Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборник дурных кухонных вопросов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

По мне так не надо , просто втери шпателем , самая чутка пожиже сделай штукатурку, втери , зубатым подравняй и сразу накидывай слой,  разумеется постепенно , участок за участком 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sano сказал:

просто втери шпателем , самая чутка пожиже сделай

Да, контактный слой обязательно буду вмазывать. 

Сверху будут частично обои, частично - мозаика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиточный клей с плиткой насмерть держится на гкл,  а тут родное, гипсовое :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sano сказал:

Плиточный клей с плиткой насмерть держится на гкл,  а тут родное, гипсовое :)

У меня ГКЛ смонтирован с завалом и не в плоскости капитальной стены. Нужно вывести общую плоскость. Ну и слегка укрепить ГКЛ часть. 

А что ты имеешь в виду под " тут родное, гипсовое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что гипсовое к гкл липнет,  ведь прилип гипсовый сердечник к бумаге , и получили гкл :) 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sano сказал:

  ведь прилип гипсовый сердечник к бумаге

Дык эти алхимики там такие варева готовят... :)

А заглянцованную ротбандовскую стену достаточно исцарапать саморезом (для шершавости) и загрунтовать (для порядка)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупной наждачкой глянец сбей, и грунтани, нацарапать хуже не будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy ты там выше рассуждал про кинематику дверки. Вопросы: ты с компановкой определился? Какую-нибудь простую петлю применишь, будешь самоделку городить или на Блюм разоришься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Я на перепутье, поэтому пока занят стенками и потолком.

В какой-то момент решил не продать мозг и купить фирменный набор.

Потом в магазине подергал такие дверцы - все клёво, но удобно ли? Я планировал эту систему в секции с сушкой, то есть той, которая используется чаще всего.  И я пока не уверен, что это хорошая идея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, ага, потолок и стены дают тебе выигрыш во времени на подумать.

Сперва чуток отвлекусь. Там ты спрашивал про перегородку. Мне сделали ящик для стиральной машинки. Я хотел из ЦСП, товарищи настояли на водостойком гипсоволовне от Кнауф. Я поддался. + Дима тут про ЦСП бяку напел. Я потом кусок этого чудесного материала в воду сунул и уже месяц за ним наблюдаю как с ним нифига не делается! Теперь ругаю себя самым матом, что прогнулся, не настоял, поверил авторитетам. Их логика - ЦСП трудно обрабатывается. А вот ни хрена! ЦСП толщиной 20 (ДВАДЦАТЬ) мм я ИГРАЮЧИ (гнусно накапсил) пилил лобзиком. + фигурно. Токмо пилка была с твёрдым сплавом. (Пыли почти не было. А которая была, ту бытовой Самсунг всосал в кружку не моргнув глазом.) Давно был куплен Бош. Аж 2 штуки. Сгоряча. А то мне пилку такую сломали, я чуть не плакал. Он охренеть какой дорогущий! Примерно 500 за штуку в довоенных ценах. Или больше. Теперь не вспомнить. Сейчас полез для тебя за картинкой и офигел! ОПЯТЬ ЗА ДЕРЖАВУ НЕ ОБИДНО! 

blob.png.2e4540cd6d084ae61a47dbe11c11cc3f.png

Наша, русская! Буду искать именно эту. Торговцам напою, чтоб завезли. Очень полезная пилка! 

Короче, если надо сделать что-то прочное и водостойкое - ЦСП наше всё и никого не слушай!

Теперь вернёмся к дверкам. Если ты на перепутье, то я окончательно и бесповоротно решил: весь нижний ярус только откидной и никак не распашной. Высота 400. Или 360. Вот эта разница меня заколебала когда эту мессагу рисовал. Только что. И про глубину шкафчиков только что засомневался. Прежде не рассматривал альтернативу стандартным 300. Всё выше откидушек - распашное. В подпотолочном ярусе снова откидушки или съёмные панели на магнитах, в местах монтажа вытяжных вентиляторов. Весь этот огород, ясен дел, до самого потолка.

А ещё задумался сварить каркасы шкафчиков из трубы 15х15. Что скажешь?

Тут массовым обсуждением выяснили - стол стандартной высоты слишком низкий. Надо делать выше. И это правильно! Очень полезное обсуждение то было! + я наблюдал стойку низкорослых на шинковке, подсовывая фолианты под разделочную доску. Низкий стол - беда позвоночнику! А если рост 1800 - вообще смерть!

Теперь следующие вопросы: толщина шкафчиков - почему обязательно 300? И каркас - почему бы не железный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller  Ты его не в воду закинь, а во влажном помещении на стену приделай :)

Как ребенок, ей богу :)

Из чего сделана ЦПС? Цементно-стружечная плита. Включи голову, возьмем для примера деревянную доску. Чтобы тебе проще было представить - намочи одну сторону водой, или просто паром обработай, что получится? Правильно, она выгнется, потому, что древесина при намокании разбухает нехило. Тот же самый результат получишь, если условно сухую доску доной стороной прислонишь на некоторое время к батарее. Она выгнется уже в обратную сторону. Почему? Да потому, что древесина при сушке весьма уменьшается в размерах. Дом из бруса, к примеру, усаживается до 10%

А ты на ЦПС решил молиться :) Каждому материалу - свое место:)

Ну, и в дополнение к вышесказанному. Что ты можешь увидеть на микроскопическом образце? Масштаб не тот.

Когда делать будет нечего, накалякаю блог о цене строительных ошибок :) Тебе будет полезно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а что значит "влажное" в числах? А как насчёт площадей симих панелей, наличие и конструкция каркаса, гидроизоляции? Ну, если лист полтора на три облить с одной стороны, прислонить и отойти? И потом замерить результат? Ты самолично пробовал? Я же тебе не предъяву намалевал. Меня строители прожали. А я не ты. Ты не сердись, я не про тебя. Я как раз очень НЕ про тебя. Я про реальных строителей в "оффлайне". Общение с ними усиливает сомнения в их компетенции.
Короче, Дим, ты не сердись. Я тебе верю и хочу продолжать это. Мой скулёж вызван синдромом "ухо - глаз". Слышал про такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вроде даже и не ругался :) Видишь, лыбу везде давлю :)

Добавлю, почему я не люблю использовать сомнительные варианты, все просто - потому, что я не люблю ходить по рекламациям.

И допустим, если есть варианты и делаю я, я знаю где можно, а где нельзя, но когда делает "Некто", бывает сложно проверить чего он там наваял, поэтому, я сторонник исключения не нужных сомнительных вариантов, ибо - делают другие, а отвечаю Я ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

бывает сложно проверить чего он там наваял,

Недавно на одну сентенцию напоролся: "Контролируй! Не проконтролировал - значит не будет сделано." Но вот беда - проконтролировать всё бывает очень сложно. Это надо не вылезать с объекта и постоянно "смотреть через плечо".  В строительной сфере я только одного мужика знаю, который наверняка сделает лучше, чем от него ожидают. В других областях у меня полно таких. Но в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

." Но вот беда - проконтролировать всё бывает очень сложно. Это надо не вылезать с объекта и постоянномотреть через плечо"

Думаешь почему я не собираю людей , а делаю сам,  да потомушто я собирал людей раньше,  но по итогам я получал столько же денег , только вот плюсом ещё и головные боли получал,  по сути я был бегающим тренером, ещё и голы приходилось мне же забивать.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, мне тут предстоит на кухне слепить короб по периметру потолка - в нем будут прятаться вывод вытяжки, естественная вентиляция и проводка.

Ничего сложного, вопросов бы не возникло даже у меня,  если бы предварительно не наведался в гараж с ревизией, результаты которой меня расстроили: ПН 27×28 - всего  4 штуки, а нужно минимум 12 штук (кухня- примерно 3×3 метра). Зато целых 18 ПП 60×27 :)

Могу докупить недостающие ПН, но в том же гараже нашлись недоутилизированные ПС 100×50 - 2 шт., ПН 40×50 - 1 шт., ПС 50×50 - 4 шт. 

Кроме очевидной глупости затеи есть причины не использовать эти профили наряду со штатными потолочными? Например, перегородочные профили закрепить на стены и потолок, ПН 27×28 - на стык бортика и полки, а перемычки - из ПП.

Знаю, что это лишний геморрой из-за того, что одно будет болтаться в другом, да и скругленные края ПС придадут веселья и задора процессу. Но не хочется впустую кататься за связкой железяк, в то время как почти такие же железяки бессмысленно грустят в гараже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2019 в 21:43, Sano сказал:

Думаешь почему я не собираю людей , а делаю сам,  да потомушто я собирал людей раньше,  но по итогам я получал столько же денег

7133158d7aa0dd0e1b1ece2c48c1a78b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Промежуточно дошел до стадии увязки будущей вытяжки, естественной вентиляции и вентканала.

Старая дыра в вентканал была в 30 см от потолка, она скрылась за нарощенной стенкой. Да в любом случае ее нужно было поднимать, поэтому я продолбил новую дыру под самым потолком. Диаметр дыры хотел сделать 150 мм, под 150 воздуховод, или даже побольше, чтобы по максимуму использовать естественную вентиляцию, но попались 2 арматурины, поэтому реальная ширина отверстия - 14-14,5 см.  

Внешне пока что выглядит вот так.

20190528_233033.jpg.8a467c8f13c02ece99ffd5a2da88b8b6.jpg

На потолке будет ГКЛ короб 20*37 см (20 - высота, 37 - глубина-ширина), в котором в том числе будет спрятан воздуховод от вытяжки. 

Самой вытяжки пока нет, ее точное расположение и даже ее конструкция пока не выбраны.

Схему воздуховода мне видится такой.

20190528_232955.jpg.f784b98ab6cd27db0488dd9fb49987e1.jpg

Воздуховод хотел собирать из белых пластиковых труб 150 мм или 60*204 с полагающимися переходниками от вытяжки и к обратному клапану и вентрешетке. 

Но стоит набор этих труб с переходниками, креплениями, соединителями и прочей дребеденью дороже банальной алюминиевой гофры, а главное - внезапно я осознал, что в запланированные мной 37 см ширины короба никак не помещаются короб 60*204, тройник-переходник на 150 мм, обратный клапан и решетка (или анемостат). Если все вести трубой 150 мм, но может и влезть, но тоже все впритык. 

Гофры я не люблю с сантехнических времен, но, если не брать в расчет ее непрезентабельный внешний вид (который все равно будет скрыт), какие у гофры есть минусы? 

Она более шумная, но мы много лет жили вообще без вытяжки, пользоваться ею не особо привыкли и поэтому включать ее будет весьма редко. А от естественной вентиляции шума точно не будет.

Она ребристая внутри и зарастает гадостью сильнее, чем гладкий пластик - это да, но я планирую оставить возможность замены гофры раз в несколько лет. Да и вообще я глянул внутрь вентканала, и там все... гм.. не очено стерильно...

Она горючая, но, если случится пожар, гофра меня будет волновать в предпоследнюю очередь.

Из плюсов для себя могу отметить то, что ее можно согнуть более плавным радиусом, в отличие от пластиковых уголков (хотя в габаритах моего коробка это вряд ли даст какое-то преимущество), возможность сделать все единым куском без стыков и стоимость.

Но для гофры не придумано тройников и отводов, так что на обратный клапан и вентрешетку видимо придется ставить пластиковые детали. 

Была мысль собрать все из серых сантехнических труб, но у них диаметр всего 110 мм, а мне хочется иметь воздуховод не менее 150 мм, не менее пробитой в вентканал дыры, чтобы сохранилась тяга естественной вентиляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alice Tracy сказал:

но попались 2 арматурины,

Мои искренние соболезнования! Однажды ставил розетеку. 2 уже были рядом, третью добавлял - вариантов перенести не было. Напоролся на арматурину d8. Взял Проксон (дремелеподобная машинка) с алмазным диском 25 мм и спокойно перепилил почти всю толщину. Остаток выломал. Сейчас подумал - можно было бы перепилить электролобзиком с пилкой по металлу. Но тогда сообразил машинкой. Так что ты не сдавайся - варианты есть!

Чем хорош диаметр 160? Можно применить каналью 160. Понятное дело, она несколько дороже обычного пластикового  дымохода. Но не сильно. Зато даёт интересное преимущество - стенка толстая, тройники есть прямые и 45, очень плавные повороты. Взяв Форстнера или перовое сверло ты можешь охреначить эту трубу всю дырками. Затем обернуть стекловатой и потом обернуть цинковкой. Получится глушак.

А можно трубу из сварной сетки скрутить и обернуть. Тоже получится.

Вытяжной вентилятор советую ставить не прямо над вытяжкой, а ближе к выходной дырке. А между ним и колпаком втыкаешь глушак.

Вентилятор советую улитку. Осевые при равных производительностях дают меньшее давление. Примерно вдвое. При использовании жировых фильтров это актуально.

Шум на выходе улитки существенно выше шума на входе. Посему её надо подальше от колпака и за глушак - случится благодать!

Но улитка делает потоку букву Г. Это может оказаться полезно, если сама ветродуйка на повороте канала или надо сместить уровень/сдвинуть в сторону. Ветродуйку советую брать с запасом по производительности. Обороты снижаешь - имеешь офигенный выигрыш в шуме. Одну я взял с пятикратным. Снизил до 30 куб/час и её не слышно. Эту брал для приточки.

Если интересно, могу сообщить конкретные модели, что уже приобрёл и хорошенько изучил. Всего я взял аж 6 Бахчиванов. 2 вернул - не подошли. Эта контора выбрана потому, что имеет громадную линейку улиток от малюсеньких до зверских, где на выходе отлавливал аж 100 км/час! Цена приемлемая, качество приличное.

Клапаны вызывают у меня недоверие. Если поток мощный - проблем нет. А если слабенький - может не открыться. Я про магазинные. Вдобавок, они не герметичные и в случае вонючего опрокидывания впустят душок обратно. А много не надо! Буквально вчера скакал с зажигалкой и сигаретой от окна к окну на противоположные стороны дома, и к дырке сортирной вентиляции - душок появился. Слабенький, но моему носу отвратительный. Опрокидывание было малым, очень малым! Щелястый магазинный легко обратно пропустит. В данном случае имеет смысл поставить нормально открытый клапан с каким-нибудь приводом на закрывание во время включения вытяжки. Но я так рассуждаю, покуда обречён на принудиловку - этаж верхний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.