Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Плитка на асбестоцементный лист

Сообщений в теме: 7

#1   Greyzer

Greyzer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2014 - 00:30

Собираюсь класть плитку на кухне и возник вопрос как подготовить одну из стен, изготовленную из асбестоцемента (вроде именно так называется то из чего делали (и делают) сантех кабины для ванной и туалета). Плитка уложенная 10 лет назад с помощью клея "юнис плюс" + грунтовка неизвестной фирмы глубокого проникновения (2-3 раза) держится норм, но по краям уже качаться начала (да и старая советская плитка постоянно отваливалась).

Вопросы:

1) Как подготовить основание, можно ли использовать тот же тифенгрунт?

2) Какой плиточный клей посоветуете для испанской плитки 20х40х0,75 (одна плитка 1,4 кг), чтобы и для обычной бетонной плиты подходил. (старая плитка была 20х30 и заметно меньше по весу, но вот уже покачивается, не хотелось бы такого с дорогой испанской)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Февраль 2014 - 08:21

Народный совет, если не ошибаюсь - асбоцементный лист - проблемное основание, лучше прикрутить к нему ГКЛ или ГВЛ и на него уже положить плитку. Я видел в 1995, если не запамятовал, в Москве эти кабины. Тогда критерии качества были другими. Возможно, эти асбоцементные листы проще убрать и сделать заново - снять эти листы и сделать ГКЛ или ГВЛ с нуля?

• 0

#3   Greyzer

Greyzer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 00:45

Убрать точно не получится, ибо ремонт только на кухне и то достаточно бюджетный и ломать целую сантех кабину не выход, а одну стену не убрать. Обшить ГКЛ или ГВЛ - тоже не вариант, стена станет толще и тогда кухонный гарнитур не встанет (от кабины до противоположной стены 240 см), да и плитка по основной стене как раз без подрезов ложится.

Есть другие варианты? Хорошо прогрунтовать тифенгрунтом? (в прошлый раз, как я уже писал, использовалась дешевая грунтовка, да и на ней плитка вроде как держится только крайняя в верхнем ряду немного пошатывается)

Может болгаркой насечки какие сделать для лучшего сцепления? Да и клеи современные позволяют даже на старую плитку класть, то наверное и на такую поверхность что найдется?

• 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Февраль 2014 - 01:09

Тогда бетонконтактом помажьте (сделайте сначала пробу) и клейте плитку на клей повышенной адгезии.

• 0

#5   Greyzer

Greyzer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 23:04

Тогда бетонконтактом помажьте (сделайте сначала пробу) и клейте плитку на клей повышенной адгезии.

А соориентировать по производителю. К примеру клей Knauf флизен подойдет? И какой бетонконтакт?

• 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Февраль 2014 - 00:34

Не знаю. Бетонконтакт, у которого написано , что может применяться под укладку плитки. Клей повышенной адгезии -  такой, который может применяться по бетонконтакту, акриловой гидроизоляции, керамограниту.

• 0

#7   Evgedoc

Evgedoc
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Апрель 14
  • 5 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2014 - 19:44

Прошу прощения, что в чужой теме, вопрос также по ванной. Ситуация: ванная комната, стены отделаны гипсокартоном. Планируется на 2/3 высоты выложить плиткой, остальное латексная краска. Сосед предлагает за пиво свой лишний гипс (алебастр) 3 мешка. Я ему - нафиг он мне? - Плитку в ванне на стены положишь на него. Я в раздумьях, насколько он для ванной подойдёт. может все таки клей влагостойкий?

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:30