Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ламинат или обои, что первым делать

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, обычно что первым делается: ламинат или обои?
Просто если сначала клеить обои, то пыль после резки ламината/плинтусов будет оседать на обоях.
Если сначала укладывать ламинат, то во время оклейки обоев будет ​повышенная влажность, что нехорошо для ламината. ​
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат последним. Обои пылесосом (на крайняк веником) чистятся без проблем. Да и не так уж сильно летит пыль древесная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что первым делается: ламинат или обои?

По большому счетy не существенно, не так там много пыли, чтоб невозможно было ее смахнуть с обоев, да и резать можно в другом помещении, и не такая уж большая влажность, что бы повело ламинать. Но лучше вначале обои

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно принципиально. Если исходить из того что можно запылить обои, тогда можно предположить, что и потолок стоит красить после ламината. Лобзик, как и другой электроинструмент гоняет пыль сильно, но если, к примеру угол в котором будете пилить доски укрыть пленкой или чем-нидь другим, то обои не испоганите. Конечно иногда если супер-пупер белые обои, может стоит сначала пол, потом стены. Еще нюанс, что можно ткнуть обои доской. 

Если сначала ламинат, затем обои учтите, что ножки козлика или стремянки могут поцарапать ламинат, особенно глянцевый, в помощь как минимум кусок картона и укрыть ламинат, чтобы не брызгал клей на него. Та влажность, что при поклейке обоев не так уж велика и долгосрочна, чтобы испортить ламинат.

Это касаемо обычного ремонта. Если ламинат загоняется под стену, или есть нюансы которые ограничивают работы по стенам, тогда почти однозначно сначала ламинат, потом обои.

Я обычно сначала обои, потом ламинат, но моя пила не гоняет пыль как лобзик.

Так что как удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачастую ламинат после обоев 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я бы сначала пол сделала. Без плинтуса. Обои чище будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои нужно клеить в условия идеальной чистоты! Сначала напольное покрытие, потом обои. Если, конечно, не хотите чтобы вьедливая древесная пыль впиталась в обои или стены продавились монтировкой при поджатии последних рядов ламината. Если обои бумажные - их где-то нужно расстилать; лучшее место - чистый пол. Если обои флизелиновые - их удобнее не тягать в целом рулоне, а предварительно накроить обнаружив рисунок; это удобнее делать не на стене, а на полу. Бывают, конечно, вынужденные ситуации, когда приходится делать сначала обои, потом ламинат, и это тоже можно осуществить, только уже геморнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ьедливая древесная пыль впиталась в обои

Каким образом пыль от ламината впитается в обои? Что за чушь. Пыль от ламината просто оседает на обоях и легко убирается пылесосом.

стены продавились монтировкой при поджатии последних рядов ламината

Сколько квадратных сантиметров стены продавится при поджатии последнего ряда? Могу видео заснять на текущем заказе с поджатием, где ничего не продавится.  

А вот расцарапать напольное покрытие запросто могут, передвигая столы (стелюги, козлы и пр.) Штучный налакированный паркет тоже перед обоями стелить будете?

Логика, что ламинатчик придет и въ...бет обои не выдерживает критики, т.к. с таким же успехом может придти чувак по обоям и въ...бать ламинат.

Я уж молчу, что обои локально проще подделать, чем ламинат. Ламинат в случае косяка надо весь, млять, перебирать, а потом нах выбрасывать, т.к. при переборке все замки будут в кашу. 

Зато если постелите до обоев, при поклейке обоев влажность будет приличная, плюс надо будет пропылесосать шпатлевку от пыли ламинатной и прогрунтовать надо и при этом не ухойдокать ламинат. 

Если обои бумажные - их где-то нужно расстилать; лучшее место - чистый пол.

:ph34r:  Это было всерьез написано?

ЗЫ: как уже заколебали эти аргументы, мляха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай один был у моего товарища (он правда не ламинатчик, а отделочник-универсал, но не суть). Стелили они ламинат 50 квадратов в большой гостиной. Закончили стелить. Пришел вот такой же смышленный, как ты, маляр. И начал клеить обои. Делал подрезку в верху и уронил почти на середину комнаты шпатель. От ламината отлетел здоровый такой кусок. Вот угадай с 3 попыток, кто переделывал весь ламинат за свой счет, да еще и докупал, т.к. при разборке не все доски сохранили жизнеспособность?

А вот если даже ламинатчик заденет доской обои, ему как максимум придется заменить их до угла, а как минимум, локально залатать. 

Может еще и потолки после ламината собирать? А то ведь ламинатчик и плинтусом задеть их может? Да и двернику надо перед гипсокартонщиками прийти. А то ткнет наликом-то? А гипсокартонщики должны прийти задолго до оконщиков - не хватало, чтоб они еще профилем стеклопакет въе...али...

Так что давай, дальше стели перед обоями. Мож как-нить шмякнешь шпатель (нож, рулетку и еще че) со стелюги на приклееный массив. Вот тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клею обои сейчас, пробка уложена, на полу обои не растилаю, пол закрыл картоном бумагой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на полу обои не растилаю
А что так? Люди говорят, так вернее 
пол закрыл картоном бумагой
Ну если что-то упадет, вряд ли это поможет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат - работа весьма пыльная и грязная. Мы всегда столы, табуретки и т.д оборачиваем ножки или набиваем фетр, и ламинат не поцарапается. Клей на ламинате тоже не беда - его достаточно протереть сразу.  Я понимаю, что можно и поджать аккуратно, и ламинат пилить в другой комнате, и обои расстилать где-то на бумаге или на огромном верстаке. Всё можно. Всё делалось не раз. И я знаю, как проще, и как нет. 

Делал подрезку в верху и уронил почти на середину комнаты шпатель.

Я дома на ламинат не раз крышки от кастрррюль и сковородок раня - ито ничего. Планку ламината заменить не сложнее обоев.

Мож как-нить шмякнешь шпатель (нож, рулетку и еще че)

и тебе того же! Я всегда подстилаю под рабочее место подложку - так легче возить  всю фигню и не пачкать пол (и обои об пол). Ты рассуждаешь в данном случае как ламинатчик, а я как делающий и напольные покрытия и малярку. Ну а от неприятностей никто не застрахован; ни маляр, ни дверник, ни мебельщик. Наша служба и опасна и трудна!

Один раз пришли красить потолки и клеить и красить обои. К нашему удивлению ламинат уже лежал. Это да, перебор. Но и то ничего страшного - настелили гофрокартон, потом плёнку. Неудобно, конечно,было. Но ничего, справились.

 Приходилось также клеить обои до плитки - сроки очень гнали. Приходилось один раз клеить обои на грязнущем полу в заставленной комнате - стелил бумагу. Проклял всё. НЕУДОБНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клею обои сейчас

А если бы на заказе надо было бы стелить наборный паркет и лачить, какова бы была последовательность? 

Планку ламината заменить не сложнее обоев.

Хотелось бы увидеть личный пруф. Только не надо видос из нета с присосками для стекла. Доску ламината заменить, так чтобы была незаметна операция, легко? Да Вы, батенька, балабол. 

Я дома на ламинат не раз крышки от кастрррюль и сковородок раня - ито ничего.

Вот так и скажете заказчику. Если даже че упадет, ничего страшного. Можете прям вместе с заком поэксперементировать. 

Ты рассуждаешь в данном случае как ламинатчик, а я как делающий и напольные покрытия и малярку.

Я, бро, рассуждаю с позиции ответственности. А не как ламинатчик или отделочник. Я должен последний с заказа уходить и я должен сдать все как было. И довожу да Вашего сведения, начинал я не как "ламинатчик", а как "универсал". 

Ну а от неприятностей никто не застрахован

Это правда. Никто. Только вот притяжение земли повышает вероятность испортить пол, а не потолок или стены. Так как притягивает все к земле. И передвигаются мастера по полу, а не по стенам и потолку.

Речь не о том, что нельзя делать ламинат до. Здесь все упирается в вероятность испортить стены, потолки, полы и пр. Так вот при Вашем алгоритме вероятность выше. Уж извините. 

И я знаю, как проще, и как нет. 
Тогда я тебе не советчик... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не легко. А заменить обои, так чтобы новое полотно встало один в один? Особенно, если его уже нет. Заменять мне один раз приходилось, когда у нас студент вешал карниз и просверлил его вместе с фанеркой прямо в пол.  Исправлять пришлось мне. Два часа и планка заменена. Пять рядов. Плинтуса ещё не было.  Будь она в начале, конечно ушёл бы день. Не было бы лишнего ламината - совсем капец. Всякое бывает. Я вот один раз сам круто смудил: уронил правило на шпонированную дверную коробку. Выбоина размером в семечку. Замазал, закрасил. Если знаешь где - конечно видно. Не заметили, слава богу. Я и говорю

Наша служба и опасна и трудна!
Ну а по твоей логике нужно и плитку на пол потом выкладывать - вдруг молоток какой-нибудь шмякнится! И такое бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по твоей логике

По моей логике малярка вперед (к чему плитку отнести сами разберетесь). Что ж тут не ясно? 

Два часа и планка заменена.

Ну вот так все и легко. А обои тяжело. Ну конечно млять. Я вот однажды массив клеил и не заметил, как бракованную доску вху...чил на клеи и на саморезы. А заметил когда на следующий день пришли. Она была всего в двух рядах от последней уложенной. Мы 2 дня возились, чтобы заменить одну доску без потерь и незаметно! Не надо ля-ля мне, что тяжелее заменить. Даже если испортил доску последнего ряда ламината, переборка убивает замки в 90 % случаев. Хотя этого и не видно глазом. 

ЗЫ: короче, делайте, как считаете нужным. Просто аккуратнее с советами для других, мужики...

Особенно, если его уже нет.

Вот опять же вероятность того, что такого полотна нет гораздо ниже вероятности отсутствия ламината. Ламинат берется с точностью до пачки (2 квадрата). Обои - до рулона (сколько это квадратов?)

Если знаешь где - конечно видно. Не заметили, слава богу.
Ну если от этого плясать, тогда лучше действительно обои потом. На них все-таки сильнее заметно ссадина будет, чем на ламинате. По такой логике, согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреич, ты это сейчас серьёзно пишешь или прикалываешься? Какие-то смешные аргументы в пользу своей методы приводишь. Особенно позабавила "въедливая древесная пыль"   От ламината? :)  А с того, что обои ты до сих пор на полу раскатываешь, так я вообще в ахуе. На столе с обоями надо работать. 

Последовательность работ не имеет принципиального значения. Определяющим фактором является удобство и целесообразность. Мне удобней сначала обои, после ламинат.  Хотя, не вижу проблем и с готовым покрытием  обои поклеить.  Просто аккуратней и осторожней работать надо. При поклейке обоев гораздо проще убить ламинат или ПД, чем при укладке покрытия на пол повредить стены.  

Сегдня-завтра клею обои в помещении, где ещё не вся плитка на полу. Так надо. Я спокоен за обои, уверен, что они не пострадают. Плиточник тоже не нервничает, знает, что доделает свою работу и не испортит мою. Потому, что есть понимание конечной цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно то, что я и имел ввиду. Абсолютно с каждым словом согласен. Не то, чтобы я хотел Александра как-то потроллить или задеть, просто не все так очевидно и категорично, как он утверждал, на мой взгляд. Бывает алгоритм нарушается. Ну бывает. Но это, как правило продиктовано условиями, когда выбора нет. Если же у меня есть выбор, тогда пол в конце.


При поклейке обоев гораздо проще убить ламинат или ПД, чем при укладке покрытия на пол повредить стены.  
Вот и я про то. Я как бы не вполне понимаю уверенности мастеров в их руках. Я иной раз молоток когда несу через ламинат, сжимаю его двумя руками. Уж я-то свои руки знаю, они родом непосредственно из сфинктера. Как в том анекдоте "золотые руки из жопы, это когда починил телевизор и уронил его..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  А с того, что обои ты до сих пор на полу раскатываешь, так я вообще в ахуе. На столе с обоями надо работать. 

 Вот жеж. Я тоже на полу раскатываю. Удобней мне так. Стол не в каждую комнату воткнёшь, места дофига занимает. А что с полом не так? Как правило перед обоями уже всё сделано, полы выровнены и загрунтованы, грязи практически нет. Расстилаю дежурную клеёнку (та которая для столов) 3Х1,5 метра и не вижу необходимости в столе. Бегать вокруг него, за углы цепляться :), двигать туда-сюда. Нее, ну удобно конечно, но не первая необходимость, особенно в стеснённых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ползать раком по полу, рискуя нацеплять мусора на обои?.. Я стар и ленив для такого экстрима :).

Можно, конечно, нечто такое соорудить https://homemasters.ru/blogs/4/436-...-stol-video/  Саня у нас знатный перфекционист. Но по мне, такое сооружение слишком высокотехнологично, громоздко и немобильно.

Можно гораздо проще. Лист фанеры распускается пополам. Пару трёхметровых брусков или пару профилей тоже несложно раздобыть. Приспособить его можно на что угодно. Себе я пару козелков складных изготовил. У нас с Букой студент на производственной практике в Питере за полчаса из обрезков профилей собрал козелки.  Макс, подтверди. :)

post-2569-0-79645100-1457014911_thumb.jpg

Такой стол легко из комнаты в комнату перемещается.

Как отпала в нём надобность, притуляешь к стене, и никому он не мешает.

post-2569-0-64214300-1457014929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесс говоря, дома мне негде хранить лишнюю конструкцию, а на объектах, когда дело доходит до обоев, у меня уже нет никаких обрезков из которых можно собрать что-либо. Стараюсь избавлятся от лишнего по возможности быстрее. Думал как-то к своему козлу примастырить типа выдвижных полозьев, но так и не додумал. Вобщим меня пока половая жизнь устраивает :)

 Это Макс чтоль студент? :) Если б все студенты такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.