Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Manul сказал:

Не порите ерунду...

Изучайте матчасть, чаще бывайте на объектах.

17 часов назад, Byka сказал:

Проблему надо решать...  Первый шаг принципиальных затруднений не вызывает - перфоратор и болгарка с чашкой. Сбить гипсовую штукатурку и чашкой почистить стену. Пылищи будет вагон, но куда ж без этого. А дальше вопросы. Много вопросов...

Какой материал использовать? Вот, например, у Старателей есть обрызг под цем. штукатурку (смесь в мешках), есть и цементная штукатурка. Подойдет Старатели для этой цели? Или лучше Кнауф? У них тоже есть обрызг и штукатурка. Есть СТ-24 и добавка СС-81, это Церезит. Посмотрел, у других производителей тоже есть подобное. Что выбрать?  Шпаклевку тоже лучше взять на цементной основе? Это вопрос по материалам.

Проблема не только у меня. Многие жалуются, что обои кое-где отходят или "...под обоями что-то хрустит".  Знакомые  не так давно делали ремонт, штукатурили все Ротбандом, та же история. Пока не отвалилось, но если постучать по стене,   слышен  характерный звук.  Но кто-то ведь грамотно справляется с проблемой? Конечно, можно не штукатурить, но стены не ровные и углы кривые.

Скорее всего проблема с промерзанием наружных стен и их намоканием. Здесь будут работать только цементные штукатурки на очень серьёзной подготовке. Если создадите хорошую основу, то штукатурка не отойдёт, но если сейчас стены промерзают, то работы нужно переносить на весну следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, FugenFührer сказал:

Очередная глупая фантазия от "Свидетеля Церезита" . Если бы Церезит выпускал гипсовые смеси, тогда бы можно было и гипсом штукатурить. :)

Браво! Если нет аргументов в защиту глупости во всём виноват церезит!

13 часа назад, Byka сказал:

ОК. Допустим, забыл. Тогда вопрос: Как ее наносить на внутреннюю поверхность внешней стены панельного дома? Классический вариант, на бетонконтакт,  не годится. Штукатурка отходит. Повторю, эффект проявился только на внешних стенах. В квартире тепло (хотя радиаторов пока нет), поверхность внешней стены на ощупь заметно холоднее, чем поверхность примыкающих стен. А в подъезде так вообще поверхность очень холодная.

Так я и пытаюсь анализировать.  Может, есть какие-то секреты нанесения гипсовой штукатурки на внешние стены? Вскрою в ближайшее время (пока перфоратор  в другом месте), посмотрю. Но с высокой степенью вероятности увижу то, что ожидаю увидеть.

изображение.png

изображение.png

Гипс боится влаги и низких температур, он начинает плыть. Если стены холодные, то в них происходит увлажнение из-за того, что зона конденсации находится в их толще. Условия эксплуатации стен экстремальные, в таких условиях работают только материалы, рассчитанные на эксплуатацию в условиях улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Вскройте сначала, увидите причину - примите решение.

Вы забыли уточнить, что вскрыть нужно в холодную пятидневку при температуре на улице - 28 С, но перед вскрытием контактным термометром измерить температуру в толще стены, дальше взять таблицы и определить происходит ли образование конденсата в будущем месте предполагаемого контакта наружной ограждающей конструкции с будущей гипсовой штукатуркой. Инспектора жилищной инспекции не могут это грамотно сделать, а вы предлагаете это сделать простому владельцу квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nadegniy сказал:

Гипс боится влаги и низких температур

В моем доме, прям перед подъездный дверью, полтора года назад ЖЕКовские гасторбайтеры заштукатурили  разгромы после капитального ремонта проводки РОТБАНДОМ!!!!!! До сих пор все нормально. Да, это в арке, дождь не попадает, но влаги и низких температур достатчно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KGB сказал:

В моем доме, прям перед подъездный дверью, полтора года назад ЖЕКовские гасторбайтеры заштукатурили  разгромы после капитальнойго ремонта проводки РОТБАНДОМ!!!!!! До сих пор все нормально. Да, это в арке, дождь не попадает, но влаги и низких температур достатчно

Везёт. Пообщайтесь с инспекторами Мосжилинспекции, пообщайтесь с их коллегами из Московской области. Я с ними общаюсь не часто, раз в год они проходят у нас повторное обучение, рассказывают очень много интересного про эксплуатацию жилого фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nadegniy сказал:

про эксплуатацию жилого фонда

Я это своими глазами вижу, тем более моему дому больше 120 лет. Я факты привожу

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Nadegniy said:

сли стены холодные, то в них происходит увлажнение из-за того, что зона конденсации находится в их толще.

Кто сказал, что если что-то холодное, то в этом "что-то" происходит увлажнение  и зона конденсации в толще?  Конденсат появляется когда поверхность охладилась ниже температуры точки росы. 

11 minutes ago, Nadegniy said:

измерить температуру в толще стены, дальше взять таблицы и определить происходит ли образование конденсата

Сначала надо определить температуру точки росы (для этого надо знать температуру в помещении и влажность), потом сравнить ее с температурой поверхности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nadegniy said:

Изучайте матчасть, чаще бывайте на объектах

Ну дык Вы покажите нам эту самую матчасть, где написано, что наружние стены надо только цпс-кой проходить. 

А по поводу "чаще бывайте на объектах"  - чаще чем сколько?

1 hour ago, Nadegniy said:

Гипс боится влаги и низких температур, он начинает плыть

Насколько я понял (ребята меня поправят если я не прав), у автора гипс не поплыл а отслоился. То есть речь идет об адгезионных свойствах материала. Так вот адгезионные свойства гипсовых смесей по моим наблюдениям гораздо выше чем у рекомендуемой Вами цпс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KGB сказал:

Я это своими глазами вижу, тем более моему дому больше 120 лет. Я факты привожу

У вас стена наверняка 2 метра и тёплая? А у человека тонкая, холодная, в ней конденсация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nadegniy сказал:

вас стена наверняка 2 метра

Метр

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix сказал:

Кто сказал, что если что-то холодное, то в этом "что-то" происходит увлажнение  и зона конденсации в толще?  Конденсат появляется когда поверхность охладилась ниже температуры точки росы. 

Сначала надо определить температуру точки росы (для этого надо знать температуру в помещении и влажность), потом сравнить ее с температурой поверхности

Что такое Точка росы в вашем понимании?

Я например знаю зону возможной конденсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, автор говорит, что дом панельный. Надо ли говорить об адгезионных свойствах цпс к бетонным панелям?

Причин отслоения может быть с десяток. Но Вы уже точно определили, что штукатурку не ту использовали. А Вы не боитесь, что человек по вашему совету закупит опять дохера материала цпс, нанесет, а у него потом опять отслоится. Что Вы ему тогда скажете? Вернете ли Вы ему деньги за цпс? Готовы ли Вы дать гарантию, что если будет использована цпс, то это будет по-любому успех?

Дальше. Теплопроводность гипса ниже чем у цпс. А значит если есть конденсат, то оштукатурив цпс-кой, мы просто перенесем его на поверхность, но не победим. Дальше что? Вместо обоев тоже цпс использовать? Надо разобраться в чем причина сначала.

Может сначала надо разобраться в ситуации? А то мы до сих пор ни фоток не видели (автор до сих пор не предоставил), ни стену пока не расковыряли в зоне, где отслоение (чтобы хоть какую-то инфу новую получить). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Phoenix сказал:

Ну дык Вы покажите нам эту самую матчасть, где написано, что наружние стены надо только цпс-кой проходить. 

А по поводу "чаще бывайте на объектах"  - чаще чем сколько?

Насколько я понял (ребята меня поправят если я не прав), у автора гипс не поплыл а отслоился. То есть речь идет об адгезионных свойствах материала. Так вот адгезионные свойства гипсовых смесей по моим наблюдениям гораздо выше чем у рекомендуемой Вами цпс.

У гипса хорошие характеристики и мы его активно используем в квартирах, но только на тех поверхностях, где нет наружных стен. У гипса лямбда лучше, он боится влаги и поэтому навнутренней поверхности наружных стен всегда целесообразно использовать цементную штукатурку, а на всех остальных уже гипс.

Также если строится частный дом и есть вероятность, что до запуска отопления в доме может закончиться финансирование лучше произвести оштукатуривание цементными смесями, они не боятся минуса и влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Nadegniy said:

Что такое Точка росы в вашем понимании?

Нет моего или Вашего понимания термина "температура точки росы". Есть мросто термин "температура точки росы". У всех должно быть одно и тоже его понимание. 

Мне всерьез надо Вам (фасадчику) объяснять, что это такое?

Гугл в помощь, если Вы не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Phoenix сказал:

Кроме того, автор говорит, что дом панельный. Надо ли говорить об адгезионных свойствах цпс к бетонным панелям?

Причин отслоения может быть с десяток. Но Вы уже точно определили, что штукатурку не ту использовали. А Вы не боитесь, что человек по вашему совету закупит опять дохера материала цпс, нанесет, а у него потом опять отслоится. Что Вы ему тогда скажете? Вернете ли Вы ему деньги за цпс? Готовы ли Вы дать гарантию, что если будет использована цпс, то это будет по-любому успех?

Дальше. Теплопроводность гипса ниже чем у цпс. А значит если есть конденсат, то оштукатурив цпс-кой, мы просто перенесем его на поверхность, но не победим. Дальше что? Вместо обоев тоже цпс использовать? Надо разобраться в чем причина сначала.

Может сначала надо разобраться в ситуации? А то мы до сих пор ни фоток не видели (автор до сих пор не предоставил), ни стену пока не расковыряли в зоне, где отслоение (чтобы хоть какую-то инфу новую получить). 

Надо говорить об адгезтионных способностях цементной штукатурки к бетону. Если сделать хороший обрызг, то зубами не отбить, главное, чтоб не осталось штукатурок застройщика, нужно отбить все слабые облицовки.

1 минуту назад, Phoenix сказал:

Нет моего или Вашего понимания термина "температура точки росы". Есть мросто термин "температура точки росы". У всех должно быть одно и тоже его понимание. 

Мне всерьез надо Вам (фасадчику) объяснять, что это такое?

Гугл в помощь, если Вы не в курсе

Мне кажется вы не совсем понимаете что это такое. Я по институтскому образования гидрогазодинамик. Образование конденсата возможно при нормальных условиях при температурах примерно от +3 до +10 С, зависит от температуры, давления и относительной влажности. По таблицам вы всегда можете это определить.

10 минут назад, KGB сказал:

Метр

Наверняка стена с засыпкой доменным шлаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой блин. Дык сначала причину надо выяснить. Причем тут "если сделать обрызг по уму, то тогда"? Если и гипс сделать по уму тогда все держать будет еще лучше. Причину отслоения надо найти. А потом уже про меры говорить. А Вы ни стен не видели, ни отслоение не сдалбливали у автора. Но уже диагноз - штукатурку поменяйте.

Вы почитайте ребят-то. Они все в один голос говорят "отдолбите а там  порешаем". Но Вы врач который лечит без анализов

16 minutes ago, Nadegniy said:

Я по институтскому образования гидрогазодинамик

Ого. Сразу с козырей зашли. А я по образованию финансовый управленец, а занимаюсь отделкой при этом и преподаю английский. Означает ли такое несоответствие, что я плох в английском и отделке? 

К чему этот тезис вообще был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Nadegniy said:

Мне кажется вы не совсем понимаете что это такое

Ой, а мне кажется, это наш газодинамик не очень понимает, что это такое.

Как препод по английскому и паркетчик попытаюсь объяснить.

Конденсат на поверхности тела выпадает, когда температура этого тела опускается ниже температуры точки росы в помещении (последняя зависит от влажности и температуры воздуха). Вот как-то так. Это из того, что я знаю из курса физики. Но я не гидрогазодинамик безусловно. И в этом не очень шарю. Но (без обид) мне выглядит как будто Вы еще хуже, чем я шарите. И если мне, как преподу английского, это простительно, то Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Phoenix сказал:

Ой а мне кажется это наш газодинамик не очень понимает что это такое.

Как препод по английскому и паркетчик попытаюсь объяснить.

Конденсат на поверхности телп выпадает, когда температура этого тела опускается ниже температуры точки росы в помещении (последняя зависит от влажности и температуры воздуха). Вот как-то так. 

Когда кажется- нужно креститься, садитесь двойка. Конденсат выпадает на холодных включениях, температура в комнате в нормальных условия всегда выше температуры образования конденсата. Всегда есть вероятность, что элемент наружной стены стены (закладные у сборного железобетона, места от креплений вентилируемого фасада, оконные блоки) будут ниже данной температуры. Тогда в этих местах сразу видно появление конденсата.

Я могу предположить, что в данном случае внутренняя поверхность наружной облицовочной панели в морозные дни опускается ниже температуры образования конденсата, она сверху закрыта слоем гипсовой штукатурки. При конденсации штукатурка намокает и начинает разрушаться. Требуется утепление наружных стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Phoenix сказал:

Может сначала надо разобраться в ситуации? А то мы до сих пор ни фоток не видели (автор до сих пор не предоставил), ни стену пока не расковыряли в зоне, где отслоение (чтобы хоть какую-то инфу новую получить). 

Фотоаппарат забыл в квартире, принес вчера поздно вечером.  Вот, собственно, стенка. Эта стена прошпаклевана смесью на гипсовой основе. Слева толщина шпаклевки около 5 мм, бухтит (отметил красным).

Еще фотография, стена в маленькой комнате. Ротбанд на бетонконтакт. На половине площади отслоение. Над оконным проемом отслоилась почти по всей площади. Вскрою в ближайшее время, т. к. пока  перфоратор не притащил.

Если что, по образованию инженер-физик. Смысл терминологии и процессы представляю.

IMG_5001.JPG

IMG_4917.JPG

Еще некоторая информация. На кухне балкон, холодный, но застеклен. На "балконной" стене отслоения не наблюдается. Если открыть  дверь на балкон, на стеклах остекления балкона сразу выпадает роса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Nadegniy said:

температура в комнате в нормальных условия всегда выше температуры образования конденсата

Об этом и речь, уважаемый. Мы не знаем ни температуру внутри помещения, ни температуру "образования конденсата" (что и есть температура точки росы). Вы что, спали на физике? Как Вы можете давать советы, если Вы не знаете ничего абсолютно о конкретных цифрах в конкретной квартире?

18 minutes ago, Nadegniy said:

Требуется утепление наружных стен.

Ну вот и первый нормальный тезис подъехал, а то все цпс человеку советовали.

А ларчик просто открывался оказывается. Надо делать утепление стен снаружи, тогда хоть цпс, хоть гипс. 

П.С. Ну вот оштукатурил бы автор цпс-кой. Дальше что? Конденсат бы пропал? Перестали бы стены сыреть? Я позволю себе ответить за Вас. Нет не перестали бы. А что дальше в таком случае? Какие материалы дальше использовать? Шпатлевка из цпс? Обои из цпс? Краска из цпс? Дальше-то после оштукатуривания цпс-кой что? На сыреющие стены что лепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.