Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор оптимальной конструкции пола в квартире дома 1959 г. постройки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А, и ещё расстояние между лагами разное. В зале и спальне в основном 80 см, а первая лага от окна 100 см. На кухне, в ванной и прихожей - 40 см, при этом здесь лаги в 2 раза толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиты ширины ~1м длинной ~6 м, если копнете засыпку то увидите поперечные перемычки должны быть где-то через 1,5 м. То что кажется отлитым на месте - заделка шва между стенками двух корыт. У меня тоже в районе кухни и санузла плиты  с дополнительными ребрами по середине. Если вы видели дюбеля соседей снизу, то согласитесь толщина в этом месте небольшая.

Когда я у себя полы вскрывал подумал - приплыли, деревянные перекрытия.

Может для распределения нагрузки по ребрам положить сначала плиты экструдированного пенополистирола, а  по ним уже стяжку. Сильно перегружать старые перекрытия не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эти "лаги" на разном уровне в каждой комнате. Так что если бы это были п-образные плиты, то в каждой комнате они разной длины. То что перекрытие достаточно тонкое - это понятно. Но я думаю, что выдержит. Просто лучшего варианта, чем полистиролбетонная стяжка я не вижу, т.к. слишком большие перепады.

А экструдированный пенополистирол кладут на ровное жесткое основание. Если его положить на рёбра он поломается. Как мне сказал один строитель, стяжка после того как затвердеет будет сама играть роль плиты, распределяющей нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказал один строитель, стяжка после того как затвердеет будет сама играть роль плиты, распределяющей нагрузку.

да ладно,  каким образом,  вы же в стены не заводите двутавры  чтобы стяжка несла нагрузку, распределять без армированного каркаса также не особо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопаснее всего выполнить по

gallery_73735_107_135299.jpg


На форуме, где нашел, рекомендовали звать спеца с целью определения
несущей способности плит, для залития стяжки по гофролисту
с частичным опиранием на ребра плит.
 
Можете сравнить размеры  ;), только они здесь нормально расположены, не корытом.

https://homemasters.ru/...st-27215-87/

ГОСТ 27215-87 Плиты перекрытий железобетонные ребристые высотой 400 мм для производственных зданий промышленных предприятий. Технические условия
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, но всё-таки не то. У меня явно "ручная" работа. :) Рёбра со всех сторон кривые, с боков налипшая бумага. Такое ощущение, что заливали в бумажную (ну или в мягкую) опалубку. Но это ладно... Несущая способность их от этого больше не станет.

А если залить полистиролбетоном, а вместо 3см финишной цементной стяжки настилить 2 слоя 10мм фанеры или ГВЛВ с перекрытием швов, или какой-нибудь QuickDeck?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так сказать лицевая сторона, а если  на них с нижней стороны посмотреть - у меня на потолке следы кирзовых сапог отпечатаны. 

В то время  по дургому не делали, если посмотрите около стен найдете проушины для крюков.

В моем доме перегородки из гипсовых блоков которые похоже отливали в корытах - форма с закругленнвми углами и следами рогожи. 

Так что если хотите стяжку, то по профлисту с экспертизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а смысл от профлиста? Он же массу стяжки не уменьшит. Я его хотел использовать для того, чтобы полистиролбетон гарантированно не поломался. А так, после высыхания, стяжка и так будет равномерно давить по всему перекрытию. Сама стяжка получится в районе тонны, плюс слой из, например, QuickDeck - 600 - 800 кг. В итоге: 1.8 тонн. Как я уже писал, когда завозили штукатурную смесь, то только в зале лежало 1.2 тонн, при этом не на всей площади, а ближе к центру. Из крупной мебели будет диван и шкаф в зале, кровать в спальне, кухонный гарнитур, соответственно, на кухне. Суммарная масса жильцов (я + жена + дочка + кошка) приблизительно 150 кг, хотя дочка тут слабое звено, она стремительно набирает массу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вариант QuickDeck по лагам не лучше? 

У меня через 25-30 см сосновые лаги 50x100 ребром на подкладках из фанеры и ДВП.

Поверх лаг  12 мм фанера и 2 слоя greeboard 10мм крест на крест,

швы проклеены моментом (ms полимер). 

Чистого времени вместе с закручиванием шурупов и проклейкой не более 3-х раб дней.

По неопытности на лаги взял обрезную доску, вот тут я попотел ее выравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А так, после высыхания, стяжка и так будет равномерно давить по всему перекрытию.

Это если не стяжку, а плиту сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вариант QuickDeck по лагам не лучше?

Выравниванием. Верхняя плоскость жб лаг скошена, что уже исключает выравнивание подкладками. Перепады высоты лаг внутри комнаты и между комнатами. Под каждую деревянную лагу нужно выровнять 8 точек.

Это если не стяжку, а плиту сделать.

А стяжка в одну точку давит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Залил спальню и половину кухни.  Толщина стяжки получилась больше, чем я предполагал вначале. В спальне в среднем 12 см, на кухне до 16 см. Вот думаю что всё-таки положить сверху фанеру в два слоя или QuickDeck? Фанера с одной стороны прочнее, но больше заморочек с укладкой (проклеевание слоёв, стягивание саморезами) и наличие компенсационного шва, который может проступить на линолиуме. А в QuickDeck хоть этого шва и не будет, и стелить его проще, но шпунт выглядит как-то очень хрупко и, мне кажется, на небольшом перепаде может ломануться.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег потраченных на фанеру хватит на хороший ламинат вместо линоля

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели хороший ламинат стоимостью 500 р/кв.м?

Но это ладно, при чем тут вообще ламинат и линолеум? Поверх полистиролбетона всё равно надо что-то положить для распределения нагрузки. А суммарная разница между QuickDeck и фанерой - 4000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К фанере добавить цену линоля который не так уж и дешевый

про полистиробетон и речи небыло, стяжка озвучена

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

@Valart, скажите, чем у вас дело кончилось? Как стяжка? Соседи снизу не жаловались на трещины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Вас перекрытия из П образных плит, только положенные корытом. "Лаги" - это как раз края "корыт" в них основная арматура и несущая способность. Дно корыт - 2-3 см бетона с жидкой сеткой, может нести только нагрузку засыпки шлака, та самая черная пыль.

Стяжку делать я бы не решился.

Когда по своему дому искал информацию -  находил, что несущая способность этих плит ~ 400 кг на кв метр.

Ах вот, что это за зверь, а не балки вовсе. Это ж реально плиты «вверх ногами». У меня и стык двух «ног» есть. Мне ли не знать это, человеку со строительным ВО :idiot:

Однозначно никакой стяжки. Интересно как обстоят дела у автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
On 9/30/2014 at 6:59 PM, torki said:

У Вас перекрытия из П образных плит, только положенные корытом. "Лаги" - это как раз края "корыт" в них основная арматура и несущая способность. Дно корыт - 2-3 см бетона с жидкой сеткой, может нести только нагрузку засыпки шлака, та самая черная пыль.

Стяжку делать я бы не решился.

Когда по своему дому искал информацию - находил, что несущая способность этих плит ~ 400 кг на кв метр.

Залил стяжку по таким же плитам перекрытия. На дно корыт был положен пенопласт, потом стяжка ~5 см (с сеткой) - получается 130-150 кг нагрузки на метр. Ремонт уже заверашется - стены, потолки сделаны. Напольное покрытие ещё не положено. Немного страшно стало. Вот думаю может демонтировать, стяжку и облегчённые варианты использовать. Стажкя разбита (разрезана) кусками по квартире, т.ч. если сильно захотеть, то демонтировать можно везде кроме санузлов.

Может кто-то подскажет чем черевато перегрузка этих плит? Не могу понять какие риски. Если не большие, то оставлю как если и потом уже в краинем случае "взорву" полы и переделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость

Добрый день, у меня похожая проблема, а можно ли выправить кривизну пола разными кубиками?

фиксаторы арматуры кубик СУ
7033_fiksator-armatury-kubik-35--768x768

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривизну пола маяками выравнивают. Кубиками вы только наклон арматуры относительно горизонта можете подровнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.