Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Поклейка флизелиновых обоев на Ветонит LR+

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста, ваши варианты решения проблемы. Плохо приклеиваются виниловые обои на флизелиновой основе на стены обработанные ротбантом и финишной шпаклевкой Ветонит LR+. Соблюдалась технология, использовалась грунтовка, специальный клей (Метилан флизелин ультра). Был проведен ремонт в двух комнатах. В первой он был сделан несколько лет назад, и обои стали постепенно отставать в течении нескольких недель после ремонта (очень постепенно, почти полностью отошли только через полтора года). Сейчас делается ремонт в соседней комнате. Поверхности и материалы те же, обои приклеиваются плохо. Есть опасение, что если повторить поклейку, используя густой клей в большом количестве, то это поможет только временно и ситуация повторится, спустя некоторое время. Условия в комнатах в целом приемлемые, основыне подозрения связаны с материалами или незнанием каких-то тонкостей их использования. Может быть стоит использовать спец. грунтовку или что-то в этом роде? Большое спасибо, с уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под обои грунтую тем же клеем что и клеить

на изнанке обоев которые отошли  какие следы,  крошки шпаклевки  пласты шпаклевки или  всё чисто и только клей ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На самостоятельно отошедших местах все чисто. Но сегодня я снял все обои, чтобы переклеить, и местами на них пристала шпаклевка. Думаю, что простой грунтовки клеем может быть недостаточно, так как в первой комнате несколько раз подклеивал и наносил при этом клей и на стену, и на обои неоднократно, но потом все равно отошли, к сожалению. Вычитал, что этот тип ветонита сильно впитывает и рекомендуют даже вододисперсионной краской пройтись под обои (это один из советов, хотя про грунтовку клеем там говорят как о главном способе). Думам про латекс или аквастоп. Пока склоняюсь к последнему. Плюс, поменять клей на Келид и прогрунтовать им же перед оклейкой. Как на Ваш взгляд?

Еще есть вопрос по поводу ПВА. Может быть стоит добавить в основной клей? Или взять Метилан для стеклообоев, который также пригоден, как указывает изготовитель, для флизелиновых, но в котором уже добавлен ПВА. Он, по идее, должен быть более сильный?

Изменено пользователем Evgenik
Пишут много где,не обязательно указывать где именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не нужно заморачиваться с клеем. Клей, предназначенный для определённых типов обоев и так хорошо справляется со своей задачей, с условием, что он не бракованный и правильно замешан.

У вас проблема видимо в плохо подготовленной поверхности, в эту сторону и нужно думать - грунтовать в несколько раз, грунтовать клеем. Может у вас со шпаклёвкой что-то не так, в плане брака или неправильного замеса?

Я помню когда шпаклевал всю квартиру, постоянно мешки Ветонита докупал, вообще не обращая внимания на маркировку, ваш скорее всего тоже попадался. И флизелин держится, всё делали по стандарту, без изысков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы косяк со шпаклевкой был,то она бы вся на обоях оказалась,а тут обои чистые отходят.Склоняюсь к тому что все-таки с клеем нелады.

Мне лично Метилан не нравится,а с Келидом проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы! Я тоже склоняюсь к тому, что не подготовлена правильным образом поверхность. Надеюсь, что несколько слоев влагоизолятора дадут клею лучше выполнить свою работу. Но и на всякий случай купил Келид, так как с метиланом не первый раз уже так. Смущает то, что на старую советскую штукатурку, положенную кое-как во многих местах, обои пристали так, что через 30 лет их было весьма сложно снимать, а с новыми чистовыми материалами и хваленым клеем обои не хотят держаться. Хотя и обои сейчас принципиально другие по структуре, материалу и весу.

Можно что-нибудь услышать про Метилан для стеклообоев или аналогичный Келид? По-идее они должны клеить крепче, но я не понял что лучше, так как состав у них разный. Кто нибудь сталкивался с ними при поклейке флизелина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, Метилан, Келид... Нормальные клея и держат хорошо. Ваша проблема в подготовке - Ветонит шпаклевка обратимая и при намокании становится мягкой и рыхлой. Виниловые же обои плохо пропускают влагу, клей размочил шпаклевку и сам потерял клеящие свойства.

Значит надо защищать или покраской влагостойкой краской или грунтовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метилан для стеклообоев или аналогичный Келид
Не надо исп. для флизелина такой клей . Чем разглаживаете обои ? была ли штукатурка заглянцована ? мазали клеем полотна обоев? поподробней напишите шаги ваших движений . всё подробно . название грунта ? , .... прям всё по порядку вплоть до времени высыханя материалов . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наносили на советскую штукатурку ротбанд, сушили несколько дней, потом грунт - сушили несколько часов, потом шпатлевку Ветонит ЛР+, опять грунт. В качестве грунта использовался желтый аквастоп, т.е. без влагоизоляции. Шпатлевка была ошкурена средней шкуркой, дабы улучшить сцепление с поверхностью, как предполагалось. Потом клеили обои, клей наносился по инструкции непосредственно на стену. Спасибо!

Обои ровняли спец. силиконовой пластинкой для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё вроде нормально делали,  аквастоп может подвёл ,  или клей успевал подсохнуть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь клеели по ветониту. Правда мне КР побольше нравится - он прочнее. Если под шелкографию, то лучше пробежаться "Sheltonом", Шитроком или чем-то похожим. В любом случае нужно после шлифовки стен хорошо обмести или пропылесосить пыль, а затем загрунтовать. Грунтовать нужно хорошей влагостойкой и весьма концентрированной грунтовкой, которая не давала бы раскисать основанию. Это может быть менее разбавленный концентрат, или комбинация грунтовки и клея, или спецгрунт (Латэкс, усиленный и сгущёный метилцеллюлозой). Часто отклеивание обоев связано с искуственным ускорением высыхания; поэтому нужно хотя бы сутки избегать сквозняков, вентиляторов и всяких обогревателей. Надо сказать, что и обои бывают такие - это дуплексные обои из бумаги, у них такая усадка, что отрывает ветонит вместе с грунтовкой. Тогда придёт на помощь гипсовая шпатлёвка. Она уж точно не раскиснет и не отойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.