Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tiger960

Деревянные вставки в дверном проеме

Рекомендуемые сообщения

tiger960

В старом дверном проеме для крепления дверной коробки есть вот такие деревянные вставки:

Коробка.справа.02.уменьшен.размер.jpg

Коробка.слева.02.уменьшен.размер.jpg

Они мешают штукатурить стены.
На второй картинке видно, что первая штукатурка отвалилась на месте этой деревяшки, пришлось второй раз замазывать.

Как быть?

Может быть убрать совсем эти деревяшки?
Тогда к чему крепить дверную коробку?
Сверлить дырки в бетоне?
Как правильно сделать?

Поделиться сообщением

Рыбак

С одной стороны это хорошо,что есть деревянные вставки.Очень удобно к ним крепить хоть коробку,хоть промежуточный брусок.Но у меня почему то в паре -тройке проемов не было таких брусков вцементировано.И ничего страшного.Крепил коробку к бетону шурупами.С помощью ударной дрели.А теперь и перфы есть и пена.По моему спецы только на пену крепят.Я последнюю  дверь менял,использовал пену..

Поделиться сообщением

tiger960

Значит можно их удалить, чтобы не мешали штукатурке?

Поделиться сообщением

Evgenik

Если мешают - удаляй, без проблем.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
6 hours ago, tiger960 said:

В старом дверном проеме для крепления дверной коробки есть вот такие деревянные вставки:

Коробка.справа.02.уменьшен.размер.jpg

Коробка.слева.02.уменьшен.размер.jpg

Они мешают штукатурить стены.
На второй картинке видно, что первая штукатурка отвалилась на месте этой деревяшки, пришлось второй раз замазывать.

Как быть?

Может быть убрать совсем эти деревяшки?
Тогда к чему крепить дверную коробку?
Сверлить дырки в бетоне?
Как правильно сделать?

Удаляй. Потом поставишь другие проставки для крепления коробки.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Удаляй, дверь на пену поставишь. Фтопку саморезы вместе с дюбелями. Если очень хочется закладную прикрепи лучше на вертикальный откос полосу из 15 фанеры - прочнее получится.

Поделиться сообщением

Evgen
3 hours ago, Дмитрий 78 said:

Удаляй, дверь на пену поставишь. Фтопку саморезы вместе с дюбелями. Если очень хочется закладную прикрепи лучше на вертикальный откос полосу из 15 фанеры - прочнее получится.

Чем вариант с дюбелями и закладными плохой?

И насчёт фанеры/ОСП и т.п. далеко не всегда в наличии. И чем фанера лучше отдельных закладных?.На дюбелях закладные держатся более чем надёжно, да и в конечном итоге все будет зажато пеной, но без порога, все равно как ни крути, а крепления в закладные-это дополнительное крепление, увеличивающее жесткость конструкции. Я старую дверь перед тем как снимал, вроде все ровно было, вертикальные стойки к трём закладным крепились, так после снятия креплений одна стойка пузо внутрь проёма образовала..

"Крепление" коробки только на пену почему то создаёт ощущение временного монтажа. Или речь все таки о скрытом монтаже+пена?

Поделиться сообщением

tiger960
10 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Если очень хочется закладную

Что такое "закладная"?

Поделиться сообщением

Evgen
1 hour ago, tiger960 said:

Что такое "закладная"?

Типа тех двух брусочков, которые мешали штукатурить

• Нравится 1

Поделиться сообщением

pavlik123
6 часов назад, tiger960 сказал:

Что такое "закладная"?

Это предварительно заложенная какая-либо деталь или элемент чего-либо, для использования в будущем. Как в твоём случае, деревянные бруски заложены в стену при строительстве или отливки панели в дверном проёме, для того чтобы потом на них крепили дверные коробки. Проще говоря заготовка для последующего крепления к ней чего-либо.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Думаю лет 10 уже, не меньше только на пену двери ставим. До сих пор ни  у кого не упала. А вот двери поставленные на дюбеля провисающие и шатающиеся видел. В сложных случаях по вертикали от пола до верхнего откоса в проем сначала вставляется планка из фанеры, а на нее уже ставится люба дверь на пену или на пену и саморезы, или на саморезы без пены в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением

tiger960
11 час назад, Дмитрий 78 сказал:

в проем сначала вставляется планка из фанеры

а планка эта как крепится в проеме?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
13 минуты назад, tiger960 сказал:

а планка эта как крепится в проеме?

В зависимости от подготовки основания. Пена+дюбеля+саморезы в достаточном количестве, или ж/гвоздь+дюбеля+саморезы.

Поделиться сообщением

tiger960

А какой толщины должна быть планка?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

10-18мм

Поделиться сообщением

tiger960
1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

10-18мм

не маловато? в нее же саморезы от коробки будут вкручиваться

Поделиться сообщением

Рыбак

Если у меня такие тонкие были,то сквозь них крепил коробку к бетону.Но может это неправильно.Зато крепко.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Нормально, но если есть возможность, лучше потолще. Коробка, собственно будет держаться на пене, саморезы сейчас обычно используют ленивые монтажники дверей в качестве вспомогательного средства. А закладная в данном случае гарантирует надежное основание и страховку от разрушения откоса.

Поделиться сообщением

Evgen
41 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Нормально, но если есть возможность, лучше потолще. Коробка, собственно будет держаться на пене, саморезы сейчас обычно используют ленивые монтажники дверей в качестве вспомогательного средства. А закладная в данном случае гарантирует надежное основание и страховку от разрушения откоса.

Почему саморезы используют ленивые??

Смотря где и как их использовать ))

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Потому, что они коробку портят. Ну, если это не финская офисная дверь, конечно, с гнездами и заглушками, ту уже не испортишь :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов