Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Чем пропитать невлагостойкое ЛДСП от влаги

Сообщений в теме: 16

#1   samogon

samogon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 13
  • 23 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 10 Март 2016 - 23:10

Нужно на кухне и в ванной пару стенок шкафов и прилегающих к ним панелей защитить от воды. Чем намазать, чтобы они не разбухали и влагостойкость сохранялась долгое время?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 11 Март 2016 - 05:03

ЛДСП уже защищено от влаги по пласти самим ламинированным покрытием. Проблемное место- это торец. Торцы обрабатываются кромочным материалом, но вода находит путь (всегда). Путь этот- щель между кромкой и самим торцом. Чем либо обрабатывать- не вижу смысла. Проще взять за правило- протирать насухо почаще, если вода появилась. По поводу влагостойкости- это на данный момент миф. Нет в продаже хорошего влагостойкого дсп для ширпотреба (мебель из магазина и на заказ делают из простых материалов иначе растет стоимость). Любое дсп разбухает, но только лишь в разной степени и с разной скоростью. Для ванных комнат достаточно иметь мебель, с окрашенными поверхностями. Здесь больше вероятность того, что торец и пласть детали спрятались под слоем грунта и краски.

• 0

#3   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 11 Март 2016 - 10:15

Интересно, окрашенную мебель в ванную комнату обычно из ДСП делают или из МДФ?

• 0

#4   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 11 Март 2016 - 21:20

мебель в ванную комнату обычно из ДСП делают или из МДФ?
. Под покраску идет МДФ. Он имеет однородную структуру, что облегчает задачу обработки, шлифовки, грунтовки и покраски. Нежели  дсп, в составе которого разнокалиберные опилки, в перемешку с мусором и инородными включениями. К примеру был случай, когда пилой поймали гаечный ключ 17*19, который преспокойно был замурован в толщине плиты. 
  • 0

#5   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 11 Март 2016 - 23:22

Вот и я так думаю. Но, с другой стороны, ДСП бывает влагостойкий (ну, пусть хотя бы и условно), а МДФ - нет.

• 0

#6   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 12 Март 2016 - 07:43

ДСП бывает влагостойкий (ну, пусть хотя бы и условно), а МДФ - нет.
Что тут можно сказать? Опираясь на свой опыт скажу так, что плотный МДФ так же влагостоек как и ваше влогостойкое ДСП. Влагостойкость- вообще понятие относительное. Любое дерево разбухает от воды, как ни крути. Будь то опилки или просто брус. Добавки, для повышения влагостойкости, лишь уменьшают степень и время разбухания, но не более. К примеру просто плита дсп 16мм после попадания в него воды разбухла до 22мм по толщине. Хотя влагостойкое дсп при тех же условиях выросла до 18мм. Но суть то не меняется- изделие в обоих случаях испорчено, как ни крути. С той лишь разницей, что в первом случае- конкретно под замену, а во втором, мы еще живем с надеждой, что все не так уж и плохо. А вдруг усохнет назад, ведь оно же влагостойкое.
  • 2

#7   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 12 Март 2016 - 08:59

Спасибо, за пояснения. А то я как раз сомневался из чего делать шкафчик в ванную...

А, кстати, как такие штуки красят, подетально, или уже в сборе?

• 0

#8   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 12 Март 2016 - 17:57

А, кстати, как такие штуки красят, подетально, или уже в сборе?
Мне, как изготовителю, проще и лучше подетально. Если у кого то есть время и нервы для садомазо- красить и подлазить в углы сперва пистолетом, потом шлифовкой и опять пистолетом, вертя при этом коробочку в сборе, то я не в силах этому помешать.
  • 0

#9   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 12 Март 2016 - 19:35

Ха ха, ты прав.

• 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 276

Отправлено 13 Март 2016 - 13:37

А какой краской красится?

• 0

#11   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 13 Март 2016 - 15:43

А какой краской красится?

Вам точно это нужно? Я сам не крашу и не вдаюсь в название эмалей. грунтов и лаков. Я проектирую мебель, знаю тех процесс того или иного этапа изготовления. Знаю, что некоторые пользуются автоэмалями. мы выписываем другие эмали. Если вам действительно необходимо, а не просто праздное любопытство, то давайте я завтра на работе провентилирую данный вопрос, залезу в каталог и дам название фирмы и марки. 

• 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 276

Отправлено 13 Март 2016 - 16:28

Из любопытства. Для расширения кругозора. Просто я выкинул подвесную тумбу под рукомойник, довольно не дешевую, распух МДФ. Где то заказать кусочек, т.е. одну деталь практически не реально. Если бы, да кабы, возможно и сам бы сделал.

• 0

#13   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 13 Март 2016 - 20:24

Поддерживаю, домашнему мастеру такая инфа не лишняя. Только сомнительно, чтоб, прямо вот так, дунул бумагу, и можно на ней заплывы по ванной совершать.

• 0

#14   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 13 Март 2016 - 21:49

Я делал фасады на кухню материалами Renner. Получилось круто. Понравилось, в частности, то, что сохнет все быстро. Лак - быстрее авто-лака. Но запах, конечно, полный атас, аж глаза слезятся. Ну, и пистолет нужно мыть растворителем.

Подбираю сейчас водорастворимую систему, пока нашел вот что:

1) Грунты и краски можно взять Тиккурила или Дюлюкс. У них, в частности, есть адгезионные грунты для ламината (ЛДСП). У нас в Ярославле есть все в наличии в обычных магазинах - удобно. Колеровка во много цветов - хорошо.

2) Лак. Это самая засада в водной системе. Вот лак из линейки Renner, по заявлению их технологов - "мебельный", и, говорят, даже под полировку годится: YO90M790.

Есть краскопульт Wagner, купил к нему насадку Brilliant специально для этого. Пока не пробовал, так что все - теоретически. Однако, думаю попробовать, и даже если получится не очень, то думаю использовать такую систему для каких-то не очень важных мест. Например, покрасить плинтуса, или даже может быть уже установленную дверную коробку, или там, боковину шкафа...

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#15   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 13 Март 2016 - 21:52

Только сомнительно, чтоб, прямо вот так, дунул бумагу, и можно на ней заплывы по ванной совершать.
И очень правильно, что сомневаетесь. Вода всегда найдет дырочку. Просто окрашенное более защищено от влаги, нежели, к примеру, торец обработанный кромочным материалом.

домашнему мастеру такая инфа не лишняя.
Давайте по ЛКМ, используемые нами, я в понедельник/вторник  дам инфу.

А так то, по хорошему самое простое и дешёвое в ванные комнаты- пластиковая мебель. Ведь дерево разбухает, металл ржавеет. Если стоимость не имеет значение, то лучший вариант- искусственный камень. Ведь из него делают не только столешницы и подоконники.

• 0

#16   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 13 Март 2016 - 22:24

искусственный камень

Дык там же обычно ДСП внутри?.. 

• 0

#17   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 14 Март 2016 - 06:51

Дык там же обычно ДСП внутри?..

Про камень- это я просто приводил пример лучшего материала для мебели в ванной комнате.

Из любопытства. Для расширения кругозора.

Тогда вот так

Image 1 - Размер 834,76К, Загружен: 1

Из всего видно, что ценник далек от магазинной Тиккурилы. Но такая плата за отсутствие геммороя при окраске и дальнейшей эксплуатации изделия по вине ЛКМ. Далее только кривость рук маляра.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru