Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плитка на асбестоцементный лист

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь класть плитку на кухне и возник вопрос как подготовить одну из стен, изготовленную из асбестоцемента (вроде именно так называется то из чего делали (и делают) сантех кабины для ванной и туалета). Плитка уложенная 10 лет назад с помощью клея "юнис плюс" + грунтовка неизвестной фирмы глубокого проникновения (2-3 раза) держится норм, но по краям уже качаться начала (да и старая советская плитка постоянно отваливалась).

Вопросы:

1) Как подготовить основание, можно ли использовать тот же тифенгрунт?

2) Какой плиточный клей посоветуете для испанской плитки 20х40х0,75 (одна плитка 1,4 кг), чтобы и для обычной бетонной плиты подходил. (старая плитка была 20х30 и заметно меньше по весу, но вот уже покачивается, не хотелось бы такого с дорогой испанской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народный совет, если не ошибаюсь - асбоцементный лист - проблемное основание, лучше прикрутить к нему ГКЛ или ГВЛ и на него уже положить плитку. Я видел в 1995, если не запамятовал, в Москве эти кабины. Тогда критерии качества были другими. Возможно, эти асбоцементные листы проще убрать и сделать заново - снять эти листы и сделать ГКЛ или ГВЛ с нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать точно не получится, ибо ремонт только на кухне и то достаточно бюджетный и ломать целую сантех кабину не выход, а одну стену не убрать. Обшить ГКЛ или ГВЛ - тоже не вариант, стена станет толще и тогда кухонный гарнитур не встанет (от кабины до противоположной стены 240 см), да и плитка по основной стене как раз без подрезов ложится.

Есть другие варианты? Хорошо прогрунтовать тифенгрунтом? (в прошлый раз, как я уже писал, использовалась дешевая грунтовка, да и на ней плитка вроде как держится только крайняя в верхнем ряду немного пошатывается)

Может болгаркой насечки какие сделать для лучшего сцепления? Да и клеи современные позволяют даже на старую плитку класть, то наверное и на такую поверхность что найдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бетонконтактом помажьте (сделайте сначала пробу) и клейте плитку на клей повышенной адгезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бетонконтактом помажьте (сделайте сначала пробу) и клейте плитку на клей повышенной адгезии.

А соориентировать по производителю. К примеру клей Knauf флизен подойдет? И какой бетонконтакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Бетонконтакт, у которого написано , что может применяться под укладку плитки. Клей повышенной адгезии -  такой, который может применяться по бетонконтакту, акриловой гидроизоляции, керамограниту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу прощения, что в чужой теме, вопрос также по ванной. Ситуация: ванная комната, стены отделаны гипсокартоном. Планируется на 2/3 высоты выложить плиткой, остальное латексная краска. Сосед предлагает за пиво свой лишний гипс (алебастр) 3 мешка. Я ему - нафиг он мне? - Плитку в ванне на стены положишь на него. Я в раздумьях, насколько он для ванной подойдёт. может все таки клей влагостойкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько он для ванной подойдёт
не насколько не подойдет. Эластичный клей, типа кнауф флекс нужен

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Опасность асбеста равно, как и многого другого сильно преувеличено, в интересах конкурирующих на рынке поставщиков строй материалов. Как только производитель сталкивается с проблемой не конкурентоспособности, то сразу бежит к медикам или экологам с криками: «а вот у этого негодяя материал рак вызывает», потом раскручивается шумиха в прессе, подкрепляется судебным процессом, материал запрещают, и Ува-ля на рынке появляется только гипсокартон (чистота и безопасность которого крайне спорна - вулканические породы являются источником всех не органических ядов на планете). Это распространённый метод не добросовестной конкуренции в США, который перекочёвывает по всему миру. Да, асбест опасен, но только американский коротковолоконный, так как размеры волокна соизмеримы с диаметром мелких бронхов (который оттуда не возможно извлеч); наш асбест длинноволоконный не может блокировать мелкие бронхи, он более крупный (закупорка мелких бронхов инородными телами вызывает застаивание жидкости в мелких бронхах что снижает ЖЗЛ, но это скорее приведёт к хроническому бронхиту, чем к онкологии) по этому свободно выводится из легких. Так что обладатели асбестовых коробок могут успокоиться - не все так страшно. Это как с табаком, табак - повышает риск онкологии, не потому, что это его свойство, а потому что Филип Морис - монополист на рынке и на этом фармацевты решили тоже погреть руки - антитабачный пластырь стоит на порядок больше пачки сигарет; в 19 веке курили относительно больше, чем сейчас, но случаи онкологии лёгких были единичные. Власть даёт не сила, власть даёт ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарищи! Пожалуйста, если кто уже натыкался, поделитесь опытом наклеивания плитки на ЦСП (цементно-стружечную плиту).

Очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клеил, на пол в туалете. Клей был Кнауф к4. Пара лет уже прошла - всё хорошо. Клеил керамогранит, если это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis, просто взял и наклеил? А поверхность как-то готовил? Может насечку какую рубил или крупной шкуркой? Или прямо на глянец? Поверхность плиты какая-то подозрительно гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня это тоже смущало, но учитывая размер плитки, 1..2х1.2, решил что никуда она не денется) Она практически по размеру помещения. Есть ещё несколько полосок сантиков по 5, но и те никаких нареканий не вызывают.

Тебе горит этот вопрос? Просто у меня остался кусок цсп. Керамогранит тоже в наличии имеется. Могу провести эксперимент с приклеиванием и последующим отрыванием. Но только сразу предупреждаю, в самом лучшем случае приклеивать буду только на следующих выходных. Устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bagis сказал(а):

Тебе горит этот вопрос?

Ну, как сказать? Ты ещё не забыл возбуждение в состоянии либидо, когда вот уже хочется и скоро получится? Вот мне прям так же сильно и срочно хочется знать всё про плитку на ЦСП. Наклейка плитки ожидается как раз через неделю. Лишь бы какой нежданчик не прилетел.

==========

Собрался было отдельную тему соорудить, но решил всё в одно место - так полезней будет тем, кто шибко озадачится аналогичным вопросом.

Итак, "ЦСП. Новогодний эксперимент".

Эх, любовь. Это такая мутная штука... Всегда есть варианты, но нравится именно эта. Доводы не работают - только чувства!
Короче, люблю я ЦСП! А вот Дима, который @Дмитрий 78, не любит и много, раз 200, говаривал мне - "Не связывайся! Намокнет - прогнётся!" И Дима оказался прав!
Теперь по делу.
Что я знаю про ЦСП? А то, что из него строят. И стоит постройка годами на дождях и морозах и нифига ей не делается. А ещё я кидал кусок материала в воду. Надолго. Месяц точно. Потом тыркал всякими острыми предметами промокший кусок и видел, что ему нифига не делается - как был крепкий, крепким и остался. Это не ДСП, которая от воды в труху и не гипсокартон, "растворимый в воде без осадка" (по Райкину).
31 декабря пошёл в мастерскую. Там ждал обрезок длиной 600 мм, толщиной 20, который я решил изнасиловать. Сперва стрельнул геометрию на сухую.

CSP1s.thumb.JPG.151c6cdb9fa407b31bca2856e82df040.JPG

CSP2s.thumb.JPG.4c659821b897e470146f7573a8803eeb.JPG

Постелил на стол полиэтилен, на него положил обильно мокрое вафельное.

CSP3s.thumb.JPG.f1af72812737b04984fe59dee73d8894.JPG

Далее сам лист и гнёт сверху.

CSP4s.thumb.JPG.ca6ce4e1bd7303acd222c0e49d661ea0.JPG

CSP5s.thumb.JPG.5cf67caa2345be72ae998e71badbc5c8.JPG

И ушёл пьянствовать. Первого пришёл трезвым, снял гнёт, приложил линейку и увидел - лист слегка прогнулся. Совсем чуть. Пошёл я за щупами и за фотоаппаратом. А пока ходил, лист прогнулся аж на 1,6 мм! Это он напряжённый лежал и терпел. А как тяжесть сняли, так он и поехал.

CSP6s.thumb.JPG.8f973357c709f0f78b285bebe04f77d1.JPG

CSP7s.thumb.JPG.8feb6856bf57d156af84229ca8aa0716.JPG

CSP8s.thumb.JPG.166874d163a6ad4bb718c41b9860009c.JPG

Но я люблю ЦСП и мне на него класть плитку. Опытные специалисты говорят, что плитка цепляется достаточно надёжно. Всё дело в руках, которые будут её цеплять, а не в обсуждаемом основании. А ещё я пощупал плиту, погнул. Гнётся она как презервативы из анекдота. А вот жёсткость стального профиля 20х40 такая жёсткая, что любое коробление плиты предотвратит легко и непринуждённо. Геометрию обеспечит крепкая надёжная рамка.

RAMAs.thumb.JPG.8b3e368724359aca3dfcdfeeaa647bf0.JPG

Осталось вспомнить выражение "хотеть не вредно". Ну, чуток намокнет, захочет согнуться, и пусть хочет сколько хочет. Всё равно ей не дадут. А я хочу такую основу и буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидрой обмазочной обмажь и тогда вообще пофиг) я так себе мойдодыра из толстой фанеры делал. 10 лет - полет нормальный. А там обычный профиль для регипса.

57 минут назад, steamroller сказал(а):

Наклейка плитки ожидается как раз через неделю.

Тогда не вариант меня ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bagis сказал(а):

Гидрой обмазочной

Ты про гидроизоляцию типа полимерной? Так плитка сама по себе через себя не пускает. Протечка только через швы. + с самой плиткой заморочка. Идея - "сползающий" фартук около раковины. То есть, идёт та же плитка, что на стенку. Это не крепкий половой керамогранит. Хлипковатенькая она, хрупнуть может. Значит, под ней требуется жёсткое основание. Обмазочная, которая на полимерной основе, она пластилинистая. Есть такая, мне нравится. Но под плитку не годится. К тому же ей для высыхания в разумные сроки нужен контакт с воздухом, а под плиткой его такого не будет.

Я бы столешницу из кускового керамогранита 600х600 зафигачил. Но требуется точнейшая подгонка стыка. Стекольщики с соответствующим оборудованием отказались совать керамогранит в их станки, заточенные под стекло. Заказал один занятный инструментик. Может им получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Ну, как сказать? Ты ещё не забыл возбуждение в состоянии либидо, когда вот уже хочется и скоро получится? Вот мне прям так же сильно и срочно хочется знать всё про плитку на ЦСП. Наклейка плитки ожидается как раз через неделю. Лишь бы какой нежданчик не прилетел.

==========

Собрался было отдельную тему соорудить, но решил всё в одно место - так полезней будет тем, кто шибко озадачится аналогичным вопросом.

Итак, "ЦСП. Новогодний эксперимент".

Эх, любовь. Это такая мутная штука... Всегда есть варианты, но нравится именно эта. Доводы не работают - только чувства!
Короче, люблю я ЦСП! А вот Дима, который @Дмитрий 78, не любит и много, раз 200, говаривал мне - "Не связывайся! Намокнет - прогнётся!" И Дима оказался прав!
Теперь по делу.
Что я знаю про ЦСП? А то, что из него строят. И стоит постройка годами на дождях и морозах и нифига ей не делается. А ещё я кидал кусок материала в воду. Надолго. Месяц точно. Потом тыркал всякими острыми предметами промокший кусок и видел, что ему нифига не делается - как был крепкий, крепким и остался. Это не ДСП, которая от воды в труху и не гипсокартон, "растворимый в воде без осадка" (по Райкину).
31 декабря пошёл в мастерскую. Там ждал обрезок длиной 600 мм, толщиной 20, который я решил изнасиловать. Сперва стрельнул геометрию на сухую.

CSP1s.thumb.JPG.151c6cdb9fa407b31bca2856e82df040.JPG

CSP2s.thumb.JPG.4c659821b897e470146f7573a8803eeb.JPG

Постелил на стол полиэтилен, на него положил обильно мокрое вафельное.

CSP3s.thumb.JPG.f1af72812737b04984fe59dee73d8894.JPG

Далее сам лист и гнёт сверху.

CSP4s.thumb.JPG.ca6ce4e1bd7303acd222c0e49d661ea0.JPG

CSP5s.thumb.JPG.5cf67caa2345be72ae998e71badbc5c8.JPG

И ушёл пьянствовать. Первого пришёл трезвым, снял гнёт, приложил линейку и увидел - лист слегка прогнулся. Совсем чуть. Пошёл я за щупами и за фотоаппаратом. А пока ходил, лист прогнулся аж на 1,6 мм! Это он напряжённый лежал и терпел. А как тяжесть сняли, так он и поехал.

CSP6s.thumb.JPG.8f973357c709f0f78b285bebe04f77d1.JPG

CSP7s.thumb.JPG.8feb6856bf57d156af84229ca8aa0716.JPG

CSP8s.thumb.JPG.166874d163a6ad4bb718c41b9860009c.JPG

Но я люблю ЦСП и мне на него класть плитку. Опытные специалисты говорят, что плитка цепляется достаточно надёжно. Всё дело в руках, которые будут её цеплять, а не в обсуждаемом основании. А ещё я пощупал плиту, погнул. Гнётся она как презервативы из анекдота. А вот жёсткость стального профиля 20х40 такая жёсткая, что любое коробление плиты предотвратит легко и непринуждённо. Геометрию обеспечит крепкая надёжная рамка.

RAMAs.thumb.JPG.8b3e368724359aca3dfcdfeeaa647bf0.JPG

Осталось вспомнить выражение "хотеть не вредно". Ну, чуток намокнет, захочет согнуться, и пусть хочет сколько хочет. Всё равно ей не дадут. А я хочу такую основу и буду!

Вот, ты маньяк упертый! Ведь есть же куча других более надежных вариантов и без танцев с бубном! Аквапанель, например :)

Хотя, есть и проще варианты. ГВЛ + гидра., ГКЛ+гидра.

Если помнишь, столешницу и мойку выложенную плиткой, там именно последний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Вот, ты маньяк упертый!

Поговорка есть - "Что охраняешь - то и имеешь." Это у тебя такого добра навалом. Вот теперь скажи, чтобы сделать из ГВЛ, аквапанели и прочих ГКЛ, надо их купить и привезти. Расход - 3 пластины 600х150. Итого, 600х500. А теперь вопрос - куда я дену 90% остатков? Понятно, можно было бы у спецов стрельнуть типа тебя. Я бы у тебя легко. Но ты в Питере, а Паша ещё подальше. С местными у меня почему-то не получается. Лично для себя я научно доказал - ЦСП штука водостойкая + весьма прочная супротив всяких ГКЛ + массивная + в торец можно что-нибудь прикрутить. А ну ка прикрути хоть шурупчик в торец ГКЛ, а я на тебя, бледного, потом похихикаю. Но ЦСП подвержена поводкам. После вышеописанных лабораторных работ стало окончательно ясно - достаточный каркас сдержит любое желание прогнуться. Осталась самая сложная мелочь - надёжно зацепить плитку на плиту.

Ну, а что я маньяк и упёртый, ты опять прав. Одна тётя регулярно публично "извращугой" обзывается. Однажды я не выдержал и так же публично и громко сказал - ты со мной не кувыркалась, посему не имеешь права так утверждать. Она ненадолго прикусила язык, но у этой "прививки" срок действия оказался не как от противостолбнячной, опять обзываться принялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты, хоть, предварительно со всех сторон свою любимую ЦСП гидрой обработай и будет тебе счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

предварительно со всех сторон свою любимую ЦСП гидрой обработай и будет тебе...

Постой! Во-первых, гидра гидре рознь. Я уже там выше предполагал, что мягкая не годится. Во-вторых, вода может проникнуть только сверху и не обильно, а в виде малых проникновений. Если плита не крытая, так она сохнет. Кстати, сохнет весьма быстро. Сегодня подопытную ощупывал. Вроде как уже высохла, хотя к батарее не прислонял, а температура в помещении сейчас около +12.

Я вот что думаю. Имеются обрезки плитки, ЦСП, клей. Если завтра налеплю макет, через сколько дней начинать его ломать? Я о разумном времени. Месяца нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.