Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утеплитель Камка - морская трава.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.Угловая квартира в старом доме 1958 г. постройки. Стены - красный кирпич, вместо раствора - песок с примесями цемента, перекрытия деревянные.Задумался об утеплении всех внешних стен камкой - морской травой. Обычные водоросли с берегов Азовского моря, прессованные в маты 2х1 м. К сожалению, никак не могу найти подробную информацию об этом материале. Кто с ней работал, кто что имеет сказать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что промерзает??? :huh: у меня такой же дом, северная сторона 2 комнаты угловые - но нормально всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что промерзает??? :huh: у меня такой же дом, северная сторона 2 комнаты угловые - но нормально всё

Пока ничего не промерзает, т.к. температура в квартире всего на 2-3 градуса выше "забортной" :) - отопление на днях запущу.Интересуют мнения насчет камки как тепло- и шумоизоляции стен и потолков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не с этим не подскажу не сталкивался, просто красный кирпич 70см на известковом растворе не плохо держит тепло, по своей квартире скажу что расход газа не очень большой (сам отопление запустил после 2х недель морозов (месяц назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло-то он держит, но хотелось-бы все же утеплить. (А вдруг глобальное похолодание!!!???). И стены из гипрока меньше на "барабан" похожи будут.Из всей инфы нашел только это: 

КАМКА – утеплитель, представляющий собой прошивные маты из органического сырья (морской травы зостеры).Морская трава (зостера) является высшим цветковым растением, произрастающим в Черном море. Основную массу составляют ее листья с небольшим количеством стеблей длинной от 20 до 100 см.Трава имеет коричнево-зеленый цвет, с запахом моря, влажность в воздушно-сухом состоянии составляет 15%.Химическое строение зостеры по многим параметрам (например, по содержанию целлюлозы) совпадает с химией древесины (а дерево, как известно, не самый плохой теплоизолятор). Но в отличии от древесины, зостера абсолютно не подтверждена гниению (трава, выброшенная на берег несколько лет назад обладает теми же теплоизоляционными свойствами, что и молодая), а также абсолютно не подвержена разрушению грызунами и насекомыми (высокое содержание солей кальция и, следовательно, высокое осмотическое давление создает неприемлемую среду обитания для вышеуказанных паразитов).Коэффициент полезного горения практически равен нулю, при тлении не выделяется токсических веществ. Исследования и испытания, проведенные специалистами Института Биологии Южных морей (г.Севастополь) и сотрудниками кафедры химии строительных материалов Крымской академии природоохранного и курортного строительства (г.Симферополь) показали, что не уступая синтетическим (неорганическим) теплоизоляторам по основным параметрам (коэффициенту теплопроводности, плотности, жесткости, возгораемости), морская трава превосходит их по стойкости к механическим разрушениям, экологичности и цене (в среднем на 30% дешевле сопоставимых синтетических теплоизоляторов).Классификация теплоизоляционных матов из морской травы (зосткры):Вид исходного сырья: органическое.Структура: волокнистые.Жесткость: полужесткие.Теплопроводность: класс Б – средней теплопроводности (0,087 Вт/мС`).Сорбционное увлажнение: до 30%.Плотность: 85 кг/куб.м.Возгораемость: относится к группе горючих трудновоспламеняемых материалов.Размер: 1000 х 2000 х 100 ммИзделие непрерывно прошиты капроновой ниткой ТЭКС 187х1х2 в два сложения с размером ячейки 80 х 80 мм.Исходя из классификационных характеристик, изделия из морской травы (КАМКА), идеально подходят в качестве теплоизоляционных материалов для утепления крыш, потолков, стен, полов жилых помещений.Высокий процент сорбционного увлажнения способствует поддержанию оптимальной для человека влажности воздуха в помещении, что немаловажно для людей, расположенных к заболеванию дыхательной системы (астма, туберкулез, бронхит, пневмония и т.п.). Высокое содержание йода в морской траве, постоянное им насыщение воздуха в помещении оказывает благоприятное воздействие на работу «щитовидки».

И больше ничего... :( Ну хоть кто-либо работал с этими водорослями??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплители то есть и из камышовых матов и шерсть и пр. есть ли резон ими изгаляться, в журналах то напишут хоть из лебяжего пуха, а он необходим? Я лично с некоторым предубеждением отношусь к такого рода материалам, понимаю что натурпродукт, но думаю он должен быть не в том месте и не стем назначением. Тот факт что он тлеет уже заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, преформулирую вопрос - класть, иль не класть камку на стены, или обойтись банальным <тут любой утеплитель>?Согласен, что Вам привычнее иметь дело с "Изовер"`ом и прочими. Но тут есть одно "но". У нас в городе - юг Украины - камкой утепляют даже пятиэтажки, не говоря уже об "элитном" жилье (читай - местный олигарх не станет обкладывать свой дворец всяческим непотребством). В Крыму и на побережье Черного и Азовского морей камка как утеплитель известна еще с времен правления царя Гороха, спрашивал у старожилов.Ну и немаловажный фактор - цена ;). 2 кв.м. ~ 20 грн. (100 рэ.) это за лист 2 х 1 х 0,2 м. Мат аккуратно распускается на 2 слоя по 10 см и за ту же цену мы получаем 4 кв. м. :) Экономия в картинках! :)Тлеет всё. При высокой температуре и хорошей тяге и кирпич плавиться начнет. :huh: Еще при комнатной температуре немного пахнет морем :)Товарищи! Не бросайте в "бидэ", работа встала! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так чего же ты голову ломаешь, коли старики советуют, так и утепляйся ей, у Вас там и зим то не бывает (одной охапочкой дров топите весь дом раз в сутки), а если зим не бывает значит и мышей почти не водится в доме :) . У моря живешь ещё и испытываешь недостаток йода? Рыбку на завтрак, в обед а на ужин и с пивом и жизнь наладится.P.S. я вот сейчас в столице (в командировке)и имел сегодня неосторожность пойти пешком в офис в час пик, думал сдохну пока дойду, а ты переживаешь за ароматы в квартире, тебе морского воздуха не хватает с улицы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, до моря 150 км, рядом в 50-ти метрах только Днепр. :) Летом воняет преизрядно прелыми водорослями и тухлячком. :(Зима разумеется "никакая", сейчас около 0, снега нету. :( А я лыжи с Севера приволок, дурилка. :)Вопрос-то заключался в другом - кто уже сталкивался с подобным утеплителем, если ли какие особенности и секреты его укладки? Надо ли чем-либо мазать перед закладкой? Какую усадку дает? Не привлечет ли моя "травка" всех мышей с округи?Отопление - индивидуальное, газовый котел. Газ в трубе есть, но вот электричество периодически пропадает, и надолго. Смешно, но в 2-х км раположена ГЭС. Видимо, когда"гоняют" мегаватты, отрубают местные подстанции от греха подальше :) Т.е. сам собой поднимается вопрос о сохранении уже накопленного тепла в квартире на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nordus

Ты лучше всех на этом форуме разбираешься в камке. Поработай с ней и расскажешь нам своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну что за жЫзнь такая. Снова все самому делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только самому делать, но и других научить :) . Из того, что ты написал, вещь вроде бы хорошая, но пока через руки не пройдёт, сложно судить. Вот ты этим и займись, а потом нам поведаешь, что за зверь такой - камка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему говоришь тепло уходит, котел без электричества (или насос у тебя) не работает? Тогда ставь котел с вечным пламенем на фитиле и систему самоциркуляционную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этой теме не систему отопления обсуждаем, а определённый теплоизоляционный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - оффтоп :)Котел двухконтурный, с закрытой камерой сгорания и своим насосом. Электричества нет - котел "мертвый". Т.к. вытяжки тоже не будут работать, то курить придется на балкончике, т.е. выпускать тепло через двери, блин.Квартира угловая, на 3 стороны, поэтому надо будет утеплять почти все стены, а это 150 кв.м.Увы, у нас тут прохладно, -10, и камку пока никто не собирает и не прессует. Подождем до конца января - обещали +5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к тому и клоню, что поставь котел с вечным пламенем (свой продай) и вытяжку нормальную, всё ж камки меньше понадобится класть или обойтись без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вопрос актуален! Хотелось бы услишать отзыв автора! О том как он всё таки утеплил камкой и какой эфект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вся инфо по камке находящаяся в Инете- большей частью содрано из текстов, которые еще в 2000 году собирал и систематизировал я- в регионах, где камка является традиционным материалом из за близости к морским заливам с идеальными условиями для произрастания морской травы-все как бы знали, что она не горит(но никто не знал конкретный класс горючести), что она "теплая"( но не знали класс теплопроводности), не подозревали и о других ее полезных свойствах(сорбционное увлажнение,стойкость к механическим разрушениям и т.п.)- все эти показатели были получены в 2001 году ООО "Крым Био Ресурс", г. Симферополь. На сегодняшний день,на базе уже московской фирмы "Аквафиторесурс" мы продолжаем заготовку и реализацию морской травы и, без лишней скромности, утверждаем, что являемся в этом бизнесе "мастерами спорта". Поэтому с удовольствием можем ответить на ЛЮБЫЕ вопросы, по вариантам ее использования- как теплоизолятора, набивочного  и прокладочного материала, биодобавки для всех видов животных и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите хоть фото как выглядит эта трава? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как индийский конопель, токма из моря, думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.