Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Расположение розеток под телевизор

Сообщений в теме: 23

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Март 2015 - 11:37

Хочу в гостиной сделать шкаф во всю стену. Пока он не нарисован, так как мысль о нем пришла только вчера вечером. Но суть в следующем - стена 4 м, по краям слева и справа - шкафы-купе метра по полтора, между ними - секция для телевизора и полочек для всякой девачковой хрени.

Шкафы - полувстроенные, одна из стенок - это стена комнаты, средняя секция будет обрамляться скорее всего стенами из ГКЛ толщиной сантиметров 10. Полку под телевизор и хрени хочу также сделать толстыми, из ГКЛ. Делать стенки и полки из ДСП не хочется - как-то тоненько и несолидненько.

Внешне будет нечто среднее между вот этими двумя картинками. 

shkaf-kupe-v-gostinnuyu-029 - Размер 175,05К, Загружен: 250 nisha-iz-gipsokartona-svoimi-rukami - Размер 47,71К, Загружен: 242

На второй картинке красный нарисован собственно вопрос: практиковал ли кто-либо монтирование розеток не в стену, а в плоскость полки? Очень хочется обойтись без штробления (кабели можно пустить внутри стен и полок) и есть возможность максимально развести друг от друга кабель питания и антенный кабель. 

И кстати тут же вопрос: сколько и каких розеток нужно подвести? Как минимум электричество и антенну. Возможно интернет (хотя мне сейчас все скажут, что у нормальных телеков всегда есть вай-фай)? Как красиво организовать подключение телевизора к дивиди, расположенному на полку ниже? Что еще нужно сразу сделать, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 02 Март 2015 - 12:37

Я бы закрепил ящик на стене , на кронштейне. (про кронштейн же вопроса не было. В любом случае, нафига ссылка на магазин? Переделал.)

Я  брал  такой

Скрытый текст

и розетки за ним. Инет по вай фай,  только еще не пользовался , за год.

• 0

#3   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 02 Март 2015 - 14:21

Макс,если штробить не хочешь,то я бы делал так -"расшил " штукатурку до основания ,под широкий кабель-канал глубиной см 2-3 и шириной 5...10 см,к примеру. то есть чтобы к телеку подвести кабели двд,ресивера...ну всего,короче говоря.Потом смотришь,если сколько надо "нарастить стену" чтобы скрыть всё это,полосами гкл добираешь. Если штукатурный слой был сантиметра полтора,то хватит одного слоя гкл со "штробой",и одного целого куска по размеру ниши для тв чтобы закрыть всё начисто.телек на кронштейн,за ним из получившейся "штробы" выход для кабелей ,розетки вполне можно так,как ты надумал ,только я бы их убрал на нижнюю сторону полки,то есть вот эта вот "штроба" спускается вниз и выходит в полку для двд и прочего...там снизу всё подключаешь . Ну и ,как уже понятно ,при таком варианте "штробы " могут хоть британским флагом располагаться,это если стоИт задача развести по максимуму антенный кабель и электрику ...

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Март 2015 - 14:31

Штукатурки нет, стена бетонная, идеально ровная и гладкая с парой длинных бугров, как по заказу портящих идеалистическую картину - буду штукатурить минимальным слоем, с полсантиметра.

В случае штробления я помнил про вариант с широким кабельканалом, в который уложить все провода.

PS Подумалось вот тут - шкафы будут глубиной сантиметров по 65, может 70 (чтобы верхняя одежда свободно висела, гарантированно не задевая за двери), телевизор наверняка будет плоский (ЭЛТ ныне наверное уже недостижимо дорогой антиквариат :D ), ему столько глубины не нужно, так что среднюю секцию можно зашить ГКЛ на каркасе, и там уложить провода. 

И все же - что-то еще нужно предусмотреть, кроме питания, антенны, интернета на всякий случай и кабеля от проигрывателя? Домашних кинотеатров и прочих аудиосистем нет и скорее всего не будет.

• 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 667 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Март 2015 - 14:31

Как красиво организовать подключение телевизора к дивиди, расположенному на полку ниже?

Вырез в полке (возле стены) для прохода кабелей. Кабели свернуть, связать стяжкой, оставив хвосты. Лишнее спрятать внутри (в полости) полки.

• 0

#6   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 02 Март 2015 - 14:40

столько глубины не нужно
точно! Я что-то про шкафы упустил :) Тем более не проблема...А всё предусмотреть никак - оставь дырку красивую с заглушкой :)  Всегда сможешь что-то добавить,главное -розеток сразу заложить по максимуму.
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 02 Март 2015 - 14:42

Вот такую штучку если приспособить для "лишних" кабелей

comp_stol - Размер 41,58К, Загружен: 1

• 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Март 2015 - 15:36

среднюю секцию можно зашить ГКЛ на каркасе, и там уложить провода. 
Самый нормальный вариант,кмк. Телик не на кронштейне,а на подставке и розетки за теликом. А в "запасной" канал не забудь поводок положить. 
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Март 2015 - 21:06

Три сетевых, антенна и тырнет по роводу. Макс если больше ничего не планируется, то и морочится не надо кроме сквозной дындрочки на полку вниз. Про расположение, мне твой вариант нравится. Есть одно НО на крашенной поверхности будет скапливаться пыль и после некоторого времени (даже если её вытирать :P) поверхность будет грязненькой :) хорошо бы положить на неё стекло, но тут и есть это но придётся делать вырез под розетки. Если не пугает, то наверное самый простой и доступный вариант, а если повесить телек почти в плотную к полке по высоте , то розеток и торчащих вилок видно не будет.

• 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Март 2015 - 01:03

Я бы сделал вот такую конфигурацию полок

Новый точечный рисунок - Размер 23,36К, Загружен: 1

Синий - кабельканал. Торцы выходят либо в шкафы либо при их отсутствии в вертикальные полые ГКЛ конструкции, по которым всегда можно прокинуть дополнительные концы.

Есть место и для скрытой подсветки

• 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Март 2015 - 15:43

Счистил со стены все лишнее

20150302_131211 - Размер 104,38К, Загружен: 2

Ну то есть сперва счистил лишнее, а нелишнее оставил, но потом посмотрел - не нравится, и тоже счистил.

20150302_213347 - Размер 80,82К, Загружен: 5

Вновь нарисовались горизонтальные штробы заводского изготовления (мне одна такая уже попадалась на стене коридора), но не очень удачно расположенная и не достаточно длинная, чтобы я был доволен.

Дырки (круглая слева и прямоугольная справа) забиты чем-то очень непрочным и сыпучим. На всякий случай выковыривать начинку не стал, потому что не уверен - а не сквозные ли они, как считаете? Дом панельный, еще нестарый (меньше 20 лет), вряд ли это могут быть такие анахронизмы? 

Дим (который подольский) - а что значит 3 сетевых? 3 электрических по 220 вольт?

Антон, красиво смотрится, но я хочу торцы полок и вертикальных стен сделать одинаковыми и по возможности более тонкими. От вашего варианта попробую взять идею бортика высотой в полоску листа ГКЛ и светодиодной ленты, а провода попробую расположить внутри полки. 

• 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 04 Март 2015 - 17:39

Надо предусмотреть протяжку дополнительных проводов - вдруг захочется акустику поставить или там звуковую панель...

I5ycgJByDL5pilp5ESxfkD5vxn7Cwh - Размер 122,73К, Загружен: 3

• 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Март 2015 - 22:54

Макс видел бы мою косу плетеную  которая подходит к телевизору, там проводов всех мастей :)

• 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Март 2015 - 18:34

Дырки (круглая слева и прямоугольная справа) забиты чем-то очень непрочным и сыпучим. На всякий случай выковыривать начинку не стал, потому что не уверен - а не сквозные ли они, как считаете? Дом панельный, еще нестарый (меньше 20 лет), вряд ли это могут быть такие анахронизмы? 

Так что скажете насчет сквозного или несквозного характера углублений на поворотах и концах заводских штроб в панельке? С одной стороны хочу выковырять весь песок с незначительной примесью соплей, которыми (как из швы в углах стен) замазаны пространства, с другой - боюсь получить сквозной портал к соседу. 

• 0

#15   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 06 Март 2015 - 23:51

Это же штробы под провод и подрозетники. Может раньше стояли, может панели с другого проекта. Отверстия теоретически могут быть сквозными, просто вычисти в глубину пару см, прогрунтуй и замажь.

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Март 2015 - 05:34

что скажете насчет сквозного или несквозного характера углублений

Вполне могут быть сквозными для разных квартир. Сейчас это не положено, но бывало всякое ...
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Март 2015 - 18:01

Дырки расковырял на сантиметр вглубь, залил грунтовкой, заштукатурил и забыл про них. 

В рамках этой же темы вопрос про гипсокартон и каркас.

Стенки (глубиной 65-70 см) хочу сделать на каркасе не из ПС 50*50, а из ПН 60*27 (он есть, за ним не нужно ехать). Но боюсь, что стенка будет влева-вправо прогибаться, особенно при стукании дверей.

Сам профиль, как известно, примерно вот такого сечения

1 - Размер 51,46К, Загружен: 0

Если просто обшить ГКЛ, то вопросов нет

2 - Размер 72,2К, Загружен: 0

Но хочется ее усилить. В прошлом шкафу внутрь ПС я вставил брус 48*48, а спереди на ПП накрутил полосу ОСП 12*50. Сейчас возможности вставлять брус нет (об этом - ниже), поэтому ограничусь только усиливающей полоской чего-нибудь, что мне пожертвует завод - ДСП 16, МДФ 9, 12 или 16, фанерой 10, 15 или 20 (фанеру - вряд ли, она у нас не 2,4*1,2 м, а 1,5*1,5 м, если только в 2 слоя с перехлестом).

И вот тут я задумался - а есть ли принципиальная разница, куда крутить полоску - снаружи ПП или внутри?

3 - Размер 76,56К, Загружен: 0

4 - Размер 81,04К, Загружен: 0

Последний вариант мне нравится больше, потому что дает возможность поразмышлять над следующим бредом. 

На эти стены будут крепиться ДСП полки с одной стороны и ГКЛ полки - с другой. Под них нужны закладные, лучше всего - зашивка первым слоем фанерой, ОСП или ДСП. Но на практике это означает увеличение толщины стен на 2-3 см. Немного, но мне эти лишние сантиметры на каждой стене почему-то очень неприятны, да и смотреться такая стена при невысоких потолках будет очень массивно. Поэтому первый слой я хочу "заложить" внутрь каркаса из ПП. А поскольку края ПП скруглены, придется распрямить из по всей длине. Муторно, но вполне реализуемо, и лишние полчаса нешумной размеренно работы меня не смущают.

5 - Размер 80,65К, Загружен: 0

Потеря жесткости от выпрямления этих закруглений формально будет, но скорее всего очень незначительная

Зато можно будет первый слой засунуть внутрь каркаса (поэтому и не хочу внутрь каркаса вставлять брус) и не утолщать габарит стены.

6 - Размер 94,71К, Загружен: 0

Сколько в этом сообщении откровенного бреда, на что действительно стоит обратить внимание? :)

PS Или я вообще дурью маюсь, никакого усиления лапшой из ДСП не нужно, а первым слоем можно пустить хоть оргалит толщиной 4 мм? :)

• 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Март 2015 - 20:26

Жёсткость профиля образуют не только закруглениями, даже не столько они или лучше сказать вообще не они, а продольные рёбра жёсткости. Так что придётся постучать молоточком стобы и их расплющить, иначе плотно прижать к стенкам профиля закладухи не удастся. В связи с этим предложение. А может ну её на фиг. Не запускайте края закладух в профиль, а делайте только до него.

• 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Март 2015 - 21:45

Антон, вы про какие ребра жесткости, про краснострелочные или синестрелочные?

SM_Profil_stroi_001 - Размер 33,91К, Загружен: 0

Вроде бы про краснострелочные, но, если вы думаете, что я после стольких лет на форуме стал настолько крут, что полмиллиметра их толщины внесут свою решающую роль в качество, то должен вас расстроить - количество ляпов в моем творении все равно будет таково, что эти 2 раза по полмиллиметра все равно будут незаметны :)

Да и все равно не понял. То есть понял ваше опасение, но не разделяю его. Ведь даже если подходить формально, то ГКЛ будет прижиматься к ПП штатно, закладная будет прижиматься к канавкам изнутри тоже плотно. Да, вне профиля формально ГКЛ не будет плотно примыкать к закладной, но я все равно хотел дополнительно саморезами притянуть ГКЛ к закладной. 

И кстати вопрос, который меня давно интересовал и вот тут, с вашим предложением делать закладную не на всю ширину, а только от профиля до профиля: а в чем смысл закладной? Только в том, чтобы саморезы не вырывало из рыхлого гипса? Ведь, если дотошно и скрупулезно рассматривать, то полка, прикрученная на 2 уголка саморезами сквозь ГКЛ в закладную, под весом чугунной чушки своим саморезом "пропахает" гипс, и незакрепленная к профилям закладная неполноценна. Я понимаю, что я уже лезу в глухие дебри и выхожу рамки реальной ситуации, но ведь я прав? :)

• 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Март 2015 - 01:39

а в чем смысл закладной? Только в том, чтобы саморезы не вырывало из рыхлого гипса?

По большому счёту ДА

Этого достаточно, для туевой кучи разного рода навесов.

Если есть опасения в ненадёжности, то обоприте нижний край закладухи на закруглённый край нижнего профиля (уприте в него). 

• 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Март 2015 - 12:17

polki-gipsokarton-500x375 - Размер 63,39К, Загружен: 0
Господа, а как вы умудряетесь прикручивать гипсокартонинки вот в таких непросторных местах? У всех есть угловые насадки на шурики, которой у меня нет? Или все тупо приклеивают ГКЛ к каркасу или какой-то закладной, которую тоже непонятно как прикрутить?

По большому счёту ДА
Этого достаточно, для туевой кучи разного рода навесов.
Если есть опасения в ненадёжности, то обоприте нижний край закладухи на закруглённый край нижнего профиля (уприте в него).

В таком случае я имею моральное право делать закладную фанеру или ДСП не на всю ширину каркаса (от профиля до профиля), а вертикальными полосами шириной сантиметров 15 у задней стены и 25 - у передней (10 см - примерная глубина дверей), чисто для того, чтобы крепежные уголки полок прикручивать к ним сквозь ГКЛ, верно?
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Март 2015 - 18:02

Не понял на словах, но наверное верно. Мне трудно сказать да или нет не представляя (в размерах конструкцию) о чём идёт речь.

По поводу как закручиваете. Пока не было крутилки из за угла выходил по разному из положения. Возможен вариант прокручивания сначала с обратной стороны, а потом с нужной в те же дырки. Возможен вариант пробивания через гипсокартонину, либо остро заточенным пробойником, шилом, с последующим закручиванием в это отверстие самореза вручную, короткой отвёрткой, либо просто тем же саморезом, что будет закручиваться. То есть закручиваем в гипсокартон, чтобы упёрся в профиль и ударяем по нему молоточком (не большим, чтобы инерция удара на погнула профиль). Острый конец проткнёт профиль, а дальше короткой отвёрткой докручиваем. При определённой сноровке дело движется достаточно быстро.

• 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 18 Март 2015 - 20:22

Пока не было крутилки из за угла выходил по разному из положения
Да-да-да. А сейчас сразу шур из-за угла не редкость, безо всяких насадок. 
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Март 2015 - 21:50

Возможен вариант прокручивания сначала с обратной стороны, а потом с нужной в те же дырки.

Точно! Сам же так делал, причем на тот момент я сам для себя это и придумал :) 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru