Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nmentan

Конденсат при утеплении лоджии

Рекомендуемые сообщения

nmentan

Приветствую мастеров!

Решил утеплить лоджию и объединить с кухней, благо лоджия имеет длину 6 метров и разделена проходом на 2 части: 2,5 и 3,5 м. Как раз на кухне 2,5 м. Парапет утеплял так:
1. Штатный бетонный парапет 4 см не доходит до пола, поэтому снизу под парапетом сделал кирпичную кладку в один кирпич.
2. Листы пенопласта 5 см к бетонному парапету на дюбеля.
3. К пенопласту пенополистирол 5 см на на длинные дюбеля. к парапету.
4. И потом кладку из газосиликатных блоков 10 см
Вот такой получился пирожок) можно считать, что с внешней стороны утеплил.
Единственное слабое место это низ, т. к. кирпич выступает во внутрь лоджии, то пенопласт ставил на кирпич, а пенополистирол снизу приходилось подрезать на 1,5-2 см т. е. в самом низу получился пирог такой: газ. блоки + 3 см пенополистирол + кирпич 12 см.

Остекление Декёнинк Баутек в 3 стекла (энергосберегающие).

Разобрал балконный блок на кухне. Это все сделал еще до морозов, а дальше не было времени и стойку приостановил. И вот спустя 2 недели прихожу, а у меня на полу мокро возле парапета, а в некоторых местах даже изморозь (В квартире никто не живет, окна были закрыты.
В комнатах температура 22, на лоджии на подоконнике 14, а вот внизу уже падает.
Опечалила меня сия ситуация, поэтому решил спросить профессионалов, как поступить дальше?

Сам планировал так:
Слева стена подъездная (ее утеплить 5 см пенополистиролом), справа проем для двери в др. часть лоджии - полистирол 5 см, а в сам проем (10 см) мин. вата или пенопласт (обрезки пенополистирола) или же со стороны "холодной лоджии" утеплитель, а уже в "теплой лоджии" не утеплять (?).
Теплую кухонную стену не планировал утеплять. Подъездная стена тоже вызывает сомнения... стоит ли утеплять?
Парапет: планировал 3 или 5 см пенополистирол, хотя может и не надо уже? Хватит пирога с внешней стороны
Пол: деревянные лаги и два слоя пенополистирола по 5 см, т. к. снизу у соседей на кухне лоджия без остекления (др.часть застелена и между лоджиями дверь).
Потолок, т. к. 5-ый этаж и дальше крыша пенополистиролом 5 см.
Все крепить на дюбеля.
Утепленные стены фольгированным пенофолом, а дальше уже отделка... пока не решил чем.
Климат: средняя полоса России, Ивановская обл.

Основной вопрос, что делать с конденсатом? Гидроизоляция? Чем? Система "Теплый пол"? Его не планировал. Или же зря напрягаюсь и делать все как планировал?
И вопрос про парапет и стену подъездную: утеплять их?

Заранее благодарю за советы!

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

на парапет min 50мм эппс, на подъездную стену min 20мм эппс, стыки пропенить.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов