Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиль в колодце на улице – чей?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, течет труба в доме до вентиля (в доме пока нет счетчика, просто вентиль). Надо отрезать часть трубы, сделать на ней резьбу, поставить новый вентиль или шаровый кран. Проблема в том, что вентиль в колодце на улице (перекрывающий воду, идущую в дом) неисправен. Написала заявку в водоканал, "мастера" уже приезжали и кумекали, доложили начальству, там тянут резину, диспетчер сказала, что "всё не так просто" и поэтому со мной кто-то будет встречаться (то ли главный инженер, то ли начальник участка, не уловила). В общем, так чувствую, что собираются мне выкатить кругленькую сумму за замену вентиля в люке.
Имею большие сомнения на счет того, что я обязана за это платить. Мне кажется, что вентиль – это зона ответственности водоканала. Так ли это? И чем мне аргументировать свои убеждения при общении с главным инженером? Какими-то нормативами, упоминанием прокуратуры? Один из "мастеров", приезжавших на вызов, сказал, что за вентилем в люке должен следить собственник (какой?? если труба идёт на несколько домов!) и что за неисправность вентиля сильно штрафуют. Это бред или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий вопрос задавался (1) тут

А еще лучший вопрос-ответ (2) тут

Там коротко, посему процитирую:

Вопрос: Я хотел перекрыть кран ХВС в результате небольшого усилия кран остался у меня в руках. Где зона ответственности в системе водоснабжения у управляющей компании, а где-собственника квартиры? Каковы мои дальнейшие действия? Должен ли я нести полную ответственность за данную аварию? Возможно ли привлечь УК к ответственности за ненадлежащее обслуживание систем водоснабжения?

Ответ: Здравствуйте Дмитрий в ответ на ваш вопрос относительно зоны ответственности УК в системе холодного водоснабжения сообщаю, что ответственность УК распространяется - на стояк и в квартиру ДО ПЕРВОГО отключающего устройства.

Мне кажется, правда на Вашей стороне. Токмо Вам голову морочат с "первым отключающим".

И еще. Пишите как можно больше заявлений в двух экземплярах, относите в УК и на своём экземпляре требуйте отметку.

В случае (1) юрист ответил: Таким образом, в Вашем случае возможно будет доказать вину управляющей организации в суде ТОЛЬКО при условии, если Вами не однократно делались заявки по замене труб и об их аварийном состоянии.

Короче говоря, начинайте уже прикрываться бумажками.

===

А еще вот тут  "Разграничения зон ответственности обслуживания инженерного оборудования жилого многоквартирного дома, между Собственником и Управляющей компанией" Границы-ответственности.pdf

с картинками.

Еще комментарий: кратко

Целиком закон этот читать долго и мыторно.

Яндекс картинки рисуют нам ЭТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller  у @ptaha дом, а не квартира.

Вентиль в колодце принадлежит скорее всего водоканалу, но проблема в том, что исправный вентиль нужен @ptaha , а не водоканалу, и нужен щас, а не после решения суда.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав, @KGB, вот рою землю. Еще кое что нарыл. Но на будущее:

АКТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ

Его надо составить.

Мне сейчас сама Птаха нужна, чтоб на вопрос ответить -  где колодец? Если за пределами её владений - тут вообще НИКАКИХ вопросов! УК, однозначно УК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, steamroller сказал:

АКТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ

Его надо составить.

Причем здесь акт разгриничения. Чья собственность, того и ответственность (эксплуатационная)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёлыпалы! Был бы акт разграничения - не возникло бы вопросов. Вполне вероятно, его нет. С квартирами всё понятно - зона ответственности квартирщика начинается от первого резьбового соединения после вводного крана. Про частный сектор не понятно. Ты пишешь "Чья собственность, того и ответственность (эксплуатационная)". Вряд ли водопровод с отводящим патрубком и вентилем на нём может быть в собственности Птахи. Ну, трубу от него к дому могу пришить. А вентиль точно не её ответственность.

Или я что-то не так понимаю?

Сказать мы можем что угодно. Нужен документ (закон), распечатку которого Птаха сунет в нос чиновнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляни: Постановление правительства РФ №644

вот где там конкретно найти решение? Там рехнёшься вычитку делать. А нужна распечатанная цитата из этого документа. Или другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется нашел: "Ответственность РесурсоСснабжающейОрганизации, если дело касается водоснабжения и водоотведения, длится до точки соединения общедомового прибора учета с водопроводной сетью,"

Если так, если даже они заставят Птаху втыкнуть счётчик в колодец, всё равно вентиль до этого счётчика в зоне ИХ ответственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, steamroller сказал:

Ну, трубу от него к дому могу пришить.

А труба может быть собственностью муниципалитета. Или еще хрень знает кого.

Только что, steamroller сказал:

Кажется нашел

Я же пишу тоже, что там написано

Цитата

границей балансовой принадлежности признается граница раздела собственности.  

Это общее правило.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KGB сказал:

А труба может быть собственностью муниципалитета

Ну не Птахина же? тем более она права, требуя безвозмездной замены.

 Там, кстати, в законах  и пробесхозные сети говорится. Вот где может быть проблема:

2 часа назад, ptaha сказал:

диспетчер сказала, что "всё не так просто"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал:

тем более она права,

А толку от того, что она права?

Зы. шепотом

Если только окончательно доломать вентиль, что бы из него вода хлестала, тогда быстро заменят.

Но я этого не говорил

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что ты язва! Вообще чудом строчку увидел!

А мысль хорошая.

Но может не сработать. Посему лучше иметь пачку угрожающих документов + обратиться в местное отделение Единой России за поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, steamroller сказал:

обратиться в местное отделение Единой России за поддержкой.

Тогда лучше КПРФ))))))))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KGB сказал:

Тогда лучше КПРФ

В каждой шутке только % шутки. Ты на верном логическом пути. Значит, надо выяснить - кто у них там сейчас больше всех во власть претендует? ЕР, КПРФ, ЛДПР или ЭсЭры? Им избиратель нужен? Нужен!

Эдакая политит технология "снизу вверх" получается -  не они давят на сознание выборщика, а наоборот - выборщик манипулирует сознанием претендента. Никаких этических запретов тут я не вижу.

Так же сила слова. Вон, у меня проблема возникла. Так я бумагу написал с фотографиями, анализом ситуации и выводом - возможна серьёзная авария. С жертвами. Вот прямо так и написал. И унёс копию со штампиком. Краски, конечно, сгущал что есть мочи! Но про возможные жертвы написано? Написано. А вдруг? Они сперва притихли, а потом мобила не смолкала! Звонили все: и УК и подрядчик, что проблему устранял, самолично отчитался. Кто захочет на себя такую задокументированную ответственность повесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

Вот прямо так и написал.

Не, я понимаю. Но вопрос ведь в чем. Ты чего хочешь добиться? Справедливости? Добиться можно, никто не спорит, но это долго.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя предыдущая мессага - пространные рассуждения, умозрительствования.

Добиваться будет Птаха.

Сейчас бы её сюда для ответов на уточняющие вопросы.

Наша задача - снабдить девушку необходимым и достаточным материалом + скопить тут какой-то опыт для аналогичных ситуаций. Заметь (кстати, я сам охренел, когда заметил ОТКУДА ссыль дёрнул), похожие вопросы тут уже были!

Догадайся с первого раза -  откуда? Это не я. Это Яндекс подсунул! И не местный, а который ya.ru

Ну, а для меня бонус -  внедрение в тему. Хоть в терминах начал разбираться и если что, какая-то "боеготовность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KGB сказал:

@steamroller  у @ptaha дом, а не квартира.

Вентиль в колодце принадлежит скорее всего водоканалу, но проблема в том, что исправный вентиль нужен @ptaha , а не водоканалу, и нужен щас, а не после решения суда.

Я в принципе не исключаю вариант заплатить сейчас, а потом взыскать с водоканала деньги по решению суда. Завтра пойду писать новое заявление.

Значит так.

Акта разграничения я пока не подписывала.

Насчет "неоднократности" моих писулек в водоканал - я всего пару месяцев как стала собственником, так что с неоднократностью будут проблемы.

Люк, в котором неисправный вентиль, находится на улице, причем довольно далеко от ворот (метров 30-40), и практически даже на проезжей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ptaha сказал:

Я в принципе не исключаю вариант заплатить сейчас, а потом взыскать с водоканала деньги по решению суда.

Вариант возможный, но потом вернуть деньги будет сложно.

13 минуты назад, ptaha сказал:

Акта разграничения я пока не подписывала.

А он тебе и не нужен. Такие акты могут быть, напрмер, между водоканалом и муниципальным образованием, но не между собственником и водоконалом.

18 минут назад, ptaha сказал:

Люк, в котором неисправный вентиль, находится на улице,

Если он обслуживает несколько домов, то хорошобы написать жалобу от всех

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KGB сказал:

Если он обслуживает несколько домов, то хорошобы написать жалобу от всех

Не реально. Люди там такие, что не реально. Долго объяснять.

9 минут назад, KGB сказал:

но потом вернуть деньги будет сложно

Почему так пессимистично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ptaha сказал:

Ситуация такая, течет труба в доме до вентиля (в доме пока нет счетчика, просто вентиль). Надо отрезать часть трубы, сделать на ней резьбу, поставить новый вентиль или шаровый кран. Проблема в том, что вентиль в колодце на улице (перекрывающий воду, идущую в дом) неисправен. Написала заявку в водоканал, "мастера" уже приезжали и кумекали, доложили начальству, там тянут резину, диспетчер сказала, что "всё не так просто" и поэтому со мной кто-то будет встречаться (то ли главный инженер, то ли начальник участка, не уловила). В общем, так чувствую, что собираются мне выкатить кругленькую сумму за замену вентиля в люке.
Имею большие сомнения на счет того, что я обязана за это платить. Мне кажется, что вентиль – это зона ответственности водоканала. Так ли это? И чем мне аргументировать свои убеждения при общении с главным инженером? Какими-то нормативами, упоминанием прокуратуры? Один из "мастеров", приезжавших на вызов, сказал, что за вентилем в люке должен следить собственник (какой?? если труба идёт на несколько домов!) и что за неисправность вентиля сильно штрафуют. Это бред или что?

Вопрос решается просто - берешь в аренду аппарат быстрой заморозки труб(народное название - "эскимо"), замораживаешь трубу, производишь замену и забываешь о проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.