Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Светодиодные лампы через димер

Сообщений в теме: 12

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:23

В процессе ремонта в потолок комнаты были вмонтированы 8 галогенных ламп мощностью по 50 Вт 220В. Цоколь ламп G-5,3. Включается и управляется эта группа ламп димером. По истечению 2-х лет лампы стали "по старости" выходить из строя. 

В магазине электротоваров продавец активно предлагает мне на замену купить более лучшие светодиодные лампы аналогичного типоразмера G-5,3. 

Вопрос: можно ли светодиодные лампы управлять димером? Не будет ли при этом снижаться качество свечения светодиодных ламп? Можно ли менять перегоревшие галогенные лампы постепенно по мере необходимости или надо все лампы менять сразу на светодиодную группу? Продавец на мои вопросы, как мне кажется, отвечает расплывчато и мне не понятно...е

С уважением к специалистам.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 697 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:38

Насколько мне известно, вроде есть димеры для светодиодных ламп, но стоят немеряно

• 0

#3   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:42

Во время ремонта два года назад один димер на группу из 8-ми  галогенных ламп производителя VEKO мне обошёлся в 100 гривен (10$)...

• 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 20:24

можно ли светодиодные лампы управлять димером?

Можно, если сами лампы поддерживают диммирование. Обычно, это указывается с помощью пиктограмм, например:

dim - Размер 13,48К, Загружен: 356 dim2 - Размер 3,91К, Загружен: 343

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 21:00

То есть, при наличии ламп с вышеуказанной маркировкой мне можно докупать лампы и не менять диммер?

• 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 07:37

Да.

• 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:13

я на пиктограммы как то внимание не обращал - но надпись про диммированние должна быть 

цена кстати возрастает раза в 2 у того же гаусса есть точно https://www.google.r...ih=799#imgdii=_

• 0

#8   mViktor

mViktor
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Октябрь 14
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Смоленск
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:55

Вопрос: можно ли светодиодные лампы управлять димером? Не будет ли при этом снижаться качество свечения светодиодных ламп? Можно ли менять перегоревшие галогенные лампы постепенно по мере необходимости или надо все лампы менять сразу на светодиодную группу? Продавец на мои вопросы, как мне кажется, отвечает расплывчато и мне не понятно...е

На первые вопросы уже ответили, а менять все сразу не обязательно, если они не предназначены для работы с диммером, то они просто будут не так ярко гореть и выйдут из строя раньше, чем если бы работали без диммера, а на остальные лампочки это не влияет.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#9   Kulikov

Kulikov
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 11:50

я на пиктограммы как то внимание не обращал - но надпись про диммированние должна быть 

цена кстати возрастает раза в 2 у того же гаусса есть точно https://www.google.r...ih=799#imgdii=_

Я тоже слышал про Гаусс, что они дорогие. И не знал что Гаусс и Вартон - это один и тот же производитель, пока не столкнулся с заменой ламп офисного помещения)) Дорого, но окупаемо. Решающим фактором в выборе светильников стала как раз экономичность. Всего в здании было установлено более 80 светильников (Армстронг). За полтора года использования пришлось заменить только 3 модулях в светильниках. Когда придет время расширять площади, обязательно обратимся к этой компании.

• 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:20

Не надо нам рекламы, это предупреждение :hooligan: 

это не самые дешевые светильники, если на это пошло

• 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:46

В нашей конторе взят курс на энергосбережение,начинаем планомерно менять лампы накаливания на светодиодные. Посмотрим,что из этого получится. Это я к тому,что эксперимент с энергосберегающими лампами потерпел фиаско - задолбались менять и вся экономия энергии улетела в трубу из-за стоимости этих ламп. :(

• 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 18:54

В нашей конторе взят курс на энергосбережение...

Мы, в нашей конторе, тоже развлекаемся :) В одном из помещений все лампы дневного света заменил на светодиодные. Пока прикольно. Включаются мгновенно и всё такое, вот только качество сборки оставляет желать лучшего :( Штук 15 пришлось самому переделывать. Концевики были насажены не до конца и так приклеены :) Лампы тупо в светильник не влазили :) + одна, через день-другой взорвалась. Ну мне так очевидцы рассказывали  :D Бахнула, говорят, знатно.

А так стоят уже с полгода. Светят.

• 0

#13   Kulikov

Kulikov
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 12:58

Сорри я не хотел  :)  Про цену согласен - не из дешевых))

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru