Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Чем красить OSB 3

Сообщений в теме: 36

#1   Vollud

Vollud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 15
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Май 2015 - 10:42

Есть садовый домик из влагостойкого OSB-3.

Хочу бюджетненько, но качественно покрасить его изнутри и снаружи.

Краска должна быть НЕ ВОНЮЧЕЙ!

Внутри пока рассматриваю вариант пройтись  влагоизолятором ESKARO Aquastop Professional (розовый), затем краской в/д Finncolor Oasis Kitchen & Gallery.

С фасадом пока только дорогие варианты......

Нужен опыт бывалых.......кто, чем красил. Что получилось. Как держится.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Май 2015 - 16:52

Сегодня общался с консультантом VGT по вашей теме, посоветовал эмаль  -   ЭМАЛЬ ВД-АК-1179 УНИВЕРСАЛЬНАЯ, грунтовать Грунтовка ВД-АК-0301 глубокого проникновения с антисептиком. ЭМАЛЬ ВД-АК-1179 УНИВЕРСАЛЬНУЮ я уже попробовал в ванной комнате, покрасил ей стены и саму ванну, в тех местах, где отошла эмаль, держится уже неделю. Краска очень понравилась, покупал в Castorama. Покраска между слоями 1 час, полное высыхание 24 часа, совсем не пахнет. Рекомендую! Скоро собираюсь красить лавочки, купил после совета консультанта - Эмаль ВД-АК-1179 акриловая по дереву «Профи» полуматовая, ей еще лучше и Вам она тоже подойдет, но она стоит дороже. По другим вопросам свяжитесь с консультантом. 

• 0

#3   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 18 Май 2015 - 22:41

Хочу бюджетненько, но качественно покрасить его изнутри и снаружи.
Не думаю, что ОСП можно качественно покрасить. Для того, чтобы качественно покрасить лесоматериал, его необходимо подвергать сплошному шпатлеванию. А на формальдегидный лак шпатлёвка ложится плохо.
  • 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 19 Май 2015 - 01:43

Прогрунтуйте и водоэтульсионкой

• 0

#5   Vollud

Vollud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 15
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 20 Май 2015 - 12:29

Не думаю, что ОСП можно качественно покрасить. Для того, чтобы качественно покрасить лесоматериал, его необходимо подвергать сплошному шпатлеванию. А на формальдегидный лак шпатлёвка ложится плохо.

А если внутри сначала загрунтовать, потом обои (стеклообои или флизелин), затем покрасить в/д или акрилом? Должны получиться практически идеальные стены...

Снаружи акриловая или латексная краска, стыки ОСП закрыть контрастно прокрашенными досками (может даже не строгаными   :g:)  для имитации стиля фахверк? Проступающая фактура ОСП и нарочитая небрежность, мне кажется должны смотреться не плохо.

Но, в том и другом случае мне важен выбор "той самой" краски, чтоб легко легла и не слезла по первой же весне!

Про Тиккурилу знаю, но дороговасто.

• 0

#6   Vollud

Vollud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 15
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 20 Май 2015 - 12:49

Прогрунтуйте и водоэтульсионкой

Чем прогрунтовать? 

• 0

#7   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2015 - 13:57

Если имеется возможность купить продукции VGT, попробуйте ей (как писал ранее и выше). Там очень грамотный Илья Хахин по центральному региону, попробуйте к нему обратиться, он Вам подскажет все нужное и необходимое.

• 0

#8   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2015 - 15:17

Сегодня Елизавета Рогозина посоветовала ОСБ3 сначала пропитать ГРУНТ-КОНЦЕНТРАТ «ВОДОСТОП-АКРИЛ» VGT,  потому что со временем эти плиты выделяют смолу и она может сквозь слой грунтовки просочиться, а водостоп сдержит ее.

• 0

#9   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 20 Май 2015 - 15:49

Любым аквастопом. Мне нравится продукция эскаро, можно латексом, у текста тоже неплохие концентраты есть, например, плитонит грунт 1. Про вот не подскажу, не сталкивался.
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 20 Май 2015 - 17:15

Илья Хахин

Елизавета Рогозина
Нее,я только Геннадию Малахову доверяю  :rap:
  • 0

#11   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 20 Май 2015 - 21:29

А если внутри сначала загрунтовать, потом обои (стеклообои или флизелин), затем покрасить в/д или акрилом? Должны получиться практически идеальные стены...
Можно так и сделать. Клей только нужен усиленный для стеклообоев готовый в вёдрах на основе ПВА или акрилового латекса. Грунтовать древесноподобные материалы лучше всего пропитками на основе растворов смол - они окажут изолирующее действие от проступающего лигнина (жёлтых пятен). Это может быть алкидна пропитка, но она плохо совместима с латексом. Я бы прогрунтовал разбавленным акриловым органоразбавимым лаком. Растворяется ксилолом и 646. Такой грунт отлично защищает, изолирует и с успехом закрашивается акриловой латексной краской, и акриловой шпатлёвкой подереву (при внутренних работах). Со стороны фасада я вижу единственно приемлемый вариант - покрасить алкидной (только не белой) краской. Грунтуется глифталевой грунтовкой 021.
  • 0

#12   Vollud

Vollud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 15
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Май 2015 - 13:52

Со стороны фасада я вижу единственно приемлемый вариант - покрасить алкидной (только не белой) краской. Грунтуется глифталевой грунтовкой 021.

Была мысль покрасить именно белой..... ну, или совсем светлого оттенка. 

Жёлтых пятен не избежать? Они по-любому появятся? В течение какого времени?

• 0

#13   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Май 2015 - 14:10

alexx7788,

Сегодня Елизавета Рогозина посоветовала ОСБ3 сначала пропитать ГРУНТ-КОНЦЕНТРАТ «ВОДОСТОП-АКРИЛ» VGT,  потому что со временем эти плиты выделяют смолу и она может сквозь слой грунтовки просочиться, а водостоп сдержит ее.

И покрасить универсальной эмалью или для дерева (все эмали VGT). Если есть возможность попробуйте. Опять же повторюсь - VGT эмаль мне очень понравилась. Если красить либо валиком с ворсом 4-6 мм (велюровый и т.п),  либо краскопультом.  Если будете колеровать, то они советуют и рекомедуют их колер, а так они не ручаются за качество. Если она даже с эмали не смывается ванной , это уже сильный показатель. Укрываемость тоже неплохая. Вот скоро эмалью по дереву VGT буду красить лавочки, жду пока мне привезут биозащиту VGT. 

http://osp-3.ru/otde...ska-osb-3-plit/  - Виды краски для окрашивания плит

• 0

#14   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Май 2015 - 15:04

Сегодня еще раз проконсультировался с ним по вашему вопросу, а возможно в будущем и по-моему - "Если водостопом-то это наверняка, а так вполне достаточно будет глубокого грунта с антисептиком", вот его слова. Только если будете красить, красьте не в жару больше 30 с от солнечных лучей при такой температуре лучше создать тень или дождаться благоприятного дня, благо 0 нанесение следующего слоя можно делать уже через час. Весь домик можно покрасить за день, если он конечно не очень большой, желательно с краскопультом, либо велюровый и т.п валик с ворсом 4-6мм и кисточками с 

искусственными щетиной (если она вообще нужна). Если эмаль густая, то обязательно добавьте воды. 

• 0

#15   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 22 Май 2015 - 08:41

Была мысль покрасить именно белой...
На улице белая алкидная пожелтеет со временем.

Жёлтых пятен не избежать? Они по-любому появятся?
Если покрасить органоразбавимой краской, то не появятся.

Елизавета Рогозина посоветовала ОСБ3 сначала пропитать ГРУНТ-КОНЦЕНТРАТ «ВОДОСТОП-АКРИЛ»
Какой хрен водостоп! Причём тут водостоп!? Она вообще в курсе, что ОСП - материал до насыщения пропитан карбамидо- или меламино, либо фенолоформальдегидной смолой, и не является не впитывающим, не гидрофильным основанием; кроме того использование акрилового воднодисперсионного грунта абсолютно не имеет ни малейшего смысла под маслянмые или алкидные краски! Самый лучший способ - это гф-021 + ма-15 или ф-115 либо аналоги. А для внутрянки либо раствор акрила, либо уж вместо водостопа Сенеж-аквадекор. Он содержит масла и воск, латекса в нём больше и содержит консерванты и антисептики для древесины. 
  • 0

#16   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Май 2015 - 09:18

и не является не впитывающим, не гидрофильным основанием;

При воздействии воды через некоторое время вполне себе от воды коробится 

• 0

#17   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Май 2015 - 13:09

На улице белая алкидная пожелтеет со временем.

Какой хрен водостоп! Причём тут водостоп!? Она вообще в курсе, что ОСП - материал до насыщения пропитан карбамидо- или меламино, либо фенолоформальдегидной смолой, и не является не впитывающим, не гидрофильным основанием; кроме того использование акрилового воднодисперсионного грунта абсолютно не имеет ни малейшего смысла под маслянмые или алкидные краски! 

Водостоп никто не советовал для алкидных и масляных красок, Он был рекомендован для защиты от всяких выделений со временем от воды и др. Красить краской акриловой (как писал ранее и выше) на водной основе. Правильно она посоветовала. Тем более совет был не только от нее. Молодцы! :)

• 0

#18   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 23 Май 2015 - 08:55

При воздействии воды через некоторое время вполне себе от воды коробится 
Это называется гигроскопичность. Но смачивается водой плохо (угол смачивания) за счёт того, что все щепки пропитаны и покрыты лаком.

Я только одного не пойму: мы сейчас ударились в химическое взаимодействие материалов, совсем не думая о том КАК ОТВРАТИТЕЛЬЛО будет выглядеть крашеная неотшпатлёванная ОСБ! И что на стыках она лопнет, и лопнет вместе с обоями!

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Май 2015 - 09:57

У нас в Оби все стеллажи, стойки касс и прочая мебель сделаны из крашеного в оранжевый цвет ОСП. Кое-где стыдливо отслоились щепочки :)

• 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Май 2015 - 10:27

Сегодня еще раз проконсультировался с ним по вашему вопросу
 В глухие телефоны играете? :) Или так неуклюже рекламой занимаетесь?
  • 0

#21   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Май 2015 - 14:07

bagayama

В глухие телефоны играете? :) Или так неуклюже рекламой занимаетесь?

Предложите что-то свое, может ваш совет будет изысканный и вдхоновляющий на правильные действия. Вот и посмотрю, что там посоветуете.  

• 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Май 2015 - 17:21

Вот и посмотрю, что там посоветуете
Я советую в основном в электрике (там и можете посмотреть), а в темы в которых не разбираюсь захожу набраться здравых идей. А если советую, то свои идеи, выстраданные и проверенные, а не записанные под диктовку неких Елизаветы и Ильи. ;)
  • 0

#23   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Май 2015 - 18:37

Я советую в основном в электрике (там и можете посмотреть), а в темы в которых не разбираюсь захожу набраться здравых идей. А если советую, то свои идеи, выстраданные и проверенные, а не записанные под диктовку неких Елизаветы и Ильи. ;)

Их идея чем не здравая? Они наверное непросто советуют от балды. Это хорошо, что вы разбираетесь в одном направлении. Если будут сомнения и вопросы посмотрю ваши темы. VGT еще не везде можно купить и цены радуют на некоторое, тем более производитель российский, а это уже большой плюс для нашей страны, как говориться : "Поддержим отечественного производителя"! :)   С универсальной эмалью уже знаком, правда ей красил в ванной,если в самой ванне не смывается,так же как и со шпатлевкой по дереву экстра VGT, за зиму и весну с ней ничего не случилось, влагостойкость отличная. Почитайте отзывы о VGT, может Вам ситуация проясниться. да и что одно и тоже по сто раз. Я предложил один из вариантов с помощью Елизаветы и Ильи, а там каждый сам выберет, что ему нужно. ;)  

• 0

#24   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 23 Май 2015 - 19:43

тем более производитель российский
уморили. Пишите фасовщик или ТМ.
  • 0

#25   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Май 2015 - 20:17

уморили. Пишите фасовщик или ТМ.

Вот вам на успокоение - http://vgtkraska.ru/...?product_id=182  , http://vgtkraska.ru/...akrilovye-emali

Отзывы - http://otzovik.com/?...ext=vgt&x=0&y=0

Если кто захочет попробовать Шпатлевка VGT акриловая, ей нельзя шпатлевать места, куда будет обильно попадать вода, размокнет, если конечно чем-нибудь не обработать (наверное).  

• 0

#26   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 23 Май 2015 - 22:20

на успокоение

http://vgtkraska.ru/...oe-proizvodstvo

• 0

#27   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 25 Май 2015 - 21:48

VGT (а ранее ВГТ) - материалы хорошие. Шпатлёвка по дереву даст фору многим другим; прекрасная перламутровая краска ВД-АК 1179 (что радует название по госту,сразу можно определить основу и условия эксплуатации); единственный грунт по старой краске (не кварцгрунт,а гладкий). Хотя потолки бы отечественной краской красить не стал.

• 0

#28   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Май 2015 - 00:05

Александр Андреевич, У них краски премиум класса есть  -  http://vgtkraska.ru/...emium/kraski-iq , не пробовал не знаю. Возможно очень хорошие и цена радует. :)

• 0

#29   Vollud

Vollud
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 15
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 27 Май 2015 - 10:49

В выходные повнимательней проинспектировав стены понял, что, действительно, без шпаклёвки не обойтись. Нужно хотя б чуток пройтись, т.к. есть задиры, и многие шурупы ушли вглубь и образовали ямки с задирами. Снаружи то чёрт с ним, а вот внутри обязательно нужно всё загладить - у меня трое малышей.

Обои, скорее всего, пока клеить не буду. Только прогрунтую влагоизолятором, прошпаклюю и покрашу внутри стены. Снаружи грунт+краска, пока смотрю на Пико-Техо (нашёл в инете магазин, где дёшево продают уже колерованные краски, видать отказные...)

• 0

#30   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 27 Май 2015 - 23:31