Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите про натуральный линолеум и пробковый пол, пожалуйста

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите, пожалуйста - хочу положить в новую квартиру натуральный линолеум. Вижу что в основном предлагают мармолеум от Forbo, есть ли еще производители этой штуки? Есть ли какие-то нюансы в эксплуатации/укладке?

Еще присматриваюсь к пробке. Я правильно понимаю что замковая пробка - это тот же самый пол на двп плите, которая проклеена фенолформальдегидной смолой? А клеевая пробка тоже прессуется с использованием такого связующего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, спецов по мармолеуму у нас нема? Я с ним не сталкивался

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, KGB сказал(а):

И что, спецов по мармолеуму у нас нема? Я с ним не сталкивался

Как по мне разницы не увидел... но я так понимаю автор поста за экологичность, поэтому я не компетентен в данном вопросе))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Р я вообще считаю, что если хотите экологию, велком в тайгу. По любому при производстве используется химия, что бы там маркетологи не писали.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, KGB сказал(а):

@Андрей Р я вообще считаю, что если хотите экологию, велком в тайгу. По любому при производстве используется химия, что бы там маркетологи не писали.

Поддерживаю целиком и полностью.... все это «натуральный линолеум», бумажные обои, медный водопровод ( сейчас сантехники меня заклюют), и прочая экологическая ватханалия это маркетинг не более)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Натуральный линолеум" - звучит оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

"Натуральный линолеум" - звучит оригинально.

Не, не))) есть такое понятие... укладывал я это... там пвх заменили на какое то масло, и основа типа льняная... типо никакой химии, якобы все «натурэль»... но визуально, разницы между тем же таркетом я не увидел... может только что больше часть таркета на вспененной подложке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ужели прямо чистый лен? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Ну не ужели прямо чистый лен? ;)

Ага... лежал рядом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне у него фактура понравилась. А инфы не так много - только в паре мест что "вонял потом полтора года". В своей однушке намучались с обычным таркетом - положили во все комнаты, заехали, охреневали потом с то

Не вижу "исправить" у поста.

Охреневали потом с запаха. С дсп/мдф у нас тоже самое, поэтому хочется что-то что не будет по меньшей мере вонять. Квартира новая, площадь большая, заедем с ребенком возрастом до полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще сталкиваюсь с инфо что мармолеум очень собирает на себе грязь и его нужно спецсредством постоянно чистить + сделать полиуретановое покрытие после укладки. Этот момент тоже хотелось бы выяснить) Может кто-то подскажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Bubler сказал(а):

+ сделать полиуретановое покрытие после укладки

На нем уже нанесён защитный слой. По крайней мере производители об этом говорят.

14 минуты назад, Bubler сказал(а):

инфо что мармолеум очень собирает на себе грязь и его нужно спецсредством постоянно чистит

Как и любое другое напольное покрытие у которого есть «глубокая текстура», если таковой нет, то и проблем с собиранием грязи тоже нет.

43 минуты назад, Bubler сказал(а):

С дсп/мдф у нас тоже самое, поэтому

Не совсем понятно. Ни мдф ни дсп не используют как финишное покрытие пола....

По поводу замковой пробки... скажу так, штука конечно прикольная, но если и покупать то клеить к основанию и проходить защитным лаком, но тогда теряется смысл пробки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Андрей Р сказал(а):

Не совсем понятно. Ни мдф ни дсп не используют как финишное покрытие пола....

Спасибо огромное за ответ, а то бытует мнение что этот линолеум требует еще и слоя лака поверх) Про дсп и мдф - это мы кухню приобрели и потом месяц проветривали. Нам последнее время очень часто везет на особо вонючие предметы интерьера, поэтому теперь перед покупкой хочется больше инфо. Вроде мармолеум тоже нужно чем-то клеить к основанию)

Мы искали однотонное покрытие пола с интересной текстурой. То, что нравится, по большей части относится к гомогенным линолеумам не бытового назначения (я понимаю, что "бытовой" это достаточно условная категория). Ламинат отпал сразу, потому как он холоден и скользок + стульями прокатывается до той самой двп. Пес, чтобы побежать, стартует с него секунд пять ;D Плитку я планирую в санузел и на кухню, а вот что стелить в коридор и комнаты еще пока не определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коридор тоже можно плитку.

Вообще забавно: у мармолеума есть защитное покрытие, наверняка тот самый полиуретан, альтернатив-то немного, он самый износостойкий. Но он все равно экологически чистый. Ну-ну. Лучше просто смотреть на класс эмиссии формальдегида и пр. у покрытий.

5 часов назад, Bubler сказал(а):

гомогенным линолеумам не бытового назначения

И какая проблема это постелить в помещении бытового назначения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

В коридор тоже можно плитку.

Дитю, боюсь, ногам будет холодновато, когда ходить начнет. Да и падать на него больновато. Теплый нет фин. возможности и за мастеров не отвечаю, тут на авито приходится искать. Полиуретан норм штука. А вот фенолформальдегид ну нафиг.

Проблемы нет, не было опыта эксплуатации гомогенного линолеума - будет ли он собирать и впитывать грязь сильнее, чем обычный? Нужно ли его покрывать полиуретаном поверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bubler коммерческий линолеум чаще всего много более износостоек и долговечен, чем бытовой. Не нужно, там оно уже в составе верхнего покрытия есть в путевых сортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.