Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Дизайн маленькой кухни

дизайн кухни

Сообщений в теме: 55

#1   Андрей23

Андрей23
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Ноябрь 15
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 17:26

Как расширить пространство кухни, если площадь 6 или 8 метров. Способы дизайна площади. Самый простой способ: Сделать все стены максимально функционирующими. Вот несколько примеров .

дизайн - Размер 47,74К, Загружен: 0 дизайнн ари - Размер 158,45К, Загружен: 0 камок - Размер 21,05К, Загружен: 0 лес - Размер 85,06К, Загружен: 0 баран - Размер 128К, Загружен: 0 мал кух - Размер 128К, Загружен: 0 так - Размер 128К, Загружен: 0 фасад - Размер 128К, Загружен: 0

Удачная идея - столешницу расположить над окном. Большинство кухонь, которые я видел, стена с окном всегда остается пустой, а ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:19

Здравствуйте, Андрей23.

Как расширить пространство кухни, если площадь 6 или 8 метров.
Кухня, площадью 8мк категории "маленьких" не относится. Маленькие кухни от 3 до 6 м2, а очень маленькие от 1 до 3м2

Удачная идея - столешницу расположить над окном.
Я соглашусь с тем, что расположить столешницу над окном - идея, как минимум, неординарная, но позвольте мне усомниться в том, что она удачная. Такой столешницей будет пользоваться по назначению проблематично. Обычно столешницы располагают под окном и проектируют так, чтобы они с рабочей поверхностью кухни были в одной плоскости и четко входили в паз на окне для подоконной плиты.  
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Андрей23

Андрей23
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Ноябрь 15
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:49

Кухни размером 1- 3 метра, это уж слишком, я недавно был в такой кухне. Если расположение такое- 1 метр в ширину и 3 метра в длинну, тогда лучше сломать проем в комнату и увеличить пространство. Расположить мебель в такой кухне невозможно, или это будет кухня для бабушки из советского союза, прикол СССР :hi: . Подоконник само собой поднять невозможно, планировать надо заранее, до замены окон.

• 0

#4   Yurab

Yurab
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 01:56

Небольшая по площади кухня (5.2 кв. метра), стилизованная под кают-компанию яхты. Правда, до конца пока не доделана (под потолком будут антресоли, окно замаскировано под большой иллюминатор, установлен проектор с размерами экрана 1.2х2 метра, акустика, мини-бар (места под них уже заготовлены) и пр.), но общий замысел уже проглядывается :) .

Прикрепленные изображения

• Photo_233 - Размер 210,75К, Загружен: 0
  • Photo_226 - Размер 184,7К, Загружен: 0
  • Photo_210 - Размер 171,74К, Загружен: 0
  • Photo_247 - Размер 175,5К, Загружен: 0
  • Photo_240 - Размер 192,08К, Загружен: 0
  • Photo_245 - Размер 208,96К, Загружен: 0
  • Photo_238 - Размер 175,54К, Загружен: 0
  • Photo_236 - Размер 173,49К, Загружен: 0
  • Photo_205 - Размер 134,8К, Загружен: 0
  • Photo_218 - Размер 172,83К, Загружен: 0

• 0

#5   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 15:39

Небольшая по площади кухня (5.2 кв. метра), стилизованная под кают-компанию яхты.
И правда, как в камбузе. :) А сколько поверхностей-пылесборников - просто счастье хозяйки! Что на это сказала женская часть экипажа? :)  
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 17:48

Чтобы было как в камбузе, не хватает ограждений на каждой полочке, чтобы во время качки с полок ни чего не падало :)

• 2

#7   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 18:47

не хватает ограждений на каждой полочке, чтобы во время качки с полок ни чего не падало

Дык... не штормит пока, наверное. :) Полный штиль. 

• 0

#8   Tororo

Tororo
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Ноябрь 15
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:44

Yurab, Мне очень нравится ваша кухня)) Вы сами делали ремонт?

pavlik123, а мне нравится))

• 0

#9   Yurab

Yurab
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:08

Маленькая черная прямоугольная штучка - двухконфорочная индукционная варочная панель формата "Домино" :). Собсно, основной девайс для приготовления пищи - мультиварка, а панелька - вспомогательный.

Белый девайс не кофемашина, а термопот (чайник с терморегулятором - задаете температуру и через 15-20 секунд получаете 100 или 200 мл нагретой воды), я его слегонца модернизировал - поставил поплавковый клапан и теперь вода из фильтра "Аквафор" сама наливается по мере надобности.

Photo_129 - Размер 148,55К, Загружен: 0 Photo_132 - Размер 239,74К, Загружен: 0 Photo_210 - Размер 171,74К, Загружен: 0

• 0

#10   Yurab

Yurab
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:38

Другая черная штучка - мойка и увлажнитель воздуха.

Photo_200 - Размер 178,2К, Загружен: 0   Photo_204 - Размер 179,83К, Загружен: 0

Штука с иллюминатором на стене - настенная стиральная машина.

Photo_245 - Размер 208,96К, Загружен: 0

А это "дизайнерский" смеситель для мойки :), для удобства краны расположены не на самом смесителе, а вмонтированы в столешницу (дальний кран перекрывает воду в термопот):

Photo_230 - Размер 255,42К, Загружен: 0 Photo_228 - Размер 172,31К, Загружен: 0

Ну и всякая полезная (и не очень) мелочевка:

Photo_169 - Размер 212,26К, Загружен: 0 Photo_186 - Размер 229,08К, Загружен: 0 Photo_74 - Размер 176,37К, Загружен: 0

Кухонный стол трехуровневый - консольный овальной формы обеденный (высота 70 см), рабочий (высота 84 см) и барная стойка (высота 98 см) :

Photo_219 - Размер 166,53К, Загружен: 0 Photo_216 - Размер 174,36К, Загружен: 0 Photo_217 - Размер 163,59К, Загружен: 0

• 1

Поблагодарили 1 :

#11   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:29

Вот мой проект. Частично реализован уже. Площадь 2.3 м * 2.3 м = 5.3 кв. м. Для того, чтобы столешница получилась вровень с подоконником пришлось опускать пол на кухне (у меня первый этаж, пол на деревянных лагах). 

445 - Размер 974,26К, Загружен: 0

356 - Размер 1002,64К, Загружен: 0

• 0

#12   Vasilisa

Vasilisa
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 15
  • 23 сообщений
  • 1 спасибо
  • Арташат
  • 1

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 16:12

stalcer,

мне жутко нравится этот цвет! он и светлый и радостный! Отличное решение

• 0

#13   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:54

Под барной стойкой предусмотрены шкафчики, не?

• 0

#14   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:51

Неа. Она всего 30 см в ширину. И со стороны кухни в ней будут стоять табуретки.

Для заинтересовавшихся коды цветов краски:

Светлый зеленый - 90GY 83/098

Темный зеленый - 90GY 48/234

• 1

#15   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 01:51

А это "дизайнерский" смеситель для мойки , для удобства краны расположены не на самом смесителе, а вмонтированы в столешницу (дальний кран перекрывает воду в термопот):
Вы, конечно, большой умничка и рукодел, но эта кухня одинокого мужчины, сделанная для себя любимого. :) Это кухня холостяка, причем закоренелого с устоявшимися привычками. В ней нет места для кого-либо еще, кроме Вас. А Вам если все нравится и удобно, то даже обсуждать бессмысленно. Все гуд. Каким бы неудобным или некрасивым оно кому не показалось. :) 

Вот мой проект. Частично реализован уже.
Очень красивая цветовая гамма. Легкий, светлый проект. Но, конструктив меня смущает очень. Много грубых ошибок, неудобных и некрасивых решений.

Она всего 30 см в ширину.
Это одна из грубых ошибок. Как Вы себе представляете ее конструктив и крепеж? 
  • 0

#16   slasant

slasant
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 03:12

Ваш творческий подход просто супер. Сразу видно что для себя делаете. Или я не прав?

• 0

#17   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 09:11

Много грубых ошибок, неудобных и некрасивых решений.

Перечисляйте все...

Это одна из грубых ошибок. Как Вы себе представляете ее конструктив и крепеж?

Это не ошибка, а творческая задача :D. Вообще как раз над стойкой я и не думал пока особенно. Но это место я сейчас немного изменил, чтобы порожек при переходе в кухню был коротким. Щас зарендерю, картинки будут...

Ваш творческий подход просто супер. Сразу видно что для себя делаете. Или я не прав?

Это про меня? Если да, то спасибо, для себя делаю. Я не дизайнер, поэтому рисую все оооочень медленно. Фактически сложней нарисовать, чем сделать. Но, сделать один раз все равно проще, чем переделывать, поэтому рисовать нужно. 

• 0

#18   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 20:52

Перечисляйте все...

Легко. Только, прошу Вас, не воспринимайте это, как мою попытку надругаться над проектом и опустить его автора. Этого нет и близко. На многие моменты Вам укажет любой здравомыслящий технолог. А если будете такое собирать самостоятельно без технолога, то придется расхлебывать и нарабатывать опыт.

Начнем с эстетических косяков, так как это то, что сразу бросается в глаза и режет их. А на десерт оставим косяки технологические и всяческие неудобства.

1.  Рваная линия фасада, обращенного в гостиную и хорошо просматриваемая. Ничто не мешает выбрать вытяжку полностью встраиваемую, отводную или рециркуляционную (судя по Вашим коммуникациям вентканал под отвод имеет место быть). У фирмы elica вполне приемлемые по цене и качественные отводные и рециркуляционные полные встройки для газовых и электрических варочных поверхностей, которые позволяют не уродовать линию фасада. Так почему бы не заложить изначально такое? Для газовой варочной есть модели с расположением 700 мм от столешницы. Для электрический - 600 мм.  elicaHidden - Размер 165,98К, Загружен: 0

2. Загиб потолка. Чем он обусловлен? Стремлением скрыть отвод трубы от газовой колонки или котла? Он не справляется со своей задачей. А если еще добавится отводная труба от вытяжки, то вообще получится шик. Я бы скрыла все эти коммуникации в гипсокартонном коробе вровень с линией фасадов верхних секций. В коробе оставила бы люк из просечного листа на 5/8 ширины для технического обслуживания и затонировала бы все это кино в цвет стен. Сопряжение верхних секций и короба через планку шириной 30-40-50мм в зависимости от того, что лучше будет смотреться по проекту. Плюс ко всему это уберет ненужный пылесборник, обеспечив плотное примыкание к коробу и глубоким антресолям справа.

3. То же самое относится к антресолям. Во избежание пылесборника их точное примыкание к потолку лучше осуществить через накладную планку.

4. Высоты антресолей и навесных секций под ними должны быть равны, так будет гармоничнее. Между ними останется свободное пространство и крышка навесного элемента сможет выполнять функцию длинной открытой полки, если ее длина не более 1200 мм.  

5. Чем обусловлен отступ слева от стены? Там, где прячется в короб колонка или котел? Мне кажется, было бы лучше, если бы мебель точно вписывалась в кухню от стены до стены. Если делать от стены, то этот модуль изменится в размерах и его фасад я б сделала немного отличающимся от других. Затонировала бы в тот же цвет стекло, отпескоструила или протравила по лицевой стороне квадратики с шагом 20х20 или 25х25 или 30х30 (что бы лучше смотрелось из них смотрелось) и вставила бы в алюминиевый профиль без обхвата. 

6. Широкий модуль справа - это встроенный холодильник с морозильной камерой? Если да, то этот модуль должен иметь ручку. Открывание нажатием tip-on(push-up) для него неприемлемо. Ручка может быть профильной и почти незаметной, но она должна быть. У Вас ее нет. А сразу слева от него что за модуль по ширине где-то 200 мм и заглубленный относительно общей линии фасадов на 20 мм? Что это? В чем его функциональное назначение? Он смотрится здесь чужеродным элементом. 

7. Рейлинги. Это уже даже не вчерашний день. Тем более не очень уместно для студии-кухни. Но, если очень хочется что-то повесить на стены или привычка пользоваться висящей на стенах утварью очень сильна, то можно использовать встраиваемый профиль, который вставляется в плиточный шов или в соединительный шов стеновых панелей. На него можно навешивать любые элементы в произвольном количестве и порядке, а если надоест - снимать. Шов-профиль смотрится очень эстетично. Лучшее соотношение цена-качество у фирмы Zobal (турция), есть аналог у Hafele, но раза в два подороже и есть куча местных умельцев, экструдирующих аналогичные системы, но там качество подгулявшее.  ZOBAL - Размер 216,9К, Загружен: 0

8. Освещение недостаточное. Нужно дополнительно подсвечивать обеденную зону и рабочую поверхность в правых секциях навесных элементов. Лучше сделать сверхъяркую белую LED, врезать в днище ближе к фасаду алюминиевый профиль с пластиковым рассеивателем.  

9. Столешница деревянная или керамогранит с фактурой дерева? И то, и другое очень хорошо, но смущают стыковки при угловых переходах. Если дерево, то лучше делать под масляно-восковым покрытием, если керамогранит, то из листа 3000х1000 мм. Это дорого и будет очень большой отход. Да и умельца делать столешницы из керамогранита придется поискать. Технологичнее деревянная, но еще лучше акрилат(искусственный камень), стыков будет не видно.

10. Отбортовки столешницы не вижу. А ведь она будет и в том месте, где у вас кончается плиточный фартук и столешница переходит на подоконник будет очень некрасивый переход с одной плоскости на другую. Можно довести фартук до стены и не поворачивать. А можно довести его до откоса, но тогда вылезет другой косяк - ступенька на откосе. Я бы просто довела фартук до стены, а на стене использовала декоративное покрытие, прочное и устойчивое к влажной уборке.    

11. Нарушены пропорции зоны гостиной с TV панелью. Она существует не в отрыве от всего остального и имеет тонировку, подобную кухонным фасадам. Поэтому цветовые пятна должны быть тщательно сбалансированы. Верх конструкции ниши и высота консольных элементов должны быть равны примерно 2/8 от общей высоты помещения и равны высоте модулей верхних секций кухни, видимых из гостиной. Сама консольная конструкция расположена слишком низко, нужно поднять хотя бы на 150 мм от пола, а еще лучше выровнять по уровню столешницы. И я бы сделала поменьше ее глубину, 320-350 мм вполне достаточно для полного функционала, а выглядеть будет не так громоздко. Консольные секции смотрелись бы лучше, если бы были сделаны из того же материала, что и столешница (дерево, керамогранит) или просто тонированы в тот же оттенок. Фасады консольных элементов примыкают к столешнице. При взгляде на столешницу сверху будет видна линия примыкания - щель. Это некрасиво.

12. Барная стойка. Скорее имя прилагательное, чем имя существительное. В таком виде, как Вы ее нарисовали она обречена. Минимальный функциональный свес столешницы 150 мм. Минимальная основа (опора), способная нести нагрузку столешницы и не опрокидываться равна 450 мм. Это при усилении стальными уголками и креплением в пол и стену. То, что нарисовали Вы не имеет эргономических свесов, имеет щель между опорой и ступенькой перепада уровня пола и вообще есть конструкция очень хлипкая, нагрузку не выдержит. По-хорошему ее нужно переделать.

13. Все фасады угловых элементов кухни должны иметь угловые фальш-панели от 30 до 50 мм для свободного открывания фасадов. У Вас их нет нигде. В свете этого для Вас может явиться неожиданностью то, что фасад в модуле с мойкой 400 мм укоротится до 350 и обслуживание смесителя и сифона станет не затруднительным, а невозможным без разбора мебели. 

14. Расположение мойки в угловом модуле будет вызывать серьезные неудобства во время мытья посуды и, как следствие, боли в спине. Это плохое расположение мойки. Лучше ее перенести на правую сторону и мокрый стол сориентировать в угол. 

15. Углом верхних секций придется пожертвовать. Он не будет иметь наполнения, а фальш-панель должна будет дойти до самой стены.

16. Продумайте тщательно схемы открывания всех элементов. Мне кажется они не продуманы.

17. Тонировка фасадов. Я впервые сталкиваюсь с тем, что фасады можно красить по колеровочной системе Dulux. Или Вы сами собрались тонировать? Обычно производители фасадов из МДФ и фирмы, оказывающие эту услугу тонируют фасады по RAL и NCS. Лучше использовать палитру RAL в тех случаях, когда в проекте кухни используется тонированное стекло. Бельгийское стекло Lacobel тонировано по RAL.

Ну вот пока и все. Если вспомню что-то еще - добавлю.

• 0

#19   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 20:16

1. Рваная линия фасада, обращенного в гостиную и хорошо просматриваемая.

Это действительно проблема, признаю. Но, не понимаю, какое решение вы мне предлагаете:
- повесить шкафчики на высоту 700 мм? Жена против.
- нарушить инструкцию к вытяжке? и повесить ее на высоту 600 мм?..

Если вы заметили, часть фартука под вытяжкой покрашена в цвет шкавчиков. Это мое компромиссное решение. Пробовал рисовать наклонные вытяжки, основной вариант был Krona

Amanda, но решили отказаться от него, по причине непонятного качества. Остальные смотрятся громоздко. В результате купил Falmec Incasso Murano, полносвтраиваемая.

2. Загиб потолка. Чем он обусловлен?

Во-первых, я не очень понимаю, как можно короб сделать открывающимся, но чтобы этого было не видно. Ну, конечно, если подумать, то сделать наверное можно. Но я рисовал

и короба тоже. мне не понравилось. Данный вариант мне нравится, и он, вопреки вашему мнению, справляется с задачей сокрытия части трубы. Причем, поскольку, у меня

объединена кухня и комната и есть газовая колонка, то одной из задач было сделать так, чтобы не злить газовщиков. А в моем варианте открытая качественная труба, даже

не гофра.
Трубы от вытяжки не будет. Запрещено использовать вытяжку в вент канал (да куда угодно) в домах с колонками. Пусть себе работает в режиме рециркуляции.

3. То же самое относится к антресолям. Во избежание пылесборника их точное примыкание к потолку лучше

осуществить через накладную планку.

Зазор между потолком и верхними шкафами нужен для эстетики. Без него - плохо. Если там в глубине будет стоять планка так, чтобы ее не было видно, то я не против. Но

если ее будет видно - я против.

4. Высоты антресолей и навесных секций под ними должны быть равны, так будет гармоничнее

Не согласен. Верхние (самые) шкафы глубокие (600 мм), ниже - узкие (300 мм). Нет необходимости их выравнивать по высоте.
"длина не более 1200 мм" - это вообще ниочем.

5. Чем обусловлен отступ слева от стены?

Отступ равен отступу потолка от стены. Отступ потолка нужен для спрятанных карнизов. Отступ потолка на кухне, естественно равен таковому в комнате. Еще, там около

стены проходит газовая труба, поэтому колонку влево к стене уже не подвинуть.
Если представить что вы можете решить вопрос с высотой вытяжки (а это не так), то можно было бы и подумать над другим оформлением фасада колонки, а так смысла нет.

6. Широкий модуль справа - это встроенный холодильник с морозильной камерой? Если да, то этот модуль должен

иметь ручку. Открывание нажатием tip-on(push-up) для него неприемлемо. Ручка может быть профильной и почти незаметной, но она должна быть. У Вас ее нет. А сразу слева

от него что за модуль по ширине где-то 200 мм и заглубленный относительно общей линии фасадов на 20 мм? Что это? В чем его функциональное назначение? Он смотрится

здесь чужеродным элементом.

tip-on нигде не используется, кроме антресолей. Остальные фасады имеют фрезерованные ручки (некоторые фасады - снизу). Конкретно на дверце морозилки - ручка сверху, на

самом холодильном отделении - снизу, а также небольшая дополнительная фрезерованная ручка слева (ее не видно на рисунках).
"модуль по ширине где-то 200 мм" - фигня, признаю. Я уже это и сам осознал.

7. Рейлинги. Это уже даже не вчерашний день.

Ну, согласен с вами. Сейчас рейлингов не стоит, и вроде как и не нужно. Так что думаем их не ставить вообще. Профиль, понятное дело, ставить уже поздно.

Форум не дает запостить вторую часть... Говорит слишком много цитат... Подождем.

• 0

#20   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 20:31

продолжайте ...

• 0

#21   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 20:39

8. Освещение недостаточное

Дык, а кто сказал, что LED подсветки не будет?... Как раз врезать в днище и планирую, тех. возможность это реализовать у меня есть.

9. Столешница деревянная или керамогранит с фактурой дерева?

Столешница деревянная, бук, покрытый маслом. Год уж как стоит, пробем нет. Столешница имеет фаски R 2мм. Соелинения просто стык в стык. В местах соединений фаска тоже есть, когда делали, решили что так лучше будет. Проблем со стыками также нет.

10. Отбортовки столешницы не вижу.

Плинуса пока нет. Думал сделать широкий алюминиевый (ну или нерж.), 100 мм в высоту. Соответственно, он был бы 2 мм в глубину. Слева, где фартук не доходит до откоса

стены, я бы сделал его по фартуку, 2 мм на краю фартука не очень бросалось бы в глаза. А, да, столешница задвинута под плитку, чтобы вы понимали. Но, вроде пока вообще никакого плинтуса не нужно, все и так хорошо.

11. Нарушены пропорции зоны гостиной с TV панелью.

Ну, комната, это пока рабочий проект, не окончательный. Я еще порисую. Консоль поднимать до уровня столешницы не хочу. Она будет еще более громоздкая. В глубину она и так меньше, даже чем вы сказали. Более того, именно из-за глубины, она утоплена в стену. Насчет щели при взгляде сверху - вы правы. Но по другому мне тоже не нравится.

Ну, опять же, это пока не окончательное решение, так набросок.

12. Барная стойка. Скорее имя прилагательное, чем имя существительное.

Я в предыдущем сообщении уже отметил, что я ее перерисовал. Вертикальная стенка будет смещена в сторону комнаты. Т.е. со стороны комнаты свеса не будет вообще.

Технические вопросы меня не парят, я смогу закрепить стойку к полу, это даже вообще не вопрос. Тем более, что у меня первый этаж и деревянный пол с подпольем. Т.е. я даже могу просверлиться насквозь залезть снизу и притянуть стойку из подполья.

13. Все фасады угловых элементов кухни должны иметь угловые фальш-панели от 30 до 50 мм

Дык они есть. Вы просто их, почему-то, не заметили.

14. Расположение мойки в угловом модуле будет вызывать серьезные неудобства во время мытья посуды

Рядом с холодильником у нас посудомойка. В раковине посуду не моем (ну стараемся) просто даже для того, чтобы не засрать (простите) угол столешницы. Расположением жена довольна, я в принципе тоже не вижу варианта лучше.

15. Углом верхних секций придется пожертвовать.

Дааааа, мы в трауре :). Но, жена уже смирилась. Фальш панель и так до самой стены нарисована.

16. Продумайте тщательно схемы открывания всех элементов.

Согласен, получается плохо. Но, по другому - еще хуже. Ну, тут просто как с вытяжкой - нет другого варианта.

17. Тонировка фасадов. Я впервые сталкиваюсь с тем, что фасады можно красить по колеровочной системе Dulux.

Тут есть засада. Если вы имеете в виду Ral Classic, то в топку такой каталог. А если Ral Design, слово "обычно", вы употребили не совсем правильно. Вообще у меня фасады, как было сказано выше, с фрезерованными ручками, а угловые элементы, которые вы называете "угловые фальш-панели" вообще хитрые. Так что все делал сам (фрезеровку ручек только заказывал, т.к. у меня нет подходящего мощного фрезера). Как бонус получил возможность покрасить фасады в нужный цвет. Сверху они покрыты глянцевым лаком Renner.

Пост большой. Пока вот так отписал вам, позже попробую фоток наделать.

• 0

#22   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 01:08

Но, не понимаю, какое решение вы мне предлагаете: - повесить шкафчики на высоту 700 мм? Жена против. - нарушить инструкцию к вытяжке? и повесить ее на высоту 600 мм?..

Вы не написали изначально на какой стадии исполнения находится Ваш проект, поэтому я предлагала Вам единственное (на мой взгляд) грамотное решение - выровнять уродливую линию фасада. Разумеется, это можно и нужно делать на той стадии, когда еще кухня не собрана. И пока не заказан или не сделан распил. Если бы Вы написали сразу, что все уже собрано, то я бы даже говорить об этом не стала. Что уже сделаешь? Поздняк метаться. :) Расположение верхних модулей на расстоянии 700 мм от столешницы эргономично даже для людей, имеющих рост 1500 мм. Нарушать технологию монтажа я Вам не предлагала. Вроде все подробно расписала. Не знаю, что могло вызвать у Вас затруднения с пониманием написанного. Если жена против расположения фасадов на одной линии на высоте 700 мм от столешницы и голосует за уродство, то конечно, нужно сделать так, как хочет жена, ибо Вам с ней жить и никакой ремонт и дизайн интерьера с мебелью ни разу не повод, чтоб копья ломать.

Если вы заметили, часть фартука под вытяжкой покрашена в цвет шкавчиков.

Вы кафель покрасили или стену? Хотя в любом из случаев это плохое решение, так как во-первых, не спасает ситуацию, во-вторых, создает зону незащищенную от жира, пара и жирной пыли и через каких-то пол-года, год эта полосочка приобретет отчетливый рыжий оттенок, в-третьих, я очень сомневаюсь в том, что краска, использованная вами имеет такую же прочность к истиранию и устойчивость к агрессивным и абразивным моющим средствам, как кафельная плитка. Очень быстро потеряет всякий внешний вид этот участок покрытия. Это в лучшем случае, а в худшем - вообще пошабашит.

Не согласен. Верхние (самые) шкафы глубокие (600 мм), ниже - узкие (300 мм). Нет необходимости их выравнивать по высоте.

Я писала о равенстве высот модулей, а не глубин. Глубины, естественно, разные. Считаете, что так, как нарисовано лучше? Так я ж не возражаю - это святое Ваше право. Мое дело сказать, а Ваше - принимать это к сведению или нет. Мне нет нужды кого-либо вилами в рай загонять или навязывать свои представления о пропорциях и о прекрасном. :)

"длина не более 1200 мм" - это вообще ниочем.

Я не даю пустых и праздных рекомендаций. Если для Вас эти слова ни о чем, то спорить не буду. Возможно, сейчас так и есть "ни о чем", и возможно, когда-нибудь эта фраза для Вас наполнится смыслом и содержанием.

фасады имеют фрезерованные ручки (некоторые фасады - снизу). Конкретно на дверце морозилки - ручка сверху, на самом холодильном отделении - снизу, а также небольшая дополнительная фрезерованная ручка слева (ее не видно на рисунках).

Фрезерованные ручки хороши тогда, когда кухней не пользуются. Если она стоит где-нибудь в выставочном зале. Или если фасады из дерева. Если же кухней пользуются и фасады сделаны из МДФ (не важно, крашеного или шпонированого), то фрезерованные ручки - красивое, но неудобное и неудачное решение. МДФ излишне хрупкий материал. Поэтому, какой бы профиль фрезеровки Вы не задали: С-образную, Г-образную или запил под 45о, Вы ослабляете и без того хрупкий материал в местах повышенных нагрузок и вопрос времени, когда у Вас на фасадах появятся выщербленные места от сколов. Быстрей всего пошабашит ручка Г-образной формы, затем С-образной. Дольше всех прослужит запиленная под 45о на шпонированых фасадах, но это в том случае, если никто никогда и ничем острый край фасада случайно не зацепит. Это один момент. Второй - это удобство открывания фасадов. Мужчинам подобные фасады открывать просто неудобно, а для женщин, которые любят носить маникюр еще и чревато сломанными ногтями. И если Ваша жена не любит носить не только длинные, но даже средние ногти, то Бог с ней, пусть себе выколупывает фасады, но если она ногти носит, то Вы услышите сто раз спасибо от нее за созданный комфорт, ну и за сломанные ногти тоже. Хотя с эстетической точки зрения мне фрезерованные ручки нравятся очень.

Ага. У меня тоже с наскока не получилось сразу все сообщение отправить. Пишет:"слишком много цитат". Ладно, остальное чуть позже отправлю.

• 0

#23   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 02:06

А, да, столешница задвинута под плитку, чтобы вы понимали.
Как я люблю, когда люди так говорят! :) "Чтоб Вы понимали...". Какая прелесть. :) Я этого на рендере не заметила. Но, если бы заметила, то непременно сказала бы. Кстати, какой зазор между столешницей и плиткой, под которую она заходит? И чем Вы загерметизировали швы? Такое решение тоже сложно удачным назвать. Для каменных столешниц оно неприемлемо в принципе. Для деревянных приемлемо, если Вы грамотно рассчитали компенсацию и загерметизировали шов пластичным материалом, позволяющим компенсировать линейное расширение древесины. Не боитесь, что разбухшее дерево плиточку подорвет?

Дык они есть. Вы просто их, почему-то, не заметили.

Не заметила. Но, слава Богу, если есть. :)

а угловые элементы, которые вы называете "угловые фальш-панели" вообще хитрые.

Угловые элементы называются фальш-панелями, когда они вынесены в одну плоскость с фасадами, ибо таковыми и являются, а вот если они находятся за фасадами, то их называют "разгонными планками". Во всяком случае, так на сленге технологов и производителей, с которыми я общаюсь. Если я в спецификации к изделию напишу "хитрые угловые элементы", то меня вряд ли поймут однозначно. :) А написала "угловые фальш-панели" только потому, что конструктивно разгонные планки в проектах встречаются намного реже. В разы, а может, на порядки. Кстати, Вам не сложно показать конструкцию своей угловой хитрости? Заинтриговали прям. В чем хитрость-то?

Тут есть засада.

Да это понятно. :) Зачем же Вы коды цветов тогда приводили?

Если вы имеете в виду Ral Classic, то в топку такой каталог. А если Ral Design, слово "обычно", вы употребили не совсем правильно.

Да щас. :) С чего бы это в топку? Прекрасная палитра. У RAL есть не только  Classic и Design, есть еще и Effect, все по-своему хороши и широко используются. Но суть не в этом. Самая популярная, конечно, Classic и она просто незаменима, если речь идет о полном тоновом соответствии в проекте крашеных фасадов и стекла.  Потому, что именно она легла в основу палитры Lacobel, частично туда вошли цвета из палитры Effect. Стекло либо берут готовое Lacobel, либо тонируют по RAL Classic или Effect бесцветное сверхпрозрачное стекло. Если к цвету стекол проект не привязан, то тонируют фасады по NCS.

Так что все делал сам (фрезеровку ручек только заказывал, т.к. у меня нет подходящего мощного фрезера). Как бонус получил возможность покрасить фасады в нужный цвет.

Хм... хорошенький "бонус" у Ваших производителей. :)) Они либо слабо себе представляют сколько стоит квадратный метр крашеных и отполированных фасадов, либо цены не сложат за погонный метр фрезеровки. При таком "бонусе" она должна стоить, как крыло самолета. :))

• 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:33

Вопрос-предложение: я не очень представляю конструкцию упомянутой вытяжки, но... а если попробовать сделать на неё только лицевую панель вровень с нижней кромкой подвесных шкафов? Понятно что несколько ухудшится забор выхлопа с плиты и наверняка кромка будет быстро покрываться жиром, но как вариант.

• 0

#25   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:43

Вы не написали изначально на какой стадии исполнения находится Ваш проект, поэтому я предлагала Вам единственное (на мой взгляд) грамотное решение - выровнять уродливую линию фасада.

Конкретно, светло-зеленых шкафчиков еще нет. Все собираюсь заказать распил, и все откладываю. Так что можете оторваться по полной, если хочется. Но, мы считаем что 700 - это высоко. Жена не высокая, но не полтора метра (выше).

Вы кафель покрасили или стену?

Пока еще не покрасил, но таков план. Там кафель, его соответственно не просто покрасить нужно, нужно еще зашпаклевать, чтобы выровнять этот участок, и т.п. Финишным слоем будет глянцевый износоустойчивый лак для столешниц (из линейки Renner, просто они у нас продаются).

Я писала о равенстве высот модулей, а не глубин. Глубины, естественно, разные.

Дык на эти шкафчики ведь смотрят с высоты человеческого роста, причем находясь близко к ним (кухня то небольшая). Т.е. видно их всегда по диагонали. Т.е. и высоту и глубину нужно учитывать. А потом, уверяю вас, я рисовал огромное количество разных пропорций.

Если для Вас эти слова ни о чем, то спорить не буду.

Да я понимаю о чем вы. Просто вы писали о шкафчике, и соответственно ваше замечание не верно, т.к. внутри могут быть и перегородки (с дополнительными подвесами). На самом деле шкафчик где-то 1300. Так внутри сушка для посуды - 900, ну и оставшееся место под всякую утварь, т.е. всего три подвеса, думаю верх не будет прогибаться.

Фрезерованные ручки хороши тогда, когда кухней не пользуются.

Не согласен. Нам нравится. Правда, я покупал спец фрезу (дорогую), и МДФ на фасадах - 24 мм.  А по поводу ткнуть чем-нибудь острым, дык, во-первых, я считаю, что сколы не зависят от толщины того места, куда тыкаешь, во-вторых точно также можно ткнуть и в деревянную столешницу. Да и подкрасить всегда можно.

Кстати, какой зазор между столешницей и плиткой, под которую она заходит? ... Не боитесь, что разбухшее дерево плиточку подорвет?

Боюсь. Засада в том, что столешницу еще немного гнет туда-сюда. Поэтому сделать зазор не представляется пока возможным. Подождем, пока дерево успокоится. Таким образом, пока в зазоре нет ничего, думаю над этим, принимаю рекомендации.

Кстати, Вам не сложно показать конструкцию своей угловой хитрости? Заинтриговали прям. В чем хитрость-то?

Вот, например, слева:

1 - Размер 322,09К, Загружен: 0

2 - Размер 66,05К, Загружен: 0

Одна полка широкая, т.к. там за ней стена. Но, не обращайте внимания, я не об этом. 

Во-первых, этот элемент клееный, т.е. без щели посередине. Я планки склеил, немного зашпаклевал стык, чтоб там небольшой радиус получился. Ну, совсем маленький, но он есть. Ну, и соединение фрезеровок тоже непросто было сделать.

Вот правый элемент в реальности:

WP_20151116_001 - Размер 156,56К, Загружен: 0

Да щас. С чего бы это в топку?

В топку, в топку. Не знаю, как там насчет стекла, но Ral Classic даже как-то сравнивать неудобно с каталогами Dulux и тиккурилла.

Хм... хорошенький "бонус" у Ваших производителей. )

Вы меня неправильно поняли. Я красил сам. Заказывал только фрезеровку ручек, да и то сейчас жалею, лучше бы на эти деньги купил себе фрезер в стол. Но, тогда нужно было побыстрее.

Вопрос-предложение: я не очень представляю конструкцию упомянутой вытяжки, но... а если попробовать сделать на неё только лицевую панель вровень с нижней кромкой подвесных шкафов?

Да ну, колхоз. К тому же на вытяжке ведь еще и кнопочки есть... 

• 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:12

колхоз
Смотря как реализовать. У тебя ведь всё "колхоз", в том смысле что делаешь, подгоняешь сам для себя и сам себе оценщик. Руки вроде у тебя на месте, да и кнопки ИХМО не проблема перенести или проявить как-то сквозь панель.

Т.е. здесь вопрос значимости для тебя самого, компромиса в предлагаемых решениях.

• 0

#27   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:58

Вот подвернулась картинка с выдвижным дополнительным столиком

image - Размер 44,54К, Загружен: 0

• 0

#28   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 18:32

Смотря как реализовать. У тебя ведь всё "колхоз", в том смысле что делаешь, подгоняешь сам для себя и сам себе оценщик.

Так то да, но чего то я не могу представить, как это хорошо можно сделать.

• 0

#29   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 18:57

Вы все про маленькие кухни. Вот вам маленькая.

PICT0231 - Размер 243,29К, Загружен: 0   PICT0232 - Размер 261,79К, Загружен: 0

и склейка не очень удачная.

PICT0231_stitch - Размер 319,25К, Загружен: 0

Помещение 1650мм у окна и 2300 до холодильника (по стороне где барная).

В данном случае дизайн не мой. С меня работа на монтаже с переделкой и перевеской после двух спецов (асы в своем деле, с их слов. Взяли деньги, поделали там чего то (руки поотшибать бы) и пропали.) Бывает и так.

• 0

#30   maos

maos
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Сентябрь 15
  • 147 сообщений
  • 24 спасибо
  • 27

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 02:43

Привет, народ!  :hi: 

Так что можете оторваться по полной, если хочется.
Зачем же? Вы говорите так, как будто я Вам устроила публичную порку. Вовсе нет. Я высказала свое мнение, аргументировала его, предложила варианты решения. А дальше "пусть теперь Мойша не спит". :) 

Но, мы считаем что 700 - это высоко. Жена не высокая, но не полтора метра (выше).
Я думаю, что все намного проще. Скорей всего Вам просто не хочется перекладывать плиточный фартук на 700 мм. Думайте, взвешивайте все, пока есть время. Я бы переложила плиточный фартук. И решила бы этим сразу две проблемы. У Вас плитка по короткому краю, похоже 250 мм. Положили бы в 3 ряда. 700 до уровня навесных элементов и 50 ниже уровня столешницы. Вырезали бы маленький аккуратный бортик из той же деревяшки и прикрепили его жестко к столешне и на прозрачный силиконовый клей к стене. Тогда и примыкание столешницы к фартуку было бы грамотным и надежным в эксплуатации.

Там кафель, его соответственно не просто покрасить нужно, нужно еще зашпаклевать, чтобы выровнять этот участок, и т.п. Финишным слоем будет глянцевый износоустойчивый лак для столешниц
И это по-Вашему не колхоз? :)

Засада в том, что столешницу еще немного гнет туда-сюда. Поэтому сделать зазор не представляется пока возможным. Подождем, пока дерево успокоится.
Дерево никогда не успокоится. Его всю жизнь будет крутить туда-сюда. 

А по поводу ткнуть чем-нибудь острым, дык, во-первых, я считаю, что сколы не зависят от толщины того места, куда тыкаешь, во-вторых точно также можно ткнуть и в деревянную столешницу. Да и подкрасить всегда можно.
Вы немного перевираете мои слова. Давайте вернемся к тому, что я написала.

МДФ излишне хрупкий материал. Поэтому, какой бы профиль фрезеровки Вы не задали: С-образную, Г-образную или запил под 45о, Вы ослабляете и без того хрупкий материал в местах повышенных нагрузок и вопрос времени, когда у Вас на фасадах появятся выщербленные места от сколов. Быстрей всего пошабашит ручка Г-образной формы, затем С-образной. Дольше всех прослужит запиленная под 45о на шпонированых фасадах, но это в том случае, если никто никогда и ничем острый край фасада случайно не зацепит.
Где Вы увидели хоть слово о том, чтобы тыкать чем-то острым? Я такого не писала. В последнем предложении шла речь о ручке, запиленной под 45о. У нее есть острый край. Конструктивно она самая прочная получается, особенно если еще "армирована" шпоном. Поэтому такая ручка прослужит дольше, чем С и Г-образная. Но, если случайно задеть сковородой, кастрюлей или другой утварью этот острый край, то он сколется. МДФ, к сожалению, хрупкий материал. В случае же С и Г-образных ручек при фрезеровке нарушается целостность прессованной плиты, ослабляются ее конструкционные свойства и создаются концентраторы напряжения. Поэтому сколы самого материала МДФ появятся неизбежно просто в процессе эксплуатации. Речь шла не о сколах покрытия, а об отколовшихся кусках фасада в местах ослабления. Это, увы, данность. Можно учитывать опыт других людей, а можно и нарабатывать самому. Тут уж кому что больше по сердцу. 

Похоже, что опять ответ будет из 2-х частей. Все не проходит с одного раза.

• 0

Темы с аналогичным тегами: дизайн кухни

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru