Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Периодическое протекание водопроводного крана

Сообщений в теме: 20

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:44

Добрый день, форумчане!Помогите мне поставить правильный диагноз поломки моего нового кухонного (а именно, протекания воды из-под него). Картинку крана я прилагаю. picture - Размер 15,86К, Загружен: 593 Вкратце опишу его конструкцию и способ крепления к мойке: Кран устанавливается в мойку сверху через отверстие и прикрепляется к ней накидной гайкой снизу. Там же осуществляется с помощью «испанских» гибких маталлорукавов отдельный подвод горячей и холодной воды к системе водопровода. Мойка установлена на силиконовый герметик на плите из МДФ. Сверху кран сухой и вокруг него следов влаги нет. Кран новый, недавно из магазина. Устанавливал кран человек с образованием сантехник.Проблема следующая: При открытом кране, не важно, в сторону холодной или горячей воды, снизу из-под крепёжной гайки крана каплями сочится вода, затем стекая по металлорукаву на пол. Причём, при закрытом кране утечка воды не наблюдается! Когда я понял, что без специалиста мне эту проблему не решить, в день перед приходом сантехника вода перестала протекать из-под гайки! Прошло три дня и полтергейст с краном повторился: я вновь вижу стекающие капли. И так уже было два раза подряд…Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина протекания воды и как решить эту проблему?

Прикрепленные изображения

• ______________ - Размер 15,86К, Загружен: 414
  • picture - Размер 15,86К, Загружен: 582

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2013 - 09:42

Зашёл на сайт, посмотрел свою тему и увидел, что ответов ноль...Неужели действительно абсурдная ситуация? Я сам в удивлении: при открытом кране (это тот случай, когда падает давление в водопроводной сети!) из-под крана начинает капать вода! В принципе, я сам понимаю, что с точки зрения "сложности" конструкции крана, то там смотреть не на что: ручка, декоративный колпак, гайка, картридж, общий корпус, гусак-носик, прокладки для уплотнения, снизу гайка крепёжная... Ну, не хочется мне в него самостоятельно лезть, как это говорится "с бухты - в барахты"....... Как это говорится: перед тем, как что-то начать делать, сначала надо подумать...
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 648 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:46

"Чего там думать? Трясти нужно!" (с)Вы полагаете, что взглянув на картинку крана, кто-то сможет ответить на ваш вопрос? Так это к телепатам ;) Первое, что приходит в голову - это трещина в корпусе или дефектные (поврежденные при сборке) уплотнения на картридже.Без разборки не обойдетесь.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:57

Картинка слишком крупная, глазом не обхватишь :)Если течет только при открытии крана, значит засада где-то после клапана, и то, что из него втекает, бОьшей частью уходит в носик, а частично уходит вниз и выдавливается из-под гайки. В каком месте эта протечка - покажет только разборка. Я бы назначил крайней какую-нить прокладку между изливом и корпусом, но это только идея
  • 0

#5   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:04

Я однажды купил смеситель, а он оказался с дыркой. :) Такие же симптомы были.
  • 0

#6   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 01 Март 2013 - 14:15

Добрый день!Сегодня пришёл человек-сантехник и установил следующее: Резьбовое кольцо (это то, которое над мойкой сверху выглядывает) на на заводе-изготовителе не плотно закручено (возможно его откручивание спровоцировал частый поворот носика-гусака влево-вправо?). Течь пока устранена. Поэтому тему закрываю. Спасибо всем за участие в решении моих вопросов!
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Март 2013 - 20:38

Подскажите плиз оперативно. У Мальвины на съемной квартире вот такой смеситель в ванной. Она жалуется, что перестала течь горячая вода, практически полностью, осталась очень тонкая струйка горячей воды. Холодная при этом течет нормально. На кухне обе воды текут хорошо. Завтра я поеду к ней с целью показать свою мужскую удаль (по хозяйству, а не то, что вы подумали). А я и не знаю, в чем может быть дело. Пока придумал только взять с собой на замену картридж, благо есть запасной. Но в чем еще могут быть причины такой фигни?

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Март 2013 - 20:43

картридж и та фигня где вода смешиваетсятам может делов прочистить и промыть
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Март 2013 - 22:04

Я щас разобрал свой старый смеситель - конструкция примитивная, чего там могло случиться - не представляю. Если только канал горячей годы на входе в картридж забит комком ржавчины или чего-то в этом роде. Надеюсь, что этот тромб все же не в трубе. Но завтра поеду разбирать уже смелее, чем был 2 часа назад :)
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Март 2013 - 22:17

уже смелее, чем был 2 часа назад smile.gif

а представь что будет через 8часов, да ты там всех просто порвешь :)
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Март 2013 - 23:25

Скорее всего забилась именно труба.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Март 2013 - 09:15

А в каком месте вероятнее всего это могло произойти? В месте стыка трубы и смесителя? Или где угодно
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Март 2013 - 10:50

Короче, перекрываешь воду, снимаешь смесак. Подаешь воду в "горячий" водопровод и смотришь - если напор нормальный, то дело в смесаке. Если напор хероват, то дело в трубе\шаровом кране на входе. Перекрываешь снова "горячий" кран. Кстати, а трубы какие? Берешь канализационную прочистку (можешь новую купить :) ): 27072010_002.jpg И засовываешь его в трубу со стороны смесака (2,5м длина обычного шланга). По тому как засовываешь понимаешь "прошел" ты препятствие или нет. Ну для профилактики когда до горлышка его засунешь, за ручку покрути его "по часовой" и "против часовой" - эти ты добьешься расширения внутреннего диаметра трубы. Шланг просто все легкоотделимое неприкипевшее гумно со стенок снимет. После этого вытаскиваешь шланг и подаешь воду. Ну и ловишь все гумно, которое вынесет потоком. Как вода чистая пойдет, можешь смесак на место ставить. Все :)

• 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Март 2013 - 11:28

Трос-то у меня есть, правда, не в Москве, а в Домодедово.Я пойду по пути наименьшего сопротивления, то есть начну со смесителя, вдруг обойдется малой кровью.Кстати сейчас подумалось: а картриджи для одноруких смесителей - они универсальные и взаимозаменяемые, как и кран-буксы?
  • 0

#15   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 15 Март 2013 - 11:57

Картриджи с керамическими клапанами разные, но взаимозаменяемы, всё зависит от диаметра стакана на самом смесаке.По этому поводу вспомнилась почти аналогичная история. У знакомой в стиралку Бош перестала поступать вода. Она вызывает специалиста по указанному в талоне телефону. Приезжает этот товарищ, скручивает шланг с крана, говорит всё с машинкой нормально, просто кран забит грязью. Она ему с просьбой почистить кран. Он ей, что это не входит в его компетенцию, это уже к слесарю. Ну, а на прощанье ей : "С Вас 500 рублей". Вопрос : "За что". Ответ : "За диагностику!"
  • 0

#16   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 15 Март 2013 - 15:36

Alice Tracy, некоторые соображения - быть может пригодятся.
1. Засорился аэратор в носике излива - часто забивается, падает напор воды, особенно с меньшим давлением.
2. Засорилась прокладка на сапожке - для керамических кранов, бывает, устанавливают прокладки с сеточкой, типа (вместо) ФГО.
3. При засоре в трубах (и картридже) мелкими частицами может быть достаточно обратной промывки без снятия смесителя. Если система обычная (кран на стояке и от него простая разводка), то примерно так:
Перекрыть горячую воду от стояка. Если есть ФГО, то снять с него крышку, вынуть сеточку, обеспечить отвод воды с него (шланг в унитаз, подставленное ведро и т.п.). На смесителе снять дивертор (переключатель душа), перекрыть пальцем отверстие, включить воду в среднем положении, чтобы холодная вода под напором перетекала в горячую магистраль. Все будет выливаться через фильтр.
Если фильтра нет, или недоступен, то можно промыть в сторону кухонного смесителя: снять аэратор на смесителе в кухне, открыть на максимум кран горячей воды на кухне. Дальше по схеме с пальцем. :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Март 2013 - 17:40

1. Засорился аэратор в носике излива - часто забивается, падает напор воды, особенно с меньшим давлением.

Не засчитано - упал напор только горячей воды :)

2. Засорилась прокладка на сапожке - для керамических кранов, бывает, устанавливают прокладки с сеточкой, типа (вместо) ФГО.

ф Что такое "спаожок" и что такое ФГО?
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 15 Март 2013 - 17:47

Что такое сапожок я могу только догадываться, а ФГО - фильтр грубой очистки.
  • 0

#19   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 16 Март 2013 - 02:57

Не засчитано - упал напор только горячей воды :)

В общем случае, если в системе давление горячей воды будет ниже холодной, то при забитом аэраторе может возникнуть и такое явление - как следствие. Проверить не мешает. На нормальном протоке разницы давлений можно и не заметить.

Что такое "сапожок" и что такое ФГО?

Сапожки - эксцентрики (это умное слово я вчера сразу и не вспомнил :) ), которые вкручиваются в водорозетки, а на них через прокладки ставят смеситель.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Март 2013 - 09:51

Сапожки - эксцентрики (это умное слово я вчера сразу и не вспомнил :) ), которые вкручиваются в водорозетки, а на них через прокладки ставят смеситель.

Вот это ты называешь сапожком? Ну, как бы то ни было, все оказалось максимально примитивно. Пришел, как в традиционном немецком фильме - "Sanitar genannt?". Но, поскольку дома были посторонние, пришлось прекратить тематические игры и заняться именно смесителем. Сняв картридж, я увидел в этой почке столько почечных камней в канале горячей воды, что странно, как она вообще текла. Это картридж IMAG2650 - Размер 673,45К, Загружен: 407 IMAG2653 - Размер 979,51К, Загружен: 320 Это смеситель IMAG2656 - Размер 1,05МБ, Загружен: 408 Ссыпал трофеи в стаканчик, промыл, и подарил дамам на память. А вода потекла резво, как в молодости.

• 0

#21   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Март 2013 - 11:03