Андрей23

Дизайн маленькой кухни

В теме 73 сообщения

Как расширить пространство кухни, если площадь 6 или 8 метров. Способы дизайна площади. Самый простой способ: Сделать все стены максимально функционирующими. Вот несколько примеров .

post-1-0-03787500-1447431226_thumb.jpgpost-1-0-56074700-1447431226_thumb.jpgpost-1-0-04353400-1447431227_thumb.jpgpost-1-0-55682200-1447431227_thumb.jpgpost-1-0-49156400-1447431225_thumb.jpgpost-1-0-31689900-1447431228_thumb.jpgpost-1-0-56316200-1447431228_thumb.jpgpost-1-0-06904500-1447431229_thumb.jpg

Удачная идея - столешницу расположить над окном. Большинство кухонь, которые я видел, стена с окном всегда остается пустой, а ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Андрей23.

Как расширить пространство кухни, если площадь 6 или 8 метров.
Кухня, площадью 8мк категории "маленьких" не относится. Маленькие кухни от 3 до 6 м2, а очень маленькие от 1 до 3м2
Удачная идея - столешницу расположить над окном.
Я соглашусь с тем, что расположить столешницу над окном - идея, как минимум, неординарная, но позвольте мне усомниться в том, что она удачная. Такой столешницей будет пользоваться по назначению проблематично. Обычно столешницы располагают под окном и проектируют так, чтобы они с рабочей поверхностью кухни были в одной плоскости и четко входили в паз на окне для подоконной плиты.  
0

Поделиться сообщением

Кухни размером 1- 3 метра, это уж слишком, я недавно был в такой кухне. Если расположение такое- 1 метр в ширину и 3 метра в длинну, тогда лучше сломать проем в комнату и увеличить пространство. Расположить мебель в такой кухне невозможно, или это будет кухня для бабушки из советского союза, прикол СССР :hi: . Подоконник само собой поднять невозможно, планировать надо заранее, до замены окон.

0

Поделиться сообщением

Небольшая по площади кухня (5.2 кв. метра), стилизованная под кают-компанию яхты. Правда, до конца пока не доделана (под потолком будут антресоли, окно замаскировано под большой иллюминатор, установлен проектор с размерами экрана 1.2х2 метра, акустика, мини-бар (места под них уже заготовлены) и пр.), но общий замысел уже проглядывается :) .

post-83257-0-68995400-1447282250_thumb.jpg

post-83257-0-39252400-1447282297_thumb.jpg

post-83257-0-99591300-1447282367_thumb.jpg

post-83257-0-87942500-1447282393_thumb.jpg

post-83257-0-74945800-1447282415_thumb.jpg

post-83257-0-79945900-1447282446_thumb.jpg

post-83257-0-37933500-1447282473_thumb.jpg

post-83257-0-83305200-1447282526_thumb.jpg

post-83257-0-28002600-1447282554_thumb.jpg

post-83257-0-02672000-1447282597_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Небольшая по площади кухня (5.2 кв. метра), стилизованная под кают-компанию яхты.
И правда, как в камбузе. :) А сколько поверхностей-пылесборников - просто счастье хозяйки! Что на это сказала женская часть экипажа? :)  
0

Поделиться сообщением

Чтобы было как в камбузе, не хватает ограждений на каждой полочке, чтобы во время качки с полок ни чего не падало :)

2

Поделиться сообщением

не хватает ограждений на каждой полочке, чтобы во время качки с полок ни чего не падало

Дык... не штормит пока, наверное. :) Полный штиль. 

0

Поделиться сообщением

@Yurab, Мне очень нравится ваша кухня)) Вы сами делали ремонт?

@pavlik123, а мне нравится))

0

Поделиться сообщением

Маленькая черная прямоугольная штучка - двухконфорочная индукционная варочная панель формата "Домино" :). Собсно, основной девайс для приготовления пищи - мультиварка, а панелька - вспомогательный.

Белый девайс не кофемашина, а термопот (чайник с терморегулятором - задаете температуру и через 15-20 секунд получаете 100 или 200 мл нагретой воды), я его слегонца модернизировал - поставил поплавковый клапан и теперь вода из фильтра "Аквафор" сама наливается по мере надобности.

post-83257-0-18234000-1447359178_thumb.jpgpost-83257-0-47794700-1447359194_thumb.jpgpost-83257-0-37367500-1447359218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Другая черная штучка - мойка и увлажнитель воздуха.

post-83257-0-58697600-1447359292_thumb.jpg post-83257-0-89926700-1447359362_thumb.jpg

Штука с иллюминатором на стене - настенная стиральная машина.

post-83257-0-64164600-1447359463_thumb.jpg

А это "дизайнерский" смеситель для мойки :), для удобства краны расположены не на самом смесителе, а вмонтированы в столешницу (дальний кран перекрывает воду в термопот):

post-83257-0-72969300-1447359659_thumb.jpgpost-83257-0-15592800-1447359694_thumb.jpg

Ну и всякая полезная (и не очень) мелочевка:

post-83257-0-26185100-1447359821_thumb.jpgpost-83257-0-72707500-1447359840_thumb.jpgpost-83257-0-79926600-1447359882_thumb.jpg

Кухонный стол трехуровневый - консольный овальной формы обеденный (высота 70 см), рабочий (высота 84 см) и барная стойка (высота 98 см) :

post-83257-0-36141000-1447360643_thumb.jpgpost-83257-0-05347100-1447360662_thumb.jpgpost-83257-0-92215200-1447360673_thumb.jpg

post-83257-0-18234000-1447359178_thumb.jpg

post-83257-0-47794700-1447359194_thumb.jpg

post-83257-0-37367500-1447359218_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Вот мой проект. Частично реализован уже. Площадь 2.3 м * 2.3 м = 5.3 кв. м. Для того, чтобы столешница получилась вровень с подоконником пришлось опускать пол на кухне (у меня первый этаж, пол на деревянных лагах). 

post-31357-0-76335200-1447399484_thumb.png

post-31357-0-85220500-1447399460_thumb.png

0

Поделиться сообщением

@stalcer,

мне жутко нравится этот цвет! он и светлый и радостный! Отличное решение

0

Поделиться сообщением

Под барной стойкой предусмотрены шкафчики, не?

0

Поделиться сообщением

Неа. Она всего 30 см в ширину. И со стороны кухни в ней будут стоять табуретки.

Для заинтересовавшихся коды цветов краски:

Светлый зеленый - 90GY 83/098

Темный зеленый - 90GY 48/234

1

Поделиться сообщением

А это "дизайнерский" смеситель для мойки , для удобства краны расположены не на самом смесителе, а вмонтированы в столешницу (дальний кран перекрывает воду в термопот):
Вы, конечно, большой умничка и рукодел, но эта кухня одинокого мужчины, сделанная для себя любимого. :) Это кухня холостяка, причем закоренелого с устоявшимися привычками. В ней нет места для кого-либо еще, кроме Вас. А Вам если все нравится и удобно, то даже обсуждать бессмысленно. Все гуд. Каким бы неудобным или некрасивым оно кому не показалось. :) 
Вот мой проект. Частично реализован уже.
Очень красивая цветовая гамма. Легкий, светлый проект. Но, конструктив меня смущает очень. Много грубых ошибок, неудобных и некрасивых решений.
Она всего 30 см в ширину.
Это одна из грубых ошибок. Как Вы себе представляете ее конструктив и крепеж? 
0

Поделиться сообщением

Ваш творческий подход просто супер. Сразу видно что для себя делаете. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением

Много грубых ошибок, неудобных и некрасивых решений.

Перечисляйте все...

Это одна из грубых ошибок. Как Вы себе представляете ее конструктив и крепеж?

Это не ошибка, а творческая задача :D. Вообще как раз над стойкой я и не думал пока особенно. Но это место я сейчас немного изменил, чтобы порожек при переходе в кухню был коротким. Щас зарендерю, картинки будут...

Ваш творческий подход просто супер. Сразу видно что для себя делаете. Или я не прав?

Это про меня? Если да, то спасибо, для себя делаю. Я не дизайнер, поэтому рисую все оооочень медленно. Фактически сложней нарисовать, чем сделать. Но, сделать один раз все равно проще, чем переделывать, поэтому рисовать нужно. 

0

Поделиться сообщением

Перечисляйте все...

Легко. Только, прошу Вас, не воспринимайте это, как мою попытку надругаться над проектом и опустить его автора. Этого нет и близко. На многие моменты Вам укажет любой здравомыслящий технолог. А если будете такое собирать самостоятельно без технолога, то придется расхлебывать и нарабатывать опыт.

Начнем с эстетических косяков, так как это то, что сразу бросается в глаза и режет их. А на десерт оставим косяки технологические и всяческие неудобства.

1.  Рваная линия фасада, обращенного в гостиную и хорошо просматриваемая. Ничто не мешает выбрать вытяжку полностью встраиваемую, отводную или рециркуляционную (судя по Вашим коммуникациям вентканал под отвод имеет место быть). У фирмы elica вполне приемлемые по цене и качественные отводные и рециркуляционные полные встройки для газовых и электрических варочных поверхностей, которые позволяют не уродовать линию фасада. Так почему бы не заложить изначально такое? Для газовой варочной есть модели с расположением 700 мм от столешницы. Для электрический - 600 мм. post-102019-0-43788200-1447514566_thumb.jpg

2. Загиб потолка. Чем он обусловлен? Стремлением скрыть отвод трубы от газовой колонки или котла? Он не справляется со своей задачей. А если еще добавится отводная труба от вытяжки, то вообще получится шик. Я бы скрыла все эти коммуникации в гипсокартонном коробе вровень с линией фасадов верхних секций. В коробе оставила бы люк из просечного листа на 5/8 ширины для технического обслуживания и затонировала бы все это кино в цвет стен. Сопряжение верхних секций и короба через планку шириной 30-40-50мм в зависимости от того, что лучше будет смотреться по проекту. Плюс ко всему это уберет ненужный пылесборник, обеспечив плотное примыкание к коробу и глубоким антресолям справа.

3. То же самое относится к антресолям. Во избежание пылесборника их точное примыкание к потолку лучше осуществить через накладную планку.

4. Высоты антресолей и навесных секций под ними должны быть равны, так будет гармоничнее. Между ними останется свободное пространство и крышка навесного элемента сможет выполнять функцию длинной открытой полки, если ее длина не более 1200 мм.  

5. Чем обусловлен отступ слева от стены? Там, где прячется в короб колонка или котел? Мне кажется, было бы лучше, если бы мебель точно вписывалась в кухню от стены до стены. Если делать от стены, то этот модуль изменится в размерах и его фасад я б сделала немного отличающимся от других. Затонировала бы в тот же цвет стекло, отпескоструила или протравила по лицевой стороне квадратики с шагом 20х20 или 25х25 или 30х30 (что бы лучше смотрелось из них смотрелось) и вставила бы в алюминиевый профиль без обхвата. 

6. Широкий модуль справа - это встроенный холодильник с морозильной камерой? Если да, то этот модуль должен иметь ручку. Открывание нажатием tip-on(push-up) для него неприемлемо. Ручка может быть профильной и почти незаметной, но она должна быть. У Вас ее нет. А сразу слева от него что за модуль по ширине где-то 200 мм и заглубленный относительно общей линии фасадов на 20 мм? Что это? В чем его функциональное назначение? Он смотрится здесь чужеродным элементом. 

7. Рейлинги. Это уже даже не вчерашний день. Тем более не очень уместно для студии-кухни. Но, если очень хочется что-то повесить на стены или привычка пользоваться висящей на стенах утварью очень сильна, то можно использовать встраиваемый профиль, который вставляется в плиточный шов или в соединительный шов стеновых панелей. На него можно навешивать любые элементы в произвольном количестве и порядке, а если надоест - снимать. Шов-профиль смотрится очень эстетично. Лучшее соотношение цена-качество у фирмы Zobal (турция), есть аналог у Hafele, но раза в два подороже и есть куча местных умельцев, экструдирующих аналогичные системы, но там качество подгулявшее. post-102019-0-73023700-1447513668_thumb.jpg

8. Освещение недостаточное. Нужно дополнительно подсвечивать обеденную зону и рабочую поверхность в правых секциях навесных элементов. Лучше сделать сверхъяркую белую LED, врезать в днище ближе к фасаду алюминиевый профиль с пластиковым рассеивателем.  

9. Столешница деревянная или керамогранит с фактурой дерева? И то, и другое очень хорошо, но смущают стыковки при угловых переходах. Если дерево, то лучше делать под масляно-восковым покрытием, если керамогранит, то из листа 3000х1000 мм. Это дорого и будет очень большой отход. Да и умельца делать столешницы из керамогранита придется поискать. Технологичнее деревянная, но еще лучше акрилат(искусственный камень), стыков будет не видно.

10. Отбортовки столешницы не вижу. А ведь она будет и в том месте, где у вас кончается плиточный фартук и столешница переходит на подоконник будет очень некрасивый переход с одной плоскости на другую. Можно довести фартук до стены и не поворачивать. А можно довести его до откоса, но тогда вылезет другой косяк - ступенька на откосе. Я бы просто довела фартук до стены, а на стене использовала декоративное покрытие, прочное и устойчивое к влажной уборке.    

11. Нарушены пропорции зоны гостиной с TV панелью. Она существует не в отрыве от всего остального и имеет тонировку, подобную кухонным фасадам. Поэтому цветовые пятна должны быть тщательно сбалансированы. Верх конструкции ниши и высота консольных элементов должны быть равны примерно 2/8 от общей высоты помещения и равны высоте модулей верхних секций кухни, видимых из гостиной. Сама консольная конструкция расположена слишком низко, нужно поднять хотя бы на 150 мм от пола, а еще лучше выровнять по уровню столешницы. И я бы сделала поменьше ее глубину, 320-350 мм вполне достаточно для полного функционала, а выглядеть будет не так громоздко. Консольные секции смотрелись бы лучше, если бы были сделаны из того же материала, что и столешница (дерево, керамогранит) или просто тонированы в тот же оттенок. Фасады консольных элементов примыкают к столешнице. При взгляде на столешницу сверху будет видна линия примыкания - щель. Это некрасиво.

12. Барная стойка. Скорее имя прилагательное, чем имя существительное. В таком виде, как Вы ее нарисовали она обречена. Минимальный функциональный свес столешницы 150 мм. Минимальная основа (опора), способная нести нагрузку столешницы и не опрокидываться равна 450 мм. Это при усилении стальными уголками и креплением в пол и стену. То, что нарисовали Вы не имеет эргономических свесов, имеет щель между опорой и ступенькой перепада уровня пола и вообще есть конструкция очень хлипкая, нагрузку не выдержит. По-хорошему ее нужно переделать.

13. Все фасады угловых элементов кухни должны иметь угловые фальш-панели от 30 до 50 мм для свободного открывания фасадов. У Вас их нет нигде. В свете этого для Вас может явиться неожиданностью то, что фасад в модуле с мойкой 400 мм укоротится до 350 и обслуживание смесителя и сифона станет не затруднительным, а невозможным без разбора мебели. 

14. Расположение мойки в угловом модуле будет вызывать серьезные неудобства во время мытья посуды и, как следствие, боли в спине. Это плохое расположение мойки. Лучше ее перенести на правую сторону и мокрый стол сориентировать в угол. 

15. Углом верхних секций придется пожертвовать. Он не будет иметь наполнения, а фальш-панель должна будет дойти до самой стены.

16. Продумайте тщательно схемы открывания всех элементов. Мне кажется они не продуманы.

17. Тонировка фасадов. Я впервые сталкиваюсь с тем, что фасады можно красить по колеровочной системе Dulux. Или Вы сами собрались тонировать? Обычно производители фасадов из МДФ и фирмы, оказывающие эту услугу тонируют фасады по RAL и NCS. Лучше использовать палитру RAL в тех случаях, когда в проекте кухни используется тонированное стекло. Бельгийское стекло Lacobel тонировано по RAL.

Ну вот пока и все. Если вспомню что-то еще - добавлю.

0

Поделиться сообщением

1. Рваная линия фасада, обращенного в гостиную и хорошо просматриваемая.

Это действительно проблема, признаю. Но, не понимаю, какое решение вы мне предлагаете:
- повесить шкафчики на высоту 700 мм? Жена против.
- нарушить инструкцию к вытяжке? и повесить ее на высоту 600 мм?..

Если вы заметили, часть фартука под вытяжкой покрашена в цвет шкавчиков. Это мое компромиссное решение. Пробовал рисовать наклонные вытяжки, основной вариант был Krona

Amanda, но решили отказаться от него, по причине непонятного качества. Остальные смотрятся громоздко. В результате купил Falmec Incasso Murano, полносвтраиваемая.

2. Загиб потолка. Чем он обусловлен?

Во-первых, я не очень понимаю, как можно короб сделать открывающимся, но чтобы этого было не видно. Ну, конечно, если подумать, то сделать наверное можно. Но я рисовал

и короба тоже. мне не понравилось. Данный вариант мне нравится, и он, вопреки вашему мнению, справляется с задачей сокрытия части трубы. Причем, поскольку, у меня

объединена кухня и комната и есть газовая колонка, то одной из задач было сделать так, чтобы не злить газовщиков. А в моем варианте открытая качественная труба, даже

не гофра.
Трубы от вытяжки не будет. Запрещено использовать вытяжку в вент канал (да куда угодно) в домах с колонками. Пусть себе работает в режиме рециркуляции.

3. То же самое относится к антресолям. Во избежание пылесборника их точное примыкание к потолку лучше

осуществить через накладную планку.

Зазор между потолком и верхними шкафами нужен для эстетики. Без него - плохо. Если там в глубине будет стоять планка так, чтобы ее не было видно, то я не против. Но

если ее будет видно - я против.

4. Высоты антресолей и навесных секций под ними должны быть равны, так будет гармоничнее

Не согласен. Верхние (самые) шкафы глубокие (600 мм), ниже - узкие (300 мм). Нет необходимости их выравнивать по высоте.
"длина не более 1200 мм" - это вообще ниочем.

5. Чем обусловлен отступ слева от стены?

Отступ равен отступу потолка от стены. Отступ потолка нужен для спрятанных карнизов. Отступ потолка на кухне, естественно равен таковому в комнате. Еще, там около

стены проходит газовая труба, поэтому колонку влево к стене уже не подвинуть.
Если представить что вы можете решить вопрос с высотой вытяжки (а это не так), то можно было бы и подумать над другим оформлением фасада колонки, а так смысла нет.

6. Широкий модуль справа - это встроенный холодильник с морозильной камерой? Если да, то этот модуль должен

иметь ручку. Открывание нажатием tip-on(push-up) для него неприемлемо. Ручка может быть профильной и почти незаметной, но она должна быть. У Вас ее нет. А сразу слева

от него что за модуль по ширине где-то 200 мм и заглубленный относительно общей линии фасадов на 20 мм? Что это? В чем его функциональное назначение? Он смотрится

здесь чужеродным элементом.

tip-on нигде не используется, кроме антресолей. Остальные фасады имеют фрезерованные ручки (некоторые фасады - снизу). Конкретно на дверце морозилки - ручка сверху, на

самом холодильном отделении - снизу, а также небольшая дополнительная фрезерованная ручка слева (ее не видно на рисунках).
"модуль по ширине где-то 200 мм" - фигня, признаю. Я уже это и сам осознал.

7. Рейлинги. Это уже даже не вчерашний день.

Ну, согласен с вами. Сейчас рейлингов не стоит, и вроде как и не нужно. Так что думаем их не ставить вообще. Профиль, понятное дело, ставить уже поздно.

Форум не дает запостить вторую часть... Говорит слишком много цитат... Подождем.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует