Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шумоизоляция канализационного стояка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Возникли споры с коллегой по поводу шумоизоляции канализационного стояка.Соседи сверху постоянно сливают воду и это очень слышно даже в отдалённых комнатах,так как строители в новостройке установили бюджетные трубы.Коллега утверждает,что обычного серого вспененного пенополистирола будет достаточно.Но я более чем уверен,что не особо поможет,даже если в 2 слоя обмотать.Существует ли какой либо другой материал более подходящий?И да,вот что ещё,стояк будет закрываться коробом ГКЛВл 12мм и облицовываться керам плиткой.Это вопрос первый.Второй вопрос - можно ли укладывать трубы ПП ГВС,ХВС и канализации в одну штробу,при этом после уклаки пропенить всё это дело и потом штукатурить.В общем поспорили на миллион)).Жду ответа с нетеерпением )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда термофлекса и короба хватает чтобы шум почти убрать. Ну т.е. в санузле слышно, а в комнате уже нет. Если позволяет растояние до стен, можно влепить скорлупу. Если уж хочется совсем тишины, тогда короб внутри устелить ватой типа Акустикбатса. Но опять же, какой лючок будет, пластиковый шум не держит. Невидимка лучше в этом плане.

В одной штрабе трубы проложить можно, тем паче разделенные пеной или шубкой. Вобщем то какая разница получится, в соседней штрабе или в одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,дружище,за ответ.Места я бы даже сказал предостаточно между стенами и трубой,люк будет скрытый устанавливаться.И на счёт Акустикбатса тоже надо подумать,вдруг влага,протечка.Он же воды напитает мама не горюй.Грибок будет обеспечен,если всю шумку не вытащить после протечки. А ведь у нас короб,причём неразборный. На счёт этого,конечно стоит поразмыслить и всё продумать.Как у нас строителей говорится "Старайся делать хорошо,плохо без стараний получится".А вот разница ,как укладывать трубы,всё таки есть.Если каждую отдельно укладывать,то придётся и больше распилов в стене делать,соответственно больше времени по работе уйдёт.Я хоть и не лентяй,но грязь разводить не хочется,слишком много пыли.Ещё раз благодарствую за ответ,я выиграл спор у коллеги )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру "каменная вата", воду впитывает слабо и плесени не должна подвергаться. Это конечно теоретически, но если там долбанёт кипяток, наверно промокнет всё-таки. Я думаю, что даже если наклеить вместо ваты ЭППС, то шума поубавится. Опять же, если двухслойная зашивка картоном будет, то это тоже звук поубавит. Там ведь не самолет взлетает, а просто ведро воды пролетает, да ещё и в коробе.

Насчёт штробы, то да - разница в длине пропилов. Но есть ведь ещё и разница материала стены. Какие то легко режутся, какие то грызть надо, опять же толщина стены или перегородки не всегда позволит загнать трубы в одну штробу. Т.е. обводы и перехлесты труб, расположение предполагаемой мебели, сантехники. Или соседи слишком нервные и лишняя долбежка перфом нежелательна.  Вобщем нюансы. У меня дома в одной штробе каналья на 40 и две линии ППР20 в одной штробе, разделенные пеной, просто из-за того что лень было делать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все таки вспененным полиэтиленом в 2 слоя и короб. В новостройках санузлы регулярно заливают, а проводить научные изыскания на тему: "произрастает ли грибок на каменной вате в условиях 100% замачивания и естественной сушки при отсутствии воздухообмена", что-то не хочется. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой стояк зашумил автомобильной шумоизоляцией на основе битума, обмотал каменной ватой - техноакустик, нишу зашил аквапанелью, уложил плитку и стало тише где-то на 20%-30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новопассит дешевле и надежнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне помогло просто на трубы «рукава» надеть, продается такая изоляция из пористого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уже давно придумали нормальный материал для качественной изоляции.

Сам пользуюсь и знакомым советовал все довольны. Установили и про шум из стояка забыли.

Почитайте характеристики и сразу все будет понятно https://k-flex-st.ru/catalog/k_fonik/k_fonik_gk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.