Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плитка на полу в коридоре образовала бугор...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Подскажите! Дому (17-ти этажка) три года. В принципе особо нигде еще проблем не было, не значительно треснула плитка в ванне на стене, стена гипсовая, смежная с одной из жилых комнат. Этаж у меня первый. Так вот, самое главное. Месяц назад стал ощущаться бугорок в коридоре на полу диаметром с пол метра. Постепенно радиус увеличился и плитка реально стала отходить. Остукивая пол коридора я определил что отходит она примерно на трех квадратных метрах. Самостоятельно оторвал четыре плитки (труда не составило), после этого через некоторое время вообще услышал как плитка "отщелкивается" от своего раствора.  в различных местах. Такое чувство что стены сжимаются. Что это может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это может быть? 

Может усадка дома продолжается, может что угодно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ассиметричная деформация здания, вызыванная осадкой либо силами морозного пучения грунта, содержащим глину, в морозы. Отхождения плитки можно было бы избежать, если бы по периметру стяжки присутствовала демпферная лента, а края облицовки вдоль стен заполнены силиконом,а не раствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. в Ростове-на-Дону, наверное сейчас стоят лютые морозы под 40-50.., и у здания высотой аж в 17 этажей фундамент отсутствует, как на Северах, в зоне вечной мерзлоты.., - вот его и "пучит".

Причина банальна : отвратительно сделанная стяжка.

Читаем внимательнее автора : сначала треснула плитка на перегородке из ПГП, затем отскочила на полу.

Вывод : гарантийный срок эксплуатации, а это, как пишет автор, 3года, закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стало происходить в декабре 2014 года. Морозов серьезных еще не было. прошлая зима посерьезней была, но ничего такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если керамогранит уложили на обычный клей,  а не предназначенный для к\г   то вполне возможно  из за внутренних деформаций  плитку оторвать

особенно когда нету компенсирующей ленты в стяжке

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ассиметричная деформация здания, вызыванная осадкой либо силами морозного пучения грунта, содержащим глину, в морозы.
 

Андреич, ты, вне всякого сомнения, мужик грамотный. Однако, не надо ляпать посты, лишь бы отписаться в теме.  Допустим, за климатические условия на Юге России ты можешь и не знать. Но какое морозное пучение в многоэтажке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, почему нет? Вполне возможна незначительная подвижка фундамента. Особенно с мокрого сезона на мороз. К примеру дренажка заилилась, фундамент подмок и в морозы повело его. А как писалось выше если стяжка без демпфера, то это вероятная причина пучения и отщелкивания плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что для "домика" в 17 этажей был устроен примитивный ленточный фундамент, без свайного поля, да ещё и глубиной, где возможно промерзание, пусть даже и с водой.

Но, пойдём от противного, ладно "вспучило".

Теперь вопросы : "вспучило" как? только в одном месте, где плитка стала отходить? А плита перекрытия, эточто резиновый матрац? А фундамент с ригелями наверное выполнены из силикона? Или 17 этажей бетона или кирпичей весят всего, ну скажем, 10 тонн ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья. Для информации. Хоть и проживаю на первом этаже, под домом двух уровневая парковка. Так что промерзание грунта наверно не в счет. Основная поверхность (бетонная) на которой лежала плитка никак себя не проявила. Я говорю про то место где я снял плитку. Там совершенно ровная поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arbaiten76, Плитка сама уцелела?

Быстрое решение проблемы. Приклеить отвалившиеся плитки на родное место каким-нибудь контактным клеем, образующим минимальный стой.

Капитальное. Сбивать и переделывать всё помещение. Плиточный клей брать соответствующий типу плитки. Есть такая мелочь, которую не все плиточники соблюдают. Клей надо наносить, тщательно втирая (создаётся контактный слой),  и на саму плитку, и на поверхность (пол или стену). Тогда больше уверенности, что всё надёжно приклеилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то не могу фото загрузить...

gallery_98027_148_471645.jpggallery_98027_148_2494953.jpggallery_98027_148_3604084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если бы начали с фотографий, Arbeiten 76, то все были бы умные.. Теперь более менее понятно.

Скорее всего стяжка просто отсутствует, под плиткой сразу плита перекрытия, - это первое. Второе, плитка "налеплена" на толстый слой клея или какого-то непонятного раствора.

Получается плитка отходит и от раствора, и вместе с тем же раствором, на который её "лепили", т.е. банальное отторжение, потому, кстати и "щелчки".

Вывод : снять всё до плиты, а далее смотреть по форуму темы "как правильно укладывать плитку".

P.S. ..уже стал подумывать, как FugenFuhrerу валенки переслать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какое морозное пучение в многоэтажке???
Морозное пучение - это когда глина, содержащаяся в грунте, замерзая, расширяется в объёме. Вся земля то подымается, то опускается. Эти колебания превышают 10-15см. Но мы их не видем, т.к. подымается или опускаетсявсё вокруг. Покасившееся крыльцо, нагнутый забор - результат пучения. 

Помню, делали лет 12 назад квартиру на посл. этаже 10-этажки; там трещало всё по швам буквально. Мы там не успевали здать одну комнаты, как приходилось переделывать другую. Потом хозяин вызвал экспертов, они сказали, что это ошибка в рассчётах фундамента, и что страшна не сама по себе осадка, а страшна неравномерная (ассиметричная) осадка (или наоборот, выдавливание).

 За Юг, конечно, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то не могу фото загрузить...
 

Да уж. ПВА или Драконом такую плитку не спасти. Это уже полноценно на плиточный клей класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие. Думаю снять все на хрен и ламинатом застелить. Но это уже будет совсем другая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали лет 12 назад квартиру на посл. этаже 10-этажки; там трещало всё по швам буквально
Панелька, поди-ка? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Красный кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.