Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурный сокол своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Делаю сокол из древесины. Имеет ли смысл покрыть плоскость лаком, чтобы не впитывало влагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший сокол из толстого листа алюминия, размер 450-500мм. 

Изменено пользователем dimp
ты ошибся форумом давая такие советы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.04.2019 в 09:01, Nadegniy сказал:

Самый лучший сокол из толстого листа алюминия, размер 450-500мм. 

Может и хорошая вещь, но где взять толстый лист алюминия. А главное, есть информация, что к дюралевым соколам прилипает раствор. В этой связи у меня вопрос: не будет ли прилипать раствор штукатурки к дереву, покрытому лаком? Рекомендуют щит сокола пропитывать олифой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол вы как планируете использовать,  просто часто его используют как площадка для раствора,  с него накидывать мастерком.

Или как шпатель , с него наносят раствор.

Или комбинированно и продолжительно, так ищите лист дюраля,  ибо деревяшка и есть деревяшка, неуклюжая, тяжелая 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, igor59 сказал:

А главное, есть информация, что к дюралевым соколам прилипает раствор. 

Прилипает если раствор оставить на нём и высушить. Если своевременно чистить и мыть, то нормально, обрастёт маленько тоненьким слоем, ничего страшного. Опять же скользкие поверхности действуют на нервную систему, когда в пылу работы так или иначе площадка наклоняется  и иногда довольно сильно, раствор соскальзывает и смачно плюхается о пол, приходится поднимать эти какахи. А если на полу ещё и мелкий мусор, то и поднимать такую плюху и дальше использовать не всегда приемлемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2019 в 16:43, igor59 сказал:

Здравствуйте. Делаю сокол из древесины. Имеет ли смысл покрыть плоскость лаком, чтобы не впитывало влагу?

Если для защиты от влаги, лучше маслом(специальным по дереву) основательно пропитать. Лаковое покрытие в процессе работы быстро сотрётся. особенно если не только для накладывания порции раствора использовать, а иногда и подзатереть им. Цементные и известковые штукатурки песком подерут, гипсовые налипают на инструмент, часто шпателем чистить приходится.

 А вообще, считаю, пустые хлопоты это. Голая деревяшка нормально работает. У меня деревянные полутёры по несколько лет ходят. Хотя не так уж часто песчаными смесями работаю, а там где работаю, там затирать штукатурку обычно нет надобности, под плитку потому что. Полутёр же и в качестве сокола использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал:

специальным по дереву

А просто льняное не подойдет? Оно же высыхающее, образующее корочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2019 в 18:01, igor59 сказал:

Может и хорошая вещь, но где взять толстый лист алюминия. А главное, есть информация, что к дюралевым соколам прилипает раствор. В этой связи у меня вопрос: не будет ли прилипать раствор штукатурки к дереву, покрытому лаком? Рекомендуют щит сокола пропитывать олифой.

Вы работали с штукатуркой? Или птичка нашеплата эту ерунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. Я не знаю что такое "штукатурный сокол". Глянул бы поисковик, да в гуглофоне с окнами не забудешь. Отличными водоотталкивающими свойствами обладает пчеловоск. Где-то так в автомобильной теме про то докладывал. Токмо есть опасение, что н пов-сти им обраб. вообще ничего держаться не будет. Отлипнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще эти дюралевые соколы есть в продаже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, масло по дереву - это та же олифа. Специально покупать ради сорока грамм не хочется. Планирую сделать так. Алкидные олифы - на смолах. Лак ПФ-283 тоже на смолах. Возьму одну часть сольвента на одну часть уайт-спирита и разбавлю лак так, чтобы при покрытии не образовывалась плёнка, как при лакировании, а впитывалось в поры. Уже сделал так только с одним уайт спиритом, без сольвента. Впиталось, эффект примерно такой же как при проолифливании. Все материалы имеются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2019 в 10:41, Sano сказал:

Вообще эти дюралевые соколы есть в продаже

Где? куплю пару десятков если они нормальные 500х500мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 21:59, Nadegniy сказал:

Вы работали с штукатуркой? Или птичка нашеплата эту ерунду?

Послушайте, форум - для того, чтобы отвечать на вопросы и давать дельные советы. А свои едкие замечания оставьте для другого случая.

В 10.05.2019 в 10:41, Sano сказал:

Вообще эти дюралевые соколы есть в продаже

В продаже то есть, но и стоит это тысячу рублей. Оштукатурить для себя, наверное, можно и с деревянным. Полиуретановые и пенопластные за 200 рублей - это, вообще, неизвестно что. Тем более, что у меня в руках ирвиновские стамески, немецкая и баковская ножовки, немецкий рубанок, материал - под ногами. Использовать буду, как площадку. Намазывать с помощью сокола вряд ли получиться, так как крепление ручки непрочное и под нагрузкой расшатается. Для распределения материала сделаю эйч-правило.

В 09.05.2019 в 12:18, FugenFührer сказал:

Если для защиты от влаги, лучше маслом(специальным по дереву) основательно пропитать.

В 09.05.2019 в 14:20, Alice Tracy сказал:

А просто льняное не подойдет? Оно же высыхающее, образующее корочку. 

А что, если льняным пропитать? Для пропитки разделочной доски для кухни рекомендуют льняное или вазелиновое масло. Пропитал доску для кухни льняным, поставил сушиться, посмотрю какой будет эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже не видели никогда как выглядит сокол.

Сокол 500х500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igor59 сказал:

В продаже то есть, но и стоит это тысячу рублей. Оштукатурить для себя... 

Для себя и впервые тебе хватит и обычной гладилки рублей за 200-300. Много на неё раствора не навалишь, но для начала тебе и не надо. Попробуешь гладилку как сокол и заодно размазывать ей можно. У неё и хват не как у сокола, для начала проще контролировать руку. Да и собственно она и потом сгодиться не только на штукатурке

Чё-нидь типа того

0802-1200x800.thumb.jpg.bec140c95c9b99220be75592f2195198.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nadegniy сказал:

Вы похоже не видели никогда как выглядит сокол.

Сокол 500х500.jpg

Опять же бесполезное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pavlik123 сказал:

Для себя и впервые тебе хватит и обычной гладилки рублей за 200-300. Много на неё раствора не навалишь, но для начала тебе и не надо. Попробуешь гладилку как сокол и заодно размазывать ей можно. У неё и хват не как у сокола, для начала проще контролировать руку. Да и собственно она и потом сгодиться не только на штукатурке

Чё-нидь типа того

0802-1200x800.thumb.jpg.bec140c95c9b99220be75592f2195198.jpg

Для распределения материала, с моей точки зрения, лучше использовать инструмент бОльшего размера, например, эйч-правило. Ведь цель не просто размазать, а создать плоскость. Чем больше длина, тем более плоская поверхность образуется. С моей точки зрения метровое правило было бы оптимальным. Опять же с правилом используется сила двух рук. Хотя может и гладилка подошла бы неплохо. Надо пробовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igor59 сказал:

Опять же бесполезное замечание.

Теперь будете знать что такое сокол

4 часа назад, pavlik123 сказал:

Для себя и впервые тебе хватит и обычной гладилки рублей за 200-300. Много на неё раствора не навалишь, но для начала тебе и не надо. Попробуешь гладилку как сокол и заодно размазывать ей можно. У неё и хват не как у сокола, для начала проще контролировать руку. Да и собственно она и потом сгодиться не только на штукатурке

Чё-нидь типа того

0802-1200x800.thumb.jpg.bec140c95c9b99220be75592f2195198.jpg

Это некачественная и очень неудобная металлическая тёрка, нужно брать с круглой ручкой, чтоб из руки при разжимании не выпадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Nadegniy сказал:

Это некачественная и очень неудобная металлическая тёрка, нужно брать с круглой ручкой, чтоб из руки при разжимании не выпадала.

Извините, это не тёрка, а гладилка. И это разные инструменты, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.