Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Крепление шведской стенки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Имеется шведская стенка из металлического профиля 40*40 мм с турником. Общий вес конструкции примерно 30 кг., вес пользователя до 80 кг.
Крепить собираюсь к межкомнатной кирпичной стене толщиной 120 мм с помощью 12 дюбелей и шурупов 8*60 мм (шли в комплекте от производителя). Каждая стойка крепится к стене в 3-х местах на 2 шурупа, итого 6 шурупов слева + 6 справа. Стенка опирается на пол, потолка не касается.
Вопрос - имеет ли смысл с точки зрения надежности крепления к стене поднять среднее крепление от 5-й перекладины к 7-й (выше на 2 ступеньки)?
Не зря ведь на тяжелых дверях ставят 3 петли и среднюю петлю перемещают почти вплотную к верхней, поскольку основная нагрузка сверху.
Основная нагрузка будет на турник, а он сверху - на 8-9 перекладинах.
Заранее благодарю за профессиональные советы и мнения!


turnik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход мыслей верный, но центральное крепление может работать как упор не давая согнутся по полам лесенке.

И кстати, вес 80кг это в покое, а если брыкатся то на рывках куда как больше можно получить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sano сказал(а):

вес 80кг это в покое, а если брыкатся то на рывках куда как больше можно получить

Производитель заявляет допустимую нагрузку 400 кг. В динамике, я думаю, 200 кг должна выдержать. У нас дома таких плотных пока нет ))
Думаю, может с 5-й на 6-ю ступеньку крепление поднять? И повыше, и от центра недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по крепежу:
достаточно ли в моей ситуации положенных производителем дюбелей и шурупов 8*60 мм (как на фото) или лучше заменить на анкера?

shurup

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на таких винтах шляпы отрывало. Не под нагрузкой, нагрузка там статическая была (крепление батарей). В момент выкручивания ломались.

крюк батареи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Илья Золотов сказал(а):

Вопрос - имеет ли смысл с точки зрения надежности крепления к стене поднять среднее крепление от 5-й перекладины к 7-й (выше на 2 ступеньки)?

Ответ: нет, не имеет. Надёжность снизится, поскольку выдирающая сила F будет увеличиваться с уменьшением расстояния L при одном и том же W.

image_1envb5dop14c0i9i1osf1ou611a9c.png.47861aab775e3521a53c1145048623d6.png

2 часа назад, FugenFührer сказал(а):

В момент выкручивания ломались.

Андрей, после того как я сломал первый, стал смазывать консистентной смазкой. Лезет в самый плотно посаженный дюбель! Даже неправильного (меньшего) диаметра. И не ломается.

13 часа назад, Илья Золотов сказал(а):

достаточно ли в моей ситуации положенных производителем дюбелей и шурупов 8*60 мм (как на фото) или лучше заменить на анкера?

Дюбель в стенку -- штука крайне деликатная. Зависит от материала стенки, навыков (желания сделать хорошо) исполнителя и в последнюю очередь от самого дюбеля. В данном случае рекомендую "ёжик". Он такой толстостенный, мясистый, хорошо в кирпиче разопрёт.

На нижние крепления 60 мм резьбы нормально. Только надо помнить, что сверху кирпичной кладки штукатурка, которая ни черта не держит. Посему я бы увеличил длину "глухаря" (народное название мощного шурупа с шестигранником) до 80. Но при этом ставил бы не на 2 в точке, а по одному.

Совсем другое дело -- верхние. Тут все 4 ! Если верить картинке, 80 кило веса вызовут выдирающих 40 кило в статике. В пластиковых дюбелях они распределятся равномерно по 10 кило на каждый. И тут однозначно длина 80 и даже 100.

Есть вот такие: image_1envchmtisag1bvj1ojn5al18tkl.png.f81ad99d5c51ce0e753b273ff4b7f148.png

При аккуратной дырке это гарантия на вырыв. Только заглубиться надо на 60-80 мм по дальнему торцу. В него вкручивается заточенная конусом шпилька, а кронштейн притягивается гайкой.

Там другая засада -- стенка. Фиг её знает куда попадёшь. Посему тут лучше не спешить и если кривовато получается или дыра слишком раздолбанная, не огорчаемся, а просто не торопимся: забиваем дыру цементом с песком, в неё дюбель и ждём несколько дней пока затвердеет.

Можно воткнуть химанкер. Но расход 800 руб/картридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти жёлтые бочонки для монолита, в кирпиче они держать не будут.

Хорошие нейлоновые дюбеля, фасадные, они идут комплектом, вот на таких не срывает голову, а пластик качественно цепляется за кирпич..

Аккуратно не спеша сверлите стену, чтобы не разбивать отверстие, чистите пылесосом, и затягивая чувствуйте момент затяжки, ненадо перетягивать, лучше попозже подтянуть, первое время даст слабину., а потом устоится успокоится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2020 в 13:26, Sano сказал(а):

в кирпиче они держать не будут.

Не-на-до. Кирпич кирпичу рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller плюс за ответ по надёжности. Присоединяюсь, сдвигать не надо. Латунные в кирпич я бы тоже не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут, не будут, царский кирпич 100лет не выпускают

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге крепления оставил на местах, рекомендованных вами и производителем - сверху, в середине и снизу.
Заменил штатные шурупы на 8*90 мм (вместо 8*60) + пластиковые дюбели "морковка" 10*60 мм.
Верхние и средние крепления зафиксировал двумя шурупами с каждой стороны, снизу вкрутил по одному. Все шурупы вкручивал через шайбу между головой и крепёжной скобой. По моим ощущениям снаряд намертво прикреплен к стене.

Благодарю за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 @Sano

Про латунные.

Есть выражение "не буди во мне зверя". Парни, вы это сделали. Я озверел! Я обязан теперь объяснить всему ХМ свою точку зрения.

Вы не правы оба два!

Сейчас не могу, извиняюсь аж со стоном, что сейчас не могу. На я вам обоим двумям врежу. Обещаю, мата не будет. Всё будет предельно корректно.

Ззвверрски корректно!

Чёрт...

8 минут назад, Илья Золотов сказал(а):

Благодарю за советы

не за что. Были рады подсобить. Но к выходным тут будет бойня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно бойня. Взять бочонки для бетона и впиндюрить их в кирпич. Да они через раз а то и три держат.

У них разжатие такое мизерное, но сильное, кирпич крошат, но раскрытия не хватает, а площадь контакта и того меньше.

Если бы я не пробавал их в кирпич то не говорил бы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano не умеешь. Научу. Если захочешь.

С рисунками сделаю. А пока не спорь. Я и так злой. Потерпи до рисунков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиском легко найти, что латунные анкера вовсю применяются в кирпиче. Главное в шов не попасть.

@Sano с забивными перепутал, наверное.

Хотя в данном случае я бы тоже применил пластиковые полиамидные (нейлоновые) дюбели. Ибо точек крепления много, нагрузка динамическая и перераспределяется между точками, важна эластичность, тут дюбели уместнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

забивными перепутал, наверное

Ничего я не перепутал, в него вкручивается шпилька которая выдавливает шарик, и лепестки разжимаются.

Написано, для бетона

Screenshot_20201127_130038_com.android.chrome

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие Саша и Дима!

Заскочил в ХМ на секунду вам вставить. Только не дюбель. Заслужили. Сейчас я научу вас пользоваться этими штучками под золото и будет вам шшастье. И не только вам, а всем, кого волнует надёжность стенового и потолочного крепления.

Вопрос на самом деле тошный. В большинстве случаев мы не знаем куда попадём когда дыру в стенке сверлим. Хорошо, если это бетон и у нас есть чем арматуру найти. Хорошо, если это неоштукатуренный кирпич. Но обмазанная стенка таит в себе кучу подвохов.

Если сила "на срез" -- уже легче. А вот если на вырыв, как в случае обсуждаемой стенки или в потолочном креплении, там уже посерьёзней. См. картинку:

image_1eo4vb0lj1088iio18ra1jeg9qhc.png.82bfc455367dbc9e14d1d49c5a6bb32d.png

Начну с классического пластмассового. Хороший дюбель -- старый советский капроновый дюбель или современный аналог. Но нас кормят синим или серым полипропиленом по рублю за штуку. Я про ёжики. Ёжики, они хорошие. Люблю ёжики. А бывают вообще какие-то страшные жёлтые тонькостенные с рёбрышками как у дистрофиков. Но даже с ёжиками любимыми есть засады: облом глухаря, как заметил Андрей выше и проворот по резьбе, если перестараться с затяжкой. А если совсем перестарался, там не массив, а пластмассовое месиво и на вырыв держать не будет. На срез пойдёт. А на вырыв никак.

Теперь про металлические в кирпичную стенку. Во-первых, их надо заглублять примерно на одну их длину. Во-вторых, не совать дуриком что попало, а готовить шпильку -- тщательно острым углом её затачивать. Причём угол должен быть чуть острей, чем угол конуса неразжатой шпильки. Тогда каждый лепесток не переламывается о край шпильки или о шарик, а ровно, всей длиной прижимается к стенкам дыры.

А ведь когда латунных не было, торговали стальные оцинкованные с конусочком и бумажной затычкой, чтобы конусочек не терялся. Вспомнили? Во-во! Так я их задолго до появления латуни применял. Первым делом выкидывал конусочек, далее дорезал резьбу как можно дальше, далее заточенная шпилька, которая смазанная литолом или ещё чем, зверррски разжимала лепестки!!! Там такая силища, что никакой пластик рядом не валялся!

Я понимаю, это морока. Но мы тут обмениваемся опытом не только для тех, кто бьёт дюбели по сдельщине или по тарифу и там хочется скорей закончить и быстрей заработать. Тут читают и домашние мастера, что спокойно, не торопясь, но с желанием достичь наивысшего качества, хреначат крепёж в стенки своего жилища.

И чтоб вам обидно не было. Признаю, сам порой несу тут откровенную херню по незнанию вопроса или сгоряча. И за пистоны не обижаюсь :) Вот и вы на меня за этот наезд не злитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут держать, под ответственность я такие не ставлю . Рулетка.

Да и в чем соль, когда в магазе всяких превсяких.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал(а):

Написано, для бетона

Ты по ссылке сходил? Там куча латунных цанг для кирпича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.