Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиль в колодце на улице – чей?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ptaha сказал:

Так он прав, у новичка может не получиться?

Я аж вскипел! А что там может не получиться? Включаем мозги и никого не слушаем. Вон, сейчас  и @Дмитрий 78 подтянется и подтвердит.

Итак, труба отрезана и пора одевать. Стоп, не торопимся! Всё как с металлопластом, только наоборот - снаружи. Снаружи трубы напильником делаем фаску, спиливаем угол, зачищаем от заусенцев. Тщательно зачищаем. Потом всё обильно силиконим и как по маслу оденется. Что он страху-то нагоняет? Делали мы аналогичные штуки. Там другая фигня случилась. Как-то одевали на медную трубу 16мм. Ну и ребята забыли, что резина не сжимается. Если Вам кто-то скажет, что я не прав - плюньте ему в морду. Резина не сжимается - она деформируется, но не сжимается.

Резина - сравнительно мягкий, практически несжимаемый материал. Комплекс ее свойств определяется в первую очередь типом каучука (см. Список и Таблицу ниже); cвойства могут существенно изменяться при комбинировании каучуков разл. типов или их модификации.

Так вот, закрутили так, что медяшку уделало как ОН черепаху - воздух зашипел. В итоге пришлось вырезать мятый кусок и ставить заново, аккуратно.

Вам такая страшилка не грозит! Даже если дым из ушей пойдёт у затягивающего персонала от натуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, steamroller сказал:

Но силикон не помешает.

Помешает.

Чтобы с первого раза получилось на трубе, надо несколько раз потренироваться на обрезке трубы, чтобы в экстремальной ситуации все сделалось на "автомате" - вот и все. Как автомат Калашникова учат с закрытыми глазами разбирать-собирать - должно быть так. И все у вас получится. Когда руки уже сам процесс знают, то голова в процессе почти не участвует, так, в качестве наблюдателя-контролера. В ступор в этом случае впасть шансов почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методологически ты прав как... как незнамо кто! Конечно, надо потренироваться.

Но я силикон мажу даже на лён по резьбе. В американки мажу. Вот такой я извращенец. Где я его только не мажу.  В данном применении силикон ОБЛЕГЧИТ движение резины вдоль по трубе, покуда скользкий, а как застынет, и случится это ОЧЕНЬ БЫСТРО, покуда мокро и слой тончайший, - дальше проявятся его адгезионные свойства и обжатая резинка на трубе будет держаться надёжней. Держится этот девайс на трубе только обжимом резиной. Это не металлопласт и не сильфон, где за удержание трубы отвечает цанга.

Аминь! (как отрезал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки трубы, начиная с люка. На последнем фото плохо видно, но это после чирканья по ней болгаркой с наждачкой - под ржавчиной шикарная блестящая сталь. Завтра попробуем вручную наждачкой всю трубу зачистить.

2.IMG_2349.jpg

1.IMG_2350.jpg

3.IMG_2179.jpg

4.IMG_2353.jpg

5.IMG_2359.jpg

6.IMG_2360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Дима молодец, думать заставил! Начал я мысленно эту хреновину на трубу одевать. И торкнуло!

@ptaha, надо найти какой-нибудь обрезок тонкостенной трубки. Сантиметров 20, ну 30, ну сколько есть.Чтоб пролезал в GEBO и в трубу, куда будет насаживаться, внешним диаметром миллиметров 20. Может от старой раскладушки отломить. Можно кусок металлопласта 20 мм. Конец трубки обмотать изолентой и создать такое вот "водоотведение" из рабочей зоны, чтоб там сухо было. Это для удобства и чтоб исполнитель матом мне ругался. После монтажа трубка эта выдирается.

Силикон обязателен! Никого не слушайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я уже в 21 веке живу. Сейчас МС-полимер "рулит" B) Нов данном случае и он не требуется. Железяк нормальная, главное, чтобы латунь не китайская была, которая через 5 лет разрушается. Но и это не большая проблема. Обычно сразу все не взрывается, а появляется микротрещина и подтек, то есть времени на реагирование как правило хватает, в конце концов на случай аварии можно держать хомут обжимной под руками, типа "в случае аварии разбить стекло молотком" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

truba.jpg.5a5a06243936790582a1a8d7110132fb.jpg

Дорогой Дима! Еще раз искреннее спасибо за напоминание! Про МС полимер я вообще впервые в жизни узнал от @pavlik123! Вообще-то он у меня был и я им пользовался как клеем, но о его чудесных свойствах и аббревиатуру "МС" узнал тут в конфе.

А теперь вопрос -  сколько нужно этого полимера в данной ситуации? В миллилитрах, граммах, как угодно. И сколько стоит картридж с этим чудесным полимером, который, конечно, понадобится в ремонте, но в конце и успеет засохнуть. Мой засох подозрительно быстро.

А силикон - в данном случае субстанция необходимая и достаточная.

Еще раз Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи-то блестит, труба внутри может быть изъедена до беспредела. Пару месяцев назад я в старом фонде на 5 этаже жилого дома решил угольник из крана на стояке вывернуть. С виду все было прилично. Двумя ключами взял аккуратно потянул и ХРЯСЬ! этот кран вместе с двумя ключами и треугольным обломком трубы оказывается у меня в руках отдельно от стояка!!! Хозяев дома нет, на полу парке, внизу ремонт... КАРАУЛ!!! :ph34r: В итоге всей массой тела ладонью надавил на этот треугольный обломок трубы ( стояк заканчивался у пола) второй рукой снял футболку, вытер воду, потом позвонил хозяйке и минут сорок так сидел. Когда, наконец, пришел местный санта, и отключил воду, рука уже полностью онемела :huh:, этим собственно и отделался :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я тебя понимаю! (Живо представил себя в этой ситуёвине) Однажды пошел в установку оборудование обслуживать и уронил заглушку. Она так закатилась, что не достать. А в дырку, где заглушка стоит, не должен проникать свет. Я туда-сюда, и никакого хлама, чтоб заткнуть. А время-то тикает, всё стоит, всё не работает пока я внутри. В итоге оторвал рукав от хорошей чёрной куртки и заглушил. Когда вернулся, народ аж подскочил -  ты откуда и куда упал? Но я их успокоил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мы пока очкуем и ждём друга-сантехника, который на днях будет проезжать мимо. Для консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, всем спасибо за советы, многие очень ценные, очень помогли! Трубу наконец-то отрезали, но операция была сложной, скажу так – если бы взялись делать сами, неизвестно чем бы это закончилось. Хотя если бы заранее потренироваться на куске такой же трубы, да заранее раскопать трубу снаружи и замерить её, да приготовить чопик, то, наверное, и своими силами получилось бы.
А так – делал всё тот самый знакомый (с помощником), который сказал по телефону, что "самим шансов нет". :) И, как сами они потом признали, допустили несколько косяков:
1) не замерили трубу (визуально она дюймовая, а на деле оказалась не стандартная)
2) не зачистили её
3) не приготовили чопик!!

Спасибо @Дмитрий 78 за дельный совет, действительно решили резать трубу снаружи дома, чтобы под стяжкой остался только новый пластик. Кстати, если бы резали трубу внутри, то дом бы затопило вообще полностью. Так хоть как-то спасло то, что при раскопке трубы снаружи образовалась довольно большая яма, вода частично уходила туда.

Делали всё под давлением, трубу резали болгаркой. Когда оторвали трубу, яма сразу наполнилась водой, и муфту мужики пытались насадить в воде наощупь, это долго не получалось, воду мы отчерпывали вёдрами, половину в панике выливали прямо на улицу, хорошо еще, что дождь пошел, как оправдание этим лужам... Потом прозвучала версия, что муфта соскальзывает, потому что на трубе жир, короче после примерно 20-30 минут потопа стали искать чопик из подручных средств и нашли ножку от табуретки, ей и заткнули. Дальше было проще, трубу зачистили болгаркой, намотали фумку, чтобы увеличить диаметр, на неё уже насаживали муфту. Фотки прикладываю. В доме до сих пор небольшое болотце, что самое обидное. В остальном операцией я довольна.

01.IMG_2598.jpg

02.IMG_2601.jpg

03.IMG_2603.jpg

04.IMG_2604.jpg

05.IMG_2606x.jpg

06.IMG_2607x.jpg

07.IMG_2608x.jpg

08.IMG_2609x.jpg

09.IMG_2611x.jpg

10.IMG_2612x.jpg

11.IMG_2613x.jpg

12.IMG_2622x.jpg

13.IMG_2628x.jpg

14.IMG_2630x.jpg

15.IMG_2633x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово повеселились :)

Труба внутри как новая, шикарная у вас вода. У нас через 15 лет от 3/4 трубы внутри диаметр 5мм остается.

Не хочу пугать, но муфта на фумке выглядит весьма сомнительно. Хочется сверху трубу надеть и все заварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Труба внутри как новая, шикарная у вас вода. У нас через 15 лет от 3/4 трубы внутри диаметр 5мм остается.

Говорят, проводили в 80-е годы!

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Не хочу пугать, но муфта на фумке выглядит весьма сомнительно.

Ну так это ж теперь всё снаружи дома, если что-то надо будет - переделать проще :)

Кстати, насчет люка и вентиля в нём. После запросов в жил.инспекцию и прокуратуру оказалось, что люк не мой, вентиль не мой, причем настолько не мой, что я даже не имею права к нему лезть и перекрывать, а сделать это может только водоканал за небольшую сумму в 1500 рублей :) (перекрывать он, конечно, будет весь район, не вентиль же чинить)

Мне на мою заявку устранить протечку на трубе в доме выставили счет на 5 с половиной штук :) Как я понимаю, в эту сумму входила именно что замена того самого вентиля, который не мой. И насколько намекает диаметр отходящей от вентиля трубы (50-ка), она идёт на всю улицу (точнее, на часть домов на ней). А конкретно ко мне вообще нет перекрывающего вентиля, есть просто врезка в уличную трубу, без всяких кранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем. как и предполагалось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.