Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Konstantin_K

Крепление гипсокартона - вдоль или поперек?

Рекомендуемые сообщения

Konstantin_K

Купил я давеча на барахолки книжечку В.И.Скиба, В.В.Осипова "Гипсокартон. Евроремонт квартиры, котеджа, офиса" дабы повысить свой образовательный уровень. В п.4.1.2 "Направление крепления ГКЛ к каркасу" напечатана такая фраза "При устройстве подвесных или подшивных потолков и ГКЛ поперечное крепление является обязательным". Мол, в картоне облицовки ГКЛ возникают напряжения, перпендикулярные его волокнам, что благоприятно сказывается на прочности ГКЛ и способствует увеличению надежности облицовки и качеству стыков. И следом идет приписка, что "...следует, однако, принимать во внимание то обстоятельство, что несмотря на худшие условия работы ГКЛ при продольном их креплении к каркасам такое крепление имеет определенные преимущества..." и бла-бла-бла.

Все свои потолки, которых хоть и не много, но они есть, крепил на решетку с размером ячейки 500мм*600мм. Профиль был 0.45. В настоящее время нашли с моей жабой компромиссное решение о покупке профилей толщиной 0.55. Хоть и не Кнауф, однако не сильно уступает в жесткости и значительно меньше по цене. Межосевое расстояние буду делать 400мм с поперечинами в конце листа. Вот и стало интересно, а кто как делает и является это условие обязательным к выполнению. 

Поделиться сообщением

FugenFührer
В п.4.1.2 "Направление крепления ГКЛ к каркасу" напечатана такая фраза "При устройстве подвесных или подшивных потолков и ГКЛ поперечное крепление является обязательным". Мол, в картоне облицовки ГКЛ возникают напряжения, перпендикулярные его волокнам, что благоприятно сказывается на прочности ГКЛ и способствует увеличению надежности облицовки и качеству стыков.

Ничерта не понял.

Обычно длинный стык по целому профилю делаю. Это получается продольное крепление? :)

Поделиться сообщением

fomins
Купил я давеча на барахолки книжечку

Мутная какая то книжечка. Тоже ничего не понял

Поделиться сообщением

Sano

Этот скиба известный мутень, стырил на просторах разные фотки технологии и сделал из них винегрет совсем не разбираясь в этом деле, там и мои фотки были и других

у гкл нету расположения волокон, вообще, и у гвл и смл

у гкл есть фальцованные заводские кромки, за счёт их лист прочнее на излом поперёк, этим и пользуются технологи кнауф располагая лист поперёк профилей через 50см шагом под размер листа 2,5 3 метра

Поделиться сообщением

fomins
этим и пользуются технологи кнауф располагая лист поперёк профилей через 50см шагом под размер листа 2,5 3 метра

При двухуровневом расположении профилей в каркасе

Поделиться сообщением

Sano
При двухуровневом расположении профилей в каркасе

где то встречал чертежи и про одноуровневый

как бы там не было  но на стенах я частенько использую горизонтальное расположение листов  особенно при двухслойной зашивке

Поделиться сообщением

fomins

Мы по моему о разных вещах говорим.

Поделиться сообщением

Sano

не о разных , я знаю эту двухуровневую схему,  просто я видел другую, не обязательно кнауф,  может гипрок или что то другое

речь про потолок

на потолках я использую решетку, листами вдоль,  а вот стены могу и горизонтально зашить

Поделиться сообщением

fomins
использую решетку, листами вдоль,

Не сомневаюсь что вам понятно о чём вы говорите.

А мне вот непонятно совсем. Если вы говорите " листами вдоль" то вы задаёте какое то направление расположения листов. А какое направление вы задали, после вашего словосочетания. " использую решётку", мне непонятно

Поэтому я и говорю, что на мой взгляд мы говорим о разном.

Я говорил о схеме кнауф на двухуровневых подвесах, в которой несущие профили располагаются поперёк листов и под заводские стыки (по этой схеме) профили не предусмотрены. именно потому что разработчики, так же как и вы предполагаете, считают что 

у гкл есть фальцованные заводские кромки, за счёт их лист прочнее на излом поперёк

Мы сейчас не говорим насколько это правильно, а просто выясняем кто что имел ввиду.

Поделиться сообщением

zvolia

Предлагаю обратиться к первоисточнику, а именно техлистам производителя ГК-систем. там все разжевано, посчитано и испытано. http://w3.knauf.ru/img/catalog/down...potolki_.pdf

Поделиться сообщением

Sano

Дадада, мы то и не знали

Поделиться сообщением

Lee

На всякий случай, братья не первоисточник. Первоисточник Августин Сакетт. Это, конечно, не умаляет жвачку от кнауфа или гипрока и иже с ними, но не делает их первоисточниками.

Да, и ещё при хруще, пережевано и сплюнуто.

И теперешняя инкарнация может кануть в лету. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует