Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Потолок с отступом от стены по всему периметру

Сообщений в теме: 42

#1   aveave

aveave
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Сентябрь 16
  • 1 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:44

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как правильно сделать каркас для потолка из ГКЛ что бы потолок отступал от стены на 10 см. по всему периметру. И здесь и в других источниках смог найти только обрывки фото или информации. Какой либо полной технологии найти не смог. Был бы благодарен за фото или чертежи... за советы тоже буду признателен.

Как то так:

Прикрепленные изображения

• 2 - Размер 19,9К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:50

Не вижу ничего сложного. На нужном расстоянии к потолку крепится профиль 27х28. В него вставляется профиль 60х28. Два профиля скручиваем между собой как показано на рисунке, и вешаем на угол. 

1 - Размер 42,69К, Загружен: 0

Единственное что может быть сложным, так это то, что шуруповёртом не подлезешь. Поэтому конструкцЫя собирается. Гипсокартон примеряется и вырезается по размерам. Потом конструкцЫя разбирается. На полу аккуратненько прикручиваем гипсокартон к профилям, аккуратненько это поднимаем и прикручиваем уже готовую стенку к потолку.

Если что-то непонятно, то спрашивай, объясню подробнее. 

• 0

#3   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 09:38

Я такие вещи собирал следующим образом: наживлял к потолку профиль, затем снимал и прикручивал к нему ГКЛ с небольшим запасом, и прибивал к потолку уже весь торец (профиль с гипсокартоном). Затем по меткам горизонта отбиваю линию и пристреливаю направляющую. Одну. Две там не нужно. Только ту, которая на картинке снизу. Срезаю лишний край гкл.

Как привинтить направляющую, ведь шуропоёрт не лезит?!

Элементарно. Сначала вгоняем саморезы насквозь через ПН в гкл. А затем по одному их выкручиваем и в старое отверствие вкручиваем его обратно, но уже с обратной стороны с помощью отвёртки-трещётки. Типа-такой: 399_big - Размер 33,29К, Загружен: 13 (в жизни она раза в три меньше чем на фото...

• 0

#4   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 12:49

меткам горизонта отбиваю линию и пристреливаю направляющую. Одну. Две там не нужно. Только ту, которая на картинке снизу.

Если второй уровень опускается не сильно, то тогда и одного профиля хватит. На картинке ТСа второй уровень опускается сантимов на 15-20 примерно. Возможно я как всегда перестраховываюсь, но как минимум по стыкам листов ГКЛ я бы пустила профиля 60х27, дабы избежать впоследствии трещин.

• 1

#5   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 10:37

но как минимум по стыкам листов ГКЛ я бы пустила профиля 60х27, дабы избежать впоследствии трещин.
Ну на стыках-то понятно, простозакладныые сделать, для жёсткости. Её/их я кстати сразу на полу привинчиваю когда собираю этот борт. А трещины - да и х. с ней - туда никто не залезет и не увидит.  B)
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:35

Оффтоп. Как-то клал плитку в санузле, на полу была диагональная укладка, шов в угол приходился. Количество плитки рассчитывали дизайнеры, а они, как известно, считают квадратами, так в угол надо было две небольших обрезка с заводскими углами, а осталась только половинка, диагонально отпиленная. Предложил хозяйке уложить целым куском вместо двух, типа "здесь шкаф будет и туда никто не залезет и не увидит". На это она мне резонно ответила: - Да, никто не увидит, но Я то об этом буду знать! :)

• 1

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:37

Я то об этом буду знать!

В продолжение офтопа. Когда сам себе ремонт делаешь, тоже самое, ведь про все свои косяки знаешь, хотя хрен кто их видит

• 1

#8   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 275 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:58

ведь провсе свои косяки знаешь, хотя хрен кто их видит

Вот это и изводит. Ну уж лучше так, чем "бычки" за ГКЛом.
  • 0

#9   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 21:27

уж лучше так, чем "бычки" за ГКЛом.

Блин, где вы таких отделочников находите, которые вам бычки под ГКЛ засовывают?! 

Лично мне кажется что это обычные страшилки. 

• 0

#10   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 275 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 22:46

Лично мне кажется что это обычные страшилки.

У знакомого электрики стали менять галлогенки на светодиодные вот бычек и выпал.
До этого момента человек лет 10 был доволен ремонтом как слон и говорил что мастеру оплатил
сверх запрошенного премию за качество. Сначала удивился, а потом он припомнил что выметал бычки
с пола за мастером.

Как это объяснить такое?
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 00:31

Как привинтить направляющую, ведь шуропоёрт не лезит?!

Элементарно. Сначала вгоняем саморезы насквозь через ПН в гкл. А затем по одному их выкручиваем и в старое отверствие вкручиваем его обратно, но уже с обратной стороны с помощью отвёртки-трещётки. Типа-такой:attachicon.gif399_big.jpg (в жизни она раза в три меньше чем на фото...

Элементарно??? :noddle: Это геморно. :)

Такую штуку, что ли, не пользуете?

market_itlLsAp-mAInVcoZW29_ig_600x800.jp

• 0

#12   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 275 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 09:50

В 10 см вместе с шурупом и рукой не влезет.
  • 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:23

Неэ :( Пользовался только гибким адаптером - через 40мин сломал; потом напотобие твоего но с патрончиком - сп...ли. Да и места он занимал. Потом хотел приобрести, но не стал: не так уж часто приходится с такими нишами сталкиваться, а почему-то всё время получается, что только я один всякие инструментарии приобретаю. Короче плюнул я, и вот  кручу раз в год такие штуки трещоткой (у меня правда не такая как накартинке, а поудобней, хоть и куплена в "Fix Price"). 

• 0

#14   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 275 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:10

Можно вертикальную полоску ГКЛ прикрутить к пп60x27, потом вставить пп60x27 в прикрученный к потолку пн27x25 и изнутри
прикрутить клопами 25 к 60.

PS Вот так

• 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:03

Самый простой вариант был уже озвучен выше. Собирать проще на земле, а потом прикручивать готовую сборку к потолку. Единственно, что я ещё посоветую, что по потолку, в этом случае, должен идти ПП профиль. Он шире ПН и его крутить к потолку удобнее.

• 0

Поблагодарили 1 :

#16   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 14:24

что я ещё посоветую, что по потолку, в этом случае, должен идти ПП профиль. Он шире ПН и его крутить к потолку удобнее.

ПН крутится нормально, а у ПП края загнутые, их нужно будет либо разгибать плоскогубцами, либо сплющивать, чтоб на месте стыка ГКЛ профиль вставить. 

Такшта я за ПН (27х28)

• 1

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 15:24

Даже спорить не хочу.

• 0

#18   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 16:03

fomins, а почему? 

Нет, мне реально интересно. 

Вот возьмём профиль ПН (27х28). Если мы его перфорируем к потолку, то крепим его примерно в центр.  Это примерно 14 мм от края профиля. 

Если мы крепим ПП (60х27), то крепим тоже в середину? Это уже 30 мм от края, в который вкручивается гипсокартон.. 

Лично мне кажется что ПН гораздо предпочтительнее чем ПП. Просто рычаг больше в два раза, а это нифига немало. 

Ну и потом, если есть Профиль Направляющий (ПН), который предназначен для того чтоб задавать направления, то нафига использовать ППшку?

зы

Я не теоретик, если кому-то так показалось, я практик. Собирала такие потолки не раз и не два. Имею сказать, что 27-ой профиль вместе с гипсокартоном прикручивается к потолку легко и быстро. Обычным шуруповёртом , обычной магнитной насадкой и обычной коротенькой битой. 

• 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:18

Ну ладно, давайте поговорим, только мало мало. 

Патрон, который держит бур, в моём случае Бош 42 мм в диаметре. Если держать его вертикально как положено, то минимум ось отверстия от внутренней стороны ГКЛ будет 21мм. Кроме того ПП по определению должен быть жёстче чем ПН. Ну это если использовать сквозной монтаж, которым я пользуюсь.

А вот как вы крутите нижний профиль ПН к полоске, который задаёт уровень потолку, если от стены 100мм например? Просто ради интереса.

• 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:37

Сколько людей, столько и мнений. Здесь оба правильные. Могу понять мотивацию fomins-a - ПП жёстче чем ПН и за счёт загнутого края точнее держит линию, да и крепить его удобнее не по центру, а ближе к нагружаемому краю. Но... если в монтаже не используется вертикальный профиль. Здесь удобнее ПН, да и по технологии так положено, лично я в таких условиях всегда вывешиваю каркас на вертикальных ПП. Ну не нравится мне, что весь край подвесного потолка или короба висит на листе ГКЛ

• 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:57

Не ну тут зависит от расстояния на которое опускаем потолок. Кроме того кто мешает перемычки ставить не внутрь, а снаружи или ставить внутрь и в паре мест под стыками разогнуть у ПП загнутые края и закрепить просекателем

Ну а как нижний то профиль крепите к вертикальной полоске которую уже закрепили?

• 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 18:13

Не ну тут зависит от расстояния на которое опускаем потолок.

А в чем разница?

Кроме того кто мешает перемычки ставить не внутрь, а снаружи

Это как?

Ну а как нижний то профиль крепите к вертикальной полоске которую уже закрепили?

https://homemasters....metru/?p=337409

• 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 19:09

Это как?

Как как, под стык подсовываем подрезанный кусочек с *языком* и фиксируем просекателенм

А на счёт нижнего профиля. В особо сложных случаях прокручиваю сначала со стороны профиля, через профиль и гипс, а потом выкручиваю и вручную вкручиваю с правильной стороны в те же дырки

• 1

Поблагодарили 1 :

#24   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 20:57

Ну ладно, давайте поговорим, только мало мало. 

Патрон, который держит бур, в моём случае Бош 42 мм в диаметре. Если держать его вертикально как положено, то минимум ось отверстия от внутренней стороны ГКЛ будет 21мм. Кроме того ПП по определению должен быть жёстче чем ПН. Ну это если использовать сквозной монтаж, которым я пользуюсь.

Отверстия в потолке сверлятся ДО того как прикручивается гипсокартон. Такшта 42 мм в диаметре умещаются спокойно.

Лично я не перфорируюсь сквозь профиль. Бывает конечно, но в исключительных случаях, речь сейчас не о них, а о той задаче которую нам поставил ТС.

Беру профиль, шуруповёрт и пресс-шайбу 13 мм. Профигачиваю этой пресс-шайбочкой 6-7 отверстий в профиле (27х28, он же ПН). Это я делаю на полу, 

Прикладываю просверленный профиль к потолку, и карандашиком, через просверленные в профиле отверстия, отмечаю где именно мне нужно бурить. 

Беру перфоратор, бур 6 мм, бурю. 

Забиваю дюбеля в пробуренные отверстия. Прикладываю профиль и саморезами 51 мм с крупной резьбой прикручиваю профиль к потолку.  

Лично мне ничего гн мешает приперфорироваться. 

А вот как вы крутите нижний профиль ПН к полоске, который задаёт уровень потолку, если от стены 100мм например? Просто ради интереса.

Я прикручиваю гкл к профилям на полу. 

Изначально собираю каркас, прикладываю к нему гипсокартон, обрисовываю профиля карандашиком. Снимаю ГКЛ и разбираю каркас. Собираю всю конструкцЫю на полу, и прикручиваю к потолку уже готовую. 

лично я в таких условиях всегда вывешиваю каркас на вертикальных ПП. Ну не нравится мне, что весь край подвесного потолка или короба висит на листе ГКЛ

Мне тоже этот же момент не нравится, поэтому я тоже вешаю на ПП-шку. Для того и скручиваю два профиля ПН, чтоб и горизонтально, и вертикально ПП-шку вставлять.

• 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:21

Изначально собираю каркас, прикладываю к нему гипсокартон, обрисовываю профиля карандашиком. Снимаю ГКЛ и разбираю каркас. Собираю всю конструкцЫю на полу, и прикручиваю к потолку уже готовую.
Всё класс. И тут оказывается, что потолок, ну нифига не по уровню, а даже наоборот, пропеллером.
  • 0

#26   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:58

Manul, сфигали? Если каркас был собран по уровню, гипсокартон был обрезан по каркасу, все закладные профиля были прорисованы по месту, то как может получиться пропеллер? 

IMG_20150623_141657 - Размер 166,27К, Загружен: 9

Ну вот, нашла один подобный потолочек. Может быть ТСу пригодится фото

• 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:09

fayaaaa. это сколько же вы лишних телодвижений делаете. Не я так не хочу.

• 0

#28   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 503 сообщений
  • 80 спасибо
  • Донецк
  • 34

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:49

Manul, сфигали? Если каркас был собран по уровню, гипсокартон был обрезан по каркасу, все закладные профиля были прорисованы по месту, то как может получиться пропеллер? 

attachicon.gifIMG_20150623_141657.jpg

Ну вот, нашла один подобный потолочек. Может быть ТСу пригодится фото

а что мешает монировать все это сразу на потолке?) Нам ведь не за трудочасы оплата идет, а за выполненую работу. К чему тратить лишние два-три часа?

• 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 09:27

fayaaaa, Вы мне глубоко симпатичны, но такую картинку не предлагайте. У нас по тематике потолок с отступом от стены по периметру помещения, а это совсем другое пальто. Вот я немного усложнил задачку: на потолке и не по его середине имеем не совсем совпадающий стык плит перекрытия. Да, и плита одна уложена слегка под наклоном. Вот мне бы для посмотреть, как этот канкан будет выглядеть и сколько времени на это уйдет?

• 0

#30   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 13:10

fayaaaa показала наиболее часто применяемый вариант - ниша для карнизов штор. А там, как известно, удобнее сначала вывести плоскость, а потом делать каркас под ГКЛ. Да и с отступом по периметру лучше сначала оштукатурить нишу, чем потом. Если же такой задачи не стоит, в местах перепада плит у ПН надрезаются полки и спинка подгибается.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru