Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фанера по лагам на шпильках - бубен ;-(((

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено mug,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые.

Решил поведать  о своем пролете..

Дом кирпич,перекрытия - пустотки.Была скрипучая советская паркетная доска на лагах - сделал фанеру 2*12 на регулируемых лагах (на шпильках). Сверху линолеум tarkett 3,5 мм с ворсистой  подложкой. Под фанерой пусто (чой-то минвату под пол не хотелось). После окончания работ выяснилось - слышно телевизор нижней соседки в виде бубнения. Ходил к ней -  вроде  не очень громко телевизор работает. Но что я не могу понять  - комната долго стояла пустая с голой плитой перекрытия ,с настеленной фанерой, потом с линолеумом - не было бубнежа.Такое ощущение, что он проявился после прибивки пвх плинтусов?

Посоветуйте - куда копать - в чем причина- как лечить.

P.S. в другой комнате аналогичная пакетная доска переложена в уровень на добавленные лаги. Внутри тоже пусто - вроде воздушных шумов снизу не слышно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фанера и работает как большой бубен,  усиливает и резонирует

шпильки также передают звук волны

надо уложить  было звукоизоляцию,  в виде каменной и прочей минеральной ваты, на лаги между деревом и фанерой наклеить полоски изолирующего материала,  и  шпильки бы отпилить и сделать как раньше всегда делали

но может хватит и первых двух пунктов

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"надо уложить было звукоизоляцию, в виде каменной и прочей минеральной ваты" -  старый пол из паркетной доски тоже был  без минваты - ничего не бубнило.

"шпильки бы отпилить и сделать как раньше всегда делали" - на подкладочках?  В предыдущей комнате ушатался уровни выставлять набором фанерок.

Повторюсь - собраный и застеленый линолем фанерный пол (в пустой комнате  -сильней слышно!) вроде ничего не издавал, пока плинтуса не привинтил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвинтите плинтуса

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый пол из паркетной доски тоже был  без минваты - ничего не бубнило.

Наверное под старыми лагами были подкладки из такого рыхлого оргалита? Они как бы отсекали лаги от перекрытий. А сейчас новые лаги лежат непосредственно на шпильках, то есть имеют жесткую связь с перекрытием.

Кстати, я сам хотел на шайбы положить подкладки из линолеума например (делал тоже по самодельным шпилькам), но забыл. Правда, у меня коридор и там звуков то ли не слышно, то ли у соседей там нету телевизора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Наверное под старыми лагами были подкладки из такого рыхлого оргалита? Они как бы отсекали лаги от перекрытий. А сейчас новые лаги лежат непосредственно на шпильках, то есть имеют жесткую связь с перекрытием.

Да так и было.Лаги лежали на умятых с 1986 года подкладочках ,незакрепленные к перекрытию. Но если снова все переделывать - даст ли минплита достаточную изоляцию от воздушного шума? И лучше ее подвешивать между лагами с относом от плиты перекрыитя? ( бубнение телевизора - убил бы!)

По закону подлости все проявилось после чистовой отделки - нет бы, когда фанеру закрепил! Вот это тоже меня грызет - готовый пол с линолем стоял месяц точно (были задачи гораздо существенней). Или я не заходил туда в праймтайм?

Изменено пользователем mug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее не были  дома  когда малахов на первом сопли жевал ))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно пол передаёт или может стены?

Стаканчик на пол поставьте, донышком вверх и ухо приложите. Сравните со стеной. 

Минплита думаю поможет, хотя бы эффект барабана убрать.

А не слышно раньше было, может быть потому, что комната как раз была пустая и пол был ненагружет вещами.

Теперь у него резонансная частота может совпадать с бубукалками телевизора, потому и стало слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаканчик на пол поставьте, донышком вверх и ухо приложите. Сравните со стеной.

Слушал просто ухом - пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, минвата лишней бы все равно не была, мне кажется) Изовером пол уложить - бубнеж прекратится. Плюс теплоизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изовером пол уложить - бубнеж прекратится. Плюс теплоизоляция.

Теплоизоляция не треба - этаж не 1. Звук на самом деле не нч бубнеж,а какие-то искаженные средние частоты голосового диапазона. Поскольку я  алергик - не хочу я мин(стекло) вату.

А если мягкое двп типа софтборда уложить между лагами? Или чем еще можно поглощать звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Решение

Работа над ошибками проведена.

Пол разобран.

post-84902-0-56658400-1381720866_thumb.jpg

Между лагами уложен Экотеплин 50 мм.

post-84902-0-63658500-1381720843_thumb.jpgpost-84902-0-11150900-1381720797_thumb.jpg

Результат не 100% - видимо сказываются шпильки - жесткие связи между плитой перекрытия и лагами. Но все-же уже не так донимает соседкин телевизор.

Кстати, о заделке стыков фанеры -  я использовал герметик на МС -полимере Bostik  MS 2750.

post-84902-0-00436700-1381720817_thumb.jpg.

После полимеризации имеет вид резины - потверже силиконового герметика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в шпильках , надобы виброразвязку там где фанера на них опирается, шайбы втулки из резинового материала

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шайбы втулки из резинового материала

В теории понятно, но переделывать больше не буду - полученное соотношение трудозатраты /результат более-менее устраивает. Да и материал для шайб-втулок нужен не первый попавшийся - и чтобы демпфировал но и под нагрузкой и со временем не просел.

Мне вот что интересно - конструкции лаг на шпильках в перекрытие я встречал и на этом форуме (пол по самодельным регулируемым лагам) , на других  - никто там виброразвязками не загружался- везде крутят лагу к шпильке через металлические шайбы.Никто о звуках не пишет. Что  у всех 1 этаж   (или коридор, как у Alice Tracy)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mug, а отсутствие плинтусов в процессе переделки как-то сказывалось на прохождении звуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отсутствие плинтусов в процессе переделки как-то сказывалось на прохождении звуков?

Про плинтуса это наверное мои домыслы. Подсознательно искал легкий вариант.Одинаково бубнило что с ними ,что без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.