Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена унитаза на новый

Сообщений в теме: 27

#1   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 30 Май 2016 - 11:18

Здравствуйте. Решил заменить унитаз, в связи с чем возникли вопросы. Сейчас в квартире установлен напольный унитаз советского образца с косым выпуском. Дом - панельная 9-этажка 1967 г. постройки. Сливная труба чугунная, выходит из деревянного щита с дверью, закрывающего стояк, у самого пола и торчит из стены примерно на 40 см. Хочу новый унитаз установить вплотную к задней стенке. Теперь, собственно, вопросы:

1. Возможно ли установить новый унитаз вплотную к задней стенке при такой сливной трубе?

2. Если нет, то можно ли обрезать или заменить сливную трубу на более короткую и можно ли это сделать, не ломая заднюю стенку?

3. Имеет ли значение с каким выпуском будет новый унитаз - косым или прямым?

4. Можно ли ставить унитаз только на герметик, как мне посоветовал один сантехник или все-таки лучше привинчивать?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 30 Май 2016 - 11:35

1. Возможно ли установить новый унитаз вплотную к задней стенке при такой сливной трубе? 2. Если нет, то можно ли обрезать или заменить сливную трубу на более короткую и можно ли это сделать, не ломая заднюю стенку? 3. Имеет ли значение с каким выпуском будет новый унитаз - косым или прямым? 4. Можно ли ставить унитаз только на герметик, как мне посоветовал один сантехник или все-таки лучше привинчивать?

Относительно 4-го вопроса, да, в принципе можно https://homemasters....ty-ili-silikon/ , хотя как по мне, лучше на болты, а если на герметик, так на МС-полимер.

Что касается остальных вопросов, то фото нужны. Скажу только, что сама замена чугунины операция ох как не простая https://homemasters....rafii/?p=132435

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Май 2016 - 11:39

Без фотографии сложно угадать, но попробую.

1. Вплотную установить скорее всего не получится, чугунную трубу в старом доме пилить вообще неразумно.

2. Если есть желание придвинуть новый унитаз вплотную к стене, но необходимо вытащить из крестовины стояка старую чугунную трубу и через переходник заменить ее на нужной длины пластиковую. Как выковыривать старую трубу - это другой вопрос, там есть тонкости и нюансы, в них вы будете разбираться только если решитесь на такую замену, а пока вам нужно знать, что без разборки деревянной стены добраться до крестовины скорее всего не удастся (хотя вот тут все и решает фото проблемного места.

3. Смотря по ситуации и фотографии. В принципе можно подключить и прямой, и косой выпуск, подобрав нужные повороты трубы. Просто такие повороты занимают место и возможно не получится придвинуть унитаз вплотную к стене, как вы желаете. 

4. Говорят, что можно, но лично мне спокойнее, когда унитаз прикручен. Тем более что в старом доме для этого даже не придется бурить пол перфоратором, так как под ним есть так называемая тафта - деревянные детали, залитые в пол, в которые унитаз и прикручивается. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2016 - 11:44

2. Если нет, то можно ли обрезать или заменить сливную трубу на более короткую и можно ли это сделать, не ломая заднюю стенку?

Сливная труба чугунная, выходит из деревянного щита с дверью, закрывающего стояк, у самого пола и торчит из стены примерно на 40 см.

только стык этого куска трубы и тройника находится за щитом. как до него добраться - не ломая щит ?

ищем сантехников - гинекологов ?

• 0

#5   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 30 Май 2016 - 12:43

Спасибо всем за ответы. Я уже не так уверен, что возьмусь за эту трубу. Тогда другой вопрос. Сейчас, поскольку стоит старый советский унитаз, бачок у него довольно пузатый и он почти полностью закрывает пространство над сливной трубой. Современные унитазы все с узкими бачками и выходит, что из-за длинной чугунной трубы пространство между бачком и задней стенкой туалета будет значительным (2-3 дм).

Есть ли способы компенсировать это пространство хотя бы визуально с помощью каких-то особых конструкций унитаза или монтажа или еще как-то? Кроме организации полки за бачком ничего в голову не приходит, а эта идея мне не очень нравится. 

Фотографии постараюсь позже выложить.

• 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Май 2016 - 12:48

У старых унитазов бачок крепится на съемной выносной так называемой полочке. У современных унитазов эта "полочка" является частью чаши, а сами бачки - более плоские. Так что в любом случае, если не менять трубу, то либо между новым бачком и стеной останется дырень, либо покупать комплект унитаз+бачок старого образца. 

Но давай сначала поглядим на фотки, может там все не так страшно. Заодно может и полезная площадь туалета увеличится. А то я что у себя, что у родителей коленками в дверь упирался, а теперь можно даже не сильно размашистый брейк танцевать :) 

• 0

#7   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Май 2016 - 13:14

Вот фото: 
Чуг. выпуск с уровня пола
Чуг. выпускная труба
Бачок сверху
Унитаз

• 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Май 2016 - 13:20

Не знаю, как у вас сделано, но и у меня, и у родителей такая стеночка сделана съемной. В крайнем случае несильный удар изнутри также сделает ее съемной :)

Я бы предложил стенку снять, чтобы получить доступ к крестовине и возможность заменить чугуняку на пластик нужной длины. Возможно будет много возни с демонтажом трубы из крестовины, но она с лихвой окупится выигранным местом и бОльшей свободе в выборе типа выпуска унитаза и его подключением. 

• 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 31 Май 2016 - 13:20

Вот здесь у Вас что? Раструб другой трубы?

gallery_105280_407_783117 - Размер 88,61К, Загружен: 0

• 0

#10   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Май 2016 - 13:35

Вот здесь у Вас что? Раструб другой трубы?

Нет, это просто монтажная пена. От тараканов щели закрывал. 

• 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Май 2016 - 13:39

Это хуже. Была вероятность выдернуть видимую часть трубы их гипотетического раструба, расположенного как раз в плоскости стенки без ее демонтажа. 

• 0

#12   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Май 2016 - 13:56

Гляну сегодня как эта стенка крепится, чтоб оценить возможность ее снятия и установки потом на место.

Или, как вариант, выпилить нижнюю часть стенки.

• 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Май 2016 - 13:58

Лучше целиком снять - через выпиленную часть будет неудобно подлезать к крестовине. 

• 0

#14   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2016 - 13:11

Посмотрел вчера, кажется, есть возможность снять весь щит под дверью сантехнического шкафа так, чтоб можно было его потом на место поставить. Надо сейчас все там очистить от хлама и повнимательней со всех сторон поглядеть.

Еще вопрос, в таком туалете новую керамическую плитку лучше класть на старую или все же разломать пол?

Плитка в туалете

• 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Июнь 2016 - 13:16

в таком туалете новую керамическую плитку лучше класть на старую или все же разломать пол
Если вопрос про "лучше" , то лучше разломать. Но можно и на старую:

https://homemasters....-staroi-plitki/

https://homemasters....-staroi-plitki/

https://homemasters....al-posovetuite/

https://homemasters....nimaia-staruiu/

https://homemasters....staruiu-plitku/

• 0

#16   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2016 - 13:50

Я вот только сейчас сообразил.. Возможно, ведь, что у меня унитаз не на плитке стоит, а на доске (не помню, как называется). То есть, если снесу унитаз и буду новую плитку поверх старой класть, часть плитки на доску ляжет. А это, наверное, не совсем хорошо. Как бы, не снимая унитаза, понять на каком основании он стоит?

• 0

#17   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Июнь 2016 - 14:05

Возможно, ведь, что у меня унитаз не на плитке стоит, а на доске (не помню, как называется)

Тафта она называется. Ее придется удалить и заделать "дырку" какой нибудь смесью

Как бы, не снимая унитаза, понять на каком основании он стоит?

Это не знаю, простучать может.

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Июнь 2016 - 23:05

Еще вопрос, в таком туалете новую керамическую плитку лучше класть на старую или все же разломать пол?

До боли знакомая плитка :)

Мне показалось, что она не наклеена на бетонное основание, а залита бетоном. Может и неправ, но я ее не стал снимать, а просто намакияжил бетонконтактом и новую плитку положил поверх старой.

Я вот только сейчас сообразил.. Возможно, ведь, что у меня унитаз не на плитке стоит, а на доске (не помню, как называется). То есть, если снесу унитаз и буду новую плитку поверх старой класть, часть плитки на доску ляжет. А это, наверное, не совсем хорошо. Как бы, не снимая унитаза, понять на каком основании он стоит?

А чего ты переживаешь? Если старую плитку оставишь, то дюбеля по-любому окажутся минимум в 2 слоях плитки. Если будешь ее скалывать, то легко выдернешь и тафту. Мой первый опыт описан тут

• 0

#19   kinesis

kinesis
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Октябрь 10
  • 40 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2016 - 16:47

у меня такая же плитка на полу была обильно покрашена краской!

пришлось зачищать болгаркой до плитки, потом бетоноконтакт и приклеил керамогранит - держится хорошо.

вот зачищать краску страшное дело, нужен хороший респиратор.

• 0

#20   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:58

Решил все-таки расчеканить трубу. При таком варианте имеет ли значение, будет новый унитаз с прямым или косым выпуском? Просто хочу новый унитаз сразу до начала работ купить, чтоб меньше времени без унитаза жить.

Новую плитку буду поверх старой класть, на вид и на ощупь она надежно держится, да и бетонконтакт есть.

• 0

#21   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:09

При таком варианте имеет ли значение, будет новый унитаз с прямым или косым выпуском

Я бы сказал, что по большому счету нет, но надо на месте смотреть. Вы же все равно будете пластиком делать. Посмотрите, прикиньте, какие трубы, отводы и т.п. подойдут.  Что бы уголов в 90%  не было. У меня вообще гофра стоит, хотя ее и не рекомендуют.

• 0

#22   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:01

Вы же все равно будете пластиком делать.

Да. И хотелось бы все заранее купить, чтоб время не терять.  Я так понимаю у крестовины нижний край отверстия находится чуть выше уровня пола (будет еще ближе к уровню пола после новой плитки). Вот исходя из этого хочу понять, что надо докупить кроме, собственно, унитаза. Гофру не хочу, видел как у некоторых она провисает до пола и выглядит это не очень. Может ее просто неправильно монтировали, но если есть нормальные варианты без гофры, я выберу их.

• 0

#23   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 06 Июнь 2016 - 15:02

Я так понимаю у крестовины нижний край отверстия находится чуть выше уровня пола

Понимаете, вот Вы не знаете где находиться крестовина, откуда мы можем знать? А также какое расстояние будет от унитаза до крестовины?

Трубы для подсоединения унитаза бывают такие

ext_1317a99a7a8bcd0cb5c8fcce4464816e.jpg

Такие

ext_107e3b8aafe006b8618e25136fe20fd1.jpe

ext_8e0288848c719229cbe596777cf29d82.jpg

Такие

ext_089ad10b67b8862a1bbb8e24e137733d.jpg

ext_5a5af3274bb1bfe7400c97accc7f46d8.png

И так далее.

Прикиньте на месте каке Вам подойдут. Только чтоб как на последней картинке не было

• 0

#24   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2016 - 15:39

То есть, понять, какие детали нужны для подключения нового унитаза можно только после сноса старого и расчеканки?

Нельзя даже определиться, с каким выпуском должен быть новый унитаз - косым или прямым?

• 0

#25   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 06 Июнь 2016 - 15:56

То есть, понять, какие детали нужны для подключения нового унитаза можно только после сноса старого и расчеканки?

Где я такое написал? Я написал, что "нужно на месте смотреть". Знать, где находится "крестовина" и знать где будет стоять новый унитаз. Мне же отсюда не видно может там у Вас 20 метров до крестовины, а может 20 см. И какая разница по высоте. Поэтому невозможно сказать - купите вот этот отвод и эту трубу и соединяйте.

Нельзя даже определиться, с каким выпуском должен быть новый унитаз - косым или прямым?

Опять же невнимательно читаете. Я написал, что скорее всего любой

Поймите же Вы, все эти трубы - элементарный конструктор, элементы которого  прекрасно стыкуются друг с другом. Причем этих элемонтов столько, что они в принципе позволяют соединить что угодно. Надо только подобрать нужные, но подобрать их можно имея хоть какие то данные. Важно только что бы было меньше углов, а если они есть, то были плавные.

• 0

#26   Werron

Werron
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Май 16
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 3

Отправлено 06 Июнь 2016 - 17:46

Спасибо всем за ответы. Я уже не так уверен, что возьмусь за эту трубу. Тогда другой вопрос. Сейчас, поскольку стоит старый советский унитаз, бачок у него довольно пузатый и он почти полностью закрывает пространство над сливной трубой. Современные унитазы все с узкими бачками и выходит, что из-за длинной чугунной трубы пространство между бачком и задней стенкой туалета будет значительным (2-3 дм). Есть ли способы компенсировать это пространство хотя бы визуально с помощью каких-то особых конструкций унитаза или монтажа или еще как-то? Кроме организации полки за бачком ничего в голову не приходит, а эта идея мне не очень нравится.  Фотографии постараюсь позже выложить.

Вообще так то вариант ещё был просто из стального профиля каркас собрать и гипсокартоном обшить. Визуально проблему решило бы и дырень закрыло, вы вроде этого хотели)). Но у вас подход глобальней, это похвально.

• 0

Поблагодарили 1 :

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июнь 2016 - 09:01

Гофра, самая недорогая, все равно понадобится - даже при самом удачном раскладе вы за один день не сможете снять унитаз, разъединить трубы уложить новую плитку, установить и подключить новый унитаз. А значит придется временно подключать и двигать новый унитаз, вполне возможно, что на временном пьедестале (когда будет сохнуть плитка под ним). На это время и пригодится гофра. А тем временем сможете понять, сколько и каких труб и переходников вам нужно. 

Косой выпуск или прямой - по большому счету неважно, подключить можно и тот, и другой. Чуть понятнее станет, если выложите фотки крестовины после снятие нижнего щита. 

• 0

#28   Denisey

Denisey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 16
  • 20 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2016 - 10:02

Werron, спасибо за совет, но я уже снова поменял решение и буду расчеканивать трубу, следовательно, новый унитаз встанет ближе к задней стенке. А так, идея про каркас с гипсокартоном неплохая.

Alice Tracy, не, временно я ничего ставить там не буду, соседям придется меня потерпеть некоторое время. Щит пока не снял, так как сквозь него идет шланг в бачок, боюсь сорвать. Скорее всего щит сниму после сноса унитаза перед расчеканкой.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru