Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Один вентиляционный люк на ванную и туалет. Эффективная вытяжка.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших! ✌️

Хотел бы обсудить возникшую у меня проблему обустройства эффективной, насколько это возможно, вытяжки при деффективной планировке.
Изюминка в том, что на раздельные ванную и туалетную комнату приходится лишь один люк в вентиляционную шахту. Именно в ванной. В туалете же есть только окошко в ванную под потолком.

89ea3d55b5fc.jpg

И скажу вам, это не работает. 

Если в ванной поднести зажигалку к люку, пламя сгибается, тяга есть, хоть и не скажу что супер.
А вот у второго окошка, между туалетом и ванной, плямя практически невозмутимо.

Вот какие варианты пришли в голову:
1. Оставить все как есть, но расширить туалетное окошко, установив там вентилятор для принудительной вытжки. Просто, дешево и без массивных конструкций. Есть только опасения, что туалетные запахи будут не сразу засасываться в шахту, а сперва наполнять ванную. Такое.

2. Перенести туалетное окошко на один уровень со вторым. Провести из него трубу к тройнику на ванную комнату и шахту. На люк в вентиляционную шахту установить принудительную вытяжку с обратным клапаном.

3. То же что вариант 2, но с двумя вентиляторами: в туалете и в ванной.

4. Вариант по принципу 2, но без трубы. Вместо нее пришла в голову конструкция из ГК, обложенного плиткой.
f88cf8808b67.jpg

Было бы интересно услышать какие мысли с связи с этим всем могут быть?

С уважением.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть проще вариант - пластиковый плоский вентканал. Из вентотверстия туалета подводите его к отверстию ваентстояка, Пластик займет примнрго треть ширины отверстия в ванной. Соответственно около 2/3 останется на ванну. При этом можно еще канал в стене слегка расширить. Но более эффективно естественно будет работать принудительная вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима предлагает вариант проще. И это правильно.

Я предлагаю вариант сложнее. И дороже. Но наколдыбавшись с кучей вертушек и нанюхвашись запахов из дырк,и я пришёл к выводам, для меня утешительным. 1. Вентилятор промышленный, с запасом по кубатуре. При малых оборотах он может вообще не шуметь и не жрёт нифига. Но если надо, вжариваешь и с вполне терпимым шумом выдуваешь всё и быстро. Да, он такой подороже. Ориентировочно 800-1200 за штуку. Что-нибудь типа Jamicon кубов 250/час.

2. Вентиляторов 2 в одну дырку. Но с клапанами. Клапаны самоделки. Конструкция громоздкая. Но под потолком и можно потерпеть и/или как-нибудь обыграть.

3. Клапаны самоделки. Я ещё не знаю как их сделать, но пластмассовые из хозтоварника не катят - силу сильную надо иметь для открытия, а закрытые они негерметичны и если антиляция опрокинулась - все запахи через шёлку к нам в гости. А мне мой нюх жалко.

4. Решение - клапан с приводом. Вертушка включена - клапан открыт. Но тогда убиваем халявную естественную тягу.

Короче, у меня такая же хрень в сортире и в ванной + поганая тяга. Вот и пустился во все тяжкие. Прошу не язвить. Любому варианту проще буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мембранные клапана практически воздух не пропускают. Да, и любые другие нормально работают. исто пластиковые стучать только могут. Но есть с уплотнителем - они не стучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал(а):

Клапаны самоделки. Я ещё не знаю как их сделать

Делал в своё время из типа крышки от доширака.

Отверстие было квадратное.

Снизу прибил степлером. На два верхних угла сделал ограничители из ниток. Открывалось под собственным весом.

Работало с тем самым вентилятором на 280 кубов, что тебе показывал.

Колхоз конечно, но лет 5 работало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Но есть с уплотнителем - они не стучат.

Во-во!!! Именно с уплотнителем, но сам клапан бумажно-невесомый должен быть, чтобы не препятствовал, если слабый-слабый самотёк случился. Конструкция рисуется примитивная, но громоздкая получается. + должна быть легко обслуживаемая.

5 часов назад, bagayama сказал(а):

Колхоз конечно, но лет 5 работало нормально.

Костя! Ты меня бесишь до злобной неадекватки! Какой "колхоз", к чёртовой матери, если работало? И чем "колхоз" хуже "фирмЫ"? Решение одобряю. Самооценку - нет! Вот, ***, сидит в нас это "если не литое, не штампованное - колхоз". Я так болезненно воспринимаю, покуда семью постоянно вынужден "лечить" от этого мировоззрения. ХМ как называется по-русски? Домашний мастер! А "фирмУ" пускай товароведы впаривают.

Аминь!

5 часов назад, bagayama сказал(а):

сделал ограничители из ниток

Мысли читаешь! Только я вижу не нитки, а редкую сетку типа штукатурной, чтобы 12-ти микронный майлар не продавило обратным давлением. Кстати, обсуждавшуюся вентиляцию в подвале уже поставил. Осталось вентилятор присунуть и 220 к нему кинуть. Тот самый Jamicon, который тебе показывал :) На объект никак не попаду, чёрт, ремонт за глотку держит мёртвой хваткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

И чем "колхоз" хуже "фирмЫ"?

В данном случае - дизайном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama а ты убери в красивую коробку. Вон, сейчас краски всякие мыслимые и даже немыслимые. Но главное - функционал. На хрен не нужен "красивый" клапан, который воняет обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся.
Остановился пока на такой простой схеме:
b4ba9c017767.jpg
Надеюсь мощности вентилятора хватит, чтоб эффективно высасывать воздух из двух помещений.
Более мощный думал поставить, но консультант в спецмагазине предостерегал, что вентилятор может быстро сгореть, если площадь обслуживаемого им помещения существенно меньше задуманной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между переходником и решеткой попробую обратный клапан еще воткнуть прямоугольного сечения. Правда, пишут, на их работу жалоб много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего обратный клапан?

При чем тут объем помещения, я не понял? У вас объемом помещения по факту является вся квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А для чего обратный клапан?

Тебе видео прислать как из "вентиляции" обратно в морду дует? Товарищ верно рассуждает про клапан. А я тут обещал картинку клапана выложить. Все компоненты уже собрал в кучу. Сегодня к вечеру начну. Там дел на 2 раза по 20 минут. Но на 2. За 40 минут в один раз не получится.

==========

Дима, кстати, пользуясь случаем. Дом высокий и плоский. Ось север-юг. Роза ветров - преимущественно запад. Окно на запад и на восток. Если в сильный ветер открыть окна везде - имеем "аэродинамическую трубу", а не квартиру!

Я тут где-то выкладывал картинки с дырками на улицу. Теперь на эти дырки навесил "клапаны". Это листки А4, закреплённые скотчем. Впускает только снаружи. На "вытяжку" повесил индикаторные ленточки. Так вот, если квартира герметичная, входящий воздух через клапаны, то вытяжка при ветре работает за счёт приточки. Понятное дело, в штиль не работает.

Дима, если ты не понял, я тебе весь изнамекался, что клапанная тема пока не исчерпана! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От клапана решил отказаться. Вентилятор silentube 200 имеет собственный обратный клапан. Надеюсь, этого будет достаточно.
В итоге иммет следующую конструкцию:

83b64c25e588.jpg

Остался вопрос, который я не могу пока постичь.
Как обеспечить доступ к вентилятору с такой схемой?
Он ведь погорит рано или поздно. Да и просто почистить хоть раз в полгода не повредит.
Идеально было бы, если бы колено с круглым сечением снималось просто.
Какие мысли?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо нужно крепить колено к трубе с вентилятором не напрямую а как-то через хомут.
Будем думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!

Есть похожая проблема.
имеем совмещённый туалет и ванную в виде душевой кабины из кафеля. На схеме нарисовал квадратное помещение, но в реальности оно сложной формы. Хочу сделать два отверстия для забора влажного воздуха- над душем и по середине туалета. На схеме туалет под цифрой 1, душ - 2. В самой ванной комнате вентиляционного канала нет и не было - он находится на кухне. Буду туда прокладывать канал пластиковой трубой для вентиляции через стену. Есть несколько вопросов…

1. как лучше сделать разветвлением? По Прямой, с опуском и на конце установить, например, анемостат, как на «Красная схема»

или

можно сделать в виде буквы П - «Синяя схема» На конце тоже анемостат

2. ставить 1 вентилятор в вент канал в кухне? Сможет он одновременно забирать воздух из обоих рукавов? Или вместо каждого анемостата поставить слабенькие вентиляторы?
3. не будет ли воздух из отверстия 2 спускать в отверстии 1? Нужно ли ставить для этого клапан на 1 входе? Расстояние между отверстиями небольшое - около 1 метра

Буду благодарен за консультацию и разъяснения

2D23C77F-FCD8-4980-A685-507102A8434B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный меньше сопротивление воздуха.

Система с двумя вентиляторами, тогда на них нужны обратные клапаны. Но есть недостаток, в пасиве клапаны закрыты и нет естественной вентиляции

При одном вентиле воздух будет забиратся с обоих отверстий если вент достаточно мощный, или передавливать регулировкой входные отверстия.

Нужно обеспечить приточку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sano сказал(а):

Красный меньше сопротивление воздуха.

Система с двумя вентиляторами, тогда на них нужны обратные клапаны. Но есть недостаток, в пасиве клапаны закрыты и нет естественной вентиляции

При одном вентиле воздух будет забиратся с обоих отверстий если вент достаточно мощный, или передавливать регулировкой входные отверстия.

Нужно обеспечить приточку

@Sano теперь понятно, что Канал будет прямой. Насколько мощный нужен вентилятор?

не очень понял о чем речь про «перелавливать входные отверстия»... это как?

приточка будет через дверь. В ней НЕ будет нижнего притвора- будет щель и в нижней части будет стоять декоративная решетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анемостатом можно передавливать, закручивая крышку

Но как всё это будет работат именно у вас неизвестно, без расчетов и того кто это умеет делать такие веши точно не спрогнозировать, поэтому нужно быть готовым менять что то в схеме

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sano сказал(а):

Анемостатом можно передавливать, закручивая крышку

Но как всё это будет работат именно у вас неизвестно, без расчетов и того кто это умеет делать такие веши точно не спрогнозировать, поэтому нужно быть готовым менять что то в схеме

А если просто поставить крышку с решеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его знает, надо быть готовым к тому что, что то придется переделать.

Повторюсь тема эта требует спеца и его вычислений по всем параметрам.

Такого может и не быть или дорого будет проект стоить. Поэтому методом научного тыка. А решетки с регулируемыми зазорами есть разные, и крышки и жалюзи

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.