Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Теплые полы (ВОДЯНЫЕ)

Сообщений в теме: 108

#61   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Июнь 2005 - 16:46

Верно не отапливаются :) но тут всё просто всего пару вариантов кому такой пол нужен 1 Тепло на халяву пусть хоть и зимой, а в случае с лоджией заманчивый вариант летом её отапливать не нужно 2 Есть свой газовый котёл для таких водяной пол самое то, газ дешевле электрики 3 Кому то пофиг что летом пол в ванной не греет зато зимой хорошо и счетчик не крутится, 1и 3 почти одно и тожеВ действительность электр пол в жизни намного удобнее, проще, легко настраиваемый на разные t режимы, вкл-выкл когда захочешь и где захочешь вот только цена за киловатт уравнивает все преимущества.
  • 0

#62   polar wolf

polar wolf
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2005 - 14:49

Тема крайне интересная, но почему все замолчали?У меня вопрос; подсоединение к отоплению - но ведь летом радиаторы не отапливаются? Может я чего не допер? я кстати тоже интересуюсь этим вопросом.но зимой я не замечал что пол холодный, можно и коврик положить.а летом действительно холодно.и это был бы выход - но где взять отопление.а может взять гор. воду через стояк гор.воды а не отопления.только не кому не говорить.... ;)
  • 0

#63   сыч

сыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2005 - 13:07

только я не великий сантехник

...но, похоже спец в строительстве :beer: подскажите пожалуйста как поступить дальше? :beer: ИМЕЕМ: двухэтажный кирпичный дом с подвалом 2 м высотой, межэтажные перекрытия из ж/б плит; по всему полу первого этажа (около 90 м2) сделана стяжка с керамзитом, настелен вспененный полистирол (Изолон без фольги!!!) 10 мм , смонтированы металлопластом "теплые" водяные полы (растояние между трубами 25 см, радиаторов не будет) ВОПРОСы: :unsure: 1. какую сделать стяжку сверху (песчано-цементная 3:1 пойдет)? 2. какой толщины (хочется 4-5 см)? 3. как ее выровнять? 4. есть ли смысл армировать сеткой и какой (стоит ли уложить сетку НА ТРУБЫ примерно 10х10 мм - во-первых укрепляет стяжку, во-вторых более равномерное распределение тепла будет )? ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ, КТО МОЖЕТ - ПОМОГИТЕ!!!
  • 0

#64   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Август 2005 - 21:43

ВОПРОСы: :unsure: 1. какую сделать стяжку сверху (песчано-цементная 3:1 пойдет)? 2. какой толщины (хочется 4-5 см)? 3. как ее выровнять? 4. есть ли смысл армировать сеткой и какой (стоит ли уложить сетку НА ТРУБЫ примерно 10х10 мм - во-первых укрепляет стяжку, во-вторых более равномерное распределение тепла будет )? ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ, КТО МОЖЕТ - ПОМОГИТЕ!!!

1 Да 2 4-5см как раз хороший слой 3 Выставлять маяки(про них уже было) 4 Армирование ещё ни кому не мешало Незабываете про температурные швы на большой площади а также по периметру
  • 0

#65   сыч

сыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2005 - 08:08

И еще вопрос:один знакомый (занимается отопленнием) сказал, что трубы теплого пола в местах изгиба прокладывать рубероидом надо, а то они перетираются в этих местах. :huh: это так, на самом деле???кто монтировал теплые водяные полы с металлопластом и заливал потом: какой самый больший срок эксплуатации полов имеете?
  • 0

#66   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Август 2005 - 21:21

Насчёт руберойда незнаю да и не видел чтоб кто то перекладывал трубы им, да и скорее всего те иностранцы которые придумали пластик трубы и в глаза не видели этого руберойда, а вот в пластиковую гофру трубы пихают но только не ту часть которая для тёплого пола.
  • 0

#67   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 13:05

Вижу вас жгёт эта тема  :)
Постраюсь выслать или здесь выложить фотки про пол, но только фотки в самих фитигах и пр я не спец

Заинтриговали :)
owl1@mfur.ru буду примного благодарен Вашим фото :beer:
И ещё при креплении труб тёплого пола Вы их крепите на клипсы для труб? Т.е. получается зазор между основанием и трубами из-за клипс? Клипсы крепите к плите перекрытия при помощи дюбеля и самореза?
  • 0

#68   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:20

Вижу вас жгёт эта тема  :)
Постраюсь выслать или здесь выложить фотки про пол, но только фотки в самих фитигах и пр я не спец

Заинтриговали :)
owl1@mfur.ru буду примного благодарен Вашим фото :beer:
И ещё при креплении труб тёплого пола Вы их крепите на клипсы для труб? Т.е. получается зазор между основанием и трубами из-за клипс? Клипсы крепите к плите перекрытия при помощи дюбеля и самореза?

Верно, на клипсы при помощи дюбеля и самореза :)
  • 0

#69   Гость_Юрий

Гость_Юрий
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 14:46

Извините, если здесь это уже было.
http://vesta-trading.ru/doc69.htm
Давно интересуюсь темой тёплых полов (так и ваш форум нашел), думаю, всем пригодится эта статья (лучшая из всего, что мне попадалось)
  • 0

#70   Гость_Андрей

Гость_Андрей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 14:52

Несколько фоток.
http://photofile.ru/....php?id=1014985

• 0

#71   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 15:18

Некоторые фотки теплого водяного пола.
http://photofile.ru/...php?id=20271854

• 0

#72   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 08:10

Несколько фоток.

Посмотрел на фото. Неплохо.
Пару вопросов:
1) На фото не увидел пэ плёнку, она не попала в кадр :) или она под пенафолом?
2) для выравнивания использовали штукатурные маячки. Плиз поподробнее, как крепили и добивались горизонтали?

• 0

#73   Евгений1969

Евгений1969
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2006 - 11:27

Возник такой вопрос. Имеем коттедж, на первом этаже хочется сделать полы теплыми, обогрев от отопления. Но полы деревянные. Как поступить в этом случае?
  • 0

#74   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Январь 2006 - 22:00

Возник такой вопрос. Имеем коттедж, на первом этаже хочется сделать полы теплыми, обогрев от отопления. Но полы деревянные. Как поступить в этом случае?

Придется пол изменить (дерево убрать) :)
  • 0

#75   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2006 - 22:23

Дерево будет коробить. Либо-либо.
  • 0

#76   Евгений1969

Евгений1969
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2006 - 12:27

Дерево будет коробить. Либо-либо.

Интересно, а нет никакого материала, чтобы оббить дерево. Не хочется их демонтировать.
  • 0

#77   vaskvn

vaskvn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2006 - 14:10

А зачем на деревянный пол подагрев, дерево тёплый материл, это не плитка.
  • 0

#78   Евгений1969

Евгений1969
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2006 - 15:25

Дерево конечно не плитка, но хочется, чтобы был пол теплый. А в морозы и дерево холодное. Хочется, чтобы ребенок мог ползать и не замерзал от пола.
  • 0

#79   vaskvn

vaskvn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2006 - 16:36

Я думаю тогда наверно надёжнее будет поднять пол, и делать утепление. Только утепление на полу надо провалить там где небудет стоять деревянная мебель, а то есть вероятность что она рассохнится.
  • 0

#80   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 00:22

Срадостью и тревогой добрались до сей в прямом смысле слова согревающей темыПодскажите люди добрые если есть ли такая схема расчета отопления: на 70м2 надо выложить 140 м мет.пласт трубы(желательно бы схему расчета для нас, самоделов без инженерного образования)1Сколько надо тепла в пристройку к дому 4.5х7м при высоте потолка 2700, при лестнице на второй этаж...!!!... в чем измеряют это(в книгах сложн языком выудил200-250!!!чеготона 1м2 помещенияи=12500"их"2 достаточно ли только теплых полов на первом этаже для отопления обоих этажей3Насос Грундфос 25х40 потянет ли цыркуляцию по периметру-контуру ок50м+еще100мв новой пристройки...
  • 0

#81   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 23:04

поздно встреваю, но: имхо правильно- это когда альфа-лаваль стоит, тепловой счетчик и смесительный крнтур, а то и вправдк на пол не наступить , так как он как сковорода горяч.а при протечке вода бесконечна..((. тепла для отопления требуется 100 ватт на метр квадратный. перерасчет в каллории посмотрите в инете. теплых полов на 1 этаже имхо недостаточно.
  • 0

#82   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 18:01

Я тоже может и поздно встреваю, но просто давно форум не читал. вот несколько фоток моих, посмотрите, кому интересно.
http://photofile.ru/...lion78/2146354/
Трубы - полиэтиленовые. диаметр 16 мм. по-моему henco, но это я точно не помню, потому что в 2004 году делали. Kilma - это приблуда для теплого пола. продается в сборе с насосом циркуляционным, а так же с электрическим термостатом и блоком управления - включает и выключает насос в зависимости от температуры теплоносителя. так же комплектуется двумя термометрами. на этом узле есть термосмесительный клапан, который, кстати, можно приобрести отдельно - выпускает,например, фирма Honeywell.

• 0

#83   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 09:22

что-то тема завяла.. видимо тепло всем подключили........)))
  • 0

#84   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 23:07

С началом холодов может и оживится ;) :)
  • 0

#85   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 01:26

Горячий вопрос!! О водяном теплом поле(ТП)!
Я в процессе заливки!!
Заливаю в полу не только трубы теплообмена , но и подающую и обратку... их кинул без защитной гофры вдоль стенки (ну типа как еще немного теплого пола) сам ТП отключен но батареи работают и соответственно подача и обратка тоже

не повредит ли это стяжку и сами трубы
на всякий случай насос включил через таймер час-работает, час-спит
в надежде на то , что так трубы "найдут свое место и в горячем и в холодном состоянии

теплый пол вроде как можно включать лиш спустя 10-20 (дней после высыхания стяжки)
Я пристроил к дому новую кухню санузел (их намерен отапливать и ТП и Конвекторами) и комнату (только конвекторы)!
Стройка на стадии стяжки и далее штукатурка!!! Стены надо греть и сушить потому и начал с отопления...

Подскажите же скорее правильно ли я поступаю!!!!!!
ЧЁ делать то!!!
  • 0

#86   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 19:25

Нужно было те трубы которые к батареям закрыть теплоизоляцией т.к. эфективность от прямых труб не велика а пока дойдёт до батареи изрядно остынет теплоноситель(конечно зависит от длинны труб) хотя бы подачуна стяжке там где идут трубы могут появится трещины или отслоения от быстрого испарения воды(может эти места водой поливать и пленкой накрывать)трубам в принципе ни чего не должно быть, тут скорее от производителя зависит, у них вроде как есть мах допустимая длинна трубы которую можно устанавливать без компенсатораТП можно включать желательно после 3недель или что лучше чуть большес одной стороны нужно стены сушить а с другой желательно чтоб стяжка не теряла слишком быстро воду, можно конечно поливать её, но это доп.сырость и испарения, мы в таком случае стяжку плёнкой закрываем
  • 0

#87   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 02:53

На всякий случай я попытаюсь переформулировать как я понял прочитанное в одной инструкции....
выставить отопление на минимум (думаю 10 С)
каждые два дня повышать температуру пола на 5 гадусов (всего в течении 6и дней)
в течении еще 6ти дней поддерживать максимальную температуру
в течении последующих 6и дней через день опускать температуру на 5 градусов до минимума....
вроде как и выйдет 18-20 дней сушки

...правда у меня котел попроще . чем тот от которого инструкция и в нем автоматики , "аж 2 раза" (отключить или выключиться) и все операции типа прийдется выполнять и контролировать вручную...
но меня это не сильно пугает ... после полукилометра труб и стяжки

и еще сегодня я затирал подзастывший пол как штукатурку( брызгал водой и затирал)
счас поздновато но завтра накрою стяжку пленкой ...

и типа самое главное я так и не понял .... толи сушить ТП надо включеным по описаной схеме , толи такую "комбинацию" надо произвести через 20 дней с момента заливки
Ну че все правильно!!??
  • 0

#88   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 18:31

попробую и я более конкретно ответить :) мы сначало сушим стяжку не менее 3 недель, а после трёх недель включаем ТП, конечно если есть возможность то поднимать t постепенно имхо самый лучший вариант
  • 0

#89   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 01:42

Ну а если сам ТП не включать .. только радиаторы ...пленкой все укрылполиваю периодически
  • 0

#90   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 22:01

Ну а если сам ТП не включать .. только радиаторы ...

хороший вариант :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru