Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nadegniy сказал:

Если хотите армировать стеклотканевой сеткой, то базовый армирующий слой делается поверх штукатурки, под штукатуркой он не работает и вместо армирования вы получите обратный эффект.

Нет, не собираюсь армировать по плоскости стены. В этом нет необходимости. Думаю про армирование углов стеклосеткой, с нахлестом... наверное, 5-10 см. Чтобы ликвидировать микротрещины в углах.

Еще один ролик посмотрел. Там мастер поверхность стен огромной комнаты армирует стеклосеткой, вмазывая ее в тонкий слой гипс. штукатурки. Т. е. получается базовый слой. А вот как накладывать на него второй слой гипс. смеси - я не понял. Про это не было. :noddle: 

Т. е. если штукатурить стену цементной смесью, то сетку на цем. штукатурку "вмазывать" сверху? Т. е. на шпаклевку ее сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Byka сказал:

 Чтобы ликвидировать микротрещины в углах.

У вас стена планируется под покраску, под обои, подо что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Byka сказал:

Нет, не собираюсь армировать по плоскости стены. В этом нет необходимости. Думаю про армирование углов стеклосеткой, с нахлестом... наверное, 5-10 см. Чтобы ликвидировать микротрещины в углах.

Еще один ролик посмотрел. Там мастер поверхность стен огромной комнаты армирует стеклосеткой, вмазывая ее в тонкий слой гипс. штукатурки. Т. е. получается базовый слой. А вот как накладывать на него второй слой гипс. смеси - я не понял. Про это не было. :noddle: 

Т. е. если штукатурить стену цементной смесью, то сетку на цем. штукатурку "вмазывать" сверху? Т. е. на шпаклевку ее сажать?

Если используется стеклотканевая сетка, о только фасадная вес 165 гр/м2 5х5 мм, разрывная нагрузка 2000, щелочестойкая. Секлотканевая сетка используется только поверх цементной штукатурки, она втапливается в специальный клей типа СТ 85, СТ 190 и другие клея. Если вы поставите сетку под штукатурку либо в её толщу, то вы тем самым ослабите штукатурку.

23 минуты назад, Byka сказал:

Нет, не собираюсь армировать по плоскости стены. В этом нет необходимости. Думаю про армирование углов стеклосеткой, с нахлестом... наверное, 5-10 см. Чтобы ликвидировать микротрещины в углах.

Еще один ролик посмотрел. Там мастер поверхность стен огромной комнаты армирует стеклосеткой, вмазывая ее в тонкий слой гипс. штукатурки. Т. е. получается базовый слой. А вот как накладывать на него второй слой гипс. смеси - я не понял. Про это не было. :noddle: 

Т. е. если штукатурить стену цементной смесью, то сетку на цем. штукатурку "вмазывать" сверху? Т. е. на шпаклевку ее сажать?

Обычно в панельных домах перед началом работ выбивают из углов раствор и всё, что туда забито, дальше вставляют туда полосы фасадного пенополистирола, пропенивают клей-пеной типа Фикс энд Го либо СТ 84.После схватывания клей пены срезают лишнее (пенополистирол и клей-пену, сверху производят армирование, наносят клей и внего втапливают полосу сетки шириной 250-330 мм, получают базовый армирующий слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

под штукатуркой он не работает

Самое прикольное, что он и поверх штукатурки не работает. Если конструкции проседают или смещаются, то армирование трещинообразованию не препятствует. Армирование препятствует частичному разрушению слоя. То-есть, если фрагмент слоя отошел то он не выпадет куском, а за счет сетки в массиве будет держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

называют шприцеванием.

Оно конечно, вам оттуда виднее, что и как у нас называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или Ненадежный сам себя еще глубже продолжает закапывать? Я чет читаю его тезисы и слегка так охереваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Byka сказал:

если штукатурить стену цементной смесью, то сетку на цем. штукатурку "вмазывать" сверху? Т. е. на шпаклевку ее сажать?

Для сетки есть клей, вот им и пользуются. А после приклеивания просто штукатурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Самое прикольное, что он и поверх штукатурки не работает. Если конструкции проседают или смещаются, то армирование трещинообразованию не препятствует. Армирование препятствует частичному разрушению слоя. То-есть, если фрагмент слоя отошел то он не выпадет куском, а за счет сетки в массиве будет держаться.

Базовый армирующий слой не даёт появившейся в штукатурке трещины появиться на финишной поверхности

13 часа назад, Manul сказал:

Оно конечно, вам оттуда виднее, что и как у нас называют.

Конечно виднее, в 1993 году, когда  начинал свою карьеру, я занимался всей территорией бывшего СССР, в том числе и Украиной, до начала 2000-х годов у нас работало очень большое количество ребят с Украины, в основном Яроворо, Новояровск, Золычев, Червоное и другие города, они так называли адгезионный обрызг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Phoenix сказал:

Мне кажется или Ненадежный сам себя еще глубже продолжает закапывать? Я чет читаю его тезисы и слегка так охереваю. 

Охреневайте и дальше, а лучше пользуйтесь информацией, которой я с вами здесь делюсь, ведь это реальный опыт производства работ, а не пустая болтовня, как у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

Базовый армирующий слой не даёт появившейся в штукатурке трещины появиться на финишной поверхности

Этим самым ещё раз подтверждаешь, что в панельных многоэтажных домах ты мало шаришь. Речь идёт об углах, а не о плоскости панели. Есть сезонные подвижки, которые ни какой твой базовый слой не удержит. Ты объясни, как сместившаяся панель относительно одна другой не даст трещину? Неужели ты полагаешь, что какой то базовый слой с сеткой сможет удержать многотонную панель шевельнувшуюся на миллиметр? Трещина на штукатурке всё равно будет, она проявиться пусть даже не в первый год, так на второй.  Спрятать её можно лишь на финишном слое наклеив поверх неё стеклохолст, флизелин или обои. Т.е. эти материалы не показывают на себе подвижки, они просто прячут трещину под собой, но и то, это зависит от степени подвижки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nadegniy сказал:

Обычно в панельных домах перед началом работ выбивают из углов раствор и всё, что туда забито, дальше вставляют туда полосы фасадного пенополистирола, пропенивают клей-пеной типа Фикс энд Го либо СТ 84.После схватывания клей пены срезают лишнее (пенополистирол и клей-пену, сверху производят армирование, наносят клей и внего втапливают полосу сетки шириной 250-330 мм, получают базовый армирующий слой.

Ты видимо мало ковырялся в углах панельных домов. Или делал это не своими руками. Далеко не во всех углах можно сковырнуть содержимое. Как ты сковырнёшь угол, который замоноличен бетоном, но трещина на нём всё равно есть. Ты будешь выбивать весь бетон с такого угла? Какие нафиг полосы фасадного пенополистерола? В какие такие зазорища ты их впихиваешь? Если к примеру ты вычистил угол с зазором 2-3см, какую полосу попкорна ты тудой запихнёшь? Пока пихать будешь, она сломается или рассыпется на гранулы. Не проще ли и лучше забить тудой шнур или жгут, или просто запенить? И почему именно клей-пена? Ты как обычно пытаешься впихнуть свои фасадные примочки во внутреннюю отделку. Тебе же уже говорили, что это другое, другие нюансы, другие варианты. Далеко не всегда работают твои заученные как у попугая фразы.  Если ты даже теоретически подковался в использовании материалов, то это далеко не значит, что ты можешь это применить на практике. Вот когда ты своими руками будешь шевелить практически, а не тыкать теорией, тогда и сможешь что то советовать во внутренней отделке. Давай я к тебе в тему залезу и буду там советы давать, как фасады делать по пенопласту и усираться что прав только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nadegniy сказал:

Если вы поставите сетку под штукатурку либо в её толщу, то вы тем самым ослабите штукатурку.

Вот с этим утверждением тоже не совсем понятно. Если сетку наложить между слоями, то соглашусь. А если сетка утоплена, вмазана в монолитный слой гипсовой штукатурки, то в каком месте ослабление? В этом случае не будет ни какого расслоения, разделения слоёв, сетка окажется какбы в самой "жиже" раствора, это будет одно целое. Вот накидал я свежего раствора, тут же вдавил сетку, тут же накидал сверху еще раствора и разровнял. Сетка утоплена в монолите.  Где тут ослабление? Растолкуй, может я недопонимаю чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а могу я где-нибудь посмотреть видео, где сам Надежный производит оштукатуривание внутренних стен? Киньте ссылочку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня трещина на стене, видно было и внутри и снаружи. Изнутри заделывать чем угодно пытался и сверху делал армирующий слой с этой сеткой, снаружи стену утеплял пенопластом и так же сверху армирующий слой. Снаружи трещина замаскировалась промежуточным слоем, там трещину не видно было, внутри вылазила хоть с сеткой хоть без, конструкция более жесткая и сетка ближе к трещине по слоям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Phoenix сказал:

Ребят, а могу я где-нибудь посмотреть видео, где сам Надежный производит оштукатуривание внутренних стен? Киньте ссылочку пожалуйста.

Где то есть, внутри учебного класса как стенд по фасадным работам. Но судя как у него с гладилки падает раствор на пол, тот еще практик. Он хорошо знает теорию, может намазюкать небольшой участок типа учебного пособия, может проконтролировать правильность выполнения работ, вобщем руководитель, от слов водить руками. Но имхо, далеко не все руководители хорошие практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgen сказал:

Была у меня трещина на стене, видно было и внутри и снаружи. Изнутри заделывать чем угодно пытался и сверху делал армирующий слой с этой сеткой, снаружи стену утеплял пенопластом и так же сверху армирующий слой. Снаружи трещина замаскировалась промежуточным слоем, там трещину не видно было, внутри вылазила хоть с сеткой хоть без.

Вот именно, снаружи трещина осталась, но она ПОД пенопластом, т.к. пенопласт скомпенсировал подвижку, а внутри у тебя "жесткий" слой не укрытый каким-либо "мягким" маскирующим материалом. О чём Надежному и пытаются растолковать, что в данном случае сетка является лишь армирующим слоем, чтобы из трещины куски не вываливались. Опять же это зависит от степени подвижки соседствующих панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Manul сказал:

Для сетки есть клей, вот им и пользуются. А после приклеивания просто штукатурят.

Кстати, идея... Вмазать сетку в клей и после высыхания проштукатурить. Гипсовую штукатурку со внутренних стен в местах примыкания надо будет сбить. 

19 часов назад, Nadegniy сказал:

Если используется стеклотканевая сетка, о только фасадная вес 165 гр/м2 5х5 мм, разрывная нагрузка 2000, щелочестойкая. Секлотканевая сетка используется только поверх цементной штукатурки, она втапливается в специальный клей типа СТ 85, СТ 190 и другие клея.

Надо поизучать в этом направлении... :rtfm:

И еще вопрос, который  представляется интересным. Если я правильно понял, гипс на гипс накладывать вторым слоем нежелательно или вовсе нельзя. Но видел уже не раз, как готовят участки или даже на все стены наносят тонкий слой гипсовой штукатурки. А потом, очевидно, как-то штукатурят гипс. смесью по этому слою. Заинтересовало, как наносят второй слой гипсовой смеси. Чем грунтуют? Явно, не бетонконтактом (не для нанесения на гипс он предназначен). Да я и сам пошкрябал бетонконтакт на шпаклевке, держится плохо. ГГП? Универсалка? Попытаюсь выяснить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Byka сказал:

на все стены наносят тонкий слой гипсовой штукатурки. А потом, очевидно, как-то штукатурят гипс. смесью по этому слою.

Наносят ту же смесь, только  в жидкой её констистенции, заполняя поры, пустоты и неровности. Обычно это делают под конец дня, а с утра начинают штукатурить без какого-либо грунта.

25 минут назад, Byka сказал:

гипс на гипс накладывать вторым слоем нежелательно или вовсе нельзя.

Вас ввели в заблуждение. Гипсовую шпаклевку накладывают на гипсовую штукатурку без грунта и не парятся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nadegniy сказал:

Базовый армирующий слой не даёт появившейся в штукатурке трещины появиться на финишной поверхности

Еще как дает :) от микротрещин спасает только флизелин или паутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай поправку на то, что все написанное этим товарищем ограничивается фасадом с церезитовской системой. Там всё это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.