Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Evgen

Потолочный плинтус. Крепление и обработка

Рекомендуемые сообщения

Evgen

Делал по разному, сейчас опять метания. И по материалам и по способу обработки и по порядку работ. Делаю не часто ремонт, многое и просто забыл )).

1. Красить или не красить... Стоит ли вообще красить плинтус? Были давно крашеные, как то не очень впечатляли, возможно неаккуаратно были покрашены. Чистый без покраски плинтус выглядит очень даже хорошо, и если не рассматривать его прямо перед глазами, особо и не разобрать, крашенный он или нет. Разве что, если есть явные дефекты геометрии прилегания и стыковки, придется подшпаклевать и покрасить, но тогда и весь плинтус придется красить. Или аккуратно герметиком пройти. 

2. Когда вешать... Вытекает из первого вопроса. Если не красить, то можно и после покраски стен и потолков наверное, или я что то упускаю? Так и стены красить удобнее. Не нужно морочиться с отводкой.

3. На что крепить... Пробовал на акриловый герметик, специальный клей для плинтусов, сатенгипс. Во всех трех случаях через какое то время отваливается. Может и неправильная подготовка основания была и плинтусов и основы... В одних случаях это пол года-год, в других лет 5-10, хотелось бы подольше. Эти элементы нет желания менять при косметическом ремонте.

4. Способ крепления... У плинтуса две плоскости примыкания. Логично наверное крепить на обе, но не всегда получается, например с натяжным потолком. Ну и у меня допустим ГК потолок плавающий, тожеикак бы наверное было бы более логичным крепление к одной поверхности, а не к двум. На потолок, на стену? Чисто интуитивно, на потолок относительно нагрузки на отрыв-лучше на потолок, но если отвалится и поотрывает краску и шпаклевку с потолка... Стенку в этом плане ремонтировать легче.

Ну и может есть на сегодня какие то прогрессивные средства организации мест примыкания стен к потолку? Угол закрывать все равно чем то нужно.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Насчет "аккуратно красить" - не каась кисточкой. Кисточкой намазывай и поролоновый губкой тампонируй. Получится чуть более чем офигенно. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

fayaaaa
3 часа назад, Alice Tracy сказал:

Кисточкой намазывай и поролоновый губкой тампонируй. Получится чуть более чем офигенно. 

А чем валики не устраивают? Гораздо быстрее чем губкой. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Manul
4 часа назад, Evgen сказал:

Пробовал на акриловый герметик, специальный клей для плинтусов, сатенгипс.

См. "Момент", монтажные клеи. Не отваливаются уже лет 10 :)

4 часа назад, Evgen сказал:

не всегда получается, например с натяжным потолком.

Для натяжным, кажется, есть свои плинтуса.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Evgen

Насчет покраски в принципе, я пока не могу определиться, красить ли вообще. Визуально, я не вижу большой разницы. Я же говорю, может я чего не знаю, или упускаю из виду. Ну и кроме этого с тем же монтажом вопросы открыты..

Поделиться сообщением

fayaaaa
35 минут назад, Evgen сказал:

красить ли вообще.

На крашеных плинтусах стыков не видно. Я всегда крашу. 

К натяжным потолкам - клею только к стене. Клею либо на финишную шпаклёвку+ПВА, либо на акриловый герметик. 

Поделиться сообщением

FugenFührer

Хм... "Как правильно..." Самоуверенное заявление. 

Я бы за такой монтаж лепного карниза уволил бы нахрен таких мастеров. 

Хотя... Если это "потолочный плинтус", то сойдёт.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

:popcorn:

Поделиться сообщением

Evgen

А зачем так плотно заделывать примыкание плинтуса к потолку и стенам шпаклевкой/герметиком, прям с протягиванием стыков? Это по феншую, чтобы ни микрона зазора не было, или это значительно добавляет надёжности/прочности крепления плинтуса?

Как то не очень радует перспектива вымазать стены или потолок, особенно герметиком или клеем...

Поделиться сообщением

fayaaaa
8 часов назад, FugenFührer сказал:

Хм... "Как правильно..." Самоуверенное заявление. 

Ну расскажи как правильнее клеить. Может и я чему-нить новенькому научусь. 

Лепнину мы так не клеим, а вот пенопластовые и полиуретановые потолочные плинтуса клеим именно так уже хз сколько лет. До тебя вроде всем нравилось. 

8 часов назад, Evgen сказал:

Как то не очень радует перспектива вымазать стены или потолок, особенно герметиком или клеем...

Что герметик, что шпаклёвка+ПВА, прекрасно замываются губочкой с водичкой. 

Поделиться сообщением

Phoenix

Ну я когда открываю статью "как правильно...", надеюсь на качественный образец для подражания. Я также как и Андрей не впечатлен качеством исполнения. На полах например требуется куда более аккуратное отношение к подрезке и усовке погонажа, учитывая что не всегда есть возможность подкрасить и подшпатлевать. 

Особо жестких косяков не обнаружил, но и "правильно" тоже не увидел. У меня отец дома также как в статье твоей делал. Он не отделочник. Теперь буду знать, что он делал как правильно))

Поделиться сообщением

Дешевый пенопластовый так и делается как Фаая предложила. А дорогой там клей для стыков свой, и для приклеивания 

Поделиться сообщением

Evgen

Так весь вопрос только в материале для крепления? Специальным клеем правильно, а акрилом/ шпаклевкой/ моментом-уже не правильно?  Я в принципе о том на что крепить спрашивал, а ответили только два человека. На специальный клей я пробовал, лет десять назад-часть плинтусов поотваливалась.

На акриловом герметике из того что пробовал- лучше всего держалось

Поделиться сообщением

Нужно знать из чего изготовлен погонаж, что за материал 

Поделиться сообщением

fayaaaa
5 минут назад, Evgen сказал:

Так весь вопрос только в материале для крепления? Специальным клеем правильно, а акрилом/ шпаклевкой/ моментом-уже не правильно?

Не, не только. Чтоб правильно было, нужно торцовку купить тыщ за 30 минимум, и угломер навороченый ..

Мальчики, я всегда говорила, что в моих темах специалистам делать нечего. Я, когда мне не лень, делаю темы не для того чтоб учить профессионалов, а для людей, которые считают что приклеить пенопластовый плинтус на клей "Титан" поверх обоев, это и есть нормально. У этих людей, обычно минимальный набор инструментов, поэтому я и объясняю, как при помощи карандаша и канцелярского ножа сделать максимально красиво. 

Сорри если кого-то разочаровала.:coquet:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
12 minutes ago, Sano said:

Нужно знать из чего изготовлен погонаж, что за материал 

Пенопласт. Достаточно плотный. Структуру(шарики) не видно на поверхности.

5 minutes ago, fayaaaa said:

Не, не только. Чтоб правильно было, нужно торцовку купить тыщ за 30 минимум, и угломер навороченый ..

Мальчики, я всегда говорила, что в моих темах специалистам делать нечего. Я, когда мне не лень, делаю темы не для того чтоб учить профессионалов, а для людей, которые считают что приклеить пенопластовый плинтус на клей "Титан" поверх обоев, это и есть нормально. У этих людей, обычно минимальный набор инструментов, поэтому я и объясняю, как при помощи карандаша и канцелярского ножа сделать максимально красиво. 

Сорри если кого-то разочаровала.:coquet:

Допустим, с разметкой и порезкой нет проблем. Что ещё? Скептицизма по поводу титана/момента и т.п.-не понял.

По поводу покраски я задал целую кучу наводящих вопросов))

Поделиться сообщением

fayaaaa
5 минут назад, Evgen сказал:

Скептицизма по поводу титана/момента и т.п.-не понял.

Если стены ровные, то клей на акриловый герметик и не парься. Можешь и на специальный клей клеить, я не против, но акрил дешевле, а пенопласт он держит нормально. 

Поделиться сообщением

Phoenix
58 minutes ago, Sano said:

Дешевый пенопластовый так и делается как Фаая предложила

Когда ты говоришь "так" ты что имеешь ввиду? Технику исполнения или качество исполнения? Лично меня качество исполнения не впечатлило. Ощущение усилилось после акцента в названии статьи "как правильно". В названии не было "как при минимуме инструмента сделать более-менее". Название претендовало на "учителя". Некоторые читатели оказались разочарованы. Все честно. Имхо.

18 minutes ago, fayaaaa said:

Чтоб правильно было, нужно торцовку купить тыщ за 30 минимум, и угломер навороченый

Ну не 30 тогда уж а за 300 тысяч. И не рублей, а непременно долларов. И именно угломер. 

П.С. ну не знаю короче. у нас торцовка за 15 деревянных и 2 малки. Но мы-то и на "профи" не претендуем...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Phoenix
On 2/15/2018 at 8:56 PM, Manul said:

См. "Момент", монтажные клеи. Не отваливаются уже лет 10 :)

+. Я тоже с ними еще ни разу не вкрячился. Хотя не могу не уточнить, что пенопластовый и полиуретановый погонаж в моей работе редкие гости.

Поделиться сообщением

Phoenix
On 2/15/2018 at 4:23 PM, Evgen said:

Стоит ли вообще красить плинтус?

Лично для меня разница между крашенным и некрашенным - некрашенный выглядит фрагментированным, коим и является по факту. С умом покрашенный формирует цельную структуру. Ну и иногда герметики и все эти составы для приклеивания желтеют при высыхании, становясь отличными по цвету от погонажа.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов