Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не греется радиатор отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Срочно нужна помощь профессионалов.

Имеем: дом 2007г., квартира: 3 этаж/9 этажный. В коридоре идет стояк отопления и от него, под полом, расходятся трубы к батареям. Подача и обратка снизу. Радиаторы горячие.

На улице было тепло и жена перекрыла подачу на одной из батарей (зал).

Похолодало. После открытия вентиля – не нагревается.

При перекрытии обратки и открытии крана Маевского батарея прогревается и становится горячей. При закрытой подаче и открытой обратке, из крана Маевского вода идет с тем же давлением (а может и большим), но еле теплая.

После открытия подачи и обратки, и закрытия крана Маевского – все опять остывает.

Сантехники не могут понять причину. Схемы по всему дому утеряны. Перемычек нет (по крайней мере визуально), в других комнатах радиаторы аналогичные по конструкции, все горячие. На подаче каждой из батарей кран горячий, кран обратки теплый. На проблемной батарее кран обратки холодный.

Я так понимаю, что давление обратки в данном радиаторе выше чем подачи, но от чего и как «лечить» не знаю.

Прошу помочь разобраться в проблеме.

20171123_080303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asv1 сказал:

В коридоре идет стояк отопления и от него, под полом, расходятся трубы к батареям.

И вдруг:

8 минут назад, asv1 сказал:

Я так понимаю, что давление обратки в данном радиаторе выше чем подачи,

откуда конкретно этот радиатор имеет большее давление в обратке? А вот затык  - это возможно.

Если все батареи подсоединены к одной точке ввода и к одной вывода, от которых расходятся трубами по комнатам аномально высокой обратки в одном отдельно взятом радиаторе быть не может.

Может кран после манипуляций забарахлил -  надо перетряхнуть. Ну, а вообще, подключение низ-низ вызывает у меня очень матерные ругательства. Подключать лучше диагонально - вход в радиатор сверху. Или спецфуторку вставлять при сборке секций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как вариант: Я думаю что умельцы при установке замуровали перемычку в полу... И теперь что-то мешает потоку через радиатор - все идет через перемычку. Если перемычка стоит - есть ли способ прочистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asv1 сказал:

В коридоре идет стояк отопления и от него, под полом, расходятся трубы к батареям. Подача и обратка снизу.

Как я понял, каждая батарея индивидуально питается от стояка и сливается в обратку. Тогда там в коридоре должны быть коллекторы на горячую и на обратку. Набери в Яндексе "коллектор водяной латунный" чтоб узнать как он выглядит. Если так - никаких перемычек быть не должно.

5 часов назад, asv1 сказал:

Подача и обратка снизу.

Есть один толковейший сантехник. В Новосибирске. Дядька очень интересный! Ну очень! Случайно напоролся на его сайт и офигел! Найдёшь его через поисковый запрос "Сантех свар". У него на картинках много примеров подключения радиаторов при нижнем разливе. Утверждает, что при таких его методах подключения проблем не бывает. Одно скажу - когда-то давно, совершенно интуитивно стал подключать длинные, больше 6-ти секций, строго по-диагонали. Это возня! Это удваивает трудоёмкость монтажа, если переделывать. На этапе постройки проще. Так вот, после изучения рассуждений мужика из Новосибирска я убедился, что прав - диагональ рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Дядька очень интересный!

Ага, бывал он и тут, также бывал и банен неоднократно.:D Исполнение у него достойное, технические решения есть толковые, но есть и, мягко говоря, спорные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Evgenik сказал:

бывал и банен неоднократно

Ба-а-а-ли-и-н, а-а-абиднаа-а! Вот я смотрю на ход его мыслей, его грубоватый стиль рассуждений и нравится он мне очень. Что явно видно - нету в нём ничего от лисицы, простой чувак.

Я же скольких сантехников опросил -  при какой длине радиатора рекомендуется диагональ? От работяг до бригадиров и гл.инженеров. Ни хрена не хотят отвечать на вопрос, мнутся. Понятное дело, вопрос скользкий, возможны варианты. Но так и скажите, а они как ломаются как девственность непотерявшие, подвох ждут. Короче, ставлю в диагональ. Мучаюсь, покуда всё это без сварки, но ставлю. А попал на его сайт и на душе радостно стало -  он практически всё так цепляет!

Давеча опять туда лазал. А там к радиатору такие миленькие уточки сделаны. Я своим 32'000 отвалил за работу: три стояка, два шаровых и полотенчик, стояк которого сам уже заблаговременно сварил - только приткни. А как до батарей дошел, так ругался с матерным эхом во дворе! Все расстояния от осей до стенки разные и огромные. Я профукал, о другом думал.

А у фаната трубогиба аккуратные уточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.