Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Оформление проема

Сообщений в теме: 14

#1   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:54

Здравствуйте,

Есть гипсолитовая стена. Стена бочкой, т.е. низ и верх более менее сходятся по вертикали, а середина уходит из плоскости где-то на 4см.

0073 - Размер 19,3К, Загружен: 477
Стена уже отрезана под проем двери. Вот так будет дверь (с другой стороны стена продолжится конструкцией из ГКЛ):

0074 - Размер 47,79К, Загружен: 338
Но, т.к. я всегда думал, что для проема просто необходим брус, то отрезана она с учетом бруса (50*50мм). Начитавшись форума я решил, что лучше сделать без бруса, и думаю пока приклеить на перл-фикс 4 полоски ГКЛ:
0075 - Размер 60,54К, Загружен: 294

Так как стена бочкой, то думаю где возможно еще пустить ГКЛ в плоскости стены: чтобы укрепить конструкцию:

0077 - Размер 75,95К, Загружен: 396
Мысли такие: ГКЛ выберет 50мм, оставленные под брус. Одновременно ГКЛ укрепит торец стены, хоть как-то компенсировав бочкообразность.

Ну и потом планирую заштукатурить, вот так, т.е. вместе с ГКЛ:

0078 - Размер 73,92К, Загружен: 403
Вопросы:

1) Все ли нормально в моем плане? Будет ли достаточно прочно? Так чтоб можно было психанув хлопнуть дверью :D и ниче бы не отвалилось и не треснуло.

2) Вариант с брусом вообще имеет смысл рассматривать? Самая главная непонятка - это как его заштукатурить? Брус ведь все равно немного играть будет и штукатурка треснет... Вообще, считается ли вариант с брусом более прочным по сравнению с тем, который описал я?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Hotchili

Hotchili
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 08
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:28

Вариант с брусом вообще имеет смысл рассматривать? Самая главная непонятка - это как его заштукатурить? Брус ведь все равно немного играть будет и штукатурка треснет... Вообще, считается ли вариант с брусом более прочным по сравнению с тем, который описал я?

И брус и возможные трещины наличником закроются. Или у вас как то по другому задумано?
  • 0

#3   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:30

может скажу какую-то глупость, но мне кажется логичным в эти 50 мм поставить профиль с брусом внутри и от него продолжить дальше гкл стенку.профиль с брусом обшить гклом, задав тем самым плоскость для штукатурки. ?
  • 0

#4   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:39

И брус и возможные трещины наличником закроются. Или у вас как то по другому задумано?

Да нет. Хотелось бы по другому, конечно. Без наличников. Но куда ж от них денешься...
Вот только я не понимаю: наличник - 7см, из них - сколько то зайдет на коробку, дальше - 1см между коробкой и брусом (на пену), и 5см брус. Как наличник это все закроет то? Ну если только только...
Но основная проблема не эта (см ниже).

может скажу какую-то глупость, но мне кажется логичным в эти 50 мм поставить профиль с брусом внутри и от него продолжить дальше гкл стенку.
профиль с брусом обшить гклом, задав тем самым плоскость для штукатурки. ?

Дело в том, что у меня стена бочкой (см первый рисунок). Середина стены прогибается по отношению к вертикали на 4см. Т.е. даже если взять брус (профиль) то его туда фиг прикрутишь. Мне ж брус то нужно не посередине стены ставить, а смещать в ту сторону, куда будет дверь открываться, т.к. стена с учетом прогиба получается толстой, а брус нужен там, где будет дверная коробка. И тогда получится, что снизу и сверху он прикрутится, а по середине - просто некуда, там стены то почти нет.

И второй момент. Вы предлагаете фактически поставить профиль с брусом и обшить его ГКЛ. Далее встык к ГКЛ заштукатурить. Разве штукатурка на стыке с ГКЛ не треснет? Ведь профиль с брусом по любому будет играть (из-за наличия двери).
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:17

снизу и сверху он прикрутится, а по середине - просто некуда, там стены то почти нет.

монтажные уголки можно утопить гкл глубже штукатурки, чтобы сеткой перекрылся, если коробка позволяет. профи подтянутся, подскажут, я так, для затравочки :)
  • 0

#6   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:34

kvaky,
Мне кажется, что даже нормально прианкереный брус будет играть, а уж монтажные уголки..... Тут как раз основная проблема с брусом и есть в том, чтобы прихреначить его так, чтоб можно было заштукатурить и ничего бы не треснуло. Как так сделать, я не понимаю.... Поэтому и рассматриваю больше пока вариант с ГКЛ на клей.
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:08

stalcer, а не проще будет эту красавицу вообще снести, а вместо неё поставить новую ровную перегородку? :)
  • 0

#8   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Февраль 2013 - 18:54

Дык а что, как я то написал можно сделать или нет. Честно говоря я думал что так можно и даже нужно, т.к. FugenFührer советовал этот способ здесь (в том числе и для заужения проема здесь) А вы все - брус, брус...

• 0

#9   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:33

а не проще будет эту красавицу вообще снести...

Нее, уже никак... Ну а если даже представить что стена ровная. Все равно, мне непонятно, как закреплять брус, чтобы его можно было заштукатурить и штукатурка не треснула.

• 0

#10   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 21 Февраль 2013 - 15:05

Жаль, но я так и не понял, можно ли сделать как описано в первом сообщении темы или нет. Как-будто бы это военная тайна :(
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Февраль 2013 - 15:57

А чего непонятного? Можно сделать и так.Можно брусом,можно кирпичем.У кого к чему душа лежит и под что руки заточены. ;)
  • 0

#12   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:57

stalcer
Военную тайну знал только мальчиш-кибальчиш. А тут кто как хочет, тот так и хохочет :D
Передо мной стояла несколько похожая задача, и я ее решил следующим образом.
Был у меня угол (стены гипсолитовые):
new_1 - Размер 71,83К, Загружен: 379
Я его спилил. Тупо ножовкой по лазерному лучу:
new_2 - Размер 78,72К, Загружен: 352
Потом еще вот так подрезал:
new_3 - Размер 74,2К, Загружен: 374
Дальше рисую на примере одной половины.
ПС 50Х50 с вложенным внутрь бруском привинтил к стене пятью саморезами 4,2Х100:
new_4 - Размер 72,34К, Загружен: 412
Кусок 10 мм фанеры привинтил к ПС и к стене:
new_5 - Размер 77,1К, Загружен: 583
Зашил это дело изнутри и снаружи полосками ГКЛ:
new_6 - Размер 76,53К, Загружен: 657
Получившийся уступ заштукатурил ротбандом, зашпаклевал и покрасил.
Трещин нет (прошел уже год)
Если надо, вечером выложу фото результата.
  • 0

#13   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 21 Февраль 2013 - 21:26

А чего непонятного? Можно сделать и так.Можно брусом,можно кирпичом. У кого к чему душа лежит и под что руки заточены. ;)

Ну вот. Мне аж полегчало :). Буду тогда по своему плану и делать, раз уж он у меня в голове крутится.

А тут кто как хочет, тот так и хохочет :D

Так и эдак хорошо, так и эдак вкусно... У тебя получается с внешней стороны все по фэн-шую - фанера и ГКЛ с перехлестом на стену, а с внутренней - нет. Но, раз трещин нет, то и придраться не к чему :D
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Февраль 2013 - 01:57

stalcer , делай как задумал. Нормальное решение. Всё рыхлое и сыпучее предватительно зачисти и старую шпаклёвку со стены удали. Сетку в штукатурку настоятельно рекомендую вмазать.
  • 0

#15   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 28 Февраль 2013 - 08:29

Сделал! Было:

0246 - Размер 80,22К, Загружен: 382

Стало:

0251 - Размер 62,98К, Загружен: 342 0254 - Размер 69,17К, Загружен: 324 0255 - Размер 72К, Загружен: 345

Все на перл-фикс. Оставил где-то по сантиметру на штукатурку с обеих сторон стены.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru