Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

@Vitaly_L 2P . Я же предлагаю взглянуть на макс. вариант схемы, что-то надо обсудить ещё, что-то можно сократить, может до 4 УЗО  к примеру, но 1Р АВ я вам советовать не буду).

@dimp ты выражения выбирай. Вчера смотрели Фр. стандарт в соседней теме, сходи , глянь его - какие АВ там стоят.

Поделиться сообщением

евгеннн
7 часов назад, Vitaly_L сказал:

@евгеннн 

Потому, что индукционная варочная панель потребляет 5-6 кВт.
Это соответствует АВ 25 А. А кабель сечением 6 кв.мм рассчитан на 27 А.

Помоему 6 мм2, это 34А и АВ 32А. Многие даже советуют АВ 40А.

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@евгеннн  Чем мощнее автомат, тем больше шансов, что сгорит провод. А с ним и вся остальная квартира. 
Я бы не стал рисковать. 

Да и варочная панель редко бывает включена на всю мощность, так что, думаю, и 25 А вполне хватит.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@SB3  Плюсы 2P АВ вижу, но мне кажется, что 1P+N будет достаточно для обеспечения безопасной работы на линии.
При габаритах 2P АВ меня сильно смущает размер будущего щита). А вот 1P+N в форм-факторе 1P гораздо компактнее.

Схему поправил. Какие теперь мысли?

схема распределения электричества.jpg

Поделиться сообщением

Bagis
14 минуты назад, Vitaly_L сказал:

1P+N будет достаточно для обеспечения безопасной работы на линии.

Для обеспечения безопасной работы и просто 1Р автомата будет достаточно)

П.С. Ты спроси у советчика, а то мне он не отвечает)), у него самого что в щитке стоит? Какие автоматы, какие УЗО, и есть ли они вообще?)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
1 час назад, Vitaly_L сказал:

@евгенннключена на всю мощность, так что, думаю, и 25 А вполне хватит.

Варочная пов-ть обычно больше 7квт, а это 40а

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

@Vitaly_L 

Красивая картинка получилась. В чем рисовал?

Поделиться сообщением

Vitaly_L
58 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

@Vitaly_L 

Красивая картинка получилась. В чем рисовал?

@Дмитрий 78 Corel Draw

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@Дмитрий 78 Согласен, что если ВП будет больше 7 кВт, тогда конечно придётся ставить АВ на 40 А. Некоторые модели бывают более экономичными. Видимо, диаметр конфорок уменьшенный, либо их количество. 

Только вот как тогда быть с проводом 6 мм? Он не рассчитан на 40 А. 

Поделиться сообщением

@Vitaly_L я же у себя про плиту взялся писать. Усматривается разумный вариант, всё, что свыше 5кВт и до 7.5кВт ( поискать больше -  надо постараться) пойдет 6мм.кв. и В32А.

Лучше расскажите как думаете соединять 6 разных розеток комнаты, а лучше бы это нарисовали примерно.

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@SB3  Про 32А тоже подумал, что это разумный компромисс.

Насчет розеток - пока нет схемы. Для начала нужно было определиться, что именно вообще будет подключаться, а уж потом детально рисовать подключение по всем помещениям. Сейчас, видимо, пришло время)

Поделиться сообщением

@Vitaly_L вот, вот - пора. А по поводу " разброда и шатаний" по схеме - не переживайте, в худшем случае махнете на всё рукой, посмотрите на Фр. стандарт в соседней теме и " повесите" всё на 11-14АВ под 2 УЗО))). 

Поделиться сообщением

Vitaly_L

Сейчас случайно наткнулся на размышления на тему селективности УЗО. Что думаете?

"Должно ли быть противопожарное УЗО селективным? По-моему, нет

Благодаря тому, что УЗО 4P на 63А 300мА селективного типа не оказалось в очередном интернет магазине, я все таки разобрался, что СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО в щите учета мне и не нужно! Для щита учета можно использовать обычное УЗО на 63А 300мА, которое из-за разности токов срабатывания автоматически обеспечивает селективность с УЗО в доме номиналом 30мА. В результате сэкономил около 2 т. р. Селективное УЗО в недорогом интернет-магазине сейчас стоит около 5.8 т. р., а обычное с таким же номиналом около 3.8.

То, что противопожарное УЗО нужно в щите учета на столбе у меня сомнений нет. Вопрос был в том, должно ли оно быть селективного типа или нет.

Наша цель при установке двух-уровневой защиты с помощью УЗО (300мА в щите и 30ма на групповых сетях в доме) обеспечить селективность их срабатывания. Проще говоря, нужно обеспечить, чтобы первым срабатывало УЗО в доме и при этом не срабатывало УЗО в щите.

Интернет полон рекомендаций по поводу необходимости устанавливать в щит учета именно селективное УЗО (тип S). При этом, в интернет магазинах селективный тип УЗО либо отсутствует, либо существенно дороже обычных тех же номиналов, но не селективных. Этот пародокс сразу навел меня на мысль, что люди в основном ставят в щиты учета обычные (не селективные УЗО). И теперь данная мысль подтвердилась. И это в дополнение еще и правильно.

Разобраться в вопросе мне помогло руководство ABB по защите от токов утечки с помощью УЗО (ABB Technical Guide: Protection against earth faults with Residual Current Devices). В нем есть отдельный раздел про селективность УЗО (стр. 63, или 6/7).

При номиналах токов утечки 100 и 300 мА для УЗО в щите и 30мА для УЗО в доме эта селективность обеспечивается автоматически!

Ниже таблица из ABB Technical Guide, отображающая информацию о селективности пар УЗО. В заголовках колонок указаны токи утечки УЗО, стоящего первым (например, в щите). В заголовках строк указаны токи срабатывания УЗО, стоящего вторым (например, в доме). Обычные УЗО обозначены как inst (моментальные). Селективные УЗО обозначены как S.

В таблице отображены цветом пары, для которых обеспечивается селективность (правильность очередности срабатывания).

Разным цветом обозначен причина обеспечения селективности. Различаются два типа: на частичную (partial) и на полную (total). Не смотря на ощущение, что частичная селективность, это как вторая свежесть, на самом деле все с ней в порядке. Просто в случае "частичной" селективности селективность обеспечивается разностью номинальных токов утечки УЗО (30 и 100 или 300 мА). А полная селективность обеспечивается еще за счет задержки срабатывания селективного УЗО.

В руководстве приводится правило, что "частичная"селективность обеспечивается, если отношение номинальных токов УЗО превышает 3. Для "полной" селективности первым должно идти селективное УЗО, а отношения номиналов токов должно составлять 2.

В общем, заказываю обычное УЗО и больше не парюсь "

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
2 часа назад, Vitaly_L сказал:

@Дмитрий 78 Согласен, что если ВП будет больше 7 кВт, тогда конечно придётся ставить АВ на 40 А. Некоторые модели бывают более экономичными. Видимо, диаметр конфорок уменьшенный, либо их количество. 

Только вот как тогда быть с проводом 6 мм? Он не рассчитан на 40 А. 

Он выдержит и 60а.

Выдержит и больше, просто не рекомендуется из соображений безопасности. Иногда при уличных работах бывает необходимость в очень длинном удлинителе, который стоит,,, много. В этом случае я покупаю обычный телефонный провод и через него спокойно питается 1050 ваттный перфоратор. Ни разу еще провод не сплавился.

Совершенно согласен. Селективное УЗО в данном случае - ненужная трата денег.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@Дмитрий 78 

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Совершенно согласен. Селективное УЗО в данном случае - ненужная трата денег.

Т.е. 300 мА на входе по идее не должно срабатывать раньше 30мА? Так?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Конечно нет.

Поделиться сообщением

Vitaly_L

А стоит ли переплачивать за УЗО тип А?

Или достаточно АС?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Сложно сказать, европа ставит. Я с трудом могу представить себе ситуацию когда оно может понадобиться, с другой стороны, если понадобится, а его не будет - будет вполне вероятно, хуже, чем, если бы его не было. Однозначно надо ставить, если в инструкции к какому-либо прибору указано непосредственное указание на тип А. 300ма точно не потребуется, 30ма все перекрывает.

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@Дмитрий 78  Имеется ввиду входящее противопожарное УЗО. Остальные будут по 30мА

Или оно вообще не нужно? Это, якобы, при сдаче дома застройщик ставит.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Оно потому и противопожарное, что должно срабатывать только в крайнем случае! Когда вода ручьем льется, тогда оно и должно срабатывать, во всех остальных случаях 30ма

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ