Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Неполное открытие дверцы шкафчика.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу совета.
Заказала я недавно в ателье навесной угловой шкафчик в санузел. Сделали они его в общем то аккуратно, и повесили сами, но потом выяснилось, что дверца открывается не полностью, хотя я специально на чертеже указывала, и дизайнера предупреждала, что дверца должна открываться полностью, параллельно стене. Я пыталась уговорить их заменить петли, но они заявили, что петель "нового образца" для угловых шкафов, открывающихся на 180 градусов не существует, а "с петлями старого образца они не работают". Теперь эта дверца, когда открыта, торчит прямо над унитазом, и мы о неё стукаемся. Надо как то решать проблему... Вот я и думаю: можно ли привесить эту дверцу на обычные карточные петли, или на ввёртные петли, или на худой конец на рояльную? Или современное влагостойкое ДСП не выдержит нагрузки при таком креплении (может быть поэтому они и отказались)?

Посоветуйте пожалуйста как лучше переделать эту дверцу, чтобы она полностью открывалась?

Navesnoi_shkafchik.thumb.jpg.fbeed288400d1f451ca1b1f7b88f4d4f.jpgIMG_20191224_090019.thumb.jpg.41a2f8b0a175527a836d627edc4a53b9.jpgIMG_20191224_090113.thumb.jpg.31030593c8e6ffd9e5b2b900f673ee41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Natalie сказал(а):

петель "нового образца" для угловых шкафов, открывающихся на 180 градусов не существует, а "с петлями старого образца они не работают"

В течение получаса добросовестной рыси Бендер уяснил себе щекотливое положение дел на 1-й Черноморской кинофабрике. Вся щекотливость заключалась в том, что немое кино уже не работало ввиду наступления эры звукового кино, а звуковое еще не работало по причине организационных неполадок, связанных с ликвидацией эры немого кино ©

При использовании вот таких петель возможно добиться и полного закрывания, и полного открывания. Правда, нужно будет приклеить на стену или ручку силиконовые демпфер, чтобы открытая дверка не лупила по стене (полотенцесушителю) и поставить магнит, потому что для такой петли ваша дверка останется полуоткрытой, в неустойчивом положении. Петли эти свободно продаются в МДМ-комплекте (по ссылке), уж не знаю, новые это петли для ваших монтажников или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

При использовании вот таких петель

Или таких:

blob.thumb.png.846269e29d45687a4621dbe3370d7e93.png

Она ещё и с доводчиком, что приятно. Недавно покупал товарищу для ремонта шкафчика. Одна петля сломалась. Купил две: обычную и с доводчиком. Товарищ поставил с, и теперь жутко доволен!

9 часов назад, Natalie сказал(а):

они заявили, что петель "нового образца" для угловых шкафов, открывающихся на 180 градусов не существует, а "с петлями старого образца они не работают".

Спойлер

много мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Показать контент

+++

@Alice Tracy@steamroller

спасибо огромное!

3 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

При использовании вот таких петель

А я ведь видела эти петли, когда перерывала интернет в поисках петель, но по причине малограмотности не поняла откуда отмерять 175° - от прямого или от углового расположения закрытой дверцы.

Подскажите пожалуйста, а что означает "Для угловых шкафов необходимо использовать с карусельной петлей."? Это ещё какую-то "штучку" надо докупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс!!!

3 часа назад, steamroller сказал(а):

Или таких:

blob.thumb.png.846269e29d45687a4621dbe3370d7e93.png

Этот вариант не подходит. 165° отмеряется от прямого (не углового) расположения закрытой дверцы - это как раз такое же открывание, как и сейчас у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalie сказал(а):

а что означает "Для угловых шкафов необходимо использовать с карусельной петлей."? Это ещё какую-то "штучку" надо докупить?

Это развитие истории, для которой такие петли в основном применяются - для складных угловых фасадов. На видео они - между фасадами.

Для вашего случая они не нужны. Впрочем, вдруг насмотритесь, понравится и на будущее загоритесь этой идеей :)

Но у этих петель открывание тоже не запредельное - 175 градусов, то есть до полностью параллельного стене положения она тоже не откроется, останется еще 5 градусов. Дальше она может отодвинется, а может и нет - тут не гарантирую. Надо в руках покрутить эту петлю, а меня сейчас такой поблизости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalie! Непременно должны быть, которые подходят. А теперь представим, что нет, вообще не подходят и не выпускаются даже в Австралии. А делать надо! Так всё просто - петля крепится не прямо на боковину, а через угловую проставку. И тут всё зависит исключительно от желания и прямизны рук исполнителя. Петель, как я понимаю, всего 2.

Продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. И надеюсь, кому-нибудь ещё пригодится, покуда случай не единичный и кому-нибудь ещё захочется необычный угловой шкафчик или вообще торчащим эркером.

У Вас ситуация нормальная - есть к чему крепить и можно заполучить наиполнейшее открытие вплоть до стенки. Только надо изготовить проставку. Её можно вырезать из куска деревяхи, склеить дихлорэтаном из полистирола, согнуть из миллиметровой железяки, купить оцинкованный монтажный уголок и его догнуть или сварить. Поиграл в фотошоп, получится такая картинка:

Problemnaya_dverka.PNG.4c4b4d5444d698d61667015343586aa5.PNG

Красным цветом обозначен примерный контур угловой проставки.

За основу я взял петлю производителя GTV и прифотошопил к Вашему эскизу:

blob.thumb.png.d1eb3dae0b15c03e3dbf304dfbe82c6a.png

У Вас ситуация нормальная. А у меня клиническая - петлю крепить не к чему. Где винты вкручиваются - там воздух. Посему пришлось чесать репу. Прикладываю картинки макета крепления петли к цельножелезному кухонному шкафчику:

ferrum_3.thumb.jpg.2c8afa401cbaa2aa0bcbc746dd607a9d.jpgferrum_2.thumb.jpg.90764f7e998ca74f42ba5f67530d160f.jpg

Удобной и симпатичной Вам мебели везде и повсюду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал(а):

Только надо изготовить проставку.

Похоже, что то в этом роде пытались сделать и те мастера, которые делали шкафчик. В месте крепления петли под обычной установочной площадкой видны 2 какие-то клиновидные детали:

IMG_20200128_221202.thumb.jpg.b1e9bf86d3c6ca1e879cccb03d70d423.jpg

Может быть это они и пытались увеличить угол открытия, но почему то петли использовали самые простые, с маленьким углом открытия. Не знаю, наберётся ли здесь 5°, но может быть, если поставить петли из поста @Alice Tracy на такие площадки, получится что-нибудь близкое к 180°, и будет открываться уже достаточно комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natalie, Ваша петля 105°max. На Вашем эскизе уже невооружённым на глаз приближается к 135. А если достать до стенки, превышает.

================

Когда увидел эту Вашу картинку, я вообще подпрыгнул! Я же не профи мебельщик, а только учусь.

Такие подкладки в шкафах и на прилавках не встречал, посему заранее почёсывал репу - что делать, если.

В обычной петле последние 5° псу под хвост. А с подкладкой градус переносится куда надо, с пользой.

А Вы сюда с готовым решением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос... А зачем садиться на унитаз открывая при этом дверцу шкафа? Это мазохизм, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ! Ты про анатомию и физиологию слышал? Это в бухгалтерию одна дверь, а санузлы рядом имеют отдельно М и отдельно Ж. Это тебе шкафчик не надо открывать. А у особей женского пола всё не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не убедил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра. Сейчас с ног валюсь. На убеждательство тебя сейчас сил никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

не убедил

Нннууу... кроме того, на унитаз не только садиться надо, иногда его ещё и помыть неплохо, а моющие средства в шкафчике, и дёргать дверцу туда-обратно неохота... не говоря уже о прочем... Да и стиралка тоже тут рядом стоит, и ею тоже пользоваться неудобно при полуоткрытой дверце. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хозяин - барин :)

в любом случае решения уже озвучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.