Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Операция по усечению радиатора отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В квартире вот такие толстенные радиаторы. Хочу зашить их гипсокартоном, но при данной их толщине за гипсокартон придётся прятать неоправданно много пространства. Можно ли обрезать трубы в месте поворота (где отмечено красным) и сварить их между собой, то есть просто по сути укоротить уход в "обратку" (если я правильно понимаю)? Не будет ли это являться нарушением чего-то?
А "ребра" можно укоротить, отрезав лишнюю половину болгаркой, они же просто надеты на трубы, да?

 

P.S. Зашивать гипсокартоном буду, конечно же, не радиаторы, а стенку с трубами, а для радиаторов оставлю отверстия и закрою декоративными решетками.

 

IMG_0384a

IMG_0384x

IMG_0388a

IMG_0388x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще радиатор поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А не проще радиатор поменять?

И проще, и лучше. Те, что на фотках, нихрена не греют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А не проще радиатор поменять?

Нет, не проще, и намного дороже.

1 час назад, FugenFührer сказал(а):

Те, что на фотках, нихрена не греют

У меня были такие же радиаторы на другой квартире, отлично грели, вообще не вижу никакой необходимости в замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha - если планируете укорачивать конвектор, то лучше сделать это в его начале. Размещение отопительного прибора в нише или закрыть его экраном - потеряется значительно мощность теплоотдачи http://teplokraft.ru/st...st_radiator/

IMG_20210601_002815

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Technik-san сказал(а):

Размещение отопительного прибора в нише или закрыть его экраном - потеряется значительно мощность теплоотдачи

Как я писала выше, у меня были такие же радиаторы на другой квартире (только тоньше, то есть без этого загиба, как здесь) и они были в гипсокартонной нише и закрыты решетками. В квартире при этом было очень тепло, хотя я скорее мерзлячка. Комната была 19 м2 (на этой квартире такая же квадратура).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мастера из :shit:делали что-то похожее

@Ani <URL><URL>

Изменено пользователем Evgenik
Тупой спам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно купить радиаторы отопления с таким же межосевым расстоянием? Там от силы сантиметров 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ptaha сказал(а):

Как я писала выше, у меня были такие же радиаторы на другой квартире (только тоньше, то есть без этого загиба, как здесь) и они были в гипсокартонной нише и закрыты решетками. В квартире при этом было очень тепло, хотя я скорее мерзлячка. Комната была 19 м2 (на этой квартире такая же квадратура).

Были у меня подобные батареи.На тепло не жаловался.Но текли сильно.И что бы хомут поставить приходилось сбивать в сторону пластины Вид становился совсем мерзопакостный Позже выяснилось ,что у меня потекли уже когда весь дом после потопов сменил батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/ro...пластинчатые ,

https://isoterm-club.ru...neli_160_mm/

но,

может всё же...

Мне понравилась батарея-радуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Рыбак сказал(а):

Но текли

С моими за пять лет такого не было.

@bagayama Спасибо за вторую ссылку, только жаль - там нигде не указано межосевое расстояние... P.S. А нет, нашла, указано 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2021 в 19:52, ptaha сказал(а):

А где можно купить радиаторы отопления с таким же межосевым расстоянием? Там от силы сантиметров 10-15.

Зачем? Там перепаять подводку под стандартный размер гораздо проще, быстрей и дешевле, чем этим железякам обрезание делать.

Что требуется : несколько метров ПП трубы, несколько уголков, муфт и рукастый мужик с паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, FugenFührer сказал(а):

Зачем? Там перепаять подводку под стандартный размер гораздо проще, быстрей и дешевле, чем этим железякам обрезание делать.

Что требуется : несколько метров ПП трубы, несколько уголков, муфт и рукастый мужик с паяльником.

Мне озвучили тыщ 7 за каждую батарею (переварку) + отключение отопления и слив воды в отопительный сезон, и там тоже какой-то конский (для меня) ценник. Плюс цена новых "стандартных" радиаторов. У меня нет на всё это денег. И почему ты говоришь "перепаять"? Там трубы стояков стальные, и мне сказали, что их надо обрезать и переварить, чтобы сделать другое межосевое расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тебе ведь все равно придётся варить и сливать стояк, разве нет? Так что в итоге за стоимость той же работы у тебя будет непонятно как работающее не пойми что, которое в случае чего ты не поменяешь сама, без новой переварки.

У меня раньше стояли такие конвекторы и я наоборот искал варианты, как их увеличить, вплоть до того, что хотел сверху такой же, взятый у соседей, положить, чтобы увеличить площадь поверхности, а ты готова его наоборот уменьшать. Может конечно у тебя там антиматерией топят, но не уверен, что в этой квартире ты уже зимовала и уверена в этих конвекторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2021 в 01:37, Alice Tracy сказал(а):

Так тебе ведь все равно придётся варить и сливать стояк, разве нет?

Нет. Там есть отсекающие краны и байпас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2021 в 21:57, ptaha сказал(а):

Там трубы стояков стальные, и мне сказали, что их надо обрезать и переварить, чтобы сделать другое межосевое расстояние.

Ничего не надо сливать и переваривать. Низ батареи подключается непосредственно к нижнему крану. От верхнего крана делается отвод из полипропилена на соответствующую высоту и под задуманную схему подключения к радиатору. Тут три варианта возможны.

Что требуется : новая нормальная батарея, метр ПП трубы, пара уголков, свежие американки или другие фитинги к кранам присоединиться и в батарею войти. Ну и паяльник для ПП труб. Всё! Час неспешной работы с перекурами и чаепитиями. Причём, самое сложное в этом деле - точно вымерить и навесить сам радиатор, чтоб к нижнему крану без лишних переходов подключиться.

А старые стрёмные конвекторы в металлоприёмку сдашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer Насколько я понимаю, ты предлагаешь сделать, как на втором рисунке (на первом – как оно есть сейчас). Но мне рабочие сказали, что, мол, некоторые вот так делают, но это неправильно, будет неправильная циркуляция, батарея не будет греть и т.д. и т.п. И что нужно именно переваривать стояк, сразу под нужное межосевое расстояние, без этих углов и т.п.
Кстати, сказали те, кто хотел за шпаклевку 50 тыр. :wacko:

radiator1

radiator2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в твоей ситуации, а у меня стоял такой же конвектор, трубы к которому я сперва зашил и даже заобоил, а только потом решил поменять. Как видишь, разводка даже по посуровее той, что на твоём рисунке, правда, трубы стальные, а не полипропиленовые, но вряд ли это сильно повлияет. Радиатор греет хорошо, только завоздушивается сильно, но точно так же, как и остальные.

16231770868667802332889246591287

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы бывало и не такими зигзагами подходили, и ничего работало отопление

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alice Tracy сказал(а):

только завоздушивается сильно

Может, они это и имели в виду?

А как бороться с завоздушиванием? На фото не видно, у тебя там где-то кран Маевского стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.