Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ГКЛ в старом доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть старый дом с деревянными перекрытиями, которые достаточно сильно просели. Хочется сделать потолок из ГКЛ, пластиковые панели что-то не катят.

Дайте пожалуйста советы по монтажу и обработке стыков.

Прочитав несколько тем, я понял, что

1. Профиля висят на подвесах, к направляющим не крепятся

2. ГКЛ так же не прикручивается к направляющему профилю

А вот как грамотно стыки сделать, чтоб не потрескалось основание, пока не уяснил. Потолок хочу покрасить, но может быть и поклею, до конца еще не решил

Заранее спасибо за ответы. Если можно без профессионального жаргона, а то это сильно усложняет понимание. Еще раз спасибо

2017-05-19 22-11-43.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minvareg сказал:

советы по монтажу

Подвесы по чаще, обрешетку (каркас) делать 40 на 40, а не 60 на 60.

9 минут назад, minvareg сказал:

вот как грамотно стыки сделать, чтоб не потрескалось основание

Стыки стандартно. Тут все зависит от каркаса

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может натяжной потолок в таком случае применить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыки или "швы" листов гкл, трещат при нарушении технологии монтажа. Или откровенном браке монтажников. +Могут начать трещать при браке маляров,  или малярном  материале. 

Главное, крепко крепить и собирать конструкцию. Ровно, весь профиль в одной плоскости. 

Гипсокартон подшивать "шурупить" от середины листа. Но оставляя щели между листами 1,5/2 мм. для укладки фугена или унифлота  (это специально разработанные для гкл шпаклёвки).

Обязательно грунтовать гкл и торцевые (не утонённые, резанные) швы. 

Ленту для швов использовать бумажную, а не "серпянку" (сетка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подвесы по чаще...

Или наоборот, если размеры помещения не очень большие, вообще не крепиться к потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА не оставляю хлюпающие края гипсокартона. ВСЕГДА прокручиваю его по периметру.  Шпаклюю с серпянкой. Потолок почему-то не трещит. Что я делаю не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GudMaster сказал:

Стыки или "швы" листов гкл, трещат при нарушении технологии монтажа

позвольте добавить :). Не правильный выбор профилей, т.е. не стоит брать для потолка совсем тонкие профиля по 0,4мм, понятное дело что в них саморезы легко вкручиваются, но также легко в них саморезы и прокручиваются, т.е. проворачиваются, что приводит к неплотному прижиму листа к профилю. Тоже и с подвесами, если уж взяли сомнительные подвесы не забывайте их "оттягивать" ибо они потом сами оттянутся под весом листов. Да вобщем то старайтесь лучше не брать слабые подвесы совсем, кроме вероятности их провисания, есть вероятность их "продавить" когда давите на шуруповерт при прикручивании листов снизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pavlik123 сказал:

позвольте добавить :). Не правильный выбор профилей, т.е. не стоит брать для потолка совсем тонкие профиля по 0,4мм,

Ну вот я делал себе пололок из ГКЛ по деревянному перекрытию. Так на каркасе я мог свободно висеть (хотя и не тяжелый особо, но тем не менее) и даже подтягиваться))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать, а зачем на каркасе

5 минут назад, KGB сказал:

висеть

5 минут назад, KGB сказал:

и даже подтягиваться

? :)))))

Ну, если "зов предков" - я бы согласился, а так, зависнуть и гробануть всю свою работу... как-то с трудом воспринимается :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КГБ, таки то когда было, тогда еще профилей из пивных банок не делали. Тогда  0,6мм или 0,5мм профиля были и подвесы были хрен оттянешь. Это просто напоминание топикстартеру, чтобы не покупал что попало.

Манул, раньше была такая мулька, показать заказчику прочность каркаса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pavlik123 сказал:

КГБ, таки то когда было, тогда еще профилей из пивных банок не делали.

Ну да, тогдашние профили по сравнению с тем что сегодня - небо и земля. Сегодняшние можно обыкновенными ножницами резать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KGB сказал:

 Сегодняшние можно обыкновенными ножницами резать

Вот-вот. И саморезы в них нифига не держат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не надо использовать "10" лет строительного опыта? ;)

Я тоже всегда кручу периметр. И за 16 лет в работе с гипсом только один случай трещин по потолку. Я тогда послушал прораба и все каркасы собрал из профиля 0,4мм. Это было лет 9 назад, но этот позор запомнил навсегда. Потому что потом, прораб свалил всё на меня... Сказал что надо было настоять на  своём!.. :kia_:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GudMaster сказал:

Может быть не надо использовать "10" лет строительного опыта? ;)

Чой то не надо? Как раз таки и надо. :) Периметр тоже кручу, конечно не так как по основному профилю, но сантимов через 20-25 прихватываю, но не кручу там где ПП-шка в ПН-ку входит, т.е. чтобы в этом месте профиля между собой саморезом не скрепить.  А так оставлять как то стрёмно, всё ссу что провиснет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периметр кручу, а дело всё в волшебных профилях 0.6мм толщиной, тоньше нафиг

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри ребята! Это я отвечал @FugenFührer ... Не заметил, что мобильная версия по своему решает что я должен отвечать. .. :huh::idiot:

Сейчас поправлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pavlik123 сказал:

Манул, раньше была такая мулька, показать заказчику прочность каркаса :)

Было такое когда-то. :) Сейчас даже на кнауфовских профилях не решусь такой трюк исполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, насчет профиля я понял. Но основные мои сомнения связаны все же с потолком. Дом старый стены из шлакобетона. Потолок сильно провисший, изгиб до 5 см.

Поэтому фиг его знает, какие у него подвижки происходят. Подвесы то к нему крепятся, хорошие профили дадут какую-то жесткость.но достаточно ли?

И еще, потолок из ГКЛ опускается достаточно сильно, длины стандартных прямых подвесов не хватит. На анкерных делать думаю. Никаких засад тут не ожидается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер потолка?

Мое мнение: вместо анкерных подвесов лучше "сапоги" из профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Manul сказал:

Размер потолка?

6х3 метра примерно.

Сапоги, Это что? профиль режется и гнется буквой Г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.