Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сварочные работы в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/ночь.

Хочу узнать кто и как организует сварочные работы дома, интересует аспект организации безопасности при мелком ремонте.

Иногда есть необходимость что-то к чему-то приварить или заварить (мелкий ремонт, необходимость для самоделок) реч не идёт о сварочном посте и изготовлении металло-конструкции.

За неимением дачи и гаража, могу пользоваться сварачным аппаратом только в квартире, предполагаю самое адекватное что-то постелить на газовую плиту на кухне и там работать, возможено стоит обзавестись огнетушителем.

Вопрос о отом разрешено ли использовать сварочные аппараты в жилых домах и "добрых" соседях, сдесь не рассматриваются. 

Предпологаю использовать антипригарный селиконовый коврик для барбекю.

Жду советов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю Я бы на улице это делал, но ни как не дома.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе, если таковой имеется. Постели то можно минвату, асбестовую ткань, лоток с песком. В квартире с готовым ремонтом я бы не стал. Продаете что-нибудь окалиной, я уж не говорю о запахе. А ещё лучше на улице. Гараж арендовать можно, прийти куда-то нибудь, заплатить кому-нибудь и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше в подъезде,на лестничной площадке ?Это я на 5-м живу.А жил бы на 1 этаже,то на улице.около своего окна-балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице не сподручно, в Подмосковье зима слякотная:broom:. В поезде можно, но можно нарваться на праведный гнев:kill_yourself_on_the_wall: пенсионеров, и тех кто помнит сварочные этакими монстро-трансформаторами, от которых горели ламповые тв и холодильники.

Поэтому дома удобнее, да и вытежка принудительная есть (а у нас в квартире газ). 

Минвату кажется прожегает нараз, асбест очень не эко., лоток с песком не мобильно.

Предпологаю спользовать, что-то вроде складного походного экрана для костра от ветра, + стелить что-то типа фторопласта или коврика для гриля.

Где-то читал, один гражданин писал, обходиться кирпичами и большой керам. плиткой, мострячит на газовой плите и работает.

Думаю может опыт у кого есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С балконом тож. беда, он конечно есть, но за неимением гаража/дачи, он почти полностью занят вещами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

Может лучше в подъезде,на лестничной площадке ?Это я на 5-м живу.А жил бы на 1 этаже,то на улице.около своего окна-балкона.

Вот, соседи обрадуются :) да еще и пожарников могут вызвать :)

Окалина брызгает, по фторопласту укатится, куда не ожижаешь. Лучше песок. В него будет падать не лопаясь и не разбиваясь на части и там оставаться.

Ну, и опять же, слякоть сварочным работам не помеха. Про технику безопасность только не забывай, а то, может и током навернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Anatolich said:

Вопрос о отом разрешено ли использовать сварочные аппараты в жилых домах

Если это обычный инвертор, то это скорее бытовой прибор, чем промоборудование.

Относительно безопасности своей же - или балкон без хлама или на улице. На улице предпочтительнее. От сварки покрытыми электродами может и брызнуть, и искры попасть куда угодно. Пока в маске, электрод новый горит секуд 15-20. можешь и не заметить, как прожжешь где-то дыру или из искры разгорится пламя(хотя если точки-прихватки... ), или шлак горячий отстрельнет куда-то на облицованную поверхность в кухне. Ну и кроме этого - бытовая вытяжка не особый помощник - кухня пропитается дымом и гарью быстро и надолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen Непомню точно на каком форуме выясняли но итог таков, инвертор пром оборудование.

17 минут назад, Evgen сказал:

из искры разгорится пламя

Прям революционный лозунг, вива революция:restrel:

@Дмитрий 78 в слякоть не очень приятно. Эх, гараж бы [?]. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Anatolich said:

Непомню точно на каком форуме выясняли но итог таков, инвертор пром оборудование

Если в паспорте это не указано то и подтвердить/опровергнуть это сложно. А что РосКомНадзор ожидаешь, или кто там у вас этим занимается?))

6 minutes ago, Anatolich said:

в слякоть не очень приятно

В слякоти тоже нужно ТБ соблюдать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор в обычной сети хорошо работает, но я бы дома не варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Evgen сказал:

А что РосКомНадзор ожидаешь, или кто там у вас этим занимается?))

РосКомНадзор не волнует))) . А вот электрик от сбытовой или УК придти может.

16 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Инвертор в обычной сети хорошо работает, но я бы дома не варил.

Я бы тоже не варил дома, но бывает так, что очень надо, а приходиться мострячить так сказать из Г... и палок, на болты собирать или заклёпки, а можно было-бы пару тычек электродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Anatolich said:

А вот электрик от сбытовой или УК придти может.

И что, если придет? Есть какие-то ограничения в договоре с УК? Автомат входной стоит? Что еще нужно? Значит можно до этой мощности пользоваться всем чем хочешь. Остальное  - не головная боль электрика или УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё видел мини TIG сварочные аппараты, но они космических денег стоят, есть похожие китайские для ювилирки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatolich 

Опыт таких работ есть в домашних условиях или типа того? Если это не стационарный пост, даже собирать и разбирать каждый раз эту кухню - дело очень муторное.

Для ТИГ нужен баллон с газом :D А в баллоне газ под давлением 160 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen нашёл статью

@@@бывает нада сварит какую нить мелочевку (а гаража у меня нет и на дачу ехать ради 10 мин работы смысла нету ,да и не доеду я щас там снега по пояс )
собственно как выход из положения я использую 2 способа в основном варю на переходном балконе но сейчас на улице -2=10 - -20 поэтому варю в общем коридоре или на кухне положив кусок толстой фанеры на плиту и включив вытяжку на полню (кстате удобно +на вытяжке подсветка есть )
соседи и домашние не противхотя один сосед по первости тестером у себя в розетках просадку мерил и был озадачен когда оказалось что стартовавший компрессор холодильника(соседа) дал больший скачек чем инвертор 
а вот на неделе прикол случился :
бабка соседка принесла заварить тяпку из нержавейки(впринципе не вопрос у меня с работы припасено немного есабовских электродов для нержавейки) - с этого приключения и начались 
делов мин на 5 , решил на кухне варить - все как обычно накинул фанеру , прикрыл брезентом плиту по бокам и столы рядом с плитой , убрал всякие фрукты в шкаф , запустил вытяжку и по быстрому заварил .
А вот когда пошел относит ........... встретила меня у входной двери целая делегация  электрик с жэк(или как он там щас зовется),инспетор с той же организации, наряд ментов , участковый и бабка(как ухитрилась всю шоблу собрать за 10-15 мин я до сих пор не понимаю если тока готовилась заранее)
в общем начался разбор полетов : бабка кричит что у нее от сварки холодильник сдох - всей шоблой пошли смотреть - действительно дохлый но все агрегаты в порядке( электрик гротный и в холодильниках древних разбираетс) . компрессор стартует , подсветка светит релюшка работает а ничего из элетроники в это чуде 1900затертого года нету и ломатся там нечему - электрик с инспектором вынесли вердикт испарился хлад огент от старости а когда это произошло не известно( холодильник внутри мало того что без льда и других признаков эксплуатации так еще и сухой) ю тогда бабка повела в кухню где стоит современный монстр 2 метра ростом по имени гнусмас - там да .......... лежат продукты свежие и не очень , не которые неприятно попахивают а сам холодильник признаков жизни не подает - тут уже электрик был бессилен не знаком он с современной техникй , решили замерить скачки при сварке . я пошел домой сверкать за мной увязался 1 мент типа что бы оборудование не сныкал, когда подошли к квартире услышали как электрик обматерил бабку . вернулись - оказалось что шнур холодильника даже из упаковки не доставался - тобищ холодильник не подключен . 
в общем бабку послали , инспеторс с электриком и участковым ушли тут началась 2 фаза приключений
все ушли а наряд ментов остался типа там вызов зафиксировать , протокол составить . в общем стали разводить - типа нельзя проводить сварочные работы и использовать оборудование такой мощности дома - типа давай денег а мы протокол составлять не будем  (наивные  ) принес им паспорт и прозрачно намекнул что денех они мягко говоря не получат . менты решили сделать финт ушами - один из них прошел в квартиру и стал сматывать сварочник под предлогом что они должны его конфисковать для экспертизы , до этого я с ними культурно разговаривал а тут пришлось начать выёживатс - в общем пригрозил что как только они уедут вдогонку им полетит заявление о краже Б не законном обыске и тд а хотят бабла срубить пущай идут эту ******* трясут за ложный вызов или идут работать на призводство - на том и порешили. 
предлагаю обсудить подобные проблемы как со стороны сварщега так и со стороны соседа сварщеги и пути цивилизованного решения подобных проблем@@@@

тут человек попал на "хороших" соседей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а что ссылки на внешние ресурсы низя?  Что-то пост не прошёл (розовый цвет) в статусе скрыто. Хотел пример привести с др. форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anatolich сказал:

РосКомНадзор не волнует))) . А вот электрик от сбытовой или УК придти может.

Я бы тоже не варил дома, но бывает так, что очень надо, а приходиться мострячить так сказать из Г... и палок, на болты собирать или заклёпки, а можно было-бы пару тычек электродом.

Сварочные работы дома - это мазохизм и вред здоровью. Я бы не делал, но ты можешь попробовать, только учти, что окалина брызгается очень здорово, и иногда неожиданно далеко. Защиту лучше брать не жесткую а мягкую, чтобы не пружинила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Anatolich сказал:

асбест очень не эко

Сколько я помню, раздутая тема на западе, т.к. у них асбест "не той системы" - он действительно канцероген и запрещён..

Добываемый на российских предприятиях асбест относится к другому типу и не настолько опасен (риск заболеваний на производстве на несколько порядков ниже риска от курения).

Если не будете его специально измельчать в пыль - вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отговаривают, неужели только я и человек из поста #16 хотим этим заниматься.

9 часов назад, Evgen сказал:

Для ТИГ нужен баллон с газом :D А в баллоне газ под давлением 160 кг

Ну и что, что под давлением?

Балоны имеют форм-фактор от 5-50 литров. Можно дома небольшой использовать.

Обычно требуется подворить что-то совсем не много, редко когда шов дленее 5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.