Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Надо покрасить удлинители для полотенцесушителя. Он из нержи, полированный. Удлинители желательно тоже приблизить к этому цвету. Краску купил, но нужен грунт. И тут случился Большой Облом -  не могу найти в ближайших доступных хозтоварниках акриловый грунт. Везде только алкидный.

Пулей ломанулся сюда задать вопрос товарищу @Александр Андреевичу, да пока товарищ прочитает, пока ответит, а мне, как обычно, чёрт, надо срочно, немедленно! Полез в поисковик при ХМ, но для своей ситуёвины ничего не нашел. Пришлось в Яндекс. И напоролся на эту статью. И еще эту, про окраску Жигулёвины. Глянул и понял - обязан поделиться, поkudo не только я могу оказаться в такой интимной позе.

Товарищи! Если у вас еще есть соображения и опыт, поделитесь, пожалуйста!

Уважаемый Александр Андреевич! Если будет время/настроение, прокомментируй, пожалуйста, эту болезненную тему! А то я нисколько не маляр, что грустно делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли алкидный грунт, вот в чем вопрос. Ошкупь и окрась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

А нужен ли алкидный грунт, вот в чем вопрос. Ошкупь и окрась.

Ошкурил. Андрюхе должно было ика́ться вчера по Москве примерно в 19:00. Труба страшненькая была. После ошку́ра похорошела. Но лучше бы её грунтануть, ошкурить мелким и уже потом красить. Сегодня пробовал вторую краску. Постараюсь сфотографировать, но не обещаю. Я, наверно, перегибаю палку. Стояк белый и белым останется. И удлинители можно белым бы. Не занимаюсь ли я хренью? Другое дело - повод разобраться в красильном вопросе. Ради этого + опыта - имеет смысл упереться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает краску разбавить, если хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Кто мешает краску разбавить, если хочется?

А ты не пробовал наступить на тюбик зубной пасты и потом обратно её туда в тюбик запихнуть? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправлял, конечно :)

все просто. Развернул заднюю часть и тюбик наполнил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Заправлял, конечно :)

все просто...

Ага! И баллончик аккуратно развальцевал, растворителя в него накапал, завальцевал обратно и фреоном/пропаном заполнил :) 

А про тюбик... Ну, мои искренние соболезнования. Мне наступать не приходилось. Даже когда домой "на бровях" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут фотон?  Зубная паста раньше в металлических тюбиках была.@steamroller  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

При чем тут фотон? 

Старик, ты тоже с гуглофона с автозаменой, в состоянии "сильной усталости" и поздно ночью? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нержавейке ложаться: акриловые (на растворителе) типа АК-070, или Кудо серии 2101-04 или 2201-04, поливинилбутиралевые и фенольные или фенолалкидные лкм. У тебя в городе что нет акрилового грунта в баллонах?! Тогда используй водный тиккурила , но он литровый и очень дорогой. Вообще я ещё несколько лет назад , пока не узнал о данных праймерах, придерживался классического мнения что нерж не красят, а полируют. Ну крайний вариант: прогрунтуй Новбытхимовским Цапоном (акрилонитроцеллюлозным). 

(Слышал, что вроде ПУ грунты тоже ложаться на нерж. но сам не пробывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич ! Дядя! Ты идиотов видел??? Вот он, любуйся:

В 10.05.2019 в 12:10, steamroller сказал:

Надо покрасить удлинители для полотенцесушителя. Он из нержи, полированный. Удлинители желательно тоже приблизить к этому цвету.

А теперь правильный вопрос: надо покрасить удлинитель для полотенцесушителей. Он, полотенцесушитель, из нержи. 

А удлинитель - обычная дюймовая труба, к которой я приварил муфту. Всё это зашкурил и обработал "Цинкарём".

А за совет про нержавейку огромнейшее спасибо! С неё краска осыпается как лист с осины по осени. 

Как бы научиться "под хром" красить максимально приближённо? Вон, Костя тоже озадачился велосипедом.

Еще раз извини за идиотский вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, steamroller сказал:

Всё это зашкурил и обработал "Цинкарём".

Вот эту срань сразу выкидывай! Я тоже в своё время обработал на радостях у тестя крест и оградку, потом покрасил. Итог - высол и шелушение. Автомаляры дали однозначный дианоз: как в первом предложении.

5 минут назад, steamroller сказал:

А за совет про нержавейку огромнейшее спасибо! С неё краска осыпается как лист с осины по осени. 

У меня дома стояки из нержи. Были покрашены ПФ, шелушилсь как ХЗЧ. А холодная в добавок была так долго покрыта конденсатом, что недожившие микробы превращались в слизь (это кроме шуток: в конденсате заводятся простейшие, жизнь которых несколько суток, а в отмершем виде образуют ил; ил и скользь - это ничто иное как отмершие бактерии). Так вот. Обработал Кудой из баллончика; холодную трубу противоконденсадной краской (в народе она считается "жидкой свертонкой теплоизоляцией или энергосберегающей краской и т.д.) это на самом деле полная муйня, но от конденсата реально помогает. Затем глифталевый грунт с большим сухим остатком и свеху эмаль ПФ. Отлично! Причём разбавлял разными растворителями: холодную сверхбыстрым, а горячую сверхмедленным. Результат превзошёл ожидания, несмотря, что эмаль была дешёвая типа Расцвета.

12 минуты назад, steamroller сказал:

Как бы научиться "под хром" красить максимально приближённо

Под хром можно: есть очень дорогая краска в баллонах "жидкий металл" фирмы "Раст Олеум". Эффект металла. Почти. НО дорогая: порядка 700-800 р за баллончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр Андреевич сказал:

Вот эту срань сразу выкидывай

Я тут немножко не согласен. Фосфатирование - самый дешёвый антикор. Понятное дело, не самый лучший. Но в промышленности широко применяется, покуда нет нужды в электропитании ванны - чистая химия. Только после обработки любым фосфатирующим составом надо поверхность прилежно зачистить от того самого высола. 

Мои знакомые авто маляры фосфатирующие активно пользуют. В том числе и "Цинкарь". Но после обработки и полного высыхания чистят латунной щёткой и промывают водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Я честно, слабый специалист по автомалярке, но с фосфатированием там дело немного сложнее. Как я понял в цинкаре есть водный раствор отофосфорной кислоты, а так же растворы хроматов цинка и марганца. И вот какие-то из этих соединений растворяются водой в последствии. Его (цинкаря) вроде как надо тщательно смывать. Я сам так и не понял что я делал не так, но проффессиональные металломаляры меня подняли на смех. А вот по поводу фосфатирования могу сказать следущее: есть фосфатирующие грунты (они же химические грунты, они же кислотники, ониже реактивные грунты и они же wash-праймеры. Там в качестве отвердителя поливинилбудералевой смолы использована ортофосфорная кислота, которая заодно и фосфатирует: т.е. превращает железо  и оксиды железа в более стабильные соединения фосфатов железа. 

У тебя какой город? я бы тебе отдал остатки такого грунта.. Сам проверял, результатом доволен. (1компонентный "Реофлекс (не путать с Тиккуриловским реАфлексом на эпоксидной основе для ванн)orig.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич я сгуглофона. Это трудно. При фосфатацию кое что сказать имею. Но с нормальной кла́вы.

И вопросов больше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич, продолжим.

"Цинкарь" - маркетинговая штучка - химия в красивой упаковке. Возможно, другие компоненты как-то работают, улучшают стойкость к окислению. Всё же главный его компонент - ортофосфорная кислота.  Но надо учесть условия возникновения фосфатной плёнки. Это не ванна в гальваническом цеху с идеальной предварительной обезжиркой в кипящей смеси соды, жидкого стекла и тринатрийфосфата. Все "бутылочные" препараты наносятся на поверхность, протёртую бензином/ацетоном, в лучшем случае. На бутылке цинкаря написано - "втирать жесткой кистью". Это чтобы "процарапать" тончайший слой остаточных загрязнений. Не иначе.

Фосфатирование и химическое оксидирование (в народе хим окс) - не самые лучшие, но самые дешёвые антикоры. И упомянутый тобой пористый высол очень полезная штука, если следом промасливание. А перед покраской всё рыхлое обязательно надо удалять и смывать! Тщательно! Очень! Иначе результат будет как от покраски по рыхлой рыжей ржавчине.

Мои предки пользовались примерно пополамным раствором концентрированной ортофосфорной в воде. И результат был. Эти составы продавались со времён царя Гороха под названием "преобразователь ржавчины". Но бездумное их применение не приведёт к хорошему результату. Причина - тот самый высол.

15 часов назад, Александр Андреевич сказал:

А вот по поводу фосфатирования могу сказать следущее: есть фосфатирующие грунты (они же химические грунты, они же кислотники, ониже реактивные грунты и они же wash-праймеры. Там в качестве отвердителя поливинилбудералевой смолы использована ортофосфорная кислота, которая заодно и фосфатирует: т.е. превращает железо  и оксиды железа в более стабильные соединения фосфатов железа. 

А вот это для меня загадка! Как я понимаю, все окислительно-восстановительные протекают при наличии электролита - воды. А краски эти воду, вроде бы, не содержат. Бывают и на водяной основе. Там понятно. А если чистая химия без воды? Я давно болт забил в поисках ответа на вопрос. Никто толком не объясняет.

Моя версия такая: отвердитель добавляется непосредственно перед применением. Отвердитель представляет собой раствор ортофосфорной. Я в этом уверен, покуда пузырёк в руках не тяжёлый, а бутылка концентрата о-го-го сколько весит! Растворители в краске должны уметь смешиваться с водой в любых пропорциях. Как, например, спирт, ацетон. Тогда, вероятно, кислота успешно сработает.

Но всё это мои предположения и общие рассуждения. За всех не скажу, лично у меня огромное недоверие ко многим продуктам. Часто обычные и вполне недорогие составы запаковывают в красивую бутылку, пишут на этикетке роман о преимуществах содержимого и за это не хилое бабло дерут. Пример - силиконовые герметики. Там основная цена сидит в брэнде. 

Ой! Понафигачил... Печатаю я точно лучше, чем крашу... Прокомментируй при случае мои рассуждения.

Заранее благодарен!

===

А живу я далеко от Саратова, но недалеко от Москвы. Крашу от случая к случаю. Посему опыта маловато, а наработанный к следующему разу почему-то забывается :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Шоу Маст Гоу Он!

В Костиной ветке "ремонт велосипеда" я поделился опытом применения КУДО1026 серебро + прозрачный акриловый лак. Вид получается очень симпатичный, результат стабильный, не требуется специального помещения и высоких малярных навыков. В этой ветке (чёрт, еле нашёл) сохранилась ссылка на кудовские рекомендации по совместимости. По этому поводу я слишком волновался. В рекомендациях упоминался вариант наложения второго слоя "по мокрому". И тут как раз такая хрень - красить надо срочно. И я рискнул, хотя было очень не по себе - перекраска потребовала бы кучу времени.

Покрыл железяку первым слоем серого алкидного грунта. "На отлип" не пробовал. Ждал когда грунт станет матовым, блестеть перестанет. Далее второй слой пожирнее и опять ждал. Примерно через пол часа вся железяка стала матовая. Занятно, один кусок никак не хотел матереть. Думаю, там слой получился сильно толще. Следом положил 2 слоя 1026. Пальцем не пробовал, засёк 10 минут. На утро облил двумя слоями акрилового. И ничего нигде не вспучилось!

Вывод: окраска акрилом по по мокрой алкидной вполне работает. В спешке не положил рядом "свидетеля" - железяку, которую и на отлип, и потом гвоздиком царапать и ногтём мучить для оценки прочности покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2019 в 12:38, steamroller сказал(а):

Как я понимаю, все окислительно-восстановительные протекают при наличии электролита - воды.

1. Преобразование ржавчины не обязательно окислительно-восстановительная реакция (когда элементы меняют степень окисления). Это чаще всего обмен: ржавчина "отдаёт" группы гидроксила OH- в обмен на фосфат-ионы PO4-3 и т.п.

2. В электролитах идут электрохимические реакции, а не окислительно-восстановительные. Эти множества пересекаются, но не совпадают.

3. Вода совсем не единственный вариант электролита. Всякие диметилформамиды и пр. прекрасно работают. Тот же литиевый гальванический элемент - надеюсь, не надо пояснять, что водой там и не пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

3. Вода совсем не единственный вариант электролита. Всякие диметилформамиды и пр. прекрасно работают. Тот же литиевый гальванический элемент - надеюсь, не надо пояснять, что водой там и не пахнет?

Во! Это уже "теплее"! Токмо *** производители, ***, эти подробности скрывают! Ты бы развил тему " Всякие диметилформамиды и пр. прекрасно работают."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.