Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Теплые полы (ВОДЯНЫЕ)

Сообщений в теме: 108

#91   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 14:14

Ну да пока процесс мне нравится , сохнет заметно медленнее и даже там где проходят подающие трубы пока не пе6ресыхает нутром чуствую как все крепчает!! :rolleyes:
  • 0

#92   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 08:56

С алюминевыми батареями тоже нужно осторожно - в воду отопления в России добавляют каустик от засоров,так вот когда на лето воду сливают, в аллюминиевых радиаторах от этого происходит химический процесс-выделяется газ и радиаторы могут лопнуть .Бывали случаи, видел как после этого на красивый паркет вся грязь вылилась из лопнувшего радиатора Нужно заранее принять меры

не знаю где как, а когда я жил в квартире - все дома стояли под давлением круглый год. Тоже делал теплые полы. Вообще-то это незаконно. могут быть проблемы потом. Делал из МП без стыков, фитинг обжиной заводил в сетну у полотенчика. Внизу в цоколе высоком - институт, ввод отуда брал, там же в свободном полете на тепловое расширение и подсоединял МП. Теплоизоляцию не делал, стяжка 5 см плюс плитка на полу. регуляторов не ставил. На полу не плясал - очень комфортно было! теперь живу в доме, предстоит полная реконструкция. Конечно в половине дома (кухня, санузел, спальня и кабинет) будет теплый пол. Только теперь по всем правилам и нормам. С возможностью регулировки. Система будет разведена по отдельности на каждый участок отопления. и делать буду медью или ПП. Металлопласт ометаем.
  • 0

#93   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 18:40

и теплый пол полипропиленом???7
  • 0

#94   OCH235

OCH235
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 22:46

Как построить теплый пол от горячей воды, если она греется от газовой колонки? Нужен ли при этом насос? Как это все организовать? На старой квартире была гор.вода, так без проблм сделал теще пол, а вот с газ колонкой не сталкивался. Помогите, уважаемые специалисты!
  • 0

#95   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2006 - 11:39

ставите 2х контурный котел- колонку, второй контур на отопление. циркуляционный насос, расширительный мембранный бак, и много всяких аксессуаров, как то: ограничитель температуры, если в колонке нет, ну и т.д. а лучше через альфа лаваль... но это- другой проект....
  • 0

#96   OCH235

OCH235
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2006 - 14:28

Спасибо за помощь. Еще бы совет- кто-такой Альфа, а кто такой Лаваль? (Если помните анекдот: И только к утру я понял, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не брат и сестра, а четыре разных человека! )Где заказать проект или получить монтажный совет, особенно по мощности насоса, котла?
  • 0

#97   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2007 - 10:48

альфа-лаваль- фирма по рпоизводству пластинчатых теплообменников. второй контур греет воду, циркулирующую в нем, а она в свою очередь, греет воду теплого пола, обьеем воды в полу постоянный и небольшой, примерно 150 грамм в погонном метре трубы. при прорве- не зальете никого.спросите на форуме СОК-а у кого заказать проект.
вот примерно такой теплообменник как лаваль : http://www.phe.ru/equipment/?846
вот сам лаваль. http://www.vodokomfort.ru/alfa_laval/Alfa_Laval_painii.htm
  • 0

#98   dimas68

dimas68
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2007 - 21:31

у меня газовая колонка тоже,но я сделал тёплые полы от трубы полотенца сушителя,удолив её и подключив ко всей системе подогрева полов которую смонтировал сам,теперь корридор,ванная и кухня с тёплыми полами,трубу кидал меднуюю
  • 0

#99   OCH235

OCH235
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2007 - 08:03

Какой насос вы ставили для обеспечения циркуляции в теплом полу? Какая мощность нужна для газовой колонки - например: 800 Вт х 40 кв.м. теплого пола = 32 кВт + 5 кВт на горячую воду = около 40 кВт газовая колонка. Расчет произведен правильно или нет? Всякого рода автоматика (датчики и т.п.) это вторично.
  • 0

#100   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2007 - 08:46

у меня газовая колонка тоже,но я сделал тёплые полы от трубы полотенца сушителя,удолив её и подключив ко всей системе подогрева полов которую смонтировал сам,теперь корридор,ванная и кухня с тёплыми полами,трубу кидал меднуюю

медную трубу в стяжку нельзя! раз у вас колонка, то я понял полотенцесушитель в системе ЦО. так делать нельзя - гнев соседей по стояку и работников жэка будет вполне справедлив

Какой насос вы ставили для обеспечения циркуляции в теплом полу? Какая мощность нужна для газовой колонки - например: 800 Вт х 40 кв.м. теплого пола = 32 кВт + 5 кВт на горячую воду = около 40 кВт газовая колонка. Расчет произведен правильно или нет? Всякого рода автоматика (датчики и т.п.) это вторично.

я так думаю, что насоса никакого нет - циркуляция у него в полу за счет котельной. в первом приближении расчет верен. но тут многое зависит от конкретных условий - например климатическая зона где вы живете, этаж, теплопотери ограждающих конструкций (то есть из чего и какой тольщины стены) , остекление и пр. если вы собираетесь убирать радиаторы - то приблизительную мощность можно расчитать и по ним - то есть каждая секция имеет свою мощность - для чугунных , стандартных размеров, если не ошибаюсь - 100 Вт. Вот если у вас в комнате 8 секций и вполне тепло - стало быть комнате достаточно 800 Вт. Кроме того напольное отопление при высотах потолка до 3 метров на 30 % экономичнее радиаторного - это из за более правильного распределения тепла в комнате. далее я бы не стал суммировать мощность на отопление и на ГВ, теплый пол достаточно энертен и за то время пока вы принимаете ванну он не остынет - я бы предусмотрел. что бы при ползовании горячей водой приоритет мощности был бы у горячей воды - на пол излишки - если таковые есть.
  • 0

#101   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2007 - 23:10

труба не в стяжке,а в основе из керсанита, поверх положена стяжка,проблем с соседями нет,у нас так многие делают,а жек мне не указ,так как мы товарещество и плочу я за хату в эстонских рублях :D
  • 0

#102   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 30 Август 2008 - 13:19

У меня частный дом. Хочу сделать тёплый пол. Технологию в принципе понял, но непонятным остались некоторые моменты.1. Как соединяется тёплый пол с основной магистралью - через подающую или через обратку?2. Как регулировать чтобы пол не был горячим (в планах просто поставить кран и при необходимости частично его закрывать, тем самым уменьшая количество тёплой воды, проходящей через пол)?
  • 0

#103   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Август 2008 - 01:35

https://homemasters....nie-i-grebenka/
  • 0

#104   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:56

dimp
В названии было про гребенку, поэтому сразу там и не почитал...

Ещё один вопрос: тёплый пол делается с металлопластиковой трубы? А то кто-то писал что с полипропилена...
  • 0

#105   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 23:41

вам её раз 150 согнуть надо будет, ПП для этого не подойдёт
  • 0

#106   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 00:21

тёплый пол делается из металлопластиковой трубы

Пару дней тому назад САМ изготовил и подключил - пока в ванной - кааайф! :up:
  • 0

#107   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 15:48

Ещё один вопрос: тёплый пол делается с металлопластиковой трубы? А то кто-то писал что с полипропилена...

Я ссылку нашел,посетите:http://www.kisan.com.ua/inst2.rar
  • 0

#108   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 07:28

А Что там, можно сюда выложить ?
  • 0

#109   KGB

KGB
  • Admin