Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Новичок и Ротбанд. Как правильно им работать? Что делать с первой неудачной попыткой?

Лучший Ответ Sano, 08 Сентябрь 2013 - 21:09

1 как угодно можно замешать

2 разводить какой надо консистенции

3 ничем

4 как под встанет,  коркой покроется  более менее твердой

5 причесать посушить грунтовать наносить,  сбивать не надо

изоляцию зря сняли,  плоский ввг  с изоляцией не сильно толще чем без неё, надо бы заменить кабель по новой

не вижу чтобы втирали шпателем  ротбанд в поверхность, надо втереть  а затем  накидывать сверху на свежее ,  так надёжнее

не теркой полиуретановой ,  а шпателем металлическим заглаживают

нафиг рецепт с мешка,  замес сколько охота и какой надо густоты,  нахер кнуф с их рецептом в топку, всегда  замес делаю как мне надо

кабель ввг плоский а не нюм круглый,  там легко влезет всё, и дюбель хомуты есть для плоского кабеля

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 34

#1   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 20:34

В спойлере мои приключения с Ротбандом. Смеяться разрешается.

Скрытый текст

В связи с чем вопросы:

1. Что будет, если Ротбанд сделать чуть гуще, чем в рецепте? (делала для маячков) на потолке.

2. Разводить всё таки из расчёта 30 кг на 18 л, а не 20 л, т.к. иначе он стекает со стен?

3. Если были небольшие комочки, то чем это чревато?

4. Через сколько его всё таки нужно разглаживать? Когда он всё таки подсохнет слегка и станет типа небольшой корочки?

5. Если запоротый участок причесала как первый слой, то нормально ли наносить второй слой (общая толщина на разных участках примерно до 1 см) или сбивать?

Ну фотки для поднятия настроения))

1- Общий вид стены

2 - поближе то, что пыталась разгладить теркой спустя примерно 1-1,5 ч

3 - вид потолка, красное - бетоконтакт от кнауф (но потолок прям до бетонной плиты счистила). на изоляцию проводов внимания не обращайте - сама сняла, чтобы под штукатуркой скрыть.

Прикрепленные изображения

• 54 - Размер 150,01К, Загружен: 735
  • 55 - Размер 109,24К, Загружен: 611
  • 56 - Размер 98,5К, Загружен: 515

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 21:09   Лучший Ответ

1 как угодно можно замешать

2 разводить какой надо консистенции

3 ничем

4 как под встанет,  коркой покроется  более менее твердой

5 причесать посушить грунтовать наносить,  сбивать не надо

изоляцию зря сняли,  плоский ввг  с изоляцией не сильно толще чем без неё, надо бы заменить кабель по новой

не вижу чтобы втирали шпателем  ротбанд в поверхность, надо втереть  а затем  накидывать сверху на свежее ,  так надёжнее

не теркой полиуретановой ,  а шпателем металлическим заглаживают

нафиг рецепт с мешка,  замес сколько охота и какой надо густоты,  нахер кнуф с их рецептом в топку, всегда  замес делаю как мне надо

кабель ввг плоский а не нюм круглый,  там легко влезет всё, и дюбель хомуты есть для плоского кабеля

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 06:08

+1 к замене кабеля! Так оставлять не надо.И по первому участку. Даже не все профи могут штукатурку идеально разровнять. Так что, по этому поводу, сильно не переживайте :)
  • 1

Поблагодарили 1 :

#4   OrbRider

OrbRider
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Июнь 09
  • 261 сообщений
  • 68 спасибо
  • Москва
  • 15

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:58

Заглаживать - когда пластичность потеряет, станет твердым. Часа три и больше, по моим прикидкам.    

• 1

Поблагодарили 1 :

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:09

Какая хозяйка готовит взвешивая компоненты на весах? Вот так и с разными шпаклевками-штукатурками:

всегда замес делаю как мне надо

Терка потому и терка, что ею затирают. В основном ЦПС. Где гипс, там

не теркой полиуретановой , а шпателем металлическим заглаживают
всё рано идеальной ровности получить не смогла :(

Вы в этом не одиноки. Всё достигается путем многократных тренировок ;)

• 1

Поблагодарили 1 :

#6   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:16

Большое всем спасибо за ответы! Я в воскресение жутко расстроилась - желание было одно всё снести)

Sano, Вы имеете в виду под шпателем обычный или прямоугольный, который всей прямоугольной формой прикладывается к стене с ручкой по центру? Если второй вариант, то когда я таким шпателем водила по влажной шпаклёвке в су, то он в определённый момент прилипал к поверхности как присоска и потом с большим усилием отлипал вместе со слоем шпаклёвки...

Про втирание не знала, буду делать. Про кабель поняла, думаю.

А через сколько на Ротбанд можно наносить шпаклёвку и клеить стеклохолст? Сегодня вторые сутки прошли, а он до конца не просох, сырой ещё?

• 0

#7   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:15

Правда на потолок немного нарушила рецепт и сделала немного гуще, чем положено (из расчёта 30 кг на 17 литров, всё взвешиваю на весах) 

Высыпала в емкость воду и порошок (26 кг) из расчёта (30 кг на 18 л, чтобы погуще). 

Вторую порцию решила делать 10 кг и максимально жидко (из расчёта 30 кг на 20 л). Размешалось всё хорошо. ... Я понимаю, что Вы все профи, но какого хрена кнауф не пишет, что нужно 30 кг на 18 литров, если делаешь штукатурку стен и т.п. Не знаю для каких целей нужно разводить так жидко (30 кг на 20 л), но явно для каких то редких случаев! Это ведь жиже жидкой сметаны! В общем и это кое как "нанесла на стену", а оно слоями вниз. В поисках что делать - решила воспользоваться принципом двух слоёв и "причесала" эту красоту. Вот на на это что-нибудь ляжет. У меня в целом слой до 1 см. Или всё нахрен сбивать? :(

Кнауф правильно все пишет,это мы читать не умеем...18-20 литров на 30кг.-это пропорция при которой Ротбанд остается Ротбандом,т.е. сохраняет заявленные производителем свойства.Вы смогли размешать его на 17 литров?Нет-получили комочки и соответственно низкое качество раствора со всеми вытекающими последствиями.Сделаете более 20 литров - вода будет отстаиваться на поверхности раствора,слить ее можно,но вместе с ней сольете компоненты раствора.Поэтому это не Кнауф виноват,а у Вас недостаточно опыта и поэтому весы для Вас - это хорошо ,налил 6 литров,засыпал 10кг. и  размешал,зная что все размешается и отлично ляжет на стену. :)

• 1

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 07:26

замешивать можно на глазок,  все весы и прочие безмены  именно в этом деле  нафиг  не нужны , при замесе то воды то смесь добавлять до нужной консистенции

• 0

#9   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:01

Sano, это тебе можно на глазок замешивать! А человек, который первый раз в жизни увидел мешок Ротбанда, а уж готовый-то раствор и вообще (пока еще) ни разу не видел, не нюхал и не трогал, только на весы и литры может ориентироваться. 18 литров на мешок, или 9 на полмешка, или 6 литров на треть, вот и вся арифметика.

• 0

#10   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 20:38

Я не против пользоваться весами. Это легко и просто, + дополнительная подстраховка для новичка.

Проблема не в этом!

Serg46, vasilich.l, Вы не прочли моё сообщение в отличии от первых ответивших!

Положено 30 кг смеси на 18 - 20л

Когда я нарушила рецепт и сделала из расчёта 30 кг смеси на 17 л - всё было замечательно (делала маячки на потолок).

Когда я сделала 30 кг на 18 л - у меня не получилось и были комочки. Но считаю по тому, что я делала слишком много (26 кг) и это было не удобно мешать.

Когда я сделала из расчёта 30 кг на 20 л (разводила всего 10 кг) - у меня получилась смесь без комочков но она была жиже жидкой сметаны, или по другому чуть гуще воды - и это было отвратительно. И я возмущена почему на упаковке Ротбанд предлагается разводить 30 кг на 20 л.

Так что я буду руководствоваться советами первых ответивших - уверена они правы.

У меня вопрос - через сколько можно шпаклевать и клеить обои?

• 1

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:03

Твой сосед Бука как-то сказал, что на мешках нужно печатать анекдоты - хоть какая-то польза будет от этих текстов :)

Я тоже мешаю на глаз, так, чтобы получился "жидкий творог". Иногда по настроению делаю пожиже, когда чувствую, что сегодня настроен набрасывать и разравнивать правилом, иногда делаю погуще, когда есть ощущение, что буду намазывать и срезать-стачивать. Но в любом случае при замесе доливаю и досыпаю чисто по ощущениям. Сколько литров и сколько килограммов - я об этом даже не задумываюсь.

Комочки - это скорее всего от плохого перемешивания. У меня пару раз были комочки на самом дне, где не промешалось, особенно в углах, и по верхней кромке, где скапливаются разбросанные центробежной силой комочки.

Шпаклевать и обоить - как высохнет. Сохнет, согласно тем же надписям на мешке, 1 см в сутки, хотя на это влияет температура, проветриваемость и так далее.

Я просто жду, когда стена станет однотонной светло-серой (у нас гипс серый). В среднем при нынешней московской прохладной и относительно сухой погоде без отопления слой в районе 1 см у меня сейчас сохнет 3-4 дня. Субботняя штукатурка вчера была практически готовой, сегодня еще не смотрел.

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:45

Мешать на глаз для новичка - это как сыпать крупу  в кашу на глаз для человека который никогда её не варил. Повар насыпет на глаз, строитель насыпет родбанд. А изначально надо знать, какой эта смесь должна быть, на третий раз получится и на глаз. 

P.S. Кстати нивелирующиеся полы, где очень важно В/Ц (водоцементное отношение), при замесе наливаем отмеренное кол-во воды.

• 0

Поблагодарили 1 :

#13   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 13:15

И я возмущена почему на упаковке Ротбанд предлагается разводить 30 кг на 20 л.

Да возмущайтесь сколько хотите,я довольно часто пользуюсь такой пропорцией. :) Кстати,воду чем отмеряли?

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:44

Да возмущайтесь сколько хотите,я довольно часто пользуюсь такой пропорцией. :) Кстати,воду чем отмеряли?

Воду отмеряла и весами и ведёрком с метками. 1 л воды весит 998,2 г. Так что у меня всё точно было.

Вы эти пропорции именно путём измерений делаете или примерно? Просто это действительно очень жидко, а наносить нужно в течении 20 мин, т.е. не загустевает совсем. Она же реально льётся, бежит

• 0

#15   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 20:59

Вы эти пропорции именно путём измерений делаете или примерно? Просто это действительно очень жидко, а наносить нужно в течении 20 мин, т.е. не загустевает совсем. Она же реально льётся, бежит

Воду отмеряла и весами и ведёрком с метками. 1 л воды весит 998,2 г. Так что у меня всё точно было.

Ну как можно примерно сделать и утверждать,что соблюдены пропорции?Да ,бежит,как Вы выразились и мне кажется,что просроченный Ротбанд это делает охотнее .Но на толстом слое жидкий раствор не положишь,а на тонком густой не протянешь.Эта пропорция для тонких слоев.

И я понял про что Вы говорите - я говорю про пропорции в общем случае,а Вы глядя на свою стену. :) Для Вашей стены делайте по нижнему пределу(0.6л. на 1кг),если будет тяжеловато наносить-протягивать - сделайте чуть пожиже,потом сами поймете с каким раствором Вам удобнее работать.

• 0

Поблагодарили 1 :

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 22:32

Воду отмеряла и весами и ведёрком с метками. 1 л воды весит 998,2 г. Так что у меня всё точно было...

:D

Если уж быть до конца точным. :)  При атмосферном давлении 760 мм ртутного столба, при температуре 3,98 градусов по Цельсию один литр чистой воды имеет массу 1000 грамм. При 25 градусах  - 997,1 гр, при 35 градусах  - уже 994,06 гр. Ещё уточните, весы были гиревые или пружинные? Приборы эти разные физические величины измеряют. Пружинные - вес, гиревые - массу. Если обычные  бытовые пружинные, то следует учесть на какой широте производились измерения.  Разница между показаниями на полюсе и на экваторе составляет 0,5%, с литра это 5 грамм погрешность набегает. За изотопный состав (соотношение водорода и дейтерия), ладно уж, не будем вспоминать.  :)

Мешать на глаз для новичка - это как сыпать крупу  в кашу на глаз для человека который никогда её не варил.

Какие сложности? Отмерять на глаз, солить по вкусу, варить до готовности. :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#17   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:49

Мешать на глаз для новичка - это как сыпать крупу  в кашу на глаз для человека который никогда её не варил.

Какие сложности? Отмерять на глаз, солить по вкусу, варить до готовности. :)

Ну да,только солить эту кашу получается иногда уже не в кастрюле,а на плите. :)

Если уж быть до конца точным. :) Николай Носов."Мишкина каша".

Скрытый текст

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:49

Всё, уже издеваться начали)

Мерила на электронных весах. Новых. Такие нюансы как атм. давление и т.п. если и дают погрешность, то слишком маленькую, чтобы повлиять на итог.

По густоте поняла, буду делать завтра оставшиеся места.

• 0

#19   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 12:13

Lergora, не мучайте Ваши весы, они еще пригодятся на кухне ;) Тесто местить умеете? Так с этим делом точно так же, только констистенция другая.

• 1

Поблагодарили 1 :

#20   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 21:55

Вот так нормально? Теперь прогрунтовать после высыхания и можно шпаклёвку (например, Шитрок) наносить?

А есть ли смысл вытаскивать маяки если всё равно будет стеклоолст, а поверх него шпаклёвка и покраска. Кусочек маяка уже второй день сбрызгиваю водой для эксперимента - он не ржавеет пока.

Кстати увидела как из под этого слоя вылезла мокрица... Она могла внутри него ползать, я думала, что избавилась от них (раньше в су жили до ремонта). Не испортит ли она Ротбанд.

Прикрепленные изображения

• 60 - Размер 113,45К, Загружен: 495

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 21:57

ага, нормально, маяки только выдернуть

а шитрок  зачем?  под покраску ?

• 1

Поблагодарили 1 :

#22   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:02

Sano,

Вы уже и ответить успели пока я редактировала! Я хочу поклеить стеклохолст, а сверху шитрок и покраска. Нужно ли шитроком также до стеклохолста шпаклевать? До этого у меня были хуже поверхности отштукатурены. Это лучший кусочек из всего что сделала.

• 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:09

Кусочек маяка уже второй день сбрызгиваю водой для эксперимента - он не ржавеет пока.

Для чистоты эксперимента его надо поцарапать и покорябать, а потом уже сбрызгивать. У меня тоже ни одного ржавого маяка не было, но закон подлости никто не отменял.

• 1

Поблагодарили 1 :

#24   mug

mug
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Апрель 13
  • 25 сообщений
  • 5 спасибо
  • Пермь
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 14:36

Для чистоты эксперимента его надо поцарапать и покорябать, а потом уже сбрызгивать.

Подтверждаю - слегка зашкуренные саморезы в гипсе заржавели просто мгновенно!

• 0

#25   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:30

читал, что три разных завода делают ротбанд по лицензии кнауф, но местные недры различны по содержанию оксида там чего-то и поэтому ротбанд у всех разного цвета - розовый, серый, белый. Кнауф уверяет, что разницы нет никакой, а вот люди в инете пишут по разному. Кто-то различает их по размеру зерна и соответственно по удобносте (синоним не могу придумать) работы с материалом. Что скажете?

На днях поработал с ротбандом. Ощущение двоякое. Цвет более к розовому схож. Не знаю как у вас, но кнауф пишет что ротбанд можно довести до состояния "под покраску. У меня же, это грубый слой, который просто задал плоскость для шпаклевания. Губчатой тёрки не было, попробывал просто губкой, вроде разглаживает, но оставляет узоры-следы движения губки. Потом пробывал шпателем - снимает небольшой слой ротбанда (десятые доли мм скорее всего, но всё же), а мне это нафиг не нужно, так и маяки выступить могут за плоскость. В итоге, потом развёл ротбанд пожиже и как шпаклёвкой на сдир прошёл и загладил все огрехи. результат вот тут более менее удолетворил (но это всё таки не шпаклёвка, наверно так делать не стоит).

Короче без шпаклевания никак. Но тогда выгоды никакой. Наверно проще купить что-то погрубее и дешевле, если всё равно шпаклёвку покупать. 

• 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:04

ротбадом давно не пользуюсь,  смысла не вижу

тот же основит не хуже

• 0

#27   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:10

ты основит выглаживаешь? Или не мучиться с этим - грубо правилом срезал, просушил и шпаклюй наздоровье?

• 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:20

Костян, мне всегда попадался только классический (для меня) серый, розовые и бежевые я видел только на картинках Олежонка.

Насчет долей миллиметра и выступающих маяков - все равно маяки треба выдергивать (я на последней по хронологии стене все равно из 5 маяков то ли 2, то ли 3 оставил на старый добрый русский авось).

Насчет заглаживания под покраску - не уверен, что для супер-пупер-гипер-мега качества такая поверхность подойдет, но мне перед новой женой захотелось повыделываться и я загладил стену до практически зеркального блеска. Правда, потом все равно прошелся ветонитом с сеткой, потому что не был уверен, что с такой гладкой поверхности смогу без повреждений стены снять обои, которые на данный момент наклеены как временные.

Заглаживал стену совсем не так, как рекомендуют. Где-то через час после нанесения прокатал стену валиком с водой и погонял широким 60 см шпателем. Получилась гипсовое сначала молочко, потом сметана, эдакая субстанция из мельчайшей гипсовой хрени, которая и по тонкости ИМХО сравнима и шитроком - кнауф-мультифинишем, и не застывает так быстро, как последние.

Получилась конфетка, но на следующий день захотелось попробовать то, чего еще ни разу не делал - "обильно смочить и затереть губчатой теркой". Губчатой терки не было, время было позднее, поэтому вместо нее взял кусок старого советского паласа (читай - ковролина с коротким жестким ворсом), нацепил его на шлифовальную оправку, прокатал стену валиком с водой на позатирал этой паласной губкой. То ли эта хрень не идет ни в какое сравнение с настоящей губчатой теркой, то ли я много от этого действия ждал, то ли прошло на полчаса больше допустимых суток, а скорее всего я просто сразу выжал максимум из первоначального заглаживания, но, как бы то ни было, а результат затирания меня нисколько не впечатлил.

Так что загладить ротбанд под покраску ИМХО реально, но нецелесообразно на больших площадях и тем более при работе за деньги - времени на это уходит гораздо больше, чем на чистовое шпаклевание. Но для себя можно и повыпенриваться.

ЗЫ На ноябрьские праздники буду в Самаре, готовь тестовую стенку, устроим соревнование по штукатурке :)

ЗЗЫ Вообще никакой разницы между основитом и ротбандом не увидел. Разве что небольшое отличие в цвете затворенной смеси. По цене не знаю - обе штукатурки достались мне по случаю забесплатно, но сильно подозреваю, что основит крепко дешевле.

• 1

Поблагодарили 1 :

#29   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:39

мне всегда попадался только классический (для меня) серый
Макс. серый это Красногорский . Одно время в Москве лет 7-10 назад было много  слабо бежевого цвета(ближе даже к белому цвету) . упаковка разная . бумага разная .  Кажись Питерский был.  По моим наблюдениям разница между ними огромная . Белый сверх меры более липучий . т.е. тащишь правило а он враг цепляется за него как за уходящий поезд . белый сильнее "плывёт". серый достаточно один раз подрезать , а этот пару  раз приходилось .  и бело- бежевый менее зернист. по консистенции уже поближе к pufas . в сером побольше крупных фракций . А вот красным не доводилось поработать .
  • 0

Поблагодарили 1 :

#30   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 07:33

Элис, после затирания ковром (прям на наших глазах какие-то сверх новые технологии рождаются, етить ) стало хуже (после шпателя то конфетка получилась)? 

А почему так поздно решил ковром затирать? На мешке помоему время в несколько часов указано. Ты практически застывшую стену елозил получается.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru