Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
younger7

Возможно ли перенести газовую трубу?

Рекомендуемые сообщения

younger7

Была куплена квартира, однокомнатная на втором этаже. Настал вопрос ремонта полностью пустой квартиры и встал вопрос ребром про газовую трубу, а именно интересует следующее:

На первом фото показано, что стена будет сноситься полностью и газовый стояк/труба очень убого будет выпирать почти на метр в кухню. Возможно ли через газовую службу вырезать такую страшную трубу и пустить новую выше и вдоль стены? 

На втором фото так же показана эта труба и не так все критично, казалось бы, если она шла бы по стенке. Красным цветов выделены трубы, которые вроде и самому можно демонтировать.

Газ в квартире не нужен.

ПС. Очень интересует перенос трубы выше и по стене на 1 фотографии

1.JPG

2.JPG

Поделиться сообщением

Manul

Отопление центральное?

Газовые трубы - через газовую контору изменения в проект газоснабжения, и переваривайте.

Поделиться сообщением

younger7
26 минут назад, Manul сказал:

Отопление центральное?

Газовые трубы - через газовую контору изменения в проект газоснабжения, и переваривайте.

Отопление - да, центральное. Именно в данном случае изменения возможны?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Все возможно.

Поделиться сообщением

Manul

В этом случае возможно вообще отказаться от газа.

Поделиться сообщением

younger7
1 минуту назад, Manul сказал:

В этом случае возможно вообще отказаться от газа.

Именно в квартире газа нет, а вот стояк - общедомовой, тут никак не уберут эти трубы

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Все возможно.

Официально или нет? :)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Естественно, официально, через горгаз. Это их вотчина. Делают достаточно оперативно.

Поделиться сообщением

pavlik123

Перенесут. Рублей 15 готовь.

Поделиться сообщением

younger7
10 часов назад, pavlik123 сказал:

Перенесут. Рублей 15 готовь.

Вы в своей практике уже сталкивались с таким? Я сам не из Хабаровска, возможно ценник будет чуть ниже. Попробую узнать у наших Газовщиков. Надеюсь Вы правы, что перенос трубы возможен

Поделиться сообщением

pavlik123

За деньги возможно всё,  газовщики монополисты в этом деле, поэтому аппетиты у них зверские. Попытайтесь по переносу договориться неофициально, рублей на пять будет дешевле. Но только перенос трубы. Отказ от газа придется делать всё равно легально, потому как это бумажная волокита. Иногда проще просто вынести счетчик в какой-нидь ящик в мебели и просто не пользоваться газом, показания же не будут меняться, следовательно и оплаты не будет, но счет за обслуживание оборудования всё равно будут присылать. Тот счётчик который на фотке с каких то пор газовщики не переносят ниже столещницы мебели, только в верхние ящики. Электронные счетчики(маленькие) вроде бы можно переносить хоть вниз, хоть вверх. Таки на фотке хабаровская квартира?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

younger7
17 минут назад, pavlik123 сказал:

За деньги возможно всё,  газовщики монополисты в этом деле, поэтому аппетиты у них зверские. Попытайтесь по переносу договориться неофициально, рублей на пять будет дешевле. Но только перенос трубы. Отказ от газа придется делать всё равно легально, потому как это бумажная волокита. Иногда проще просто вынести счетчик в какой-нидь ящик в мебели и просто не пользоваться газом, показания же не будут меняться, следовательно и оплаты не будет, но счет за обслуживание оборудования всё равно будут присылать. Тот счётчик который на фотке с каких то пор газовщики не переносят ниже столещницы мебели, только в верхние ящики. Электронные счетчики(маленькие) вроде бы можно переносить хоть вниз, хоть вверх. Таки на фотке хабаровская квартира?

Попробую сходить, поговорить и узнать. Кто-то пишет про создание проекта, вызов комиссии и т.п., но вот неофициально сделать будет намного проще, по русски ). Ну вот меня устраивает все, кроме торчащей трубы после сноса перегородки, это уже никак не скрыть. Газа в квартире все равно нет, там стоит заглушка, в квартире были долги и отключили давно. Газ в квартире пока что не хочу, возможно созрею, по сравнению с электричеством намного дешевле будет выходить, но это вопрос другой совсем. Счетчик на фотке вообще допотопный и, возможно, не рабочий. Меня интересует только вот труба и возможность ее пустить по стене, без всяких врезок в стену и т.п., это возможно скрыть различными интересными решениями. 

Ps. А квартира, Вы правы, не Хабаровская. Вот что значит опыт )

Поделиться сообщением

pavlik123

Создание проекта))). Выглядит это примерно так: пишите заявку на перенос трубы, приходит замерщик с рулеткой, рисует у себя на бумажке предполагаемые размеры и повороты, отдает эту бумажку кому то там.  затем её согласовывают и отдают куда то там ещё мужикам, которые нарежут и нагнут нужные куски трубы. Потом приезжает бригада, человек пять, с готовыми новыми трубами(один держит, другой варит, третий лён мотает, четвертый шланги сматывает, пятый просто так ходит, ну и еще кто-нидь из толпы спрашивает у вас кусочек мыла, губку и тряпку) и спрашивают куда варить будем. Примерно так выглядят проекты газовщиков)))). Поэтому и ценник такой:)

Поделиться сообщением

ptaha
20 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Делают достаточно оперативно

Да конечно...... Я проектировщика 2,5 месяца ждала. И это чтобы он только пришёл посмотрел. Теперь еще чуть ли не столько же проекта ждать.

Поделиться сообщением

younger7
28 минут назад, pavlik123 сказал:

Создание проекта))). Выглядит это примерно так: пишите заявку на перенос трубы, приходит замерщик с рулеткой, рисует у себя на бумажке предполагаемые размеры и повороты, отдает эту бумажку кому то там.  затем её согласовывают и отдают куда то там ещё мужикам, которые нарежут и нагнут нужные куски трубы. Потом приезжает бригада, человек пять, с готовыми новыми трубами(один держит, другой варит, третий лён мотает, четвертый шланги сматывает, пятый просто так ходит, ну и еще кто-нидь из толпы спрашивает у вас кусочек мыла, губку и тряпку) и спрашивают куда варить будем. Примерно так выглядят проекты газовщиков)))). Поэтому и ценник такой:)

Ну если такая схема - то договориться в обход бюрократии думаю возможно, нужно искать связи. думаю меня ожидает увлекательный челлендж :lol:

15 минут назад, ptaha сказал:

Да конечно...... Я проектировщика 2,5 месяца ждала. И это чтобы он только пришёл посмотрел. Теперь еще чуть ли не столько же проекта ждать.

А у Вас какая была проблема? :) Удачно все решили?

Поделиться сообщением

ptaha
2 часа назад, younger7 сказал:

Удачно все решили?

Я же написала: "Теперь еще чуть ли не столько же проекта ждать."

Проблемы нет. Но и газа нет.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
9 часов назад, ptaha сказал:

Не подмажешь - не поедешь :)

Поделиться сообщением

ptaha
11 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Не подмажешь - не поедешь

Подмазать и так и так пришлось. А если ты про подмазать чтоб пришли, это еще надо знать кому как и где, а мы не знали.

Поделиться сообщением

younger7

Вот еще фотографии для полноты картины. Ну вообще знакомые сказали им сам Горгаз приезжал и переварил как нужно было хозяевам, в плане разумного, конечно. 

IMG_1099.JPG

IMG_1101.JPG

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Могли бы и по стене пройти :)

Поделиться сообщением

ptaha

@Дмитрий 78 они, видимо, решили антресоли не закрывать.... Там же вроде не стена, а антресоли.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа