Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stalcer

Оформление проема

Рекомендуемые сообщения

stalcer

Здравствуйте,

Есть гипсолитовая стена. Стена бочкой, т.е. низ и верх более менее сходятся по вертикали, а середина уходит из плоскости где-то на 4см.

post-1-0-59150500-1400754957_thumb.png
Стена уже отрезана под проем двери. Вот так будет дверь (с другой стороны стена продолжится конструкцией из ГКЛ):

post-1-0-15411500-1400754959_thumb.png
Но, т.к. я всегда думал, что для проема просто необходим брус, то отрезана она с учетом бруса (50*50мм). Начитавшись форума я решил, что лучше сделать без бруса, и думаю пока приклеить на перл-фикс 4 полоски ГКЛ:
post-1-0-99212400-1400754959_thumb.png

Так как стена бочкой, то думаю где возможно еще пустить ГКЛ в плоскости стены: чтобы укрепить конструкцию:

post-1-0-05898200-1400754961_thumb.png
Мысли такие: ГКЛ выберет 50мм, оставленные под брус. Одновременно ГКЛ укрепит торец стены, хоть как-то компенсировав бочкообразность.

Ну и потом планирую заштукатурить, вот так, т.е. вместе с ГКЛ:

post-1-0-16108600-1400754962_thumb.png
Вопросы:

1) Все ли нормально в моем плане? Будет ли достаточно прочно? Так чтоб можно было психанув хлопнуть дверью :D и ниче бы не отвалилось и не треснуло.

2) Вариант с брусом вообще имеет смысл рассматривать? Самая главная непонятка - это как его заштукатурить? Брус ведь все равно немного играть будет и штукатурка треснет... Вообще, считается ли вариант с брусом более прочным по сравнению с тем, который описал я?

Поделиться сообщением

Hotchili

Вариант с брусом вообще имеет смысл рассматривать? Самая главная непонятка - это как его заштукатурить? Брус ведь все равно немного играть будет и штукатурка треснет... Вообще, считается ли вариант с брусом более прочным по сравнению с тем, который описал я?

И брус и возможные трещины наличником закроются. Или у вас как то по другому задумано?

Поделиться сообщением

kvaky

может скажу какую-то глупость, но мне кажется логичным в эти 50 мм поставить профиль с брусом внутри и от него продолжить дальше гкл стенку.профиль с брусом обшить гклом, задав тем самым плоскость для штукатурки. ?

Поделиться сообщением

stalcer

И брус и возможные трещины наличником закроются. Или у вас как то по другому задумано?

Да нет. Хотелось бы по другому, конечно. Без наличников. Но куда ж от них денешься...

Вот только я не понимаю: наличник - 7см, из них - сколько то зайдет на коробку, дальше - 1см между коробкой и брусом (на пену), и 5см брус. Как наличник это все закроет то? Ну если только только...

Но основная проблема не эта (см ниже).

может скажу какую-то глупость, но мне кажется логичным в эти 50 мм поставить профиль с брусом внутри и от него продолжить дальше гкл стенку.

профиль с брусом обшить гклом, задав тем самым плоскость для штукатурки. ?

Дело в том, что у меня стена бочкой (см первый рисунок). Середина стены прогибается по отношению к вертикали на 4см. Т.е. даже если взять брус (профиль) то его туда фиг прикрутишь. Мне ж брус то нужно не посередине стены ставить, а смещать в ту сторону, куда будет дверь открываться, т.к. стена с учетом прогиба получается толстой, а брус нужен там, где будет дверная коробка. И тогда получится, что снизу и сверху он прикрутится, а по середине - просто некуда, там стены то почти нет.

И второй момент. Вы предлагаете фактически поставить профиль с брусом и обшить его ГКЛ. Далее встык к ГКЛ заштукатурить. Разве штукатурка на стыке с ГКЛ не треснет? Ведь профиль с брусом по любому будет играть (из-за наличия двери).

Изменено пользователем stalcer

Поделиться сообщением

kvaky

снизу и сверху он прикрутится, а по середине - просто некуда, там стены то почти нет.

монтажные уголкиможно утопить гкл глубже штукатурки, чтобы сеткой перекрылся, если коробка позволяет. профи подтянутся, подскажут, я так, для затравочки :)

Поделиться сообщением

stalcer

kvaky,

Мне кажется, что даже нормально прианкереный брус будет играть, а уж монтажные уголки..... Тут как раз основная проблема с брусом и есть в том, чтобы прихреначить его так, чтоб можно было заштукатурить и ничего бы не треснуло. Как так сделать, я не понимаю.... Поэтому и рассматриваю больше пока вариант с ГКЛ на клей.

Поделиться сообщением

Bagis
stalcer, а не проще будет эту красавицу вообще снести, а вместо неё поставить новую ровную перегородку? :)

Поделиться сообщением

stalcer

Дык а что, как я то написал можно сделать или нет. Честно говоря я думал что так можно и даже нужно, т.к. FugenFührer советовал этот способ здесь (в том числе и для заужения проема здесь) А вы все - брус, брус...

Поделиться сообщением

stalcer

а не проще будет эту красавицу вообще снести...

Нее, уже никак... Ну а если даже представить что стена ровная. Все равно, мне непонятно, как закреплять брус, чтобы его можно было заштукатурить и штукатурка не треснула.

Поделиться сообщением

stalcer

Жаль, но я так и не понял, можно ли сделать как описано в первом сообщении темы или нет. Как-будто бы это военная тайна :(

Поделиться сообщением

Evgenik

А чего непонятного? Можно сделать и так.Можно брусом,можно кирпичем.У кого к чему душа лежит и под что руки заточены. ;)

Поделиться сообщением

vasilich.l

stalcer

Военную тайну знал только мальчиш-кибальчиш. А тут кто как хочет, тот так и хохочет :D

Передо мной стояла несколько похожая задача, и я ее решил следующим образом.

Был у меня угол (стены гипсолитовые):

post-26238-1361461607_thumb.jpg

Я его спилил. Тупо ножовкой по лазерному лучу:

post-26238-1361461652_thumb.jpg

Потом еще вот так подрезал:

post-26238-1361461712_thumb.jpg

Дальше рисую на примере одной половины.

ПС 50Х50 с вложенным внутрь бруском привинтил к стене пятью саморезами 4,2Х100:

post-26238-1361461914_thumb.jpg

Кусок 10 мм фанеры привинтил к ПС и к стене:

post-26238-1361462026_thumb.jpg

Зашил это дело изнутри и снаружи полосками ГКЛ:

post-26238-1361462104_thumb.jpg

Получившийся уступ заштукатурил ротбандом, зашпаклевал и покрасил.

Трещин нет (прошел уже год)

Если надо, вечером выложу фото результата.

Поделиться сообщением

stalcer

А чего непонятного? Можно сделать и так.Можно брусом,можно кирпичом. У кого к чему душа лежит и под что руки заточены. ;)

Ну вот. Мне аж полегчало :). Буду тогда по своему плану и делать, раз уж он у меня в голове крутится.

А тут кто как хочет, тот так и хохочет :D

Так и эдак хорошо, так и эдак вкусно...У тебя получается с внешней стороны все по фэн-шую - фанера и ГКЛ с перехлестом на стену, а с внутренней - нет. Но, раз трещин нет, то и придраться не к чему :D

Поделиться сообщением

FugenFührer
stalcer , делай как задумал. Нормальное решение. Всё рыхлое и сыпучее предватительно зачисти и старую шпаклёвку со стены удали. Сетку в штукатурку настоятельно рекомендую вмазать.

Поделиться сообщением

stalcer

Сделал! Было:

post-1-0-15914900-1400755165_thumb.jpg

Стало:

post-1-0-42927600-1400755167_thumb.jpgpost-1-0-49112600-1400755169_thumb.jpgpost-1-0-75744900-1400755172_thumb.jpg

Все на перл-фикс. Оставил где-то по сантиметру на штукатурку с обеих сторон стены.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует