Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем красить OSB 3

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть садовый домик из влагостойкого OSB-3.

Хочу бюджетненько, но качественно покрасить его изнутри и снаружи.

Краска должна быть НЕ ВОНЮЧЕЙ!

Внутри пока рассматриваю вариант пройтись  влагоизолятором ESKARO Aquastop Professional (розовый), затем краской в/д Finncolor Oasis Kitchen & Gallery.

С фасадом пока только дорогие варианты......

Нужен опыт бывалых.......кто, чем красил. Что получилось. Как держится.

Изменено пользователем Vollud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня общался с консультантом VGT по вашей теме, посоветовал эмаль  -   ЭМАЛЬ ВД-АК-1179 УНИВЕРСАЛЬНАЯ, грунтовать Грунтовка ВД-АК-0301 глубокого проникновения с антисептиком. ЭМАЛЬ ВД-АК-1179 УНИВЕРСАЛЬНУЮ я уже попробовал в ванной комнате, покрасил ей стены и саму ванну, в тех местах, где отошла эмаль, держится уже неделю. Краска очень понравилась, покупал в Castorama. Покраска между слоями 1 час, полное высыхание 24 часа, совсем не пахнет. Рекомендую! Скоро собираюсь красить лавочки, купил после совета консультанта - Эмаль ВД-АК-1179 акриловая по дереву «Профи» полуматовая, ей еще лучше и Вам она тоже подойдет, но она стоит дороже. По другим вопросам свяжитесь с консультантом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу бюджетненько, но качественно покрасить его изнутри и снаружи.
Не думаю, что ОСП можно качественно покрасить. Для того, чтобы качественно покрасить лесоматериал, его необходимо подвергать сплошному шпатлеванию. А на формальдегидный лак шпатлёвка ложится плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрунтуйте и водоэтульсионкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не думаю, что ОСП можно качественно покрасить. Для того, чтобы качественно покрасить лесоматериал, его необходимо подвергать сплошному шпатлеванию. А на формальдегидный лак шпатлёвка ложится плохо.

А если внутри сначала загрунтовать, потом обои (стеклообои или флизелин), затем покрасить в/д или акрилом? Должны получиться практически идеальные стены...

Снаружи акриловая или латексная краска, стыки ОСП закрыть контрастно прокрашенными досками (может даже не строгаными   :g:)  для имитации стиля фахверк? Проступающая фактура ОСП и нарочитая небрежность, мне кажется должны смотреться не плохо.

Но, в том и другом случае мне важен выбор "той самой" краски, чтоб легко легла и не слезла по первой же весне!

Про Тиккурилу знаю, но дороговасто.

Изменено пользователем Vollud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрунтуйте и водоэтульсионкой

Чем прогрунтовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется возможность купить продукции VGT, попробуйте ей (как писал ранее и выше). Там очень грамотный Илья Хахин по центральному региону, попробуйте к нему обратиться, он Вам подскажет все нужное и необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Елизавета Рогозина посоветовала ОСБ3 сначала пропитать ГРУНТ-КОНЦЕНТРАТ «ВОДОСТОП-АКРИЛ» VGT,  потому что со временем эти плиты выделяют смолу и она может сквозь слой грунтовки просочиться, а водостоп сдержит ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любым аквастопом. Мне нравится продукция эскаро, можно латексом, у текста тоже неплохие концентраты есть, например, плитонит грунт 1. Про вот не подскажу, не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Хахин
Елизавета Рогозина
Нее,я только Геннадию Малахову доверяю  :rap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если внутри сначала загрунтовать, потом обои (стеклообои или флизелин), затем покрасить в/д или акрилом? Должны получиться практически идеальные стены...
Можно так и сделать. Клей только нужен усиленный для стеклообоев готовый в вёдрах на основе ПВА или акрилового латекса. Грунтовать древесноподобные материалы лучше всего пропитками на основе растворов смол - они окажут изолирующее действие от проступающего лигнина (жёлтых пятен). Это может быть алкидна пропитка, но она плохо совместима с латексом. Я бы прогрунтовал разбавленным акриловым органоразбавимым лаком. Растворяется ксилолом и 646. Такой грунт отлично защищает, изолирует и с успехом закрашивается акриловой латексной краской, и акриловой шпатлёвкой подереву (при внутренних работах). Со стороны фасада я вижу единственно приемлемый вариант - покрасить алкидной (только не белой) краской. Грунтуется глифталевой грунтовкой 021.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Со стороны фасада я вижу единственно приемлемый вариант - покрасить алкидной (только не белой) краской. Грунтуется глифталевой грунтовкой 021.

Была мысль покрасить именно белой..... ну, или совсем светлого оттенка. 

Жёлтых пятен не избежать? Они по-любому появятся? В течение какого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexx7788,



Сегодня Елизавета Рогозина посоветовала ОСБ3 сначала пропитать ГРУНТ-КОНЦЕНТРАТ «ВОДОСТОП-АКРИЛ» VGT,  потому что со временем эти плиты выделяют смолу и она может сквозь слой грунтовки просочиться, а водостоп сдержит ее.

И покрасить универсальной эмалью или для дерева (все эмали VGT). Если есть возможность попробуйте. Опять же повторюсь - VGT эмаль мне очень понравилась. Если красить либо валиком с ворсом 4-6 мм (велюровый и т.п),  либо краскопультом.  Если будете колеровать, то они советуют и рекомедуют их колер, а так они не ручаются за качество. Если она даже с эмали не смывается ванной , это уже сильный показатель. Укрываемость тоже неплохая. Вот скоро эмалью по дереву VGT буду красить лавочки, жду пока мне привезут биозащиту VGT. 

http://osp-3.ru/otdelka/pokraska-osb-3-plit/ - Виды краски для окрашивания плит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз проконсультировался с ним по вашему вопросу, а возможно в будущем и по-моему - "Если водостопом-то это наверняка, а так вполне достаточно будет глубокого грунта с антисептиком", вот его слова. Только если будете красить, красьте не в жару больше 30 с от солнечных лучей при такой температуре лучше создать тень или дождаться благоприятного дня, благо 0 нанесение следующего слоя можно делать уже через час. Весь домик можно покрасить за день, если он конечно не очень большой, желательно с краскопультом, либо велюровый и т.п валик с ворсом 4-6мм и кисточками с 

искусственными щетиной (если она вообще нужна). Если эмаль густая, то обязательно добавьте воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мысль покрасить именно белой...
На улице белая алкидная пожелтеет со временем.
Жёлтых пятен не избежать? Они по-любому появятся?
Если покрасить органоразбавимой краской, то не появятся.
Елизавета Рогозина посоветовала ОСБ3 сначала пропитать ГРУНТ-КОНЦЕНТРАТ «ВОДОСТОП-АКРИЛ»
Какой хрен водостоп! Причём тут водостоп!? Она вообще в курсе, что ОСП - материал до насыщения пропитан карбамидо- или меламино, либо фенолоформальдегидной смолой, и не является не впитывающим, не гидрофильным основанием; кроме того использование акрилового воднодисперсионного грунта абсолютно не имеет ни малейшего смысла под маслянмые или алкидные краски! Самый лучший способ - это гф-021 + ма-15 или ф-115 либо аналоги. А для внутрянки либо раствор акрила, либо уж вместо водостопа Сенеж-аквадекор. Он содержит масла и воск, латекса в нём больше и содержит консерванты и антисептики для древесины. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не является не впитывающим, не гидрофильным основанием;

При воздействии воды через некоторое время вполне себе от воды коробится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице белая алкидная пожелтеет со временем.

Какой хрен водостоп! Причём тут водостоп!? Она вообще в курсе, что ОСП - материал до насыщения пропитан карбамидо- или меламино, либо фенолоформальдегидной смолой, и не является не впитывающим, не гидрофильным основанием; кроме того использование акрилового воднодисперсионного грунта абсолютно не имеет ни малейшего смысла под маслянмые или алкидные краски! 

 Водостоп никто не советовал для алкидных и масляных красок, Он был рекомендован для защиты от всяких выделений со временем от воды и др. Красить краской акриловой (как писал ранее и выше) на водной основе. Правильно она посоветовала. Тем более совет был не только от нее. Молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При воздействии воды через некоторое время вполне себе от воды коробится 
Это называется гигроскопичность. Но смачивается водой плохо (угол смачивания) за счёт того, что все щепки пропитаны и покрыты лаком.

 Я только одного не пойму: мы сейчас ударились в химическое взаимодействие материалов, совсем не думая о том КАК ОТВРАТИТЕЛЬЛО будет выглядеть крашеная неотшпатлёванная ОСБ! И что на стыках она лопнет, и лопнет вместе с обоями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Оби все стеллажи, стойки касс и прочая мебель сделаны из крашеного в оранжевый цвет ОСП. Кое-где стыдливо отслоились щепочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз проконсультировался с ним по вашему вопросу
 В глухие телефоны играете? :) Или так неуклюже рекламой занимаетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.