Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Gelios

Работы по плитке. Ряд вопросов.

Рекомендуемые сообщения

Sano
1. по деформационным швам в стяжке

демпферная лента по периметру обязательна,  к слову сказать у нас даже самые упорные стали её применять,  пока пару раз домиком  сложились стяжки на больших площадях, быстро поумнели

деформационный шов нужен на площади более 20м2 , вам этого там не требуется

2. по второму слою волмы цоколь через неделю, на одной из стен

простучите штукатурку  деревяшкой, к примеру ручкой молотка,  если есть глухой пустотный звук  попробуйте  ударить уже сами молотком-остриём,  если начнёт пластами сыпаться то хана этому слою

лично я предпочитаю  не накидывать цементную штукатурку на ранее сделанную и гладкую поверхность,   поверхность нарезаю алмазной чашкой на зазубрины насечки, чищу  и тогда ещё можно накидать с контактным слоем

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Gelios
поверхность нарезаю алмазной чашкой на зазубрины насечки, чищу и тогда ещё можно накидать с контактным слоем

может я Вам оплачу рейс, проживания и сами работы до Уфы?

таких мастеров в 1.7 млн городе я устану искать, чтобы быть хоть примерно подобного уровня.

Поделиться сообщением

Sano
может я Вам оплачу рейс, проживания и сами работы до Уфы?

скромно отвечу что подобные предложения не редкость,  но увы, дома работы много, да и по семейным ещё

чтобы быть хоть примерно подобного уровня.

и тут скромно скажу, я обычный отделочник,  болтать на форуме много ума не надо, косяков своих хватает

таких мастеров в 1.7 млн городе

найдёте,  просто их не ищут по объявлениям и красивым сайтам, они всё время в работе, вам бы надо найти тех где они побывали, или самим может пройтись по паре новостроек,  не обязательно в каждую дверь стучатся,  а так пообщаться,  адекватных людей сразу определите,  они как минимум не будут напрашиваться на вашу работу, но при этом ответят на некоторые ваши вопросы

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Gelios
демпферная лента по периметру обязательна

в моем случае актуально ?

Поделиться сообщением

Sano

в моем случае актуально ?

обязательна

вот площадь меньше вашей post-2-0-07693200-1455739961_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Gelios

Лента демпферная 10x100 мм х 15 м

Лента демпферная 10x100 мм х 25 м

15м брать, на весь периметр ванной верно?

какие то нюнсы по ее укладки есть, или если мастер не в курсах - лесом его?

Поделиться сообщением

Sano

Демпферная лента делается самомстоятельно из куска  пенофола изолона или Изоляционный материал ВПЭ 5  и всего такого прочего, не фольгированного

толщина от 5 до 8мм,   5мм на небольшие стяжки более чем

покупается к примеру метр погонный  и нарезается из него полоски,  ширина высота полосок  должна быть выше будущей стяжки на 2-3см, к примеру толщина стяжки 5см  ширина полоски 8см, лишнее после того как стяжка подсохла отрезается

ширину можно хоть полметра  но не целесообразно,   кол-во также легко подсчитать  из 1м2  получится 10п\метров лент шириной 10см

post-2-0-63771800-1455742258_thumb.jpg

можно и готовую купить,  только цена в 10раз выше будет

какие то нюнсы по ее укладки есть, или если мастер не в курсах - лесом его?

какие тут нюансы,  если стены позволяют то степлером прибить,  не позволяют то во время укладки стяжки  ленту придавливаем раствором

Поделиться сообщением

Lee

готовый демфер, конечно, подороже. Но и времени и лишних движений много меньше. Нет нарезания, степлера, и придавливания раствором. Как поставил, так и приклеилась. Есть с клеящимися отворотами к рулонной гидре. Удобства аднака. К примеру http://evrozevs.ru/termofol_dls , http://forcetherm.ru/file/gor_lenta.pdf

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Sano

Можно и такие, вот только стены должны быть ровные и загрунтованы, а то клей не держит , раз на раз не приходится

и как обычно бывает такого в продаже не бывает

Поделиться сообщением

Бонис

Демпфер можно сделать из любого картона - проложить по стенам в два-три слоя. Его задача - образовать зазор между стяжкой и стеной. По низу картона наклеить скотч, чтобы образовался фартук, не дающий раствору примыкать к стенам внизу из-за неровностей основания. Если там 10 метров, то быстрее сделать это из подручного материала, чем идти покупать.

Поделиться сообщением

timur1974

Sano смотрю в 105-м сообщении на  фото ,поверх утеплителя положили пленку.Нужна ли она если утеплитель будет ЭППС,а не пенопласт?Речь идет о ванной.

Поделиться сообщением

Gelios

вот стяжка.

момент смущает. который мне теперь спать не даст, в этот угол*что отметил черным, вылили очень (очень) жидкий раствор с пескобетоном.

как теперь выяснить, плохо это или не плохо, там небольшой кусок остался по идеи с него они воду растянули правилом на другой (выше) участок.

смотреть в теч 10 дней теперь появятся ли трещина и будет ли бухтеть?

ext_57340c1300022cbc66327216e86dfa43.jpg

это с правой стороны так, видимо идеально ровной стяжка быть не должна. и эти шараховатости у маяка не критичны?

ext_b3bbca39d8223d4b70847943099b2443.jpg

Поделиться сообщением

полковник
видимо идеально ровной стяжка быть не должна

Не путайте между "ровной" и "гладкой" 

Поделиться сообщением

Gelios

а по тем фото, что скажите ?

p.s. вообще, простукивать наверное через 10-14 дней можно будет, на предмет(не много ли налили воды?)будет ли бухтеть или нет.

то есть при моем опасении большого объема воды это не трещины, а пустоты в стяжке, который обнаружу простукиванием бруском.

Поделиться сообщением

полковник

Мне сложно судить, не Кашпировский, по фото лечить не умею.

Какой там у вас слой стяжки? 70-75? Вы особо на простукивание не надейтесь, обмануться очень легко

Поделиться сообщением

Gelios

70 мм.

ну есть же стандарт поверки качества стяжки ? если будет глухой звук - значит под переделку.

по 70% ванной как готовили раствор претензий нет, вопрос лишь по этому углу что на фото определил, очень жидко получилось.

Поделиться сообщением

полковник

Сейчас подтянутся более опытные форумчане, но моё мнение такое -

ну есть же стандарт поверки качества стяжки ? если будет глухой звук - значит под переделку
не есть правильный вывод. Глухой звук покажет только то, что между слоем стяжки и гидроизоляцией есть воздушная прослойка. Одним словом - стяжка не приклеилась к гидре, получилась "плавающая стяжка" И что? Сразу за кувалду? 70 мм ещё надо умудрится сломать. Вот когда она лопнет на несколько кусков, тогда бЯда. Армировки, я так понимаю, у вас там нет.  Ну а если она лежит одним пластом, то и пусть лежит.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

а по тем фото, что скажите ?
Щас то что дергаться? Высохнет, будет ясно 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

полковник

@Gelios,

Вы слишком много почерпнули информации из инета. Как говорил профессор Преображенский - "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет " Понимать и знать технологию, процесс надо, но не стоит кидаться в крайности, когда сделано что то не так, как вы где то прочитали и считаете это аксиомой. Сегодня вам дают одни рецепты и вы требуете их от исполнителей, завтра кто то скажет, что он делает немного не так, пару человек с ним согласится и вы, в панике, опять обвините исполнителей в не компетенции, избавитесь от них и устроите демонтаж. Есть определённые правила, которые надо соблюдать, но у каждого исполнителя своя технология их соблюдения. В конечном виде - всегда важен результат. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Sano
Нужна ли она если утеплитель будет ЭППС,а не пенопласт?Речь идет о ванной.

там ЭППС,  пленку стелим  как доп. защита от проникновения влаги воды к соседям снизу, и  с заходом на стены  чтобы не пачкать их когда стяжку делаем

момент смущает. который мне теперь спать не даст, в этот угол*что отметил черным, вылили очень (очень) жидкий раствор с пескобетоном.

осадку больше даст в этом месте раствор,  а вообще он сам по себе воду наверх выдавливает, в общем не критично,  а что до шероховатостей,  то если стяжку причешут правилом на следующий день  срезая все неровности  то будет ровная

а гладкая стяжка  вам там не обязательна ,  хотя могли бы и затереть её

вот тут в левом углу такие же неровности

post-2-0-96996700-1455824334_thumb.jpg

а тут их уже нет

post-2-0-38820200-1455824341_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ