Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Плитка и дверной проем

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Дошло дело до стены с дверным проемом, и возник вопрос, как класть плитку с учетом проема. Сейчас у меня закреплено правИло для предпоследнего ряда на стене слева от проема, соответственно укладываемая плитка пойдет вверх и... допустим, потом над проемом, ну это ладно, а вот потом?.. на стене справа от проема не сверху же вниз ее потом класть?Может, надо закрепить правИла на обеих стенах, и справа, и слева от проема, и идти плиткой вверх на обеих стенах одновременно? Как вообще обычно это делается?P.S. Откосы из плитки не планируются, дверь будет открываться внутрь.

post-24564-1370092323_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Вот смотри:
Я ставил правило по обе стороны проема и поднимал с двух сторон плитку наверх.
141125257.jpg
141174077.jpg

Плитку над проемом немного подточил - у меня и так 800мм получилось на две плитки размером 400мм. Вот для шва я и немного подточил.
Какие у тебя размеры проема и плитки?

Поделиться сообщением

ptaha

Я ставил правило по обе стороны проема и поднимал с двух сторон плитку наверх.

Боюсь, для меня это не вариант, как же я могу заранее знать, где точно будут плитки на стене справа, мне ведь надо будет играть с размерами швов плитки... Подтачивать плитку тоже некрасиво будет, да и не смогу я так ровно... Я в тупике. :(

Какие у тебя размеры проема и плитки?

Проем черновой ок. 70, дверь будет 60. Плитка 20x30.

Поделиться сообщением

Bagis

Боюсь, для меня это не вариант, как же я могу заранее знать, где точно будут плитки на стене справа, мне ведь надо будет играть с размерами швов плитки...

Раз так, то вторую сторону гони как раз сверху. Ничего страшного в этом нет. Клей чуть погуще разводи и плитки бумажным скотчем друг к другу прихватывай. Не уползёт.

Поделиться сообщением

ptaha

и плитки бумажным скотчем друг к другу прихватывай.

Вот тут можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Bagis

Да легко :) Сторону с правилом до верха догнала. Она у тебя высохла. Дальше гонишь в сторону, а полоской скотча фиксируешь вновь положенную плитку к уже преклееной. Так очень хорошо укладывать плитку сразу в нескольких местах. То есть, приклеила одну, на скотч прихватила, в другом углу что‐нибудь поклеила. Через полчасика опять сюда вернулась - ещё плитку-другую прилепила.

Поделиться сообщением

maloy3594

Дошло дело до стены с дверным проемом, и возник вопрос, как класть плитку с учетом проема.

Ну во первых стоит отцентровать стену,т.е. найти середину стены и в обе стороны рассчитать количество целых плиток и размер угловых,затем закрепив правило/упор начинаешь укладывать плитку от левого,ну или если удобней от правого(не принципиально)угла...наклеив до проёма цельные плитки-узнаешь размеры левой околопроёмной плитки,наклеив до верха проёма устанавливается правило/упор для плиток поверх проёма,наклеив верхние плитки увидишь размер правой околопроёмной плитки-нижнее правило передвигается вправо,режется/клеится этот кусок и становятся видны количество и размеры последующих до правого угла плиток...главное не отходить от уровня.

Поделиться сообщением

полковник

Вообще то эту стеночку, с дверным проёмом, лучше оставить на завершение всей укладки, когда боковые стены уже уложены.

Поделиться сообщением

maloy3594

Вообще то эту стеночку, с дверным проёмом, лучше оставить на завершение всей укладки, когда боковые стены уже уложены.

Какая разница? :unaware: Начинаю с любой и иду по кругу...

Поделиться сообщением

полковник

Какая разница? Наверная такая, что на подрезку в углу лучше смотреть вскользь.

Поделиться сообщением

maloy3594

Какая разница? Наверная такая, что на подрезку в углу лучше смотреть вскользь.

У меня зачастую вообще все углы резаные,потому как раскладку плитки делаю с одинаково/симметричными плитками по краям-и если стены не возводились под конкретный формат плитки,то очень редко от угла до угла выходят размеры кратные цельным плиткам.Какая разница тогда на какой угол взгляд будет падать вскольз...

Поделиться сообщением

полковник

Практически у всех всегда плитка по углам с подрезкой. Предпочитаю эту подрезку не видеть.

Поделиться сообщением

maloy3594

Предпочитаю эту подрезку не видеть.

НЕ вкурю... :kill_yourself_on_the_wall: если все плитки во всех углах резаные,КАК их не видеть? :dontall:

Поделиться сообщением

полковник
:rolleyes: Да не плитку резаную не видеть, а сам рез, шов с резаной плиткой.

Поделиться сообщением

ptaha

Они и так уже уложены.Что это меняет?

Поделиться сообщением

bagayama

не плитку резаную не видеть, а сам рез, шов с резаной плиткой.

Так рез делается аккуратно (как минимум с одной стороны угла) и затирается/замазывается силиконом/ставится пластмассовая закладка ... В чём проблема?

Подтачивать плитку тоже некрасиво будет, да и не смогу я так ровно...

Как раз над дверью обычно и приходится несколько подтачивать плитки по-горизонтали чтоб симметрично выходила раскладка относительно двери и нормально смотрелась (плитка не всегда кратна проёму над дверью, если брать целые над дверью - к углам подход узкой полоской может выйти).Там обычно плиток немного, штуки 4, стОит ради хорошего вида слегка помаяться (грубо сперва отколоть плиткорезом, потом точильным камнем вручную или электрифицированым инструментом отшлифовать). Над дверью подрезанные плитки смотрятся логично.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Практически у всех всегда плитка по углам с подрезкой. Предпочитаю эту подрезку не видеть.

Я тоже так делаю. Прежде оцениваю основное направление взгляда. Соответственно определяю, какие стены первичны, какими примыкать резаным краем.

Поделиться сообщением

bagayama

Прежде оцениваю основное направление взгляда.

Проблема возможно в по-разному определяемом основном направлении взгляда. ;)

Поделиться сообщением

ptaha

В итоге вела плитку сверху вниз (со второй стороны от проема), ставя правило под каждый ряд, т.к. способ со скотчем надежным не показался.

Поделиться сообщением

Bagis

т.к. способ со скотчем надежным не показался.

А я, в своё время, делал именно так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов