Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пайка полипропиленовых труб в углах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно паять полипропиленовые трубы в углах как на рисунке:

в углу канализационная труба (совмещенный сан узел)

можно обогнуть канализ.трубу уголками 90градусов (А) катеты по 30 см

можно и без прямого угла (Б),

но в варианте Б больше паять

а вариант А вызывает вопрос: не провиснут ли труб и вообще так можно разводить не крепя к стене (под 90 градусов) ?

или оба варианта можно ?

(что-то мне подсказывает что лучше вариант Б)

посоветуйте пожалуйста.

paika_v_yglu.png.31ddb558ab8be0c554a2f7666c871fc0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант А. Это не канализация, углы значения не имеют. А вот с увеличением числа паяных элементов возростает вероятность накосячить с пайкой.

На 30 см не провиснут. Крепить к стене нужно в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант. Просто он чуток покрасивше углового, покрасивей, смазливей. Берётся полипропиленовый компенсатор:

blob.png.d27f792aff674631c22222c863a58d01.png

Из его вырезается 90° и впаивается по варианту Цэ:

blob.png.966f388a5ffab6905837e28258409679.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай красавчик )))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano , эээ, ты о чём? У меня фотку просят исключительно детей воспитывать (пугать, наказывать). А к женщине тихо подходишь, стоишь, ждешь, она оборачивается - бац и обморок. 200 вирусов мне в комп, если я вру! Это нормально, это весело, тётя в таком обмороке - это даже прикольно. Видел, знаю, хихикал. У тётей потом воспоминания на многие лета ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

фотку

Кстати, раз уж зашел разговор, то прошу пожаловать в тему;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал(а):

Есть ещё вариант.

В этом варианте есть один момент - впаять в фитинг нужно изогнутый конец трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал(а):

В этом варианте есть один момент - впаять в фитинг нужно изогнутый конец трубы.

Ты верно подметил - впаять изогнутый это момент :) Какой-то момент. Впаиваешь в момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал(а):

эээ, ты о чём?

ну уж точно не о твоей внешности )))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manul сказал(а):

впаять в фитинг нужно изогнутый конец трубы

Не проблема, фитинг/труба греются и спокойно допускают лёгкий изгиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

... и спокойно допускают лёгкий изгиб.

Лёгкий??? Где-то в "Брак-левак-косяк" я выкладывал картинки вырезанных ПП соединений. Это не лёгкий. Это тяжёлая форма *** !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я тут, в этой ветке малость припух! Судя по реакции зрителей, версия "Це" приглянулась. Мне это удивительно, поскольку решение совсем простое, лежащее на поверхности. Ну, раз так, я обязан рассказать о другом - о методе выполнения абсолютно идеально перпендикулярного соединения ПП. Но с оговоркой - не везде прокатывает, есть ограничения.

Ты никогда не бывал в американской АПЛ с Трайдентами на борту? Если пригласят на экскурсию, обязательно, немедленно, пока не передумали соглашайся - там интересно, не пожалеешь! И дизайн занятный - активно применяю его в своей сантехнике.. Я сейчас разболтаю американскую военную тайну об устройстве навигационного прибора для точной ориентации судна в погружённом состоянии. Оно простое, можешь изготовить в домашних условиях.

Есть зеркало с дыркой. В неё смотрят со стороны краски. Зеркало закреплено к корпусу АПЛ. Второе зеркало подвижное, обращено отражающим покрытием навстречу первому с дыркой. Если зеркала идеально параллельны, в дырку увидим прямой коридор в бесконечность. Если нет - коридор начнёт загибаться. Подвижное зеркало без дырки прицеплено к гироскопу. Если корпус АПЛ поворачивается в сторону или наклоняется, подвижное зеркало силой гироскопа сохраняет положение в пространстве, а неподвижное поворачивается относительно подвижного. Коридор в дырке загибается, вахтенный матрос орёт - "Щщиит! Мазафака-а-а!!", крутит штурвал или жмёт на педали, исправляя неточность.

Теперь про перпендикулярную сварку. Адаптировал методу, подсмотренную в американской АПЛ. Допустим, на трубу какой-то разумной, чтобы через неё было видно, длины надо приварить фитинг идеально перпендикулярно. Как раз такой случай у меня был. Труба 32, длина 800, а на конце переход на 3/4".

Ставим 2 кирпича рядом с зазором, на зазор кладём стекло достаточной толщины, на пол кладём зеркальце. "Маму-папу" разогреваем паяльником, соединяем и дожимаем до конца на стекле, глядя в трубку. Если труба идеально перпендикулярно зеркалу - излома в зеркале не увидим. А если увидим, материмся как американский матрос и поправляем пока не остыло.

=========

На самом деле, способ с двумя зеркалами незаслуженно забыт. Много хреновин для контроля строительной геометрии можно изготовить с применением описанного тут принципа. Точность там получится невероятнейшая! Может они есть, но я про них не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, steamroller сказал(а):

о методе выполнения абсолютно идеально перпендикулярного соединения ПП

Абсолютно идеального в природе не существует. Идеал - это как линия горизонта ;)

Вообще-то мне не совсем понятны пассы с кирпичами, стеклами и зеркалами, поскольку на фитингах имеются осевые метки, а на трубах разметка. Достаточно совместить одно с другим, и будет тебе счастье. Варианты безродного происхождения труб и фитингов изначально не рассматриваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Manul сказал(а):

... и будет тебе счастье.

Не будет. Мне надо было выполнить торец фитинга строго перпендикулярно оптической оси трубы. А на этой оси метки не нанесёшь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Manul сказал(а):

Идеал - это как линия горизонта

Это та идеально прямая линия, которая радиусом что-то около 6,5 тысяч км? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy - ЯЗВА! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

А вообще, я тут, в этой ветке малость припух! Судя по реакции зрителей, версия "Це" приглянулась. Мне это удивительно, поскольку решение совсем простое, лежащее на поверхности. Ну, раз так, я обязан рассказать о другом - о методе выполнения абсолютно идеально перпендикулярного соединения ПП. Но с оговоркой - не везде прокатывает, есть ограничения.

Ты никогда не бывал в американской АПЛ с Трайдентами на борту? Если пригласят на экскурсию, обязательно, немедленно, пока не передумали соглашайся - там интересно, не пожалеешь! И дизайн занятный - активно применяю его в своей сантехнике.. Я сейчас разболтаю американскую военную тайну об устройстве навигационного прибора для точной ориентации судна в погружённом состоянии. Оно простое, можешь изготовить в домашних условиях.

Есть зеркало с дыркой. В неё смотрят со стороны краски. Зеркало закреплено к корпусу АПЛ. Второе зеркало подвижное, обращено отражающим покрытием навстречу первому с дыркой. Если зеркала идеально параллельны, в дырку увидим прямой коридор в бесконечность. Если нет - коридор начнёт загибаться. Подвижное зеркало без дырки прицеплено к гироскопу. Если корпус АПЛ поворачивается в сторону или наклоняется, подвижное зеркало силой гироскопа сохраняет положение в пространстве, а неподвижное поворачивается относительно подвижного. Коридор в дырке загибается, вахтенный матрос орёт - "Щщиит! Мазафака-а-а!!", крутит штурвал или жмёт на педали, исправляя неточность.

Теперь про перпендикулярную сварку. Адаптировал методу, подсмотренную в американской АПЛ. Допустим, на трубу какой-то разумной, чтобы через неё было видно, длины надо приварить фитинг идеально перпендикулярно. Как раз такой случай у меня был. Труба 32, длина 800, а на конце переход на 3/4".

Ставим 2 кирпича рядом с зазором, на зазор кладём стекло достаточной толщины, на пол кладём зеркальце. "Маму-папу" разогреваем паяльником, соединяем и дожимаем до конца на стекле, глядя в трубку. Если труба идеально перпендикулярно зеркалу - излома в зеркале не увидим. А если увидим, материмся как американский матрос и поправляем пока не остыло.

=========

На самом деле, способ с двумя зеркалами незаслуженно забыт. Много хреновин для контроля строительной геометрии можно изготовить с применением описанного тут принципа. Точность там получится невероятнейшая! Может они есть, но я про них не знаю.

Любишь ты все усложнять. Добавлю еще более технологичный способ: Создаешь направляющую для двух тележек или ползунов, в зависимости от конструкции. Создаешь две, а лучше три тележки из площадки и подшипников. На две площадки в предварительно закрепленные и откалиброванные по оси направляющей тиски зажимаешь трубу и соединитель соответствующей формы. На третью тележку также в откалиброванные тиски ставишь паяльник. тележка с паяльником должна иметь возможность быстро и точно устанавливаться на направляющую и также быстро и безопасно с нее сниматься. Ну, дальше ты уже сам понял как действовать :)

Есть еще один способ более продвинутый: вышеописанное устройство дополняешь программируемым электроприводом и оноработает по предварительно выбранному алгоритму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.