Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kiparis

Едят ли мыши электрический кабель

Рекомендуемые сообщения

kiparis

панельная хрущевка, 4 этаж, деревянный пол, кабель в негорючей ПВХ гофре проложен под полом.

недавно обнаружил, что под полом кто то шебуршится, что вызывает неподдельный интерес кота к происходящему...

в связи с чем вопрос: едят ли мыши электрический кабель?

Поделиться сообщением

едят ли мыши электрический кабель
и с удовольствием))))) когда работал юристом, было дело, у одной бабки, правда не мыши, а крысы, перегрызли кабель, что в итоге привело к пожару, сгорели 2 дачи.

Поделиться сообщением

Manul

Положим, жилу они жрать не будут, а с удовольствием обгрызают изоляционный слой. Но конечный результат от этого не меняется :)

Поделиться сообщением

kiparis

очень интересно...

тогда ещё один вопрос: отличается ли сопротивление мыши и человека, т.е. среагирует ли УЗО на 300 мА на прокус?!

Поделиться сообщением

bagayama

Вы за безопасность мыши переживаете? :)

Когда стоит УЗО есть определённая вероятность что пожара не будет, другой вопрос как именно мышь будет "точить зубы", она ведь может устроить неполное КЗ... Да и пол разбирать наверняка потом придётся.

ИМХО, в частности поэтому по горючим основаниям применяют металлическую трубу или гофру.

Поделиться сообщением

dimp

ну металлическая гофра и есть металлорукав :)

Когда стоит УЗО есть определённая вероятность что пожара не будет

а вот это балалайку, чаще всего - замыкает с фазы на ноль, через хвостатых, для автомата мало, а узо не сработает

только трубы или рукава 

у меня лет 10 назад, ребёнок крысу завел, та бегала по всей квартире, умная зараза - оставил я блок системный открытый, так она зубы и поточила, половину проводов от БП переточила

поймал бы в тот день пришиб :kia_: так она неделю мне на глаза не попадалась, как я приходил она исчезала

Поделиться сообщением

volkodav

Заметил у них маниакальную потребность грызть именно провода под напряжением. Просто лежащую бухту провода не трогали, точили только запитанный. Может для грызунов электричество вроде как глютамат натрия?

Поделиться сообщением

Sano
так она неделю мне на глаза не попадалась, как я приходил она исчезала

за версту наверное чувствовала что абзац  настанет :)

Поделиться сообщением

mViktor

Можно кабель бронированный положить, но мерорукав будет дешевле. Или мышей дешевле вывести, или кормить (сыр в мышеловку), чтобы на кабель не покушались.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует