Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я собираюсь сделать теплый пол в трех разных помещениях, начал с ванной. В ходе поисков информации наткнулся на какую-то странную штуку, нагревательные маты на основе аморфной металлической ленты. Насколько я смог найти, в основном их делает некая российская фирма "СТН". Отзывов в интернетах не смог найти в принципе, есть только какая-никакая статья на вики о таком типе теплых полов. И судя по этой статье, такие полы это просто какой-то верх эффективности и вообще сплошные плюсы. Учитывая ещё и очень низкую цену (что-то вроде 1 Круб. за 1 кв.м), верится с трудом. Кто-нибудь может что-нибудь подсказать по этому поводу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря сам первый раз слышу, что то новенькое. Но поскольку с поиском в интернете дружу лучше, нашел, что делает не только одна фирма, есть как минимум еще одна, или одна и таже под разными названиями.

Само по себе промышленное производство т.н. аморфных металлов началось очень недавно, не думаю, что это дешевое производство, так что скорее всего здесь огромная доля маркетинга.

И потом. Нахрена в ванной какойто супер тонкий пол. В ванной лучше всего проверенный традиционный кабель, закатанный в стяжку. На крайняк устоявшиеся маты. Все равно ведь плитка будет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. В таком случае, думаю, в ванную и на кухню положу классические кабельные маты. Но мне дико интересно что это за штука такая :) Поэтому возьму пару метров аморфных полов и положу под плитку в гардеробную, вдруг окажется крутая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал очередной бред маркетологов про аморфные нагреватели. Например

"Аморфная лента в отопительных системах значительно более эффективна, чем кабельные аналоги, поскольку затраты электроэнергии самого кабельного нагревательного элемента - в 3-4 раза превышают издержки на разогрев ленточного аморфного нагревательного элемента, что и даёт такой же энергосберегающий эффект (3-4 раза)"

Греет как известно в полу заложенная мощность, так аморфный мат 150 Вт/м2 имеет тоже сопротивление, что и нагревательный мат DEVI, даже больший разброс, соответственно те же значения потребляемого силы тока. Вопрос о каких затратах в 3-4 раза меньше электроэнергии идет речь? Другие перлы и комментировать не хочется.

post-48929-0-13104900-1492419898_thumb.jpg

Следующие фото, посмотрите на ограничения по установке, где главные пункты, во влажных помещениях использовать заземляющую сетку (высокая электроопасность), также, как и кабель боится запирания и теплоизоляции над аморфным матом.

post-48929-0-19709400-1492420441_thumb.jpg

Так что, кто не боится попасть под напряжение, поливая цветы или возле мойки, моно смело устанавливать, надеясь на сработку УЗО, которые многие сразу отключат и-за естественной утечки при работе мата уложенного под плиткой.

post-48929-0-99185300-1492420959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, маркетологи и преувеличили, но в выложенных вами инструкциях я чего-то сверхъестественного не увидел. Уверен, к обычным проводным матам будут точно такие же ограничения. Удивляет разве что заземляющая сетка, но это чертовски логично, ведь любой тип полов почему-то не заземлён, и в этом плане пленочные полы еще более уязвимы. Я бы и проводные заземлил. Насколько я осведомился, запирать сверху нельзя любую систему подогрева, ну а отдельное УЗО нужно ставить на теплый пол в любом случае, какой бы тип обогрева установлен не был.

Хотелось бы услышать реальные отзывы, как оно в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет разве что заземляющая сетка, но это чертовски логично, ведь любой тип полов почему-то не заземлён, и в этом плане пленочные полы еще более уязвимы.
  как раз и главное отличие нормального нагревательного кабеля от пленочных нагревателей, что он имеет заземляющую экранирующую многопроволочную медную оплетку, плюс сплошной алюминиевый экран, который подключается к защитному проводнику заземления. Что может быть важнее безопасности человеческой жизни? Не уверен, что на пленочном нагревателе, уложенном в слое раствора, будет держать изначально УЗО, очень большие токи утечки во влажной среде плиточного клея. Может плиточный клей не проводит электрический ток? Хочу огорчить еще как бодро проводит.

Какие могут быть отзывы, кроме сочиненных у относительно нового продукта, не проверенного ни временем, ни лабораторными испытаниями. Мне также интересно выполнение заявленных гарантийных обязательств и ремонтоспособность в целом этого изделия. Как быть с механическим повреждением пленки, толщиной 20-25 мкм, насколько она может подвергаться механической деформации? Так для сравнения, электрический нагревательный кабель соответствует международному стандарту М2 для кабелей с высоким риском механических повреждений (монтаж кабеля в бетон с крупным гравием, на армирующей сетке, на кровле и водостоках и т.д.), имеет прочность на сжатие более 1500N, на растяжение более 500N, а по аморфному мату ходить не рекомендуется, укладывается только на ровное основание.

Из всего, что я вижу, плюс аморфных нагревателей, это его толщина, если для кого-то важны микроны, допустим установка под ламинат. Может мне откроют другие реальные плюсы, которые перевешивают минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил131

Не совсем понимаю зачем рисковать и брать не проверенный продукт, основываясь на мнение маркетологов, которые понятное дело будут рекомендовать его. Есть проверенный и популярный вариант с нагревательным кабелем, ставил себе его на дачу и в квартиру, претензий не имею! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

причем не все продавцы этого чуда толком могут объяснить чем же это лучше обычных резистивных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.04.2017 в 21:41, Vaskrol сказал:

Здравствуйте!

Я собираюсь сделать теплый пол в трех разных помещениях, начал с ванной. В ходе поисков информации наткнулся на какую-то странную штуку, нагревательные маты на основе аморфной металлической ленты. Насколько я смог найти, в основном их делает некая российская фирма "СТН". Отзывов в интернетах не смог найти в принципе, есть только какая-никакая статья на вики о таком типе теплых полов. И судя по этой статье, такие полы это просто какой-то верх эффективности и вообще сплошные плюсы. Учитывая ещё и очень низкую цену (что-то вроде 1 Круб. за 1 кв.м), верится с трудом. Кто-нибудь может что-нибудь подсказать по этому поводу?

Спасибо.

Добрый день. Мы столкнулись с такими теплыми полами и есть отзывы пары клиентов, которые купили данный пол и пары монтажников, которые укладывали. И так, какие выводы сложили о аморфном теплом поле AHT (Швейцария):

1) По цене: дороже нагревательных матов, особенно если закрывать от 8м.кв

2)По монтажу: неудобно и трудоемко

3) По потреблению: В кухне клиент положил маты Nexans, в комнате - AHT. Сравнивал потребление - одинаковое. Скорость нагрева у Nexans Была выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.