Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

Ну поздравляю. Вопрос ко мне какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайте сами как и что вам делать. По-уму внутренние поверхности наружных стен штукатурятся цементными штукатурками по адгезионному обрызгу, на Украине его часто называют шприцевание.

Штукатурка на других стенах любая. Конечно с гипсом проще работать, но наружные стены только качественная цементная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Nadegniy сказал:

Решайте сами как и что вам делать. Конечно с гипсом проще работать, но наружные стены только качественная цементная.

Пока склоняюсь к цементной штукатурке. На днях видел точно такую же стену. Внутренняя поверхность более-менее качественно выведена гипсовой штукатуркой. Слой довольно толстый, ничего не бухтит и не сыпется. На обоях проступили темные пятна. Не так, чтобы почернели, но заметно. Что это? Похоже на грибок или плесень. Причем пятна появились не так давно. Ремонт сделан полтора года назад.

На сегодняшний день склоняюсь к facade grey, Ветонит. Обрызг они рекомендуют делать, замещая 10% воды концентратом МД16. У меня максимум 15 мм получается. Не такой толстый слой.

Показалось, с гипсом работать совсем не просто, если по уму. С интересом смотрю Школу маляров С. Гапченко. Он рассказывает про свойства гипсовых смесей, про особенности работы с ними. Работать с гипсовыми надо оперативно, четко регламентируя моменты времени для выполнения тех или иных операций. Как бы не все просто, КМК.  :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ваше,  конечно, но вон даже наш Надежный товарищ говорит, что во-первыз с гипсом работать проще, а во-вторых полную гарантию вам даст только страховой полис  зачеркнуто только КАЧЕСТВЕННАЯ цементная штукатурка. А под эту марку он вам сейчас таких военно-церезитовских песен напоет,  что сбежите в сторону гипса, теряя тапки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

Штукатурка на других стенах любая. Конечно с гипсом проще работать, но наружные стены только качественная цементная.

Пруф будет?  На предыдущей странице тебя просили аргументировать это заявление.  Но ты соскользнул с темы.

Ты всё никак не поймёшь, что на этом форуме есть немало профессионалов, у которых твои заявления только улыбку вызывают. Ну то ладно. На мнение коллег по цеху тебе насрать. Но тебя же тут читают потенциальные заказчики. А  своим невнятным блеяньем и неспособностью аргумментировать свою позицию ты только опускаешь себя в их глазах. На все случаи жизни у тебя один рецепт : " прогрунтовать (не важно, какое основание) СТ17, разбавить 1/6, потом 1/4, после 1/2"," адгезионный обрызг сс81", " штукатурка ст24" . Из темы в тему, как попугай, повторяешь один и тот же заученный текст.

Ну не лезь ты в те разделы, в которых нихрена не шаришь. Не смеши людей. Сиди себе в утеплении, и будет тебе почёт и уважение,и заказчик потенциальный.  Но нет же. Надо тебе себя на посмешище выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как человеку без опыта, будет сложно первые разы и так и сяк. Что касается производителя, то в данном конкретном случае здесь дело личных предпочтений. Лично мне очень понравилась наливайка Форбо. А вот Церезит, наоборот, не произвел впечатления. Понятно, что Форбо - это самовыравнивающаяся смесь, а 175+ надо укладывать, разные свойства смеси, разная основа и т. д. Может, Церезит надо было разводить по максимальной границе,  а мы делали по среднему. Не знаю... Но 175+ мне показался гораздо хуже по свойствам и сложнее в укладке. Короче, не сложилось с Церезитом.

Про штукатурки Форбо спросить не у кого. 

Теперь Ветонит. Собственно, по наливным в свое время определились два лидера: 976 и 3100. Последний был  анонсирован (и немного дешевле), но в продажу еще не поступил. Поэтому выбрали 976. Показалось, Ветонит производит хорошие смеси. Смотрю видео их тех. спеца Александра. Вроде, говорит правильно и по делу. Он неск. раз повторял, что на внутр. поверхности внешних стен лучше наносить цем. штукатурку. Хотя, ролик по заливке полов с его участием ничего, кроме смеха, не вызвал.  Рассчитано на тех, кто о наливных полах вообще не  слышал. :idiot:  Понятно, реклама чистой воды...

Короче, не определился пока. Еще пятна эти покоя не дают. Обои, понятно, никто оторвать не даст, да и акцентировать внимание на этом неудобно. Люди недавно ремонт сделали, им самим неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Ветонита хорошая смесь 3000 и 4000 - это если растекайки. По цементу на внешних стенах я пока аргументов не слышал. На наружных снаружи - это да, полностью согласен. По пятнам могу предположить, что обои винил, наклеили на не полностью просушенную стену, в итоге там сейчас плесень. Технологии надо соблюдать, только и всего.

В 30.12.2017 в 03:01, Byka сказал:

гипс нельзя накладывать на гипс по-мокрому.

Я бы сказал наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byka, если уж есть такой страх перед гипсовой штукатуркой на наружную стену, возьмите гипсо-цементную штукатурку от Старателей - Микстер или Оптимум. Эти штукатурки позиционируются производителем как для помещений любой влажности, в том числе подвалов. Это аргумент? Сейчас тов. Надёжный скажет что фирма Старатели г-вно, не слушай его, он сам г-но и отрицает все марки кроме церезита.

Это назначение Микстера:

Предназначена для ручного оштукатуривания стен и потолков, по кирпичным, бетонным, пено- газобетонным, гипсовым и пр. основаниям в помещениях с нормальной и повышенной влажностью, под финишную отделку во всех типах зданий и сооружений (А-В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции.  Создаёт комфортный режим влажности в обработанном помещении. Не предназначена для поверхностей, имеющих прямой контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами. 

Это Оптимум:

Предназначена для механизированного и ручного оштукатуривания стен и потолков, по кирпичным, бетонным, пено- газобетонным, гипсовым и пр. основаниям в помещениях с нормальной и повышенной влажностью, под финишную отделку во всех типах зданий и сооружений (А-В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции.  Создаёт комфортный режим влажности в обработанном помещении. Не предназначена для поверхностей, имеющих прямой контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами. 

Расход смеси (при толщине слоя 10мм)  - 10-11 кг/кв.м.

От себя скажу, что Микстером, мной оштукатурено несколько санузлов, под плитку. Всю штукатурку внутри квартир делаю гипсовыми смесями. Нет проблем. То что боишься не успеть выработать замес, так не замешивай сразу мешок, замешай полмешка, выработай, определишься со своими возможностями. И как выше отметил Дима, теплопроводность гипсовой штукатурки ниже цементной, это значит, что тепло в стену будет отдаваться медленней соответственно теплопотери помещения уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alice Tracy сказал:

Дело ваше,  конечно, но вон даже наш Надежный товарищ говорит, что во-первыз с гипсом работать проще, а во-вторых полную гарантию вам даст только страховой полис  зачеркнуто только КАЧЕСТВЕННАЯ цементная штукатурка. А под эту марку он вам сейчас таких военно-церезитовских песен напоет,  что сбежите в сторону гипса, теряя тапки :)

Полную гарантию даёт только применение СС 81 с цементной штукатуркой МР 20 либо СТ 24.

12 часа назад, Byka сказал:

Мне, как человеку без опыта, будет сложно первые разы и так и сяк. Что касается производителя, то в данном конкретном случае здесь дело личных предпочтений. Лично мне очень понравилась наливайка Форбо. А вот Церезит, наоборот, не произвел впечатления. Понятно, что Форбо - это самовыравнивающаяся смесь, а 175+ надо укладывать, разные свойства смеси, разная основа и т. д. Может, Церезит надо было разводить по максимальной границе,  а мы делали по среднему. Не знаю... Но 175+ мне показался гораздо хуже по свойствам и сложнее в укладке. Короче, не сложилось с Церезитом.

Про штукатурки Форбо спросить не у кого. 

Теперь Ветонит. Собственно, по наливным в свое время определились два лидера: 976 и 3100. Последний был  анонсирован (и немного дешевле), но в продажу еще не поступил. Поэтому выбрали 976. Показалось, Ветонит производит хорошие смеси. Смотрю видео их тех. спеца Александра. Вроде, говорит правильно и по делу. Он неск. раз повторял, что на внутр. поверхности внешних стен лучше наносить цем. штукатурку. Хотя, ролик по заливке полов с его участием ничего, кроме смеха, не вызвал.  Рассчитано на тех, кто о наливных полах вообще не  слышал. :idiot:  Понятно, реклама чистой воды...

Короче, не определился пока. Еще пятна эти покоя не дают. Обои, понятно, никто оторвать не даст, да и акцентировать внимание на этом неудобно. Люди недавно ремонт сделали, им самим неприятно.

Ветонит я думаю скоро подтянется к хорошему уровню, они взяли к себе Олега Шварца, скоро подтянут материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, FugenFührer сказал:

Пруф будет?  На предыдущей странице тебя просили аргументировать это заявление.  Но ты соскользнул с темы.

Ты всё никак не поймёшь, что на этом форуме есть немало профессионалов, у которых твои заявления только улыбку вызывают. Ну то ладно. На мнение коллег по цеху тебе насрать. Но тебя же тут читают потенциальные заказчики. А  своим невнятным блеяньем и неспособностью аргумментировать свою позицию ты только опускаешь себя в их глазах. На все случаи жизни у тебя один рецепт : " прогрунтовать (не важно, какое основание) СТ17, разбавить 1/6, потом 1/4, после 1/2"," адгезионный обрызг сс81", " штукатурка ст24" . Из темы в тему, как попугай, повторяешь один и тот же заученный текст.

Ну не лезь ты в те разделы, в которых нихрена не шаришь. Не смеши людей. Сиди себе в утеплении, и будет тебе почёт и уважение,и заказчик потенциальный.  Но нет же. Надо тебе себя на посмешище выставить.

В отличии от вас я знаю о чём пишу. Процесс грунтования как Отче наш... мы выполняем уже более 20 лет, процесс грунтования с СС 81 мы повторяем с начала появления СТ 24... и самое интересное, что везде помогает, не падает, не трескается. Поэтому и в дальнейшем будем повторять и делать.

6 часов назад, pavlik123 сказал:

Byka, если уж есть такой страх перед гипсовой штукатуркой на наружную стену, возьмите гипсо-цементную штукатурку от Старателей - Микстер или Оптимум. Эти штукатурки позиционируются производителем как для помещений любой влажности, в том числе подвалов. Это аргумент? Сейчас тов. Надёжный скажет что фирма Старатели г-вно, не слушай его, он сам г-но и отрицает все марки кроме церезита.

Это назначение Микстера:

Предназначена для ручного оштукатуривания стен и потолков, по кирпичным, бетонным, пено- газобетонным, гипсовым и пр. основаниям в помещениях с нормальной и повышенной влажностью, под финишную отделку во всех типах зданий и сооружений (А-В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции.  Создаёт комфортный режим влажности в обработанном помещении. Не предназначена для поверхностей, имеющих прямой контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами. 

Это Оптимум:

Предназначена для механизированного и ручного оштукатуривания стен и потолков, по кирпичным, бетонным, пено- газобетонным, гипсовым и пр. основаниям в помещениях с нормальной и повышенной влажностью, под финишную отделку во всех типах зданий и сооружений (А-В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции.  Создаёт комфортный режим влажности в обработанном помещении. Не предназначена для поверхностей, имеющих прямой контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами. 

Расход смеси (при толщине слоя 10мм)  - 10-11 кг/кв.м.

От себя скажу, что Микстером, мной оштукатурено несколько санузлов, под плитку. Всю штукатурку внутри квартир делаю гипсовыми смесями. Нет проблем. То что боишься не успеть выработать замес, так не замешивай сразу мешок, замешай полмешка, выработай, определишься со своими возможностями. И как выше отметил Дима, теплопроводность гипсовой штукатурки ниже цементной, это значит, что тепло в стену будет отдаваться медленней соответственно теплопотери помещения уменьшаются.

Нормальная фирма, принадлежит моим друзьям, а что они производят отдельная тема.

Раньше достаточно много приходилось работать с их полами и штукатурками, сейчас если используем, то только цементную штукатурку с добавлением той же СС 81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Nadegniy said:

они взяли к себе Олега Шварца

13 minutes ago, Nadegniy said:

Нормальная фирма, принадлежит моим друзьям

Короче все, что я понял о ваших знаниях, так это то, что Вы знаете лишь фамилии и кто где работает. Об отделке Вы походу ни сном ни духом. 

На каждой странице все, что Вы делаете, это пишите имена и фамилии своих "знакомых", "друзей", кто куда перевелся на работу, кто какую компанию выкупил и кто откуда уволился. 

А вот по технологии и "матчасти" Вы не предоставили никакой заверенной инфы. 

Надоело, короче, Вашу ерунду читать. Был тут у нас один "Штукатур", все говорил, что знает все и что мир захватит. На деле пустышка оказался. Вы недалеко ушли. Вас конкретику просят. Вы же сами выпендрились про матчасть, причем перед всеми ребятами сразу, мол все идиоты а я Бэтмен, но потом на наши просьбы предоставить пруф все что Вы написали, так это мол сами ищите мой пруф. 

Балабол короче. Поэтому уже теряю интерес к Вам как фасадчику. Ибо не уверен, что "балабол-фасадчик" тождественно равно "хороший фасадчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Nadegniy сказал:

В отличии от вас я знаю о чём пишу. Процесс грунтования как Отче наш... мы выполняем уже более 20 лет, процесс грунтования с СС 81 мы повторяем с начала появления СТ 24... и самое интересное, что везде помогает, не падает, не трескается. Поэтому и в дальнейшем будем повторять и делать.

Нормальная фирма, принадлежит моим друзьям, а что они производят отдельная тема.

Раньше достаточно много приходилось работать с их полами и штукатурками, сейчас если используем, то только цементную штукатурку с добавлением той же СС 81.

Думал про Церезит, но смутила цена СС 81. Почти 4000 р. за канистру... как бы многовато. Дело в том, что мне придется выполнять работы последовательно и перерыв в штукатурных работах будет большой. Площади, которые надо оштукатурить, маленькие. Есть опасение, что оставшаяся дорогая СС 81  пропадет к тому моменту, когда ход дойдет до второй стены.  Срок годности ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2017 в 01:31, Дмитрий 78 сказал:

Гипсовыми смесями надо штукатурить. У них теплопроводность меньше чем у цементных.

Дмитрий 78, с теплопроводностью я понял. А какие недостатки у цементных штукатурок? Работать сложнее?  Меня больше всего интересует вопрос пластичности и адгезии. Точнее, адгезия на первом месте. Даже тот пирог, фоты которого я выложил, висел и не трескался. Как я понял, цем. штукатурки, если делать с обрызгом, лучше "прилипают" к стене и не боятся влаги-промерзания, если что. (Хотя, стены изнутри не промерзают)

Еще момент, про гипсовые.  Смотрел видео С. Гапченко, сделал конспект, посмотрел другие видео, почитал-подумал... В целом, технология понятна. Что хорошо, С. Гапченко рассказывает теорию и показывает все это на практике. И более-менее ясно, как во времени следует выполнять работу, что и на каком этапе следует делать.

С цем. штукатурками вопросов на данный момент больше. Например, многие в видео накладывают грунт на обрызг по мокрому. А производители пишут, что надо накладывать на обрызг после его высыхания, когда полностью затвердел. Надо ли смачивать? (Думаю, надо.) Есть вопросы с накрывкой. Надо ли ее вообще делать? Как правильно? 

Вообщем, бежать мне некуда. Разберусь, составлю технологию, запишу тех. процесс. Придет понимание, тогда можно будет перейти к практической части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pavlik123 сказал:

Byka, если уж есть такой страх перед гипсовой штукатуркой на наружную стену, возьмите гипсо-цементную штукатурку от Старателей - Микстер или Оптимум. Эти штукатурки позиционируются производителем как для помещений любой влажности, в том числе подвалов. Это аргумент?

...

От себя скажу, что Микстером, мной оштукатурено несколько санузлов, под плитку. Всю штукатурку внутри квартир делаю гипсовыми смесями. Нет проблем. То что боишься не успеть выработать замес, так не замешивай сразу мешок, замешай полмешка, выработай, определишься со своими возможностями. И как выше отметил Дима, теплопроводность гипсовой штукатурки ниже цементной, это значит, что тепло в стену будет отдаваться медленней соответственно теплопотери помещения уменьшаются.

Спасибо, аргумент. Посмотрю в сторону Старателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Byka сказал:

не боятся влаги-промерзания

промерзания во влажном виде боится все. Вода при замерзании расширяется и разрушает материал. Но внутри квартиры вам это не грозит в любом случае. Влага в вашем случае роли никакой не играла. Застройщик на материале и работниках сэкономил как обычно, и вот вам результат. Такое часто встречается. Работать с гипсом легче. Для того чтобы успевать вырабатывать смесь просто количество раствора для себя подберите подходящее. Начните с половины 20л ведра, например.

9 минут назад, Byka сказал:

после его высыхания

Наверное все же после схватывания. высыхания совсем не обязательно дожидаться. К влажному лучше прилипает.

В помещении накрывку на мой взгляд делать - лишняя работа. Все равно потом шпатлевать придется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Phoenix сказал:

Короче все, что я понял о ваших знаниях, так это то, что Вы знаете лишь фамилии и кто где работает. Об отделке Вы походу ни сном ни духом. 

На каждой странице все, что Вы делаете, это пишите имена и фамилии своих "знакомых", "друзей", кто куда перевелся на работу, кто какую компанию выкупил и кто откуда уволился. 

А вот по технологии и "матчасти" Вы не предоставили никакой заверенной инфы. 

Надоело, короче, Вашу ерунду читать. Был тут у нас один "Штукатур", все говорил, что знает все и что мир захватит. На деле пустышка оказался. Вы недалеко ушли. Вас конкретику просят. Вы же сами выпендрились про матчасть, причем перед всеми ребятами сразу, мол все идиоты а я Бэтмен, но потом на наши просьбы предоставить пруф все что Вы написали, так это мол сами ищите мой пруф. 

Балабол короче. Поэтому уже теряю интерес к Вам как фасадчику. Ибо не уверен, что "балабол-фасадчик" тождественно равно "хороший фасадчик"

Куда ещё больше конкретики, вам подробно написал регламент работ, показал фотографии готовых объектов, дал ссылки на несколько видео, где ребята производят работы.

А балабол именно вы, не знаете к чему прицепиться.

2 часа назад, Byka сказал:

Думал про Церезит, но смутила цена СС 81. Почти 4000 р. за канистру... как бы многовато. Дело в том, что мне придется выполнять работы последовательно и перерыв в штукатурных работах будет большой. Площади, которые надо оштукатурить, маленькие. Есть опасение, что оставшаяся дорогая СС 81  пропадет к тому моменту, когда ход дойдет до второй стены.  Срок годности ограничен.

Вы собираетесь штукатурить больше 5 лет? СС 81 идёт не только в штукатурки, но и в цементные стяжки и другие цементные смеси. Сейчас СС 81 можно купить намного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Nadegniy сказал:

на Украине его часто называют шприцевание.

Не звездите. "Шприцем" его называют в Польше :) в которой абсолютно всё внутри строения штукатурится известковой штукатуркой (дешевле) или гипсовой (дороже). Для наружных поверхностей стен используют минеральную штукатурку Putz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем спасибо за советы и с наступающим!

Последний вопрос в этом году. К наружным стенам примыкают внутренние, оштукатурены ротбандом. В углах, там где примыкание, есть тонкие трещинки. Хотелось бы с ними побороться.

Смотрю видео, например, Володи Хвостова, и возник вопрос. Допустим, штукатурить будем  гипсовой смесью. Покрываем стены бетонконтактом, ждем высыхания. Затем в углы гипсовой штукатуркой вмазываем фасадную стеклосетку. Вмазали и оставляем. В. Хвостов также армирует сеткой стыки монолит-пеноблок. ОК. Пока понятно.

А как впоследствии на эти места накладывать гипсовую смесь? Ведь гипсовую штукатурку придется накладывать на сухие гипсовые полоски. Если я правильно понял, просто так это делать нельзя. Чем покрывать или пропитывать сухие гипсовые полоски, чтобы наложить штукатурку? Может, ГГП или универсалкой? Вот этот момент не понял. :noddle:

И можно ли заделать в углы сетку, если штукатурить внешнюю стену смесью на цементной основе? Как это сделать? Не нашел ответ на этот вопрос. Ну не под шпаклевку же ее вмазывать... :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку примазываем и сразу штукатурим 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

Не звездите. "Шприцем" его называют в Польше :) в которой абсолютно всё внутри строения штукатурится известковой штукатуркой (дешевле) или гипсовой (дороже). Для наружных поверхностей стен используют минеральную штукатурку Putz.

Звездите как раз вы, называют шприцеванием.

1 час назад, Byka сказал:

Ребята, всем спасибо за советы и с наступающим!

Последний вопрос в этом году. К наружным стенам примыкают внутренние, оштукатурены ротбандом. В углах, там где примыкание, есть тонкие трещинки. Хотелось бы с ними побороться.

Смотрю видео, например, Володи Хвостова, и возник вопрос. Допустим, штукатурить будем  гипсовой смесью. Покрываем стены бетонконтактом, ждем высыхания. Затем в углы гипсовой штукатуркой вмазываем фасадную стеклосетку. Вмазали и оставляем. В. Хвостов также армирует сеткой стыки монолит-пеноблок. ОК. Пока понятно.

А как впоследствии на эти места накладывать гипсовую смесь? Ведь гипсовую штукатурку придется накладывать на сухие гипсовые полоски. Если я правильно понял, просто так это делать нельзя. Чем покрывать или пропитывать сухие гипсовые полоски, чтобы наложить штукатурку? Может, ГГП или универсалкой? Вот этот момент не понял. :noddle:

И можно ли заделать в углы сетку, если штукатурить внешнюю стену смесью на цементной основе? Как это сделать? Не нашел ответ на этот вопрос. Ну не под шпаклевку же ее вмазывать... :noddle:

Если хотите армировать стеклотканевой сеткой, то базовый армирующий слой делается поверх штукатурки, под штукатуркой он не работает и вместо армирования вы получите обратный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.