Arbaiten76

Плитка на полу в коридоре образовала бугор...

В теме 18 сообщений

Люди добрые! Подскажите! Дому (17-ти этажка) три года. В принципе особо нигде еще проблем не было, не значительно треснула плитка в ванне на стене, стена гипсовая, смежная с одной из жилых комнат. Этаж у меня первый. Так вот, самое главное. Месяц назад стал ощущаться бугорок в коридоре на полу диаметром с пол метра. Постепенно радиус увеличился и плитка реально стала отходить. Остукивая пол коридора я определил что отходит она примерно на трех квадратных метрах. Самостоятельно оторвал четыре плитки (труда не составило), после этого через некоторое время вообще услышал как плитка "отщелкивается" от своего раствора.  в различных местах. Такое чувство что стены сжимаются. Что это может быть? 

0

Поделиться сообщением

Что это может быть? 

Может усадка дома продолжается, может что угодно

0

Поделиться сообщением

Это ассиметричная деформация здания, вызыванная осадкой либо силами морозного пучения грунта, содержащим глину, в морозы. Отхождения плитки можно было бы избежать, если бы по периметру стяжки присутствовала демпферная лента, а края облицовки вдоль стен заполнены силиконом,а не раствором.

0

Поделиться сообщением

Да.. в Ростове-на-Дону, наверное сейчас стоят лютые морозы под 40-50.., и у здания высотой аж в 17 этажей фундамент отсутствует, как на Северах, в зоне вечной мерзлоты.., - вот его и "пучит".

Причина банальна : отвратительно сделанная стяжка.

Читаем внимательнее автора : сначала треснула плитка на перегородке из ПГП, затем отскочила на полу.

Вывод : гарантийный срок эксплуатации, а это, как пишет автор, 3года, закончился.

0

Поделиться сообщением

Все стало происходить в декабре 2014 года. Морозов серьезных еще не было. прошлая зима посерьезней была, но ничего такого не было.

0

Поделиться сообщением

если керамогранит уложили на обычный клей,  а не предназначенный для к\г   то вполне возможно  из за внутренних деформаций  плитку оторвать

особенно когда нету компенсирующей ленты в стяжке

0

Поделиться сообщением

Это ассиметричная деформация здания, вызыванная осадкой либо силами морозного пучения грунта, содержащим глину, в морозы.

Андреич, ты, вне всякого сомнения, мужик грамотный. Однако, не надо ляпать посты, лишь бы отписаться в теме.  Допустим, за климатические условия на Юге России ты можешь и не знать. Но какое морозное пучение в многоэтажке???

0

Поделиться сообщением

@FugenFührer, почему нет? Вполне возможна незначительная подвижка фундамента. Особенно с мокрого сезона на мороз. К примеру дренажка заилилась, фундамент подмок и в морозы повело его. А как писалось выше если стяжка без демпфера, то это вероятная причина пучения и отщелкивания плитки.

0

Поделиться сообщением

Я сомневаюсь, что для "домика" в 17 этажей был устроен примитивный ленточный фундамент, без свайного поля, да ещё и глубиной, где возможно промерзание, пусть даже и с водой.

Но, пойдём от противного, ладно "вспучило".

Теперь вопросы : "вспучило" как? только в одном месте, где плитка стала отходить? А плита перекрытия, эточто резиновый матрац? А фундамент с ригелями наверное выполнены из силикона? Или 17 этажей бетона или кирпичей весят всего, ну скажем, 10 тонн ?

0

Поделиться сообщением

Друзья. Для информации. Хоть и проживаю на первом этаже, под домом двух уровневая парковка. Так что промерзание грунта наверно не в счет. Основная поверхность (бетонная) на которой лежала плитка никак себя не проявила. Я говорю про то место где я снял плитку. Там совершенно ровная поверхность.

0

Поделиться сообщением

@Arbaiten76, Плитка сама уцелела?

Быстрое решение проблемы. Приклеить отвалившиеся плитки на родное место каким-нибудь контактным клеем, образующим минимальный стой.

Капитальное. Сбивать и переделывать всё помещение. Плиточный клей брать соответствующий типу плитки. Есть такая мелочь, которую не все плиточники соблюдают. Клей надо наносить, тщательно втирая (создаётся контактный слой),  и на саму плитку, и на поверхность (пол или стену). Тогда больше уверенности, что всё надёжно приклеилось.

0

Поделиться сообщением

Я почему то не могу фото загрузить...

IMG 20150108 145152

IMG 20150108 145145

IMG 20150108 145212

0

Поделиться сообщением

..если бы начали с фотографий, Arbeiten 76, то все были бы умные.. Теперь более менее понятно.

Скорее всего стяжка просто отсутствует, под плиткой сразу плита перекрытия, - это первое. Второе, плитка "налеплена" на толстый слой клея или какого-то непонятного раствора.

Получается плитка отходит и от раствора, и вместе с тем же раствором, на который её "лепили", т.е. банальное отторжение, потому, кстати и "щелчки".

Вывод : снять всё до плиты, а далее смотреть по форуму темы "как правильно укладывать плитку".

P.S. ..уже стал подумывать, как FugenFuhrerу валенки переслать..

0

Поделиться сообщением

Но какое морозное пучение в многоэтажке???
Морозное пучение - это когда глина, содержащаяся в грунте, замерзая, расширяется в объёме. Вся земля то подымается, то опускается. Эти колебания превышают 10-15см. Но мы их не видем, т.к. подымается или опускаетсявсё вокруг. Покасившееся крыльцо, нагнутый забор - результат пучения. 

Помню, делали лет 12 назад квартиру на посл. этаже 10-этажки; там трещало всё по швам буквально. Мы там не успевали здать одну комнаты, как приходилось переделывать другую. Потом хозяин вызвал экспертов, они сказали, что это ошибка в рассчётах фундамента, и что страшна не сама по себе осадка, а страшна неравномерная (ассиметричная) осадка (или наоборот, выдавливание).

За Юг, конечно, не знаю.

0

Поделиться сообщением

Я почему то не могу фото загрузить...

Да уж. ПВА или Драконом такую плитку не спасти. Это уже полноценно на плиточный клей класть.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за участие. Думаю снять все на хрен и ламинатом застелить. Но это уже будет совсем другая история....

0

Поделиться сообщением

делали лет 12 назад квартиру на посл. этаже 10-этажки; там трещало всё по швам буквально
Панелька, поди-ка? 
0

Поделиться сообщением

Нет. Красный кирпич.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует