Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли диммировать светодиодные лампочки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Совет нужен. В кухне не достаточное освещение. Вижу три варианта: 

1. Увеличить количество лампочек на люстре, но тогда будет в некоторых ситуациях слишком ярко и увеличится расход электроэнергии, так как выбора кроме как включить сразу все лампочки нет, выключатель один... Думаю, поможет ли установка диммера в данном случае? И можно ли вообще устанавливать диммеры совместно со светодиодными лампочками? Отразится ли установка диммера на потреблении электроэнергии? 

2. Разделить источники света по зонам. Сверху основной свет, подсветка под навесными шкафами в рабочей зоне и подсветка над столом, так сказать обеденная зона. Если с первыми двумя проблем не будет. То вот устанавливать источники света над столом, без штрабления стенки не представляю возможным, хотя возможно я и ошибаюсь:( Хотя возможно я ошибаюсь...    

3. Больше вариантов не знаю, может быть кто не будь из форумчан мне подскажет?  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 8toni8 сказал:

можно ли вообще устанавливать диммеры совместно со светодиодными лампочками?

Нет. Для простых светодиодных ламп. Но есть сами лампы со встроенным диммированием. Каждый быстрый щелчок выключателем включает один из трех фиксированных режимов яркости светодиодной лампы.

Еще есть специальные лампы для работы с диммером. Но тут не все так просто. Иногда лампа и диммер не дружат меж собой. И еще у разных ламп и диммеров разный порог минимального освещения. У одних может быть и 5%, у других только от 20% и выше.

Вся инфа по лампам и диммерам лежит в свободном доступе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 8toni8 сказал:

выключатель один...

1) Посмотрите выключатель может быть один, а проводов 3, тогда поставить второй выключатель, на вторую половину лампы. В конце концов прокинуть провод не такая уж большая проблема.

2) Альтернативный вариант организовать дополнительную подсветку светодиодной лентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В саму люстру, скорее всего, можно беспроводной выключатель воткнуть. Если влезет, то они бывают на несколько групп ( видел до четырёх), можно с пульта включать нужные группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас светильники потолочные светодиодные с пультами как сказал Bagis, имеют много градаций яркости и света могут давать с избытком, потребление же у них будет меньше чем у 5-3 ламповой люстры снаряженной вольфрамовыми и ли галогенными лампами. Также вариант подсветки над столом э то бра на стенке над столом с питанием от обычной розетки (штробление не требуется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Bagis сказал:

 ( видел до четырёх) 

отстаёшь китайцы уже на 10 каналов за ту же цену штампуют, пульт только подрос в габаритах:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, torki сказал:

В конце концов прокинуть провод не такая уж большая проблема.

Для меня на данный момент это проблема, ремонт не скоро намечается:( 

И так, получается, появилось еще два варианта: 

1. Встроить в уже имеющуюся люстру, реле с дистанционным управлением:

+ в тории можно управлять даже из другой комнаты(может быть организовать проходной выключатель) 

- диммировать так же не получится  

2. Купить уже полностью готовую люстр с возможностью дистанционного управления:

+ возможно удастся найти с диммером

- наверное это самый дорогой вариант(не считая ремонта со штраблением)

Из этого вытекает вопрос, может быть кто не будь уже имел дело с подобными устройствами и сможет посоветовать что то конкретное или наоборот скажет, что покупать не стоит? 

И по ценам не сориентируете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 8toni8 сказал:

+ в тории можно управлять даже из другой комнаты

Зачем? :huh:

...

Типы светильников зависят от вашей конкретной ситуации. Например, если маленькая кухня какой смысл ставить люстру на несколько рожков как в большой комнате? Но если вы любите ослепляющий свет - вопросов нет.

Более логично всё же от зонирования плясать, так удобнее и можно "убить несколько зайцев сразу".

Над рабочим местом (мойка, резка) свет нужен? Обязательно, общий свет тут не удобен А имея нормальный общий свет над общим столом, можно его при необходимости усилить подсветкой от рабочей зоны, либо зоной от барной стойки и т.п. уже от ваших условий.

ИМХО диммирование света мест частого нахождения человека плохой вариант : пульсации сильные + могут сами диммеры давать помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал:

Зачем? :huh:

Не знаю. Жену пугать:))) Да это я так к слову сказал, 

Согласен зонирование наверное наиболее оптимальный вариант. Но есть одна проблема, как организовать свет над обеденным столом, без замены обо:( Только кабель каналы?:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум что я могу передумать, какое не будь "винтажный" настенный светильник, а к нему проводу от плинтуса(благо он пластиковый с кабель-каналам) проводку "наружу" сделать, ну как в старинных домах, не знаю как правильно называется, такой тип монтажа. Только кабель тогда должен быть какой то золотистый или бежевый, ну в общем красивый:) Опыта не было, не знаю даже продаются такие провода? Или может проще самому покрасить?:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смОтрите на свою кухню, а нам сложно понять что там у вас и как расположено.

Насколько критичен внешний вид проводки?

Можно до бра на стене от плинтуса поднять в кабель-канале, а его декорировать под что хотите - ствол дерева, трубку медную, половину ножки торшера. Можно просто покрасить кабель-канал под цвет обоев, или взять напольный кабель-канал ckk30-070-016-3-k03_2-500x500.jpgи скажем поставить вертикально до потолка, покрасить в цвет сочетающийся с цветами кухни ... Можно дойти т.о.до потолка (или по внутреннему вертикальному углу) и сделать спуск над столом какого-нибудь стеклянного плафона. Можно сделать белый угловой потолочный плинтус (прямоугольный или треугольный) и им пройди от навесных шкафов по углу потолка до нужного места над столом (только крепитесь в потолок, а не в стену, чтоб не пробить стационарную проводку). Вариантов много...

Ретро проводка в доступности для рук дело плохое, высоко по стене и потолку можно, но ИМХО собирает пыль сильно,  для кухни тем более не практично.

Аккуратные отделочники делают вариант со штраблением: разрезают обои от нужного места до скажем плинтуса, отгибают обои как книжку, потом штробят с пылесосом тонкую штрабу, вмазывают в неё тонкий кабель и ещё немного отогнув обои, очистив стену до идеального состояния (чтоб песочек не попал под обои), подклеивают отогнутые листы обоев встык так что практически разреза не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи диммируемую светодиодную лампу и самый простейший диммер - и будет счастье 

у того же навигатора есть вот такие http://www.navigator-li...l/nll-b.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Супруга просит беспроводные выключатели установить, но я, честно говоря, не особо в них разбираюсь. Что можете порекомендовать? Кто устанавливал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2019 в 11:48, MasterK сказал(а):

Что можете порекомендовать?

Я ставил самые дешёвые китайские, с Али. Работают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, не будет счастья, не будет! Я долго искал так называемую "димируемую". Мало того, что она в три-четыре раза дороже обычной, она ещё и не димируется толком. Что симисторным димером, что ЛАТР-ом. Сперва яркость совсем чуток притухает, а потом чпок - и резко гаснет. Сделать слабый-слабый свет, как мы привыкли делать с накаливанием, чтобы не читать, а ночью лоб не разбить, там не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller выключатель с подсветкой в помощь для реализации такого дежурного освещения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy Дык! Это я знаю и пользую :) Будет интересно, расскажу детективную историю первого применения этой хрени! В натуре триллер ! :) Но не всякая лампочка будет дружить с таким выключателем. Могу при случае видео снять - она моргает как стробоскоп в клубе, по глазам страшно лупит :)

Наверняка с этим справляются китайские лампочки без всякой умной электроники. Там конденсаторный балласт, выпрямитель, электролит и светодиоды. Но у такой бешеный стробоскопический эффект. Я помню про твой фонарь. Ты в его свету дрель с регулятором покрути и на патрон взгляни. Но нормам освещённости в цехах этот эффект вообще запрещён - токарь может перепутать направление вращения патрона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , ты про это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис! Отличная иллюстрация!!!!! Жаль, что я с андроида, а то бы тебе всё сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.